Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья Оптимизация форм и методов работы на уроке музыки и МХК через использование информационных и компьютерных технологий.

Статья Оптимизация форм и методов работы на уроке музыки и МХК через использование информационных и компьютерных технологий.

Скачать материал

Оптимизация форм и методов работы на уроке музыки и МХК через использование информационных и компьютерных технологий.

        Руководитель ГМО учителей музыки, учитель музыки и МХК

              МБОУСОШ № 8 г. Ельца  Рощупкина Ирина Юрьевна

 

Широкое распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности человека и их интеграция в образование, растущая роль информации и доступ к ее источникам вносят существенные изменения в процесс образования - содержание, методы, формы взаимодействия. Информатизация является одной из важнейших составляющих процесса модернизации системы образования, направленного на повышение качества, предоставление условий для обеспечения равных возможностей для получения образования всех уровней и ступеней. Это предъявляет повышенные требования к уровню информационной культуры всех участников образовательного процесса как важнейшего компонента сущностной характеристики личности.

         Система образования постоянно совершенствуется, отвечая запросам социума. Музыкальное образование развивается в рамках модернизации общего образования, сохраняя специфику преподавания своей предметной области. И то, что использование ИКТ на уроках образовательной области «Искусство» способствуют оптимизации образовательного процесса в школе уже ни для кого не секрет.   Учителя музыки г. Ельца имеют некоторый опыт использования цифровых образовательных ресурсов, в частности информационно-коммуникационных технологий.

            Стаж моей педагогической работы достаточно велик, но последние несколько лет, размышляя о современном уроке музыки, я определила для себя некоторые насущные проблемы:

ü Как сделать один урок в неделю, предусмотренный учебным планом более интенсивным и насыщенным?

ü Как превратить пассивного ученика-слушателя в активного участника процесса обучения?

    Одним из способов решения этой задачи стали применяемые мною современные информационные технологии.  Кабинет музыки в нашей школе соответствует требованиям времени (компьютер, медиапроектор, экран, музыкальный центр, электропианино), и поэтому доступны различные виды деятельности с целью оптимизации форм и методов обучения.

 Используя цифровые образовательные ресурсы при подготовке к урокам, я разрабатываю комплекс средств обучения:

§  Применяя программу Video Cutter Max, я монтирую видеоряд фрагментов из опер, балетов, мюзиклов, концертов классической и популярной музыки; фрагменты художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве композиторов, художников  и т.п.

§  Синтезированный зрительный ряд: портреты композиторов, исполнителей и исполнительских коллективов, исполняющих произведения разных жанров и направлений; тематические рисунки, нотная графика, произведения изобразительного искусства.

§  Мультимедиапрезентации к урокам музыки и МХК, включающие таблицы, вопросы для закрепления, творческие задания, домашнее задание, что способствует оптимизации коллективным и индивидуальным формам учебной деятельности.

§  Видеоэкскурсии и виртуальные экскурсии в музеи мира, что позволяет обогатить урок нестандартными формами работы и способствует развитию познавательного интереса к формированию художественной культуры.

§  звуковые фонограммы музыкальных произведений, а также песен («минус» и «плюс»), которые дают возможность школьникам участвовать в их исполнении в процессе работы с цифровым образовательным ресурсом: (CD, DVD, MP3-диски).

§  С целью оптимизации методов стимулирования и мотивации учения, использую совместное с учеником музицирование с элементами оркестровки на электропианино, вне зависимости от развитости  его способностей, умений.   

§  С целью контроля и диагностики качества обучения использую обобщающие тестовые задания, викторины, олимпиады.

§  Для оптимизации  игровых форм работы на уроке, использую электронные игры и кроссворды.

§  Для восполнения знаний учащихся, по разным причинам не посещающих школу, размещение уроков на школьном сайте, а также дистанционная передача учебного материала и индивидуального домашнего задания.

Для расширения собственных возможностей, а также для привлечения учащихся к практическому применению самостоятельного поиска информации  использую  компьютерные программы: Cakewalk, Band-in-a-box, Finale, Sound Forge и т.д. Огромную помощь в работе мне оказывают также компьютерные диски: «Энциклопедия классической музыки», «Шедевры музыки», серия дисков по искусству «Один час в Третьяковской галерее», «Энциклопедия театра» – «Опера», «Балет» («Эконика»), сборники произведений различных композиторов, серия «Музыка и живопись для детей», «Виртуальный музей музыкальных инструментов» и т.д.

 

Хочу отметить, что у учащихся, работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в огромном потоке информации, умение анализировать, сравнивать, аргументировать, обобщать, делать выводы. Благодаря  мультимедийным  пособиям,  учащиеся стали отличаться высокой активностью на уроках  (высказывать своё мнение,  размышлять, рассуждать).

Одной из современных и активных методов обучения является проектная технология. Проектную деятельность использую на уроках усвоения материала, на уроках по применению знаний, на уроках обобщения и при формировании умений осуществлять исследовательскую деятельность. Это долгосрочные, краткосрочные учебные проекты, а также исследовательские: «Восприятие музыки – отдых души или работа сердца?», «В музыкальном театре», «Музыкальная жизнь нашего города», «Храмы нашего города».

Использование проектных технологий даёт возможность проведения интегрированных уроков, например, музыки и литературы: «Стихи, которые поют» по творчеству С.Есенина, «Образы природы в музыке, живописи и литературе».

Интеграция лежит в основе курса МХК и является основным принципом построения его программы, поэтому представить современный урок  без использования ИКТ  просто невозможно. В конце каждой главы учебника, в разделе «Творческая мастерская» учащимся предлагаются темы докладов, рефератов и проектов для обобщения и расширения знаний по изученной теме, завершающим этапом отчёта которого должна стать мультимедиапрезентация, созданная индивидуально или группой.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что использование ИКТ вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения; создаёт возможности доступа к современной, свежей информации. Сочетание различных форм использования компьютерных технологий расширяет возможности представления учебной информации, экономит время, позволяет управлять познавательной деятельностью школьников; строить  обучение в рамках личностно - ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний, умений и навыков, уровень сложностей, интересы и прочее; делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста; формирует эмоционально положительное отношение к предмету.

 

1.      Источники и Интернет – ресурсы:
1. Афанасьева О. В. Использование ИКТ в образовательном процессе. –
http://pedsovet.org/

2.      Вишневская С. О. Использование ИКТ в образовательной деятельности на уроках по предмету «Музыка». // Интернет-журнал "Эйдос". - 2008. - 4 апреля. http://www.eidos.ru/journal/2008/0404.htm. - В надзаг: Центр дистанционного образования "Эйдос", e-mail: list@eidos.ru.

3.      «Музыка в школе». Научно-методический журнал. 2007/5,6. Раздел
«Музыкальная электроника».

4.       Никитина Н.Н. «Организация учебного процесса с использованием
возможностей ИКТ»
http://pedsovet.org/

5.      Чепкасова О.А. «Использование ИКТ на уроках образовательной области
«Искусство». Материалы сайта www.it-n.ru «Сеть творческих учителей».

6.       http://festival.1september.ru/

7.       Издательство детских образовательных программ http://www.vest-tda.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Оптимизация форм и методов работы на уроке музыки и МХК через использование информационных и компьютерных технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья рассматривает систему использования информационных и компьютерных технологий на уроках предметной области "Искусство", а также применения проектных методов обучения. Раскрывает значение использования электронных образовательных ресурсов как лицензионных так и созданных самостоятельно. Мультимедийные пособия помогают учителю оживить образовательный процесс и управлять познавательной деятельностью школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 670
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рощупкина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рощупкина Ирина Юрьевна
    Рощупкина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78079
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе