Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Опыт формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения у обучающихся гимназии в учебно-воспитательном процессе"

Статья "Опыт формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения у обучающихся гимназии в учебно-воспитательном процессе"

Скачать материал

Опыт формирования здоровых установок и навыков  ответственного поведения у обучающихся гимназии в учебно-воспитательном процессе

Автор Волынцева Татьяна Фатьевна

Вступая в активную самостоятельную жизнь, каждое поколение решает для себя проблемы, которые принято считать вечными: жизненного, профессионального и эмоционально-ценностного выбора. К возрастным трудностям жизненного самопределения  сегодня добавляется многообразие социальных проблем. У молодых людей отсутствует социальный опыт, позволяющий им адекватно реагировать на возникающие ситуации.

Сопоставительный анализ опубликованных информационно-аналитических материалов социологических и социально-педагогических исследований, рейтинговых опросов подростков и молодежи, мониторинговых замеров их гражданского самочувствия, позволяет выявить проблемы, которые волнуют и беспокоят молодежь: наиболее высокий рейтинг у тех, что связано с жизненным самоопределением, достижением материального благополучия, сохранением здоровья.

В эпоху социальных перемен любая кризисная жизненная ситуация, связанная с блокировкой базовых потребностей возраста, для молодого человека является трудной в плане самоутверждения, независимости, самореализации, социальной компетентности, самоопредения в настоящем и будущем. Нередко это приводит к выбору нездорового образа жизни.

Среди причин нездоровья выделяют внешние факторы: состояние медицинского обеспечения, сложную экологическую ситуацию, условия и качество питания и т.д. Но все чаще исследователи приходят к выводу о том, что главная причина заключается в отсутствии у молодого человека сформированной внутренней позиции, определяющей целенаправленную деятельность по укреплению собственного здоровья. Выбор подростком образа жизни, связанного с ценностными представлениями о себе, с возможностями позитивного социального влияния и гибкого поведения, обеспечивает продуктивно-успешные результаты деятельности в контексте здоровья как ценностной категории.

«Образ жизни» рассматривается наукой как интегральный способ бытия во  внешнем и внутреннем мире, как систем взаимоотношений человека с самим  собой и факторами внешней среды, как сложнейший комплекс действий и переживаний и как наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, и отсутствие вредных, разрушающих его. Образ жизни положительно влияющий на здоровье называют «здоровым образом жизни».

Что такое здоровая школа? Наверное, учреждение, в котором труд и учебы радостны, в котором нет физического и психологического насилия, в котором исключается варварское вторжение в личность. Это дом, где жизнь организована природосообразно, на принципах сосуществования и сотрудничества, это место где человек не чувствует себя неполноценным, одиноким и покинутым.

В психологии описаны критерии здорового ( нормального, правильного) развития личности. Среди них:

·        Отношение к другому человеку как самоценности;

·        Способность к самоотдаче и любви;

·        Творческий характер жизнедятельности;

·        Потребность в позитивной свободе;

·        Способность к свободному волепроявлению;

·        Возможность самопроектирования будущего;

·        Вера в осуществимость намеченного;

·        Внутренняя ответственность перед собой и другими, перед прошлыми и будущими поколениями;

·        Стремление к обретению сквозного общего смысла своей жизни.

Здоровье человека вообще, и в том числе здоровье ребенка зависит:

1.      наследственность – 20%

2.      состояние окружающей среды – 20%;

3.      образ жизни ребенка, на долю которого приходится более 50% формирующих здоровье факторов.

Самое главное: факторы образа жизни – это реально управляемые факторы. Управляют ими педагог, сам ребенок и его семья, то есть все участники образовательного процесса.

Цель воспитательной системы гимназии – это формирование у обучающихся и педагогов ценностного отношения к управлению собственным организмом и обеспечение физического, психологического и нравственного здоровья.

Для педагогического коллектива МОУ гимназии № 1 Центрального района г.Волгограда одним из приоритетных направлений развития гимназии является сохранение и укрепление здоровья учащихся. Здоровье учащихся зависит от многих факторов: наследственности, экологии, социальной среды. Если первые два фактора от нас не зависят и образовательное учреждение по большому счету повлиять не может, то на социальную среду  в которую входят и образовательные учреждения мы можем влиять как положительно, так и отрицательно. Поэтому перед гимназией стоит задача создания условий, в которых ребенку было бы комфортно, тогда можно надеяться на положительную динамику здоровья учащихся.

Под понятием «создание условий для комфортного пребывания учащихся в гимназии» имеется в виду следующее:

I.  Организация учебно-воспитательного процесса;

II.  Содержание учебно-воспитательного процесса.

Под первым предполагается:

-  своевременно, грамотно составленное расписание уроков и занятий
дополнительного образования в соответствии с санитарными
правилами и нормами;

-         выполнение учебного плана, не превышающей учебной нагрузки;

-         использование современной формы работы с учащимися;

-         формы организации уроков и методы их проведения соответствуют возрастным особенностям учащихся;

-         наличие специалистов: психолога, логопеда, медицинских работников, обеспечивающие медико-психолого-педагогическую поддержку учащихся,  их физиологическое и психологическое здоровье;

-         классные руководители,  обеспечивающие взаимодействие учащихся со специалистами, учителями-предметниками, родителями;

-         осуществление связи с учреждениями здравоохранения и других организаций работающих по проблеме профилактики ВИЧ/СПИД инфекций;

-         создана хорошая материально-техническая база для работы с детьми напряду с традиционными учебными кабинетами: два спортзала, тренажерный зал, кабинет ритмики и танца, кабинет здоровья, медицинский, стоматологический, логопедический, психологический кабинеты, а также кабинеты дополнительного образования. Все это способствует широкому охвату детей во внеурочное время.

С точки зрения содержания учебно-воспитательного процесса, следует отметить, что на протяжении ряда лет гимназия имеет опыт работы по реализации здоровьесберегающих программ:

1. Дифференцированное обучение на уроках физической культуры. Дифференция осуществляется     с          учетом          общей            физической готовности учащихся. Это позволяет улучшить показатели здоровья детей (снижение ОРЗ, частоты обострения хронических заболеваний, количества детей с нарушением осанки);

-         улучшить показатели физической подготовленности детей.

-         снизить количество учащихся, посещающих специальные медицинские группы по состоянию здоровья благодаря индивидуальному подходу, использованию элементов ЛФК во время занятий, что оказывает оздоровительный эффект и позволяет максимально снизить риск обострения хронических заболеваний.

2.      Региональная программа «ослепительная улыбка» (1-4 кл.),
направленная
           на соблюдение              правил гигиены полости рта.
Профилактическая работа ведется врачом-стоматологом и классными
воспитателями не только с детьми, но и их родителями.

3.             Международная  программа  «Полезные  привычки»   (1-9  классы), способствующая   воспитанию      социально   и   психологически   здорового ребенка.

4.             Региональная программа полового воспитания «Изменения» (для мальчиков и девочек 7 классов), направленная на самопознание своего организма с учетом изменения его на определенных этапах развития.

5.             Региональная программа «Разговор о правильном питании» (1-4кл.)

6.             Региональная программа «Здоровье» (1-11кл.)

7.              Международный проект «Комплексные стратегии профилактики ВИЧ-инфекции и ИППП среди молодежи на территории Волгоградской области и Алтайского края». В гимназии было проведено анкетирование  директора гимназии и его заместителей с целью выявления оценки различных форм активности, связанных с укреплением здоровья гимназистов, а также проведена диагностика на выявление физических и физиологических особенностей обучающихся.  Полученные данные анкетирования и диагностик, позволили выявить проблемы, которые волнуют и беспокоят молодежь: наиболее высокий рейтинг у тех, что связаны с жизненным самоопределением, достижением материального благополучия, сохранением здоровья.

В круг приоритетов старшеклассников гимназии вошло:

          I место - интересная работа;

           II место - хорошее здоровье;

           Ш  место- общение с интересными людьми.           

        И хотя в целом сознание учащихся имеет заметную: оптимистическую
тенденцию, т.к. большей части всех опрошенных не нравится (от           55%     до        75%)    по            разным позициям употребление алкоголя наркотиков       ругательств, недисциплинированность, следует считать, что в подростковой           среде   данные            проблемы актуальны.       

                Чтобы быть успешным, надо быть здоровым. Такие выводы были сделаны нашими гимназистами. Для    реализации     данного          направления   нами    разработан целевой проект «Формирование у учащихся гимназии         здорового образа жизни, как условия успешного интегрирования молодого человека в          современную социальную среду». Данный проект включает несколько
направлений деятельности:    учебную, внеклассную и внеурочную деятельность.

I Учебная деятельность.

1. Реализация программы - «Физическое здоровье».             

2. Реализация программы - «Социальное здоровье».     

3. Реализация программы - «Психологическое здоровье».

  Реализация проекта в учебной деятельности осуществляется через:      

- Включение в тематическое планирование всех предметов 8-11 классов по профилактике вредных привычек как основного аспекта здорового образа жизни;    

-Использование         метапредметных         связей образовательных        областей:
обществознание, естествознание, филологии и искусства.

В          учебном          процессе         реализуются   здоровьесберегающие           программы:
1 .Рекомендованные Министерством образования и науки РФ
    

    • «Гигиена и здоровье» 9 классы, 
    • «Основы планирования семьи» 9 классы

    • «Изменения» 7классы

«Основы безопасности жизнедеятельности» 8-11 классы

«Экология» 8-11 классы;

3.          Авторские программы  курсов по выбору:

«Школа здоровья» 9класс   Нетесова И.Г.  

«Питание и здоровье» 9 классе      Шепелева Т.В.

«Секреты работоспособности» 9класс Нетесова И.Г.

«Предупреждение инфекционных заболеваний» 9 класс Нетесова И.Г.

                                                                     

- Методические разработки классных часов «Как питаешься, так и улыбаешься».

II. Внеклассная и внеурочная деятельность.

Внеклассная и внеурочная деятельность через:

Исследовательские работы учащихся:

«Токсикация окружающей среды  соединениями свинца»;

«Влияние наркотиков на организм человека»;

- Проекты:

         «Мы за здоровое питание»;

         «Мы за здоровое будущее»;

         «Я выбираю жизнь»;

         «Состав сигарет»;

         «Курение вред или мода»;

         «Мы за ЗОЖ»;

         «СПИД»

Для укрепления физического здоровья наряду с традиционными уроками физической культуры, ведется большая внеклассная и внеурочная работа. Гимназистам представлена широкая сеть спортивных кружков: «Волейбол», «Баскетбол», «Настольный теннис», бадминтон, футбол, атлетическая гимнастика, ТАЭКВОН-ДО, «Оздоровительное плавание». «Ритмика и танец».

На базе гимназии проводятся спортивные соревнования как для учащихся гимназии, так и для учащихся других школ Центрального района г.Волгограда.

Для успешной социальной адаптации учащихся в гимназии реализуется программа «Социальное здоровье». Ведущая роль в осуществлении этой программы принадлежит классным руководителям .

С сентября в течение учебного года планируются и проводятся тематические классные часы по «Здоровому образу жизни», с привлечением специалистов центра СПИД, правоохранительных органов, педагога-психолога, логопеда, медицинских работников. Систематически проводятся в гимназии месячники:

-         «Профилактика вредных привычек» - октябрь:

-          «XXI век без наркотиков» - ноябрь;

-         « АнтиСПИД» - декабрь;

-   День профилактики» - январь и др.

В месячнике принимают участие специалисты из Центра СПИД, районного наркологического кабинета, правоохранительных органов, медицинские работники гимназии, психолог. По плану месячника проводятся родительские собрания, консультации, беседы с учащимися. Работает телефон доверия. По реализации данного проекта активно участвует «Совет старшеклассников», «Совет дела». Совместно с педагогами,  организуют и проводят конкурсы плакатов и рисунков о ЗОЖ, «XXI век - без наркотиков», конкурс журналистских заметок - «Даже и не пробуй» (декабрь).

Гимназия принимает участие в  конкурсах «Мы выбираем здоровье», «Самый здоровый класс», «Самая здоровая семья», «Самый здоровый педколлектив», выпускают буклеты «Здоровье всем, награда лучшим», газеты «Здоровая семья», «Здоровый образ жизни».

В гимназии проводятся:

 викторины:

 «Чтоб расти нам сильными и здоровыми».

«Спорт победит наркотики».

Дискуссии:

            о ЗОЖ

Ролевые игры:

            «Нет наркотикам», «Суд над наркоманией»;

«Аукционы здоровья»;

 «Дни здоровья»;

спортивно-массовые мероприятия и праздники;

круглые столы «Мы выбираем здоровье»;

социальные рекламы.

Акции: «Мы против»:

-         СПИДа;

-         Наркотиков;

-         Алкоголя;

-         Курения;

                  Конкурс сочинений «Мой выбор», «Курение дань моде, привычка, болезнь…»

      Конкурс стихотворений о ЗОЖ, которые публикуются в школьной газете «МЫ».

Педагогический коллектив взаимодействует:

         Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям «Семья»;

         Центр «Здоровье»;

         Областной центр по профилактики борьбы со Спидом

         Детская полклина №15 (отделение социальной помощи);

         Наркологический кабинет центрального района

         Центр психического здоровья детей и подростков;

         Педагог-психолог;

         Логопед гимназии;

         Медицинскими работниками гимназии;

         Управление по контролю за оборотом наркотиков;

         Уполномоченный по правам ребенка гимназии, города, области;

 

Большой вклад в данный проект внесла психолог гимназии.
Она           внедрила программу   «Психологическое здоровье».
Проводится психодиагностика с целью оказания помощи учителям,
классным воспитателям, родителям, учащимся в освоении тех или иных
психологических знаний, изучение психологических особенностей личности
по
           разным     направлениям.     Проводится     коррекционная     работа,

отрабатываются умения и навыки на уроках «Психологии», на которых имеются интерактивные формы: «Положение личности в группе», «Ролевые позиции в группе», «Конфликты с родителями, учителями, друзьями, способы их разрешения», «Группы давления», «Поведенческие риски опасные для здоровья», «Поведение в криминогенных ситуациях» и др. Тематика данных занятий взята из программы «Здоровье»Касаткина В.Н.

                              

Формы и методы работы гимназии с родителями

Содержание работы педагогов гимназии с родителями включает четыре ос­новных блока.

 

                           1.Повышение психолого-педаго­гических знаний

 

 

Родительский лекторий по проблеме сохранения и укрепления здо­ровья

Открытые уроки и внеклассные мероприятия

Индивидуальные  консультации

Индивидуальные и тематические консультации

 

 

2. Включение роди­телей в учебно-воспитательный процесс

 

Организация кружков, секций, клубов, совместные творческие дела

Благотворительная помощь в укреплении материально-технической базы

 

3. Участие роди­телей в управлении гимназией в воспитательном процессе

 

Попечительский совет

Классные родительские комитеты.

 

4. Партнерское взаимодействие

 

Организация досуга

Проведение совместных культурно-оздоровительных и туристических мероприятий

Совместные занятия группах здоровья.(оздоровительное плавание)

 

В результате реализации здоровьесберегающих программ изменился потенциал личности. Центром жизненной ситуации некоторых выпускников гимназии стала активная жизненная позиция, характеризующаяся устойчивой привычкой здорового образа жизни, способностью к быстрому освоению нового, мобильности, успешной интеграции в сложную социальную среду, негативное отношение к вредным привычкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Опыт формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения у обучающихся гимназии в учебно-воспитательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 737
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волынцева Татьяна Фатьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волынцева Татьяна Фатьевна
    Волынцева Татьяна Фатьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 831
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой