Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Охрана окружающей среды"

Статья "Охрана окружающей среды"

Скачать материал

Итоги Года охраны окружающей среды

Каждый год в образовательной среде, как правило, посвящается определенной теме. Вот и для 2013 года была определена своя направленность. Он официально объявлен указом (от 11.08.2012г) Президента РФ В.В.Путина "Годом охраны окружающей среды" Он проводился « в целях обеспечения право каждого человека на благоприятную окружающую среду».

Ведь в результате научно-технического прогресса и деятельности человека в природе на нашей планете ЗЕМЛЯ происходят стремительные изменения в окружающей среде: загрязняются и становятся безжизненными водоёмы и почвы, разрушается озоновый слой ЗЕМЛИ, выпадают кислотные дожди, а также меняется состав воздуха...

За генеральную уборку
Пора приняться на Земле!
Что в говорильне нашей толку?
Природа плачет о себе!


Эколог - друг, защитник жизни, -
Все человечество любя,
Не дай пропасть родной Отчизне,
Мы будем слушаться тебя.

 

В настоящее время экологическое образование и воспитание являются одним из актуальных направлений развития системы образования и воспитания в целом. Без экологического просвещения невозможно сформировать общественное экологическое сознание, которое поможет справиться с проблемами этого рода.

Показателем экологического образования может служить реальная экологическая деятельность учащихся, направленная на улучшение окружающей среды своей местности.

Так,  в Ульяновской средней общеобразовательной школе в рамках Года охраны окружающей среды проводились мероприятия, направленные на воспитание у учащихся экологических навыков и сохранения  экологического состояния окружающей среды. .  Подготовка к Году охраны окружающей среды проводилась заблаговременно: составлялся план мероприятий, назначались ответственные и сроки проведения.  Самым ярким и запоминающимся мероприятием  стало дефиле костюмов из экологически чистых продуктов  «Экомода».  Ребята, вместе с классными руководителями, провели огромную работу по оформлению костюмов. Применялись самые разные материалы: оберточная бумага, газеты, салфетки, картон, перья, вата, мешковина. Самыми активными участниками стали 6а класс. В конкурсе участвовали девочки и мальчики. Они придумали каждому участнику свой фасон . Обладателем самого  красивого и  стильного костюма признаны Савко Таня (9а класс. Классный руководитель Никифорова В.К),  Маркова Юля (8а класс. Классный руководитель Захарова О.Ю), Кибарова Зульфия (7а класс. Классный руководитель Компакова А.Н) Мехралиева Мадина (11а класс. Классный руководитель Неговора Т.Н). Все участники были награждены грамотами  и экологическими вымпелами.

Учащиеся школы также приняли активное участие в конкурсе-выставке поделок  из природного материала «Вторая жизнь хламу». Из использованных  пластиковых бутылок, пакетов и других материалов, ребята сделали своими руками интересные и оригинальные работы. Награды получили: Кибарова Зульфия, Старшова Маргарита, Графкин Роман, Графкина Юля, Мамедова Арина., Измуллаев Мурад.

 

 

 

Ряд мероприятий были  практической направленности. Проводились экологические субботники по уборке территории школы, обустройство цветников, работы на пришкольном участке. В ходе акции «Озеленим нашу школу», были высажены молодые деревца, кусты сирени, смородины. На пришкольном участке были посажены овощные культуры.

А в ходе  акции «Марш парков»,  перед школой была высажена «Аллея памяти»  В этом мероприятии приняли активное участие ребята 11а, 11б, и 10 класса.

Но ребята не только работали, но и пополняли свои знания на экологических классных часах, уроках, беседах. Ребята справлялись с различного рода заданиями: разгадывали кроссворды, загадки, шарады, участвовали в экологических викторинах.

 Большая работа велась в акции «Сохраним первоцветы». Вместе с учителем экологии Балеевой А.С,  ребята приняли участие в открытом классном часе, где демонстрировали свои знания по экологии, инсценировали сценку, пели песни на экологическую тему.    Участвуя в конкурсе листовок  и статей «Сохраним первоцветы» лучшими признаны: Савко Таня, Ефремова Лена, Алисултанов Фарман, Давришев Камран, Муратова Шарибан, Гартфельдер Лиза, Графкин Роман, Узаирова Нигар.

В пору цветения  тюльпанов были организованы экскурсии в степь. Ребята любовались красотой весенней калмыцкой степи и на уроках экологии были просмотрены презентации, составленные учениками «Я и окружающая среда».

Ученица 9а класса Савко Таня приняла активное участие в районной конференции «Юные исследователи окружающей среды» и заняла 1 место. И на республиканской конференции выступила достойно, защищая честь нашей школы.

Очень интересно прошло мероприятие ко Дню матери на экологическую тему. Мамы вместе дочками отгадывали загадки, составляли пословицы, участвовали в экологических конкурсах.

Завершился Год охраны окружающей среды , подведены итоги, сделаны выводы. 1 место заслуженно присвоено 6а классу, 2 место-9а классу, 3 место-7а класс и 4а класс.  Спасибо всем ученикам  и классным руководителям  Ульяновской школы за их  помощь в проведении Года и активном участии во всех предлагаемых мероприятиях. Спасибо за  отзывчивость, доброту, понимание. И мы надеемся, что этот год не прошел даром.

 

Завершился Год охраны
Нас окружающей среды,
Не стоит наносить ей раны,
Ведь так недолго до беды.

Давайте все, пока не поздно,
Мы Землю защитим от бед,
Пора задуматься серьёзно,
Жить миру в мире или нет!

 

 

 

 

 

 

 Руководитель  ШМО   Иваненко Л.Н  учитель биологии Ульяновской средней общеобразовательной школы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Охрана окружающей среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 576
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваненко Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваненко Лариса Николаевна
    Иваненко Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39918
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов