Инфоурок Другое СтатьиСтатья. "Одаренный ребенок, кто он?"

Статья. "Одаренный ребенок, кто он?"

Скачать материал

Одаренный ребенок, кто он?

 

            В каждом ребенке заложена искра божья, а вот сохранить эту искру и приумножить, зависит только от родителей. Все мы обладаем каким-нибудь особым талантом; только его надо выявить  в раннем детстве  и, работая над ним, развивать. Но талант — не только Божий дар и великое чудо. Это нелегкий ежедневный труд для того, чтобы этот дар мог развиться,  надо трудиться, не покладая рук. Мой ребенок, Караваев Максим, ученик МБОУ «Лицей»,   призер и трехкратный победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории ( участвовать в  областной олимпиаде он начал с восьмого класса), трехкратный победитель Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории; призер и победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК, двукратный призер Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК, призер Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку…..

            Все имеет своё начало.  С раннего возраста я целенаправленно занималась развитием памяти. Мы  вместе читали стихи и  рассказы, которые заучивались наизусть. Регулярно устраивали  прослушивание  аудиозаписей произведений в исполнении мастеров слова, например: О.Табакова, В.Тихонова, Л. Дурова,...

            Со временем  у ребенка накапливается  определенный багаж знаний, возникает желание показать своё умение и мастерство в воспроизведении стихов, рассказов , конечно же,  он хочет поделиться с окружающими. Соответственно, он пытался много рассказывать и выступать перед публикой. Он получает  от этого удовольствие, тем самым мотивируя себя на получение новых знаний.  С огромной благодарностью вспоминаю начальные классы   школы №1. В начальной школе огромное внимание уделяется конкурсу чтецов.   Дети, желающие и умеющие декламировать произведения на публике,   участвуют во всех школьных мероприятиях.  ребенок  учится преодолевать  барьер боязни публичных выступлений .

            Интерес к истории проявился в четырех лет, после просмотра анимационной карты Ледового сражения и битвы с монголами, в исполнении Льва Дурова. Позже мы внимательно прослушали   " Историю  Росси  в рассказах для детей"  Александра Ишимова.   Мы включали  прослушивание и в автобусе, и в автомобиле, при любом удобном случае, в любом путешествии.  Прослушивая аудиозаписи дома, Максим или рисовал или  рассматривал книги Функиных и  С. Торопцева.  Чем больше ребенок погружался в историю, тем нам  самим  приходилось  проявлять неподдельный  интерес. Мы выискивали книги с красочными иллюстрациями, вместе смотрели исторические фильмы, обсуждали прочитанные книги и видеосюжеты.

Огромное значение имеют  честные доверительные отношения и искренний интерес к творчеству ребенка. От родителей требуется последовательность. Нельзя метаться из стороны в сторону, необходимо помочь ребенку  развиваться по спирали.    Чем раньше вы поможете определиться ребенку с выбором направления, тем проще вам будет в будущем.

             

            Хочу сказать, что учитель  играет огромную  роль в жизни и развитии вашего ребенка. В выборе преподавателя для своего ребенка родитель четко должен осознавать, с какой целью ребенку необходим учитель или репетитор.   Каждый ребенок должен иметь "своего"  учителя,  который понимает, обогащает, несет определенную культуру.  Историей, как предметом, Максим  стал заниматься с Андреевой Л.Ч. . Андреева Л.Ч.  сплотила вокруг себя удивительных детей, любознательных, разносторонних, увлеченных. Вместе они  обсуждали  исторические вопросы, устраивали викторины, делились знаниями, устраивали поездки на курсы  в МГОУ  для  подготовки  к олимпиадам.  Вокруг Андреевой Л.Ч   были организованы дети разного возраста.  Фактически  это был клуб увлеченных детей,  между ними не было  соперничества, они старались  помочь друг другу и с удовольствием делились  знаниями. Они вовлекали  в свое общество детей, которые не связывали свою дальнейшую судьбу с историей, но этим детям было интересно и дискутировать и обогащаться знаниями.  

            В определенный момент четко пришло осознание того что, нельзя  изучать  историю по войнам и сражениям. Тогда возникла потребность в занятии  музыкой  и изучении художественной  культуры.

            Общение с Фадеевой И.Ю и  Качаевой С.Д. , преподавателями Камертона, дало новый виток  в изучении   истории. Исторические факты были дополнены и  раскрашены  музыкой, рассказами о композиторах и их произведениях. Прослушивание  произведений  Мусоргского и Бородина  привело к новому витку  - погружению  в  православную  культуру.  Мы стали посещать с экскурсиями   храмы и монастыри, изучать архитектуру и историю православия. Интенсивные  занятия  музыкой  принесли   определенные  плоды. Самое главное -  развитие  музыкального  слуха и развитие слуховой ( эхоической)  памяти, значит, это верный путь  к изучению языков.  Были и результаты по музыке  - победа"Гран при" в областной теоретической олимпиаде по музыкальной литературе и победа в  конкурсах  исполнительского мастерства  по классу  фортепиано, а также победа и призерство  на Региональных  этапах  Всероссийской олимпиады школьников по МХК, двукратное  призерство  на  Заключительных  этапах Всероссийской олимпиады школьников по МХК.  

            Все глубже увлекаясь  историей  ВОВ,  Максим четко понимал, что ему предстоит изучать документы на немецком языке. Тогда возникла необходимость в  изучении  немецкого  языка.   Я снова подобрала учителя  ребенку, в соответствии  с целью, поставленной передо мной самим ребенком.  Щербакова Н.И смогла донести не только  лексику и грамматику немецкого языка , но и  культуру, историю, традиции немецкого народа. Изучение проходило с увлечением,  в доме распевались песни ландскнехтов, звучали  старинные немецкие песни. Маленькая зарисовка: в  10 классе Макс отправился писать городскую олимпиаду по немецкому  языку. Причем, пошел он на олимпиаду  во второй половине дня, после  участия  в олимпиаде  по обществознанию.  Настроиться на олимпиаду по немецкому языку  ему помогли старинные немецкие фольклорные песни, которые он с огромным удовольствием распевал на родном  языке. С олимпиады он вернулся в приподнятом настроении.  Рассказал,  что в сочинении  очень красиво поведал историю о национальном немецком герое - рыцаре Роланде и Императоре Карле Великом, употребил   массу эпитетов, мастерски  привел  идиомы. Этим эпизодом я хочу рассказать о том, что ребенок  получает удовольствие от  участия в олимпиаде. Потому что  сочинение  будет с  интересом прочитано членами жюри, проверяющие получат истинное удовольствие от рассказанных им историй.   Итогом изучения   немецкого языка стало  призерство  Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

             К десятому  классу определились  с выбором  профессии.  Решение стать дипломатом возникло не на пустом месте, выбор был обоснован. Но  после того,  как ему приятель сказал, что  в МГИМО дети заваливают английский  язык, было принято решение уделять внимание  изучению языка.  Следовательно,  надо было усилить  и увеличить время занятий английским языком .Привожу пример  ежедневных занятий:  30 минут - аудирование; 30 минут перевод и чтение новостных программ с языковых носителей и  заучивание огромных кусков текста наизусть. Вот вам и высокая мотивация.  Замечу, что я уже ничего его не заставляла  делать. Выбор был сделан самостоятельно.

              Непосредственная подготовка к олимпиаде по истории  начинается с окончания любого тура.  Здесь уместен научный термин -  рефлексия. Любая следующая работа  начинается  с  анализа тех заданий, которые были на олимпиаде, разбора тем и выискивания белых пятен.  Следующий этап - это  расширенный, полный  сбор информации по данному вопросу. Составляется список тем и последовательно изучается материал. Это процесс, который занимает большое количество времени.  На этом этапе родитель просто обязан помогать  в подборе материала. Например подобрать фотографии "белых генералов",  собрать информацию  о  датах,   фронтах  командования, скомпилировать все данные в таблицу для наглядности.  Или сделать подборку нобелевских лауреатов  с фотографиями,  годами получения награды, областями исследовательских работ, или выбрать все дворцы Санкт Петербурга  с архитекторами и датами строительства  т.д.

  Историю невозможно изучать, не опираясь на даты. Для лучшего запоминания событий и дат  я сделала  двусторонние карточки с  датами и событиями соответственно. Эти карточки мы прокручивали , готовясь к очередному туру олимпиады.

Многие вопросы лучше воспринимаются, если есть наглядный материал, например таблица или диаграмма.  Составляла  таблицы, затем   анализировали и  делали  выводы вместе.

  Подготовка к олимпиаде по истории затрагивает  вопросы, связанные с другими областями знаний. Очень большое количество вопросов  встречается на олимпиаде  "неисторического" характера, например: назвать всех градоначальников  Санкт- Петербурга, Петрограда, Ленинграда и т.д., расставить в хронологическом порядке даты освоения космоса, назвать по фотографиям ученых, математиков, физиков, писателей , поставить в хронологическом порядке изобретения человечества, например, противогаза, бритвы ...

            Олимпиада  по истории состоит из трех туров: это ответы на вопросы - тестирование, эссе с проектом и устное выступление.  На тестировании,  когда попадаются "неподъёмные вопросы, т.е завальные", то по словам Максима, начинается «мозговой штурм!».   Вот здесь и проявляется высокая концентрация, мобильность  работы головного мозга. Вот в этом  и  проявляется одаренность ребенка, а именно : способность долгое время хранить  в памяти информацию, активно применять этот  накопленный с годами  информационный материал,  уметь  различными способами вытащить нужную информацию из недр памяти. Сопоставляя, анализируя, вспоминая события различных направлений сделать правильно выбор, в конечном итоге утвердится в правильном выборе ответа на трудный  вопрос.

Устный тур - демонстрирует не только знания, наработанные годами, но и  имение  работать  с историческими документами, здесь  также важно ораторское искусство и умение держать себя на публике.  Навыки, приобретенные во время различных выступлений, помогают быстро сконцентрироваться на важных моментах, сделать правильные акценты , выделить основную мысль, донести ее до слушателя, проявить долю обаяния, да еще и пошутить в нужный момент.

   Умение держать себя на публике, завоёвывать внимание слушателей  Максим научился, участвуя   в различных   конкурсах  чтецов.  Он выступал   на конференциях, семинарах и открытых мероприятиях.   Любое выступление – это тщательная подготовка. Неоднократное  прочтение текста подбор фраз, отработка дикции, жестов, мимики, и  конечно же,  четкое  отслеживание времени  выступления.

             Очень помогают в изучении истории  путешествия. Мы любим историю трогать руками. Это путешествия по нашей стране Валаам, Кострома, Соловки.  Путешествовали  мы вместе с классом  и руководителями  Михеевой И.Н.  и  Минченко З.Н. Нам на пути встречались  очень интересные увлеченные люди, которые своими рассказами и описаниями  дополняли и обогащали  знания.

             Изучать историю своей страны, значит   любить свою страну.

 Поэтому  Максим  выступал  на всех  мероприятиях, имеющих гражданскую и патриотическую направленность. Его активность   и  глубокие знания истории увлекали  окружающих. Своими  выступлениями он   популяризировал  изучение истории.

Надо отметить, что на городских олимпиадах и конференциях выступать гораздо сложнее, чем участвовать в региональных  турах и на заключительном этапе.  В ребенке воспитывала  умение отстаивать свои права. Обязательный анализ баллов после любого выступления. Контроль результатов и подача апелляции, если результат занижен.

            Участники олимпиад  -  это особый тип детей, которые получают удовольствие от побед в олимпиадах.  Эти дети должны быть не только умны, но и физически выносливы. Эти дети могут забывать о том, что надо вовремя поесть, попить, поспать.  Они  испытывают некую потребность в  таких сражениях, состязаниях.  Чем больше сражений, тем больше побед! Эти дети получают удовольствие от самого процесса выступления, они стараются  не только преподнести свои знания, оценить себя,  сравнить свои результаты, сделать правильные выводы.

 Не думайте, что это этот ребенок обладает железными нервами, что все выступления даются ребенку очень легко. Нет, накануне ребенок очень сильно переживает, нервничает. Он нуждается  в поддержке, боится показаться недостаточно умным, боится проиграть…  В определенный момент наступает ситуация паники. Вот это совершенно недопустимо! Поэтому я всегда находилась  на связи со своим ребенком.  Перед очередным туром  я озвучивала    высказывания знаменитых людей, подбадривала , наставляла, пела революционные песни, для того чтобы настроить ребенка   на выступление  или очередной тур в олимпиаде.

   В заключении хочется сказать,  что  успех не  возникает на пустом месте. Это долгий,  добросовестный труд не только ребенка, но и его родителей. Это  работа самого ребенка, родителей и учителей. Это целая система методик, навыков, наработок  с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

 

  

   

 

 

  Караваева Л.И.Протвино, 2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Одаренный ребенок, кто он?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 405
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караваева Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караваева Любовь Ивановна
    Караваева Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43248
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой