Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Опыт работы по проектной деятельности"

Статья "Опыт работы по проектной деятельности"

Скачать материал

Использование метода проектов в начальной школе

как способ реализации системно-деятельностного подхода

Опыт работы по проектной деятельности в начальных классах

Автор: Илевахина Татьяна Петровна, учитель начальных классов МКОУ Тыргетуйская сош


Описание материала: С введением в школах ФГОС второго поколения важное место в обучении и воспитании заняла проектная и исследовательская деятельность школьников. Предлагаю Вашему вниманию статью о достигнутых результатах проектной деятельности в начальной школе. Думаю, что данный материал будет полезен не только учителям начальных классов, но и другим педагогам, в качестве консультационного материала по использованию проектной деятельности в своей работе.
Цель: Передача опыта.
Задачи:
- донести работу по проектной деятельности на практике;
- вызвать интерес к исследовательской и проектной деятельности в целом;
- развивать умения по созданию проекта и исследовательской работы;
- призвать к активному применению в образовательных учреждениях проектной деятельности, как одной из современных образовательных технологий.

 

"Человек рожден для мысли и действия"
Марк Тулий Цицерон

Уважаемые коллеги! В своей статье я хотела бы затронуть вопросы, связанные с проектной деятельностью младших школьников, как одним из условий успешной реализации  системно-деятельностного подхода.


Благодаря реформированию системы образования, мы – учителя, теперь имеем дело с интересной и увлекательной, на мой взгляд, проектной и исследовательской деятельностью.
Работая по учебно-методическому комплексу «Школа России», в каждом учебном предмете, начиная с первого класса, встречается увлекательная и творческая работа над проектом. Помимо этого 3 год веду внеурочную деятельность - «Полезные привычки», активно используя проектную деятельность. Таким образом, вместе с детьми занимаемся проектной и исследовательской деятельностью третий учебный год.
Следует отметить, что проектная деятельность в начальной школе достаточно сложный процесс, но интересный и увлекательный. Ведь метод проектов в образовании не случайно приобрел большую популярность. На самом деле участие детей в проекте даёт возможность экспериментировать, проявлять любознательность, активность и интерес к окружающему миру, а также взаимодействовать с другими детьми и взрослыми. Кроме того, младшие школьники в процессе реализации проекта получают большую творческую тренировку, что очень важно, так как основная цель проектов на современном этапе - это социализация детей.
Полученный опыт, позволяет предположить, что при правильной организации учебного процесса проектная деятельность весьма успешна, и приносит - желаемые результаты. Слайд

 


 В нашей школе метод проектов активно внедряется.  На самом деле, грамотно организовать такой сложный вид работы, как создание проектов с учащимися, довольно сложно,  трудоёмко, но обязательно.

  Так как при итоговом оценивании результатов  ООП ООО (основной образовательной программы основного общего образования) теперь должны будут учитываться:  сформированность умений выполнения  проектировать деятельность  и способность к решению  учебно-практических и учебно-познавательных задач. Иными словами, в недалеком будущем наших детей при итоговой аттестации ждет защита индивидуальных проектов. Слайд 5

  Я убеждена в том, что  очень важно дать первые умения по созданию проекта и исследовательской работы именно младшему школьнику.

В данной таблице  я привела примеры некоторых проектов, разработанных ребятами под моим руководством  с 1-3 классы.  

Название проекта

Продукт проекта

класс

Вид проекта

 

Предмет

Моя малая родина

Модель села (объекты села, улицы, мой дом)

1

Творческий, коллективный, краткосрочный 

 

Окружающий мир

Украсим наш класс

Гирлянда

1

Творческий, индивидуально-коллективный, краткосрочный 

 

Технология, ИЗО

Задачки

Книжка-малышка

1

Творческий, индивидуально-коллективный, краткосрочный 

 

математика

Живая азбука

Папка-книга

1

Творческий, индивидуально-коллективный, краткосрочный 

 

Обучение грамоте

«Путешествие в тридевятое царство за секретом здоровья»

Советы по ЗОЖ

2

Творческий,

Краткосрочный,

групповой

 

Внеурочная деятельность

 

«Поле чудес»

игра

2

Творческий, индивидуальный, краткосрочный 

 

 Окружающий мир                               

«Мой прадедушка»

Книга

2

Творческий, коллективный, краткосрочный 

 

Краеведение

«Закладки»

Закладки для учебников, тетрадей

2

Индивидуальный,

Краткосрочный,

творческий

 

Технология, Изо

«Пусть всегда будет завтра»

Стенгазета

3

Творческий,

Индивидуально-групповой,

краткосрочный

 

Внеурочная деятельность

«Уголок класса»

Уголок класса

3

Творческий, групповой, среднесрочный

 

Внеклассная работа

МЮ Лермонтов

Буклет

3

Творческий, коллективный, краткосрочный 

 

Литературное чтение

 «Как квадрат учил прямоугольника»

Сказка

3

Творческий, групповой,

среднесрочный

 

Математика

Сказка о том, как все числа обижали Нолика.

Математическая сказка

3

Творческий, групповой,

среднесрочный

 

Математика

Тема: «Квадрат в жизни людей»

Сообщение, макет дома из квадратов.

3

Творческо-информационный. групповой

Математика, ИЗО,Технология

Парк «Победы»

Математический отчёт.

3

Информационный,

Групповой, краткосрочный

математика

От чего зависит количество молока у коровы?

Презентация, коллаж «Наши кормилицы-коровки», благодарственное письмо корове от семьи.

3

Исследовательский, групповой, среднесрочный

Окружающий мир, технология, русский язык, математика

Приступая к проектированию с младшими школьниками, учитываю, что большинство малышей  не имеет постоянных увлечений. Их интересы ситуативны. Поэтому, если тема уже выбрана, приступаю к её выполнению немедленно, пока не угас интерес. Затягивание времени может привести к потере мотивации к работе, незаконченному проекту.

Опыт работы показывает, что организовывать проекты нужно на первых порах несложные  по ИЗО, технологии, творческие , индивидуально-коллективные, краткосрочные. Например, практико-ориентированный проект в 1 классе. «Украшаем кабинет к новому году», «Нужный подарок для одноклассников – закладка»  Слайд 6

Во 2 классе дети уже вполне способны выполнить  как  индивидуальные, так и   групповые проекты. Один из самых удачных проектов – «Поле чудес», тема «Весна».  Дети вспомнили любимую телепередачу ток-шоу  «Поле чудес», быстро разработали план, разделились на тройки игроков, распределили обязанности (1.подготовить задания для троек игроков с картинками,  для супер игры предложили задание подготовить учителю, т.к. любой может выиграть суперигру; 2 группа вызвалась изготавливать  барабан, табло, две шкатулки ; 3 группа готовить музыкальные  номера-музыкальная пауза). Учителю осталось привлечь родителей к покупке призов и сделать презентацию из материалов детей. Далее провели игру, рефлексию, заполнили листы участников проекта. В результате проект выполнен на 98 % (одно из заданий не совсем соответствовало теме «Весна»). На вопросы, что было самым интересным при выполнении проекта : 70%  ответили искать интересное задание для игры, 86% - крутить барабан, угадывать задание; 100% - получать призы; 65% - изготавливать самостоятельно или с друзьями предметы для игры (барабан, табло, муз. номер). Что было самым трудным? ( 20%-печатать задание на компьютере,   55% - договариваться, слушать). (Приложение ) Слайд 7-8

       К 3 классу дети освоили все виды проектов.

Творческие, информационные, ролевые, исследовательские.

От индивидуальных   к групповым;

От кратковременных  (от 1 урока до 6) к  недельным – среднесрочным (2-4недели) -  к долгосрочным;

Важно помнить, что интерес к работе и посильность во многом определяют ее успех. 

Необходимо обеспечить заинтересованность детей в работе над проектом. Мотивация является незатухающим источником энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности. Для этого нужно еще на старте педагогически грамотно сделать погружение в проект, заинтересовать проблемой, перспективой практической и социальной пользы.   Например, на уроке окружающего мира в 3 классе при защите моделей цепей питания, я на доске крупно написала слово корова  и попросила установить взаимосвязь с человеком (конечно акцентируя, что человек не входит в цепь питания, он не хищник).  Дети быстро составили : трава – корова – молочные продукты, источник доходов  – человек. Слайд 10

. Ответ на проблемный вопрос: какую роль играют коровы в жизни сельских жителей, был  аргументированно  исчерпан. Далее дети активно рассуждали  на актуальную тему, что  чем больше надои молока, тем больше денег. А от чего зависит количество молока у коровы, предположите? Практически дети выдвинули  гипотезу: количество молока зависит от корма.

Если есть предположение, следовательно, его надо проверить, доказать.

Слайд 11.В итоге дети разработали интереснейший исследовательский проект «От чего зависит количество молока у коровы?». На этом же уроке определили проблемный вопрос, цель, задачи (пути решения проблемы), распределили обязанности, формы презентации и сроки выполнения. Далее в течении недели провели эксперимент. И подтвердили  гипотезу. Защитили свой проект.

Немаловажная задача – это привлечь родителей к организации проекта. Об этом должны родители знать,  а мы учителя в свою очередь, позаботиться и вооружить их необходимыми знаниями. (Приложение)

Для ученика проект – это возможность максимального раскрытия своего детского потенциала, деятельность, которая позволяет:

1.     проявить себя,

2.     попробовать свои силы,

3.    приложить свои знания,

4.    принести пользу,

5.    показать публично достигнутый результат. Слайд 12.

Буквально, два дня назад в моём классе прошла защита математических проектов. Хочу  отметить положительную динамику развития способности рефлексировать свою деятельность, свободно и доказательно отвечать на вопросы зрителей и учителя, адекватно оценивать свою работу. Слайды 13

На мой взгляд, проектная деятельность в современном обществе - это будущее нашей педагогики в целом. Она способствует развитию  личностных качеств (доброжелательность, внимательность к людям, уважение),  мотивация, рефлексия и самооценка, обучение выбору и осмысление последствий выбора и результатов собственной деятельности.  Развиваются познавательные интересы, инициатива, любознательность, самостоятельность, целеустремленность. Сами дети отмечают, что, работая над проектом в группах, становятся дружнее, сплочённее, внимательнее друг к другу, учатся прислушиваться к чужому мнению, обсуждать его, а не опровергать сразу, как иногда бывает.

Проект - это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета. Он может быть использован и на уроках, и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Он формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Он формирует опыт деятельности, и поэтому он незаменим.Слайд 14

Этот вид деятельности интересен как мне, так и учащимся. Поэтому работа в данном направлении будет вестись и дальше.

Своё выступление я хотела бы завершить словами выдающегося немецкого философа и драматурга Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, размышляйте, и хотя,  и криво, да сами!».  Слайд 15.
Желаю Вам творческих идей!
Благодарю за внимание!
 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОЕКТ  (ученический)                                                   Приложение 1  

 

1.Тема: От чего зависит количество молока у коровы?

 

2. Актуальность темы

            Я живу в красивом селе. Вокруг  располагаются  леса, луга и возделанные поля.

 Моя семья  занимается сельским хозяйством. Папа  выращивает хлеб и кормовые культуры для корма домашним  животным.  Мама доит коров. Жизнь в деревне очень тяжелая, но и интересная.

 Я считаю, что жить в деревне  без животных скучно. Потому что они нас радуют своей красотой, учат нас быть трудолюбивыми, добрыми, ответственными.  И горжусь, тем, что умею ухаживать за животными.  Спасибо нашим домашним питомцам за то, что они нас кормят!

 На ум пришли  слова из  русской сказки о том, как мужик продавал корову: -А много ль корова дает молока?

-Не выдоишь за день - устанет рука.

            И задумался я: что влияет на количество молока у коровы?

 

 3. Цели: исследовать, что влияет на количество молока у коровы

*     Изучить теоретический материал по теме.

*     Узнать, что  влияет на количество молока

*     Сравнить питательную ценность кормов

*     Провести опыт «Влияние различного грубого корма»  на количество молока

*     Сделать выводы по результатам исследования

*     Подготовить презентацию продукта в электронном виде; написать благодарственные письма от семьи «кормилицам»-коровкам

 

4. Гипотеза: количество молока у коровы зависит от корма

 

5. Виды проекта:

-По целям и задачам: исследовательский проект

-.По предметно-содержательной области: монопроект

-. По характеру контактов между участников: внутриклассный

-По продолжительности: краткосрочный (1 неделя)

- По количеству участников: групповой

 

6. Возраст участников проекта: 3 класс

 

7. Продукт проекта: анализ сравнительных данных, электронная презентация проекта ; благодарственое письмо корове от семьи, коллаж «Наши кормилици»

 

9. Практическая значимость проекта:  для подсобного домашнего хозяйства важно знать, какой корм  является более ценным, питательным; для планирования заготовки кормов .


 

Руководитель проекта: Илевахина Т.П., учитель МКОУ Тыргетуйская сош.

Технологическая карта исследовательского проекта 3 класс

Тема проекта

От чего зависит количество молока у коров?

Планируемый результат работы группы

Дети получат возможность, узнать какие, растения входят в состав луговых трав, о зерновых культурах, их питательной ценности и практическом применении  в сельском хозяйстве; закрепить вычислительные навыки; умение решать задачи с понятием «объём», «количество»; сравнивать величины.

Научатся принимать поставленную задачу и стремиться к ее выполнению, осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;  добывать  и извлекать нужную информацию; 

Получат возможность слушать других и принимать иную точку зрения, высказывать и аргументировать свой ответ;

Научатся устанавливать причинно-следственные связи;

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением  средств ИКТ.

Планируемые результаты для учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Узнают  о луговых травах, о зерновых культурах, их питательной ценности и практическом применении с сельском хозяйстве;

 Закрепят вычислительные навыки; умение решать задачи с понятием «масса», «количество»; сравнение величин.

 

Метапредметные

Познавательные УУД:

·        Общеучебные УД(поиск и выделение необходимойинформации,самостоя-

·        тельное формулирование познавательной цели, проблемы, смысловое чтение, моделирование (создание таблицы сравнительных данных о составе трав);

·        Логические УД (выделение существенных и несущественных признаков,установле-

·        ние причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуж-дений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.)

·        Постановка и решение проблемы (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера).

Коммуникативные УУД

·        Коммуникация как взаимодействие (умение  слушать других и принимать иную точку зрения,  )

·        Коммуникация как кооперация (умение договариваться, находить общее решение,высказывать и аргументировать своё предположение, умение  убеждать и уступать,сохранять доброжелательные отношения в ситуации конфликта интересов, умение брать на себя инициативу, осуществлять совместный контроль, выяснять недостающую информацию)

·        Коммуникация как условие интериоризации –комм-речевые действия(умение строить понятные для партнера речевые высказывания , умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности).

Регулятивные УУД:

·        целеполагание,

·        планирование деятельности,

·        прогнозирование (предвосхищение результата),

·        контроль (сличение результата с поставленной целью),

·        коррекция (внесение необходимых дополнений и др);

·        оценка,

·        саморегуляция.

Личностные

Самоопределение, смыслообразование(способствовать повышению самооценки, воспитывать культуру поведения, чувства взаимопомощи, сотрудничества ;получать первые навыки работы над проектом).

Организация пространства

(возможно выделение для каждого этапа проекта)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы

Литература, интернет, ноутбук, проектор, презентация, листы для оценивания работы над проектом.

Для организации исследования: сено, солома, «зеленка», одна или несколько коров, мерная тара для измерения количества молока.

 

 

Формы работы

Коллективная, Групповая, индивидуальная

 

 

 

Ход проекта

п/п

Этапы работы над проектом

Содержание работы на данном этапе

 

Время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.              

Подготовка (погружение в проект)

 Цель – подготовка учащихся к проектной деятельности.

Задачи:

– определение проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся;

– создание группы (групп) учащихся для работы над проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация подводящей к теме беседы.

Во время изучения темы «Кто что ест» по окружающему миру дети моделировали  цепь питания, в частности с коровами. Они подняли актуальную тему для села.

- Какую роль играют коровы в жизни сельских жителей? Для чего родители содержат по нескольку коров?(чтобы кормить семью молочными продуктами, а излишки молока продавать).

- От чего зависит количество молока у коровы?

(По-разному. Почему? Дети предполагают (гипотеза), что количество молока у коровы зависит от нескольких факторов, в том числе и от корма)

- А так ли это на самом деле? Интересно было бы проверить, чем лучше кормить корову, чтобы она давала больше молока, а  семья получала больше прибыли.

Дети заинтересованы и готовы выяснять.

Дети обозначают проблему, цель исследования- отвечают на вопрос о том, зачем ты проводишь исследование.

Выдвижение гипотезы. Предположим… допустим…

 

 

1 урок

Осуществляют вживание в ситуацию.

Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем.

Получают дополнительную информацию.

Определяют свои потребности.

Принимают в составе группы (или самостоятельно) решение по поводу темы (подтем) проекта и аргументируют свой выбор.

Осуществляют:

•  анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели проекта;

• личностное присвоение проблемы.

Формулируют (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель проекта.

Отбирает возможные темы и предлагает их учащимся.

Побуждает у учащихся интерес к теме проекта.

Помогает сформулировать:

•  проблему проекта;

•  сюжетную ситуацию;

•  цель и задачи.

Мотивирует учащихся к обсуждению, созданию проекта.

Организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных целей проекта.

Помогает в анализе

и синтезе, наблюдает,

контролирует.

Консультирует учащихся при постановке цели и задач, при необходимости корректирует их формулировку.

Формирует необходимые

специфические умения

и навыки.

2.              

Планирование

Цель – пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных.

Задачи:

– определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта, сроков презентации;

– установление процедур и критериев оценки результатов и процесса;

– распределение задач (обязанностей) между членами группы.

 

 

 

 

Организация «Мозгового штурма» с целью выбора  формы выступления и презентации продуктов деятельности (выбрали мультимедиа презентацию);

Распределили обязанности и роли: 1.исследователей проблемы (осуществляют поиск информации о луговых травах, зерновых культурах и их питательной ценности, составляют  список источников, (литература, интернет),

2.редакторов (выписывают из подобранного исследователями  материала самое необходимое ); 3.Экспериментаторы (проводят эксперимент, собирают и записывают все данные наблюдений.

4. Математики (Делают математические подсчеты, выводы)

5.информатики (собирают и обрабатывают цифровую информацию  для презентации),

6.создатели презентации (выполняют слайды, оформляют, подписываютекст в слайды);

7. Критики (проверяют, перепроверяют, помогают)

Определение критериев оценки проекта : учитель знакомит детей с критериями оценивания .(см приложение 1).

_За что мы можем себя похвалить? (Мы быстро, активно и дружно спланировали ход проекта.Получилось интересно).

 

 

 

 

 

1урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1урок

 

 

Осуществляют:

•  поиск, сбор, систематизацию и анализ информации;

• разбивку на группы;

•  распределение ролей в группе;

•  планирование работы;

•  выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов;

•  принятие решения по установлению критериев оценивания результатов и процесса.

Продумывают продукт групповой и/или индивидуальной  деятельности на данном этапе.

Проводят оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.

 

Направляет процесс поиска информации учащимися (при необходимости помогает определить круг источников информации, рекомендует экспертов).

Предлагает учащимся:

•  различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации; • организовать группы;

•  распределить роли в группах;

•  спланировать деятельность по решению задач проекта;

•  продумать возможные формы презентации результатов проекта;

•  продумать критерии оценки результатов и процесса.

Формирует необходимые

специфические умения

и навыки.

Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов.

    3

 

 

 

 

Выполнение проекта/организация

исследования

Цель – разработка проекта.

Задачи:

– самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным или групповым задачам проекта.

– промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях (на уроках и/или во внеурочное время).

 

 

 

Обсуждение в группе: как проверить от чего зависит количество молока у коровы? Что мы уже знаем о луговых травах и зерновых культурах, какие суждения можем высказать по этому поводу, какие выводы  сделать из того, что уже известно о предмете исследования?

Редакторы записывают все накопленные знания.(начинают собирать портфолио проекта).

Дети выполняют самостоятельно работу в своей области.

Подобрать книги по данной тематике.

Выбрать нужную информацию.

Записать интересную информацию, полученную от других людей

Использование интернета. Записывают новое, что узнали с помощью интернета.

Сообщают группе о своей работе. Группа оценивает,  корректирует , если необходимо.

Проведение эксперимента.

Ответственные: Экспериментаторы, математики.Записывают план и результаты эксперимента.

План:

- привлечь  одноклассников и родителей к участию в эксперименте

-1 день – родители кормят корову только сеном, на следующее утро производим замеры количества молока, записываем в таблицу;

2 день – кормим корову «зеленкой», на следующее утро производим замеры количества молока, записываем в таблицу;

3 день – кормим корову соломой на следующее утро производим замеры количества молока, записываем в таблицу ;

 

 

 

 

3 урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 дня

Выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе или в комбинированном режиме.

При необходимости консультируются с учителем (экспертом).

Осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группах.

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся.

Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности.

 

3.              

Формулирование результатов или выводов; оформление результатов

Цель – структурирование полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков.

Задачи:

– анализ и синтез данных;

– формулирование выводов.

Представление результатов исследования  группе в форме научного отчета о проведенном эксперименте.

Формулируют выводы, подтверждают или опровергают гипотезу.

Оформляют исследовательскую работу в форме презентации.

 

 

Оформляют проект,

изготавливают продукт.

Участвуют в коллективном анализе проекта, оценивают свою роль, анализируют выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач.

Проводят анализ достижений поставленной цели. Делают выводы.

Наблюдает, советует,

направляет процесс анализа.

Помогает в обеспечении проекта.

Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого.

4.              

Защита проекта

Цель – демонстрация материалов, представление результатов.

Задачи:

– подготовка презентационных материалов;

– подготовка публичного выступления;

– презентация проекта.

Готовят презентацию (информатики)

Выделяют:

 титульный лист

оглавление

введение /актуальность

основную часть (описание работы с краткими выводами в конце каждого этапа), помещение фотографий, диаграмм или таблицы сравнительных результатов в слайды.

Заключение (список литературы).

 

Репетиция защиты проекта  перед аудиторией: формулирование возможных  вопросов от слушателей и ответов на них.

 

- Готова ли группа к защите?

Нужна ли коррекция?

-

 

 

 

 

 

3 дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовят презентацию.

Продолжают оформлять портфолио.

При необходимости консультируются с учителем (экспертом).

Осуществляют защиту проекта.

Отвечают на вопросы слушателей.

Демонстрируют:

•  понимание проблемы, цели и задач;

•  умение планировать и осуществлять работу;

•  найденный способ решения проблемы;

•  рефлексию деятельности и результата.

Выступают в качестве эксперта, т.е. задают вопросы и высказывают критические замечания (при презентации других групп \ учащихся) на основе установленных критериев оценивания результатов и процесса.

Организует презентацию.

Продумывает и реализует взаимодействие с родителями.

При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации и оформления портфолио.

Репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов проектной деятельности.

Выступает в качестве эксперта.

Принимает отчет:

•  обобщает и резюмирует полученные результаты;

•  подводит итоги обучения;

•  оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.;

•  акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др.

5.              

Оценка результатов и процесса проектной деятельности

Цель – оценка результатов и процесса проектной деятельности.

Задачи:

– коллективное обсуждение результатов проекта;

– самоанализ проектной деятельности

«Круглый стол».

Выслушиваются отчеты каждого участника проекта:

-Что получилось лучше?

-Какие возникали трудности?

-Как преодолевали препятствия?

-Что помогло добиться полученного результата?

-За что надо объявить каждому участнику проекта благодарность, за что похвалить. (Дети по очереди высказываются о каждом…)

- Оцените результат работы над проектом.

-Достигли цели?

-Подтвердили гипотезу?

Вместе с учителем оценивают продукт проекта.

В приложении 1 помещены критерии оценивания ученического проекта: презентации, печатного текста, защита проекта.

2 этап

Представление и защита проекта перед зрителями (учителя, родители, ученики) .

Подведение итогов. Награждение.

 

1 день

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 день

Осуществляют оценивание деятельности и ее результативности в ходе:

• коллективного обсуждения;

• самоанализа.

Оценивает усилия учащихся, креативность, использование источников, неиспользованные возможности, потенциал продолжения, качество отчета, мотивирует учащихся.

Наблюдает, направляет процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Рейтинговая оценка ученического проекта

"«А много ль корова дает молока!?»
Список группы:
1) ____________________________
2) ____________________________
3) ____________________________
4) ____________________________
5) ____________________________

6)_____________________________

7)______________________________

8)____________________________

9)_____________________________-

10)________________________________

КРИТЕРИИ


Баллы

(1 – 3)

Презентация


1. Фон


- выбран удачный фон, не отвлекающий

от содержания.




2. Использование цвета


- на одном слайде использовано не более трех цветов (за исключением цветов на фотографиях);

- текст хорошо читается за счет контраста

с фоном.




3. Анимационные эффекты


- использована анимация для представления информации на слайдах

- анимационные эффекты не отвлекают внимание от основного содержания.




4. Способы выделения информации


Использованы

- рамки, границы, заливка,

- разные цвета шрифтов.

- не смешаны разные типы шрифтов;

-рисунки,фотографии для иллюстрации наиболее важных фактов;

- графические изображения отредактированы (качество и объём).



Материал на печатной основе


5. Содержание информации

- текст написан понятным и доступным языком;

- насколько творчески и увлекательно подобран материал;

- самостоятельность выбора и обработки информации;

- есть ли цитирование источников.

- Отражены цели исследований и выводы




6. Расположение информации


- информация разбита на отдельные смысловые блоки;

- заголовки отражают основную суть материала;

- высокое качество оформления материала.




7. Объем информации


- предложения лаконичные, отражающие основную суть;

- стиль изложения соответствует теме представленного материала;

- насколько эффективно обобщается информация.




8. Содержание подбора информации по исследуемой теме


- высокое качество содержания материала;

- самостоятельность выбора и обработки информации.

- соответствие материала теме проекта




9. Библиография


- список использованных литературных источников оформлен в соответствии с ГОСТом;

- использование современных литературных источников.





Защита проекта


10. Представление презентации

- презентация хорошо отработана и идет без задержек. Члены команды имеют четкие функции в представлении, и все являются «экспертами» по всей теме. Презентация поддерживается эффективными визуальными средствами.




11. Индивидуаль-ный вклад 


- доказательства участия в работе команды очевидны, вклад значительно повысил ценность проекта. Обучающийся является экспертом в данном вопросе.




Общее количество баллов


84 балла




Набранное количество баллов ______________


Количество баллов:

65 – 84 балла – оценка «5»; высокий уровень

40 – 64 балла – оценка «4»; очень хорошая работа

20 – 39 баллов – оценка «3»; средний уровень

<20 баллов – оценка «2»; Все получится в следующий раз!


Оценка ______


Подпись учителя __________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинговая оценка проекта №2

Индивидуальная карта рейтинговой оценки проекта учащегося.

 

Ф.И.участника проекта «____________________»

Критерии оценки

Самооценка

своей деятельности в группе

Оценка педагога

Оценка одноклассников

 

1.     Достигнутый результат – достиг ли ты цели?

Да – 15

нет – 0

частично – 7 -12 б

(из 15 баллов)

 

 

 

 

2. Оформление проекта:

- что предложил

-что сделал

(из 15 баллов)

 

 

 

 

Защита проекта

3. Представление:

-уверенно

 без запинок

-кратко

 

(из 15 баллов)

 

 

 

 

4. Ответы на вопросы

(из 15 баллов)

 

 

 

 

Процесс проектирования

6.     Интеллектуальная активность:

- поиск информации -5 б

-выбор  нужной информации – 5 б

(из 10 баллов)

 

 

 

 

7.     Творчество

 (из 10 баллов)

 

 

 

 

8.     Практическая деятельность:

(что ты сделал сам )

Аккуратность-2- Оригинальность– 2

Самостоятельность – 4б

Активность – 2 б

(из 10 баллов)

 

 

 

 

8. Умение работать в команде:

-умение слушать и слышать собеседника-2б

Умение договариваться – 2 б

-высказывать свое мнение – 2б

- быть терпеливым и настойчивым – 2 б

- дружелюбным-2 б

(из 10 баллов)

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

 

 

Среднеарифметическая величина

 

 

от 85 до 100 баллов – «5»

от 70 до 85 баллов – «4»

от 50 до 70 баллов – «3»

 

менее 50 баллов – «2»

Оценка

 

 

Оценочная таблица

Как была организована работа в группе?

Что вам особенно удалось

Белые пятна

(что упустили)

Корзина

 

 

 

 

 

Литература Список литературы.

1.Н.В. Засоркина, М.Ю. Шатилова. Метод проектов в начальной школе. Система реализации.//Волгоград.-2013.

2.Бритвина Л.Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии. // Нач.школа. – 2005. - №6.

3.Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

4.Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегрированной технологии обучения. // Директор школы. – 1995. - №6.

5.Джужук И.И. Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования. Материалы к дидактическому исследованию. – Ростов н/Д.,2005.

6.Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Нач.школа. – 2005. - №9.

7.Зенгин С.С. Совместное проектирование учебной деятельности как условие самоактуализации старшеклассника. – Краснодар, 2001.

8.Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. // Нар.образование. – 2000. - №7.

9.Павлова М.Б. и др. Метод проектов в технологическом образовании школьников./ Под ред. И.А.Сасовой. – М.: Вентана-Графф, 2003.

10. Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности. //Учитель. – 2000.,№4.

11. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение – что это? Из опыта метод.работы. Дайджест журнала “Методист”./ Сост. Пахомова. Науч. Ред. Э.М.Никишин. – М.: АМК и ПРО, 2004.

12. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 1998.

13.Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2005.

14.Информационные ресурсы Интернет: http//doob-054.narod/project.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Опыт работы по проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
