Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья "Обучение младшего школьника"

Статья "Обучение младшего школьника"

Скачать материал



Статья «Обучение младших школьников»

Наверное, я не ошибусь, если выскажу свое мнение в форме призыва – «Меняется мир, меняемся и мы». Обучение тому, как учиться – процесс, который занимает нас в течение жизни, несмотря на то, что часто мы даже не осознаём, что размышляем над тем, как мы учимся. Большую часть времени мы уделяем тому, что изучаем, нежели как мы изучаем это. Стаж моей работы уже довольно большой, но в последнее время я стала замечать, что что-то нужно менять. Не устраивало то, что передача знаний велась односторонне - «возьмите, я приготовила вам!» Дети стали намного старше своего возраста, уже первоклассник не тот, который был раньше. Они легко разбираются с компьютером, да и в остальных потребностях не ущемлены. Мы, взрослые стараемся ни в чем им не отказывать, чтобы наше чадо не было изгоем и идти в ногу со временем. В моей деятельности, произошел прогресс, повлияли курсы. Приехав в школу, мне предстояло со всем этим поделиться с коллегами. Желание, а не обязанность, побудило меня на обсуждение с новой программой. И меня тоже ждали, и коллеги, и дети. В первую очередь меня выслушал директор школы К. Консультация по вопросу организации «Круглого стола» с целью разъяснения «Основных положений Программы и моих исследований». Он подметил, что необходимость внедрения новых подходов в обучении, а также новых целей обучения, которые продиктованы временем и будут требовать совершенно иных подходов в методах и приемах всего педагогического коллектива.

Завуч нашей школы М. очень эрудированный педагог в своей деятельности. Консультация с ней прошла по тому же вопросу. Замечено то, что именно такого подхода к учебному процессу требуется в нашей школе. Она подчеркнула, насколько же мы правильно определились с задачами для нашей школы, и иногда неплохо убедиться, что движемся в нужном направлении. Программа показалась ей очень интересной, многие представленные мной методов она давно использует в своей практике и этого же ждет от педагогов. Поддержку с ее стороны я всегда получала и сейчас тоже была уверена в ней.

Загруженность учителей побуждало к отсутствию интереса к еще одному совещанию, но «Круглый стол» все же ждали все.

SAM_0104.JPG

1 фото Консультация с коллегами

В первую очередь мы просмотрели фильм о курсах программы Университета CAMBRIDGE, обсудили урок Lesson-Study и поговорили о необходимости инклюзивного обучения, что вызвало шквал эмоций и вопросов. Из семи озвученных модулей знакомы все, но в практике используются не в комплексе, а по отдельности. Рассмотрели три преимущества обучения:

- экономическая конкурентоспособность;

- социальное и экологическое благополучие;

-процветание в течении всей жизни.

В обобщении сделали вывод - уроки, проводимые по данной методике, повышают интерес школьников к обучению, расширяют кругозор, повышают их общую культуру, а самое важное - учатся учиться самостоятельно.

От комментария не удержалась учитель начальных классов Н. Она заинтересовалась модулем «Использование ИКТ» и созданием коллаборативной среды в классе. С целью дальнейшего развития обучения они очень актуальны, но материальная база не позволяет иметь во всех классах интерактивной доски. А на создание коллаборативной среды в классе проблема будет ощущаться в дефиците времени. Идею наблюдения с целью дальнейшего развития обучения считает очень актуальной.

Вдохновилась идеями Программы учитель начальных классов О., и была рада участвовать в исследовании и использовать некоторые элементы новизны на своих уроках.

Доброжелательно была настроена к новому исследованию наш социальный педагог Е. Она как никто другой, очень хорошо знает, социально-физическое состояние каждого ребенка вне школы и считает, что педагоги должны заниматься не только урокодательством, но и знать жизнь каждого ребенка. Исходя из этого, я пригласила ее в качестве наблюдателя моего исследования.

И в заключении выступила завуч школы. Прокомментировала необходимость и значимость Программы, предложила быть активными в процессе наблюдения. Важным предложением прозвучало необходимость прохождения курсов всеми учителями, и желающих оказалось много. В целом все высказывания были направлены на осмысление и заинтересованности в полученном результате.

Всегда отрадно, когда администрация всегда содействует инновациям, относится к нашим поискам и проблемам с пониманием и не препятствует, а напротив, поддерживает нашу исследовательскую деятельность.

Моя команда определилась в количестве шести человек, и мы наметили план разработки и посещения уроков. В течении недели консультировались и обозначили наблюдаемых учеников А , В и С.

Свою поддержку я ждала и от своих детей, они очень любят принимать участие в различных экспериментах, особенно, если что-то появляется новенькое. После согласия ребят в моем исследовании, вместе разработали правила сотрудничества, выработали критерии оценивания. Завели рефлективный дневник по написанию внутренней мотивации для себя учителей. Детям очень понравилось записывать свои мысли, появилась возможность не только высказать свои мысли вслух, но и записать.

SAM_0158.JPGSAM_0159.JPG

2 фото Работа в группе 3 фото Защита кластера

Встреча с родителями была также интересна. Они, как никто другой, заинтересованы в качественном обучении своих детей. На слух будет воспринято не эффективно, поэтому я решила провести урок. Пропустить через себя всегда эффективный метод. Тема близка каждому человеку - «Семейные ценности», задача членов группы - определить их и защитить перед аудиторией. Счастливые лица, при участии в таком занятии, говорили о том, что им нравиться, и они одобряют. Вопросы были после урока на осмысление и касающиеся технических моментов: освещение, неудобства при посадке, пользование доской – плохая видимость.

Комментарии родителей сошлись в единое мнение. По выходу ребенка во взрослую жизнь они хотят, чтобы их дети были жизнеспособны в быстро изменяющемся современном мире, владели всеми техническими средствами, были коммуникабельны, имели свою систему общечеловеческих ценностей, могли составить здоровую конкуренцию на любом поприще, умели принимать самостоятельные решения в любых нестандартных ситуациях.

По приезду при встрече с коллегами обсудили прошедшую практику. У всех был богатый багаж проделанной работы. Выяснили общие проблемы – одна из них отсутствие ИКТ. Компьютер универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний и средств моделирования, ко всему прочему – это идеальная электронная доска. Следующий барьер в процессе обучения - недостаток времени. Для детей некоторые моменты были новыми, и естественно был излишним рабочий шум. Но это - решаемые проблемы, нужна систематичность, что приведет к открытости коллег и детей, сотрудничеству, настрой на позитив и готовность помочь друг другу в любой ситуации.

В будущем я планирую совершенствоваться в применении новой Программы внедрения семи модулей и тем самым углубить понимание того, как учиться.

Я считаю, что обучение должно быть в радость нашим детям, ведь каждый ребёнок способен работать на уроках в меру своих возможностей, а учитель должен обязательно направить каждого ребёнка на правильный, интересный, прежде всего, ребёнку путь.





Литература:

Руководство для учителя

Дьюи (1909) «Психология и педагогика мышления»



4


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 609
    • DOCX 328.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдраутова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16311
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе