Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Обучение и воспитание успехом на уроках физической культуры"

Статья "Обучение и воспитание успехом на уроках физической культуры"

Скачать материал

Обучение и воспитание успехом на уроках физической культуры

 

Ключевые слова: физическая культура, образовательные технологии, обучение и воспитание успехом, педагогическая система, «успешные дети».

Аннотация: в статье показан опыт применения «технологии обучения и воспитания успехом школьников в процессе физического воспитания»; представлены методические приемы и условия реализации данной технологии, описаны результаты применения данной технологии в общеобразовательной школе.

 

В начале учебного года наше методическое объединение на педагогическом совещании «Образовательные технологии – осознанный  выбор» выступило с темой «Личностно – развивающие технологии в воспитании».Личностно-развивающая технология на уроке в системе развивающего обучения –  это включение разнообразных групповых дискуссионных форм работы. При этом:

– знания не даются детям в виде готовых правил, а вырабатываются ими в ходе проведения учебной дискуссии;

·                     балльных оценок детям при обучении в начальной школе не выставляется;

·                     домашние задания школьников сведены к минимуму;

·                     в результате этого школьники  не переутомляются на занятиях;

·                     у школьников формируется умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Представленная педагогическая система приносит следующие положительные результаты в образовательной деятельности:

·                     школьники, обучающиеся по этой системе, составляют наибольший процент среди участников предметных олимпиад ;

·                     уровень развития интеллекта учащихся  существенно выше, чем у школьников с традиционной формой обучения;

·                     формируется способность способностей к анализу, умению аргументировано рассуждать и излагать свою точку зрения;

·                     развиваются способности нетрадиционно мыслить и находить нестандартные решения;

·                     активная форма обучения развивает самооценку учащихся и снижает фактор закомплексованности;

Все это позволяет детям достигать наивысших профессиональных результатов в их дальнейшей жизни.

Педагогическая система  дает родителям умного, самостоятельно мыслящего ребенка с развитой самооценкой и умеющего находить и применять нестандартные решения.

Выводы:

·                     формирует у ребенка новый тип мышления – теоретический

·                     воспитывает интерес к познанию, к поиску новых источников информации

·                     способствует проявлению таких личностных качеств, как способность к сотрудничеству, самостоятельность в достижении цели, ответственность за результаты

·                     развивает желание и умение учиться, которые обеспечивают развитие личности.

Эта технология, которая используется нами в работе с детьми. Целью этой технологии являются  «Успешные дети». Хотя, по нашему мнению, считаю что нет ни одной технологии, которая может применяться в работе в чистом виде, т. е не смешивается с другой. Методический семинар «Обучение и воспитание успехом» стал продолжением наших выступлений.

Важнейшим открытием 2-й половины 20-го века следует считать внедрение в практику обучения и воспитания принципа обучения и воспитания успехом.

Успех рождает сильный дополнительный импульс, содействует становлению достоинства ученика, это залог положительного отношения к учению, школе, науке, труду. Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личности. Ситуация успеха субъективна и индивидуальна. Её переживает как ученик слабой успеваемости, так и ученик высокой продуктивной деятельности.

Наш семинар был построен на  определенной цели: содействовать формированию у педагогов потребности использования в своей работе принципа «Успех порождает успех». Безусловноэффективность  современного урока оценивается по его конечному результату.

При проведении семинара были сформулированы следующие задачи:

1.                  Знакомство с принципами обучения и воспитания успехом в научно-методических и психологических подходах.

2.                  Осознание и осмысление членами педагогического коллектива основных условий ситуации успеха.

3.                  Формирование навыков коллективной творческо-поисковой деятельности педагогов.

По плану проведения семинара были предусмотрены следующие виды деятельности: обоснование выбора темы, организация работы в творческих группах, теоретические выступления, обмен опытом, презентация своей работы.

При реализации данной технологии содержание учебного материала и организация форм деятельности учеников на уроке должны быть хорошо продуманы, предусмотрены самые короткие пути к поставленной цели, так как они должны способствовать успешности формирования двигательных умений и навыков, мобилизовать обучающихся на выполнение поставленных задач и достижение целей непосредственно на уроке, чтобы в нем структура, методика и средства обучения в строгом соответствии с поставленной целью, вызывали положительные эмоции, поддерживали высокую работоспособность у обучающихся. Использование таких технологий позволяет нам успешно решать поставленные задачи на различных этапах урока и добиваться высокого качества в педагогической деятельности.

Здоровье является залогом полноценной и счастливой жизни, способствует реализации планов, решению различных жизненных задач. Только здоровый человек может быть успешен и уверен в своем будущем в современном мире, поэтому педагоги должны способствовать этому.

На уроках физической культурой мы создаем микроклимат, позволяющий ребенку чувствовать себя комфортнее и увереннее на занятиях. Для достижения успеха в современной организации урока физической культуры нами применяются следующие приемы:

1.                  смена видов и темпа деятельности;

2.                  развитие в ребенке веры в собственные возможности;

3.                  создание ситуации успеха в достижении результативности деятельности;

4.                  поддержка школьника в сложных ситуациях и помощь педагога, показ личным примером способов решения возникающих трудностей;

5.                  осуществление дифференцированного и индивидуального подхода.

Внеклассная работа в школе не включает в себя обязательные виды соревнований, так как это добровольное начало и организуется для детей. Внеклассные занятия развивают навыки самостоятельной работы обучающихся. Эти занятия не утомительны, способствуют укреплению здоровья, физическому развитию школьников.

Важную роль играет привлечение  обучающихся в различные спортивные секции, в школе ведется кружок по баскетболу, который посещают юноши 8-11 классов и ежегодно участвуют в городских соревнованиях. Все это способствует положительному отношению создании ситуации успеха.

Среди учеников нашей школы есть победители и призеры городских и областных соревнований, несколько обучающихся были приглашены для продолжения образования в училище олимпийского резерва. Больших успехов школьники добиваются в соревнованиях по легкой атлетике, футболу, на олимпиаде по физической культуре в городе Волжский Волгоградской области, и являются членами сборной команды города и области. Ученики выпускных классов нередко поступают в академию физической культуры. В школе регулярно проводятся различные соревнования, и в виде наглядной агитации ведется работа над проектом «Ландшафтный дизайн спортплощадки». Этот проект предполагает создание на уличной спортивной площадке «звездной дорожки» с фамилиями учеников, имеющих лучшие результаты, достигнутые ими на уроках физической культуры и школьных соревнованиях. Проект «Тебе, родная школа, наши победы!» - это  информационный стенд о достижениях и результатах учеников нашей школы в области спорта и физической культуры. Реализуется также проект «Моя медаль». Его суть заключается в разработке дизайна медали за достижения в спортивных состязаниях образовательного учреждения, которая вручается при подведении итогов  соревнований.В хорошем здоровье подрастающего поколения заинтересованы все - и родители, и врачи и учителя.

Все сказанное выше можно считать внедрением в практику обучения и воспитания принципа обучения и воспитания успехом.

 

Список литературы:

1.                  Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика / И.С.Барчуков, А.А.Нестеров. - М.: Academia, 2009.

2.                  Васильков А.А. Теория и методика спорта / А.А.Васильков. – М.: Феникс, 2008.

3.                  Якиманская И.С. Развивающее обучение. М., 1979.

4.                  Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников // Вопр. психол. 1994. N 2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение и воспитание успехом на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 557
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власов Вячеслав Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власов Вячеслав Анатольевич
    Власов Вячеслав Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2794
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции