Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Опыт сопровождения студентов, проходящих педагогическую практику в ОУ"

Статья "Опыт сопровождения студентов, проходящих педагогическую практику в ОУ"

Скачать материал

ОПЫТ СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ В ОУ

Автор: Серякова Елизавета Михайловна

Город: Томск

Организация: МАОУ гимназия № 6, учитель начальных классов

          

            В статье рассматриваются организационно-педагогические условия, способствующие  профессиональной адаптации студентов к учебно-воспитательной среде.

 Ключевые слова: учебная практика, технологическая практика по профилю специальности, преддипломная практика.

Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность. Педагогическая поддержка, сопровождение и содействие в этом процессе являются самостоятельными условиями для саморазвития.

 

Неотъемлемой частью моей работы является совместное плодотворное сотрудничество с педагогическим и студенческим коллективом Томского государственного  педагогического колледжа.

 

Цель совместной программы: организовать работу со студентами-практикантами для оказания практической помощи в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства.

 

Студенты Томского государственного педагогического колледжа, обучаясь в профессионально- ориентированном учебном заведении, выходят к нам в гимназию на педагогическую практику с первого года обучения. От того, как состоится первая встреча практикантов с их подопечными и педагогическим коллективом базового образовательного учреждения, зависит и их дальнейшая педагогическая или, к сожалению, непедагогическая деятельность.

Студенты по специальности «Преподавание в начальных классах» проходят все виды педагогической практики на базе нашего ОУ:

Ø  Учебную практику   (для получения первичных профессиональных умений и навыков).

Ø  Технологическую практику (по профилю специальности для овладения целостной профессиональной деятельностью).

Ø  Государственную аттестационную (преддипломную) практику (для овладения первоначальным педагогическим профессиональным опытом).

 

Все виды педагогической практики организованы методом «погружения», который предполагает присутствие и активное участие студента в образовательном процессе базового учебного учреждения в течение всего учебного дня на весь период практики. Учебная практика направлена на получение студентами первичных педагогических умений,   подготовки  их к осознанному и углубленному изучению психолого-педагогических и предметных дисциплин по избранной специальности.

 

В 2013-2014 у.г. студенты педколледжа проходили у меня практику «Введение в педагогическую специальность», цель которой: профессиональная ориентация и адаптация к условиям и режиму работы учреждения, формирование первоначальных педагогических умений. В ходе практики я познакомила студентов-практикантов с составлением индивидуального КТП, разработкой рабочих программ по предмету, ознакомила с содержанием и структурой школьной документации, мы изучили содержание и методы работы учителя начальных классов,  а также работы классного руководителя по всестороннему воспитанию учащихся.

 

В 2015-2016 уч.г. во время прохождения  практики по внеучебной воспитательной работе. В процессе сотрудничества с методистами-преподавателями  ОГБОУ  «Томский государственный педагогический колледж» организовала проведение  воспитательной работы с учащимися своего класса: наблюдение и изучение  особенностей младших школьников, посещение воспитательных мероприятий и наблюдение за использованием учителем начальных классов методов, средств и форм организации воспитания, изучение системы планирования воспитательной работы с младшими школьниками учителя начальных классов, подготовка  и проведение мероприятий по интеллектуальному, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся начальных классов:

ü  Творческий калейдоскоп «Ромашка»

ü  «Рыцарский турнир»

ü  Классный час «Путешествие в средневековье»

ü  КТД «Русская ярмарка» ( к празднику «Масленица»)

ü  Игра «Что? Где? Когда?»

ü  Викторина «За страницами школьного учебника» и т.д.

 

Технологическая (педагогическая) практика является важнейшей составной частью профессиональной подготовки и проводится с целью формирования у студентов целостного представления о воспитательно-образовательном комплексе современного образовательного учреждения, расширения педагогических знаний и умений для практической работы.

 

В течение 2014-2016 г  во время практики пробных уроков и занятий была организована работа по наблюдению и анализу учебно-воспитательного процесса в начальных классах, изучению методов, приемов и средств проведения уроков, внеклассных занятий по предмету, а также способов руководства познавательной деятельностью младших школьников с учетом индивидуальных особенностей; изучения особенностей различных образовательных программ; совместно с методистами  ОГБОУ  «Томский государственный педагогический колледж» подготовка, проведение и анализ пробных уроков, занятий по предмету; изготовление наглядно-дидактического материала.

 

Государственная аттестационная (преддипломная) практика является завершающим этапом подготовки выпускников колледжа и призвана продемонстрировать их готовность выполнять профессиональные обязанности в сфере образования.

 

В  апреле – мае 2014 г.  у меня проходила преддипломную практику  студентка ТГПК. Мною было выделено следующее содержание работ по практической деятельности студентки-практикантки:

 

1) Ознакомление с режимом работы школы:

Ø  беседа учителем начальных классов

Ø  анализ расписания учебных занятий

Ø  знакомство с учебно-материальной базой школы.

 

2) Изучение:

Ø  УМК, по которому обучается класс, материальной базы кабинета, документации кабинета;

Ø  предметно-развивающей среды кабинета начальных классов;

Ø  учебных программ, тематических и поурочных планов;

Ø  психолого-педагогических аспектов учебно-воспитательной деятельности (учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, специфика познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, учет мотивации, особенности педагогического общения и микроклимата на уроках и др.)

Ø  уровня знаний, умений и навыков, учащихся по предметам (анализ классного журнала, тетрадей учащихся, их контрольных работ)

Ø  системы работы классного руководителя;

Ø  системы внеклассной воспитательной работы

 

3) Проведение учебной и внеклассной работы по предметам:          

Ø  разработка плана-графика проведения уроков на период практики;

Ø  разработка конспектов или развернутых планов уроков, внеклассных занятий по предмету;

Ø  подготовка дидактических материалов, наглядных пособий к уроку или внеклассному занятию;

Ø  проверка тетрадей, дневников учащихся, ведение классного журнала;

Ø  самостоятельное проведение уроков и внеклассных занятий по предмету

 

4) Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников: планирование, подготовка, проведение и самоанализ конкурсной игровой праздничной программы;

 

5) Проведение работы по классному руководству: разработка конспектов классных часов;

осуществление работы с родителями.


        В процессе прохождения предусмотренных программой видов практик, студенты, в соответствии с их целями и задачами, осуществляют разнообразные виды деятельности (наблюдение, проектирование и самостоятельное осуществление педагогической и управленческой   деятельности, анализ, самоанализ, осуществление взаимодействия с субъектами образовательного и управленческого процесса), которые способствуют профессиональному становлению студента и готовят специалиста, отвечающего требованиям в части практической подготовки.

 

В 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016 уч. г. мне выдан сертификат и благодарственное письмо ОГБОУ  «Томский государственный педагогический колледж»  за проведение показательных занятий и оказание методической помощи в подготовке специалистов для системы общего образования Томской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Опыт сопровождения студентов, проходящих педагогическую практику в ОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2016 10075
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серякова Елизавета Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серякова Елизавета Михайловна
    Серякова Елизавета Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14971
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе