Статья Окно в профессию

Предпросмотр материала:

 

«Окно в профессию»

Специальность Социально-культурная деятельность

 

         Рассказ о специальности Социально-культурная деятельность буду вести я, Наталия Константиновна Ремпель председатель и преподаватель  предметно цикловой комиссии СКД.

         Специальность социально-культурная деятельность (по видам) вид Режиссура культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений с углубленной подготовкой это очное отделение - квалификация менеджер социально-культурной деятельности и  базовой подготовкой заочное отделение – квалификация организатор социально-культурной деятельности.  Специальность ведет  свою историю с 2010 года, в связи с изменением Федерального образовательного стандарта. В 2011 году у нас был 1-набор на эту специальность. И вот в этом году у нас уже 6-ой выпуск менеджеров социально-культурной деятельности, специалистов в которых так нуждается наша Курская область.

         Так что же это за специальность?  Кто такие менеджеры социально-культурной деятельности?

         Давайте вместе с вами  поговорим  об этой специальности.   Я буду рассказывать, а вас  - наши абитуриенты и будущие наши студенты прошу задавать вопросы и я постараюсь ответить на то, что вас интересует.

         Менеджер социально-культурной деятельности - это одна из самых интересных и перспективных профессий, так как сфера досуга стремительно расширяется и востребована  в сфере культуры.

         Обучаясь на специальности «Социально-культурная деятельность», студенты осваивают особенности режиссуры массовых мероприятий и театрализованных представлений, эстрадных программ, изучают основы  драматургии, анимационную деятельность, принципы художественного и музыкального оформления  мероприятий и  представлений.

         Будущих специалистов мы учим  методике организации отдыха детей и взрослых, молодых и пожилых,  созданию условий для развития  творческих способностей посетителей учреждений культуры,   деятельности направленной на сохранение и распространение народных традиций, обычаев и обрядов  нашего народа и своего родного края.

         В  профессиональную подготовку студентов входят разные дисциплины и междисциплинарные курсы: режиссура массовых мероприятий и театрализованных представлений, основы актёрского мастерства, сценарное мастерство, словесное действие, сценическая пластика, мастерство ведущего, танец, постановка голоса, основы экономики в социально-культурной сфере, социально-культурное проектирование, основы маркетинга, основы финансового менеджмента и предпринимательской деятельности, основы психологии и педагогики, народное художественное творчество. 

         Я перечислила специальные предметы, но есть еще обязательная часть учебных циклов.  Так как к нам поступают на базе основного общего образования (на базе 9 классов), то первые 2 года все должны изучить предметы, которые  преподаются в школе старших классов.

         Такой широкий спектр дисциплин не случаен. Будущая профессия находится на грани таких важных сфер общества: сферы культуры, досуга и экономики. Выпускник должен быть умелым управленцем, грамотным режиссером и организатором.

         Учиться на нашей специальности – 4года, вернее 3г и 10 месяцев. На 4 курсе изучаются предметы, которые выпускникам дают право  работать директорами, методистами, художественными руководителями, режиссерами массовых мероприятий. Это предметы, связанные с управленческой деятельностью: менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, управление персоналом, предпринимательская деятельность, правовое и информационное обеспечение профессиональной деятельностью, социально-культурное проектирование.  Учиться азам управления собственным коллективом,  штатными работниками учреждения, участниками мероприятий, чтобы соответствовать квалификации менеджер.

          Но и конечно, практика! Как без нее? У нас несколько видов практики: учебная,  производственная, преддипломная. Теория без практики не может быть! Изучил  - попробуй сделать на практике! Ведь в учреждениях культуры ждут специалистов не только знающих, но и умеющих! А уметь нужно многое: как организовать и провести самые разнообразные мероприятия – праздник, фестиваль, конкурс, обряд, карнавал, бал, театрализованное представление, путешествие, марафон, акцию, посиделки, вечер отдыха,  шляпное или какое либо другое смешное сражение, утренник, игровую программу, социо-культурный проект и еще  многие, многие интересные формы.

          Кто же учит всему этому на нашей специальности? Для подготовки специалиста такого уровня нужны педагоги не только теоретики, но и имеющие практический опыт работы по профилю специальности. Именно такой коллектив работает сейчас на предметно-цикловой комиссии, реализующей учебный процесс по специальности Социально-культурная деятельность.  Пришло время рассказать о наших педагогах.

(Презентация)

 

Предметно-цикловая комиссия

«Социально-культурная деятельность»

Kostina.jpgwgsYKBw_-CU.jpg                 

Наталия Константиновна

Ремпель

 

председатель предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Ивановна

Костина

 

заместитель директора

по воспитательной работе,

почетный работник

среднего профессионального

образования РФ,

преподаватель предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

QuFc657ZxAw.jpgНаталья Анатольевна

Кучер

 

преподаватель высшей категории предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

 

BLjvqOSo16k.jpg

                                                                            

Елена Станиславовна

Иваницкая

 

преподаватель первой категории предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

 

IMG_0154.jpg

Ирина Владимировна

Юрченко

 

преподаватель первой категории предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

1vpqggTUWNg.jpg

Анастасия Леонидовна

Кочурова

 

преподаватель предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок12.jpg

Дмитрий Николаевич

Логвинов

 

преподаватель предметно-цикловой комиссии «Социально-культурная деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

VbQDa-7tJcU.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GtEZGURfNzQ.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие есть коллективы на специальности? Где можно поучаствовать и  подготовиться к выступлению?

         На специальности 2 коллектива.

Театр пластики «Вдохновение». Руководитель – Елена Станиславовна Иваницкая .

        Номера театра: «Эти ярмарки краски» 2014 г., «Родина Мать» 2015 год, «Зажигая сердца» 2016 год, «Отоснилась ты мне навсегда» 2017год.

        Театр пластики Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля современного искусства «Созвездие Орла 2016» в номинации «Театры эстрады / малые формы»

        Студенческий театр «Акварель» Руководитель – Ирина Владимировна Юрченко

        Номер «Природа-Война-Человек» 2016 год. Театр Лауреат 2 степени Международного конкурса-фестиваля современного искусства «Созвездие Орла 2016».

        Студентами нашей специальности организован волонтерский отряд «Бумеранг добра», которым руководит  студентка – выпускница этого года Гончарова Ангелина.

        Выпускник нашего колледжа и нашей специальности Грищенко Григорий организатор, руководитель уже известного образовательного проекта «Зона Газона».  Выпускница  Любовь Ершова  заняла 1 место во Всероссийском  конкурсе  профессионального  мастерства.

        Преподавателями нашей комиссии были разработаны конкурсы «Казачья вольница», «Мы славяне», фестиваль «Славянская деревня», которые выиграли гранды и были проведены в нашем колледже.

        Если вы следили за новостями на нашем сайте в последнее время, то  увидели, что даже сейчас в непростое время, по инициативе нашего педагога Н.А.Кучер и студентки М. Давыдовой прошел онлайн конкурс «Лучший в профессии СКД», запущены проекты Анти-стресс, Арт-обучалка, что доказывает, что студенты и педагоги нашей комиссии могут найти выход из любой ситуации.

        Я хочу сказать, что на нашей специальности учиться трудно, но очень интересно.

        В нашем колледже много проходит мероприятий. И почти в каждом  участвуют студенты нашей специальности. Они могут быть в роли ведущих, а могут участвовать в песенном конкурсе «С песней по жизни», могут провести бал, а могут участвовать в конкурсе Мисс или Мистер колледжа. Если студент понимает,  зачем он находится в этом учебном заведении, то он берет все,  что ему предлагается, что ему интересно, в чем он хочет разобраться, чему  он хочет научиться.

        Наша специальность уникальна. Мы можем петь и танцевать, читать стихи и говорить скороговорки, плакать или смеяться на сцене, провести игровую программу, быть клоуном, скоморохом, Д.Морозом, Снегурочкой, Б.Ягой  или сыграть роль Пушкина, Лермонтова, царицы Елизаветы.

        В нашу профессию приходят люди увлеченные, можно сказать фанаты, которые любят  играть на сцене, любят общаться, спорить, рассуждать, быть на виду, участвовать в различных мероприятиях.  Но главное мы учимся ставить мероприятия, быть режиссерами  и воплощать свои идеи на сцене, вовлекая в деятельность зрителей.

        Как поступить к нам? Вам везет!

        Вы поступаете по баллам ваших аттестатов. И на нашу специальность нет творческого экзамена, что мы считаем неправильным. И скажу почему.

         Режиссер – это творческая профессия. А как я сказала выше, наша специальность по виду Режиссура культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений.  Значит, основное должно быть режиссерское видение, развита фантазия, умение подмечать, то основное, что необходимо переосмыслить, понять, поставить и донести до зрителей, активно привлекая участников из числа посетителей.

        А мы принимаем абитуриентов по конкурсу аттестатов.  И поэтому, часто не понимая зачем, лишь бы куда-нибудь приняли, к нам приходят студенты, которые потом уходят, поняв, что это не для них.  И это очень печально. Потому, что заняв, бюджетное место  вы лишаете других, пусть  с чуть худшими оценками, молодых людей, но которые хотят и знают, чему бы они себя посвятили.

        Я говорю это для того, чтобы в нашей профессии, на нашей специальности, были бы те, которые хотят учиться, хотят работать, хотят осваивать те знания, которые необходимы работнику культуры, у которых    в дальнейшем не будет разочарований и они будут радовать и нас преподавателей и зрителей.

        И в заключении я б хотела прочитать вот такие слова:

 

В колледже нашем специальностей много,
Но именно к нам вам открыта дорога,
Лучше специальности, чем СКД
Вы не найдете, пожалуй, нигде.
Здесь вас обучат общей культуре,
Знанья дадут и азы в режиссуре,
Здесь вас научат на сцене блистать
И в интересные игры играть.
Главное в жизни – уменье общаться,
С даром общенья уметь обращаться.
Зрителям славным праздник дарить
Сиять, удивлять, восхищаться, любить!

Ждем вас и надеемся, что вы нас  услышали.  Все всего доброго!

 

 

 

 

 

        

 

Статья Окно в профессию

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ремпель Наталия Константиновна

Преподаватель

  • На сайте: 4 года и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 11303
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 11303
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ремпель Наталия Константиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: