Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Определение эмоционального состояния ребенка с помощью цветовой методики Макса Люшера"

Статья "Определение эмоционального состояния ребенка с помощью цветовой методики Макса Люшера"

Скачать материал

Определение эмоционального состояния ребенка с помощью цветовой методики Макса Люшера

Цветовая методика Макса Люшера была опубликована им в 1948г.

Данный тест основан на экспериментально установленной зависимости между предпочтением человеком определенных цветов и его текущим психологическим состоянием. Тест Люшера также основан на предположении о том, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности.

Этот метод позволяет при использовании оригинального стимульного материала получить в коротком эксперименте те данные о человеке, которые обрисовывают глубинные основы индивидуально-личностного паттерна и сложный рисунок эмоционального состояния. Особенно убедительны возможности методики в определении стрессового состояния, в оценке степени дисгармоничности или дезинтеграции личности (Л.Н. Собчик, 2016).

В отечественных исследованиях изучалась валидность цветового теста Люшера, исследовались связи между выбором цвета и эмоциональным состоянием. Также существуют данные других исследований, подтверждающие то, что тест чувствителен к малейшим изменениям актуального состояния, а также может быть полезен для изучения личностных особенностей.

Стимульный материал к тесту состоит из 8 цветных квадратов. Основными цветами считаются (в порядке присвоенного им номера) синий, зеленый, красный, желтый, а дополнительными – фиолетовый, коричневый, черный и серый (нулевой). Процедура обследования сводится к одновременному предъявлению обследуемому всех цветных квадратов на белом фоне с предложением выбрать один наиболее понравившийся, приятный. Выбранный квадрат переворачивается и откладывается в сторону, затем процедура повторяется. Образуется ряд квадратов, в котором цвета располагаются по их привлекательности для обследуемого.

Психологическая интерпретация полученного ряда субъективного предпочтения цвета опирается, во-первых, на предположение о том, что каждому цвету присуще определенное символическое значение; во-вторых, считается, что ряд цветового предпочтения отражает индивидуальные особенности обследуемого. Значимость цветового выбора определяется как первыми тремя позициями, выявляющими типологическую принадлежность индивида (ведущая тенденция, актуальная потребность, стиль переживания, восприятия, мотивации и поведения), так и последними (соответствующая этим цветам потребность оказывается подавленной).

Инструкция

Перемешайте цветные карточки и разложите окрашенной поверхностью вверх примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. После этого дайте испытуемому следующую инструкцию:

- Из предложенных цветов выберите тот, который Вам больше всего нравится.

После того, как будет выбрана нужная карточка, она убирается в сторону и кладется окрашенной стороной вниз. Далее вы просите испытуемого выбрать наиболее приятный цвет из оставшихся семи. Выбранную карточку надо положить цветной стороной вниз справа от первой, и так далее. Затем перепишите номера карточек в разложенном порядке.

Интерпретация результатов

Чем больше ярких цветовых карточек окажется в выборе испытуемого на первых четырех позициях, тем ближе он к гармоничной норме, и наоборот, – чем больше там ахроматических и смешанных цветов, тем выше уровень дезадаптации. Однако наиболее полной и достоверной может быть лишь интегративная целостность описываемого образа, и полученные данные следует трактовать не в отрыве от личности, а как реакцию на ситуацию, типичную для нее.

Понятие аутогенной нормы и отклонение от нее

Понятие аутогенной нормы цветовых предпочтений опирается на исследование Вальнеффера. Он обследовал с помощью теста Люшера пациентов при поступлении на психотерапевтический курс и по окончании лечения. Выяснилось, что при поступлении на лечение цветовые предпочтения пациентов исключительно разнообразны, но в случае успешной терапии к моменту окончания лечения выборы оказываются значительно более единообразными и приближаются к цветовой последовательности 3 4 2 5 1 6 0 7. Эта последовательность была принята М. Люшером в качестве нормы цветовых предпочтений и является эталоном нервно-психического благополучия.

Для расчета суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) необходимо сравнивать порядок мест, которые занимают цвета в выборе индивида, с их «идеальным» расположением.

Сначала вычисляется разница  между реально занимаемым местом и нормативным положением цвета, затем эти разности суммируются. Значение СО изменяется 0 до 32 и может быть только четным. В таблице приведен пример расчета суммарного отклонения.

 

красный

жёлтый

зелёный

фиолетовый

синий

коричневый

серый

чёрный

Место цвета в аутентичной норме

1

2

3

4

5

6

7

8

Место цвета в выборе испытуемого

8

2

4

6

1

3

7

5

Разность

7

0

1

2

4

3

0

3

Значение СО отражает преобладающее настроение человека. Он имеет три уровня выраженности:

Больше 20 – Преобладание отрицательных эмоций. Доминируют плохое настроение и неприятные переживания. Плохое настроение свидетельствует о нарушении адаптационного процесса, о наличии проблем, которые человек не может преодолеть самостоятельно.

10 – 18 – Эмоциональное состояние в норме.

Менее 10 – Преобладание положительных эмоций. Оптимистичное состояние.

Коэффициент вегетативного баланса (КВБ)

Согласно данным Г. Клара и Л. Буша, «предпочтение темных цветов отражает стремление к покою, в то время как выбор светлых цветов отражает склонность к эмоциям, связь с внешним миром». На основании аналогичного взгляда, К. Шипош вывел коэффициент вегетативного баланса (КВБ). КВБ характеризует вегетативно-эмоциональное состояние обследуемого и показывает, насколько комфортно человек чувствует себя в социуме, выявляет эмоциональные установки к окружающей действительности. Расчет производится по формуле, предложенной К.Шипошем:

КВБ =  18 – (место красного цвета – место желтого цвета) / 18 – (место синего цвета – место зеленого цвета)

Значение ВК изменяется от 0,2 до 5 баллов. Энергетический показатель интерпретируется следующим образом:

0 – 0,5 – хроническое переутомление, истощение, низкая работоспособность. Нагрузки непосильны для ребенка.

0,51 – 0,91 – компенсируемое состояние усталости. Самовосстановление оптимальной работоспособности происходит за счет периодического снижения активности. Необходима оптимизация рабочего ритма, режима труда и отдыха.

0,92 – 1,9 – оптимальная работоспособность. Индивид отличается бодростью, здоровой активностью, готовностью к энергозатратам. Нагрузки соответствуют возможностям.

Свыше 2,0 – перевозбуждение. Чаще является результатом работы на пределе своих возможностей, что приводит к быстрому истощению. Требуется нормализация темпа деятельности, режима труда и отдыха, а иногда и снижение нагрузки.

Показатели тревоги и компенсации

Считается, что при нормальном психофизиологическом состоянии испытуемого основные цвета должны находиться на первых пяти местах, а дополнительные – на последних. Если они расположены иначе, это служит указанием на наличие какого-либо психологического конфликта или состояния физиологического неблагополучия, являющихся источником тревоги. И независимо от степени его осознанности, наличие постоянного источника стресса вызывает поведение компенсирующего типа. Поскольку по своей природе такая деятельность является "замещающей" она редко приводит к подлинной удовлетворенности, истощая, однако, ресурсы организма. Отсюда следуют следующие выводы:

1. Если хотя бы один из основных цветов стоит на последних трех местах, то он и последующие цвета говорят о состоянии тревоги. Способ компенсации тревоги определяется характеристикой цвета стоящего на первой позиции.

2. Если при наличии тревоги на первом месте находится один из основных цветов, то компенсация считается более успешной, чем в случае с дополнительным, который указывает на неадекватность, безуспешность компенсаторного поведения.

3. Присутствие серого, коричневого или черного в начале цветового ряда означает негативное отношение к жизни. Если один из этих цветов стоит на втором или третьем месте, то он сам и все цвета левее его рассматриваются как компенсации.

Значение позиций

В восьми позициях ранговой последовательности различают следующее отношение:

I и II позиция цветов в паре соответствуют преобладающим тенденциям потребностной сферы. Эти потребности следующие:

1. Синий цвет потребность в глубокой привязанности как инструмент достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя.

2. Зеленый потребность в отстаивании собственной позиции, оборонительность, агрессивность защитного характера.

3. Красный потребность в достижении, обладании, лидировании, целенаправленность, высокая поисковая активность.

4. Желтый потребность в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане.

Эти потребности представляют собой самые главные человеческие потребности, актуализация которых необходима для нормального существования человека. Если какая-либо из главных потребностей фрустрирована, то соответствующий цветовой эталон оказывается на одной из последних позиций. Если на первые позиции выходят ахроматические (0 7) или дополнительные цвета (5 6), то выявляемые ими потребности обозначаются как вторичные. Они не являются главными потребностями, это лишь вынужденная охранительная реакция на невозможность реализации первичных потребностей.

5. Фиолетовый потребность в уходе от реальной действительности, нереальные требования к жизни, субъективизм, эмоциональная незрелость.

6. Коричневый потребность в снижении тревоги, стремление к психологическому и физическому комфорту.

7. Черный потребность в независимости через протест, негативизм по отношению к любым авторитетам, давлению извне.

0. Серый потребность в успокоении, отдыхе; пассивность.

Потребности, определяемые ахроматическими и дополнительными цветами, тесно связаны с защитными механизмами, направленными на противодействие тревоге, давлению внешнего воздействия, усталости и отражают проблему фрустрированности основной потребности, неприятие индивидом сложившихся условий и межличностных отношений, уход от них в бездействие (0), в самощажение (б), в протестные реакции (7), в мир фантазий и иррациональные способы защиты (5).

III и IV позиция обозначают собственное, текущее состояние. Собственное состояние – это самочувствие человека, его мнение о своем здоровье, его расположение.

V и VI позиция – это неактуальное, воспринимаемое в данный момент как безразличное, нереализуемое свойство, которое, однако, при необходимости может быть актуализировано.

VII и VIII позиция  обозначают неприятие, подавленные потребности.

Однако, это лишь обобщенный подход к пониманию «корневых» истоков тех качеств, которые лежат в основе цветовосприятия эталонов теста. Более детализированная интерпретация цветовых предпочтений подробнейшим образом изложена Л.Н. Собчик в ее книге «Модификация восьмицветового теста Люшера» 2016 года издания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Определение эмоционального состояния ребенка с помощью цветовой методики Макса Люшера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье подробным образом рассказывается об использовании цветового теста Люшера в работе с детьми. С помощью данного теста можно определить эмоциональное самочувствие ребенка не только в данный момент, но и выявить предпочитаемое эмоциональное состояние, а также его оценочное отношение к детскому саду, семье, предстоящей учебе в школе и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2017 13348
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 248 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясюнас Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясюнас Екатерина Николаевна
    Ясюнас Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41508
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе