Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыСтатья "Опыт работы с начинающим исследователем

Статья "Опыт работы с начинающим исследователем

Скачать материал

Статья.

 

Работа над проектом с начинающим исследователем.

Введение.

Как сделать проект, который будет полезен и ученику, и учителю?  Какова роль учителя в этом процессе? Какие типы проектов подойдут для начинающего исследователя?

Поиском ответов на эти проблемные вопросы я занимаюсь уже несколько лет. Считаю этот вопрос актуальным, так как в школе большое внимание уделяется проектной деятельности. Поэтому определяю цель – описание этапов работы над исследовательским проектом. Новизной работы является подход к организации работы над исследовательским проектом в области краеведения.

Основная часть

1.     Начинаем с определения темы проекта. Важно, чтобы тема проекта была интересна начинающему исследователю. Но прежде, чем предложить тему ученику, необходимо проанализировать информационную базу предполагаемого проекта: какие материалы, интернет-ресурсы есть для исследования и доступны детям.

 Опираться только на интернет-ресурсы – значит обеднить наполнение проекта. В случае, если мы предлагаем тему, а нет материалов, то от такой темы, как бы привлекательно она ни звучала, нужно отказаться.

 Ещё один нюанс. Начинающие исследователи очень часто рассматривают широкую тему. А объект исследование должен быть узким. Например, «История названия улиц города Яранска» – тема широкая. Широкая тема в итоге может привести вашу работу к реферату. А это уже не исследование. Сузим её до – «История названия улицы Гоголя».

2.      Обязательно в работу над проектом должна быть включена работа над литературой, доступными фондами. Обоснование исследования желательно строить на результатах (выводах) экспериментов, опытов. Например, работа над данной темой будет включать экскурсию по улице, изучение архивных материалов, сравнительный анализ прошлого и настоящего улицы. Этот материал может не входить в саму работу, но знакомство с ним необходимо для более глубокого вхождения в тему.

3.     Тема должна быть привязана к учебной деятельности, т.е. быть её органичным продолжением. Исследование названий улиц можно привязать к теме «Топонимика» при изучении лексики.

4.     Необходимо учитывать и индивидуальные качества начинающего исследователя: любознательность, способность вникать в суть проблемы, быстрота и оригинальность мышления, т.е.  речь идёт развитии творческого потенциала, свойственного одарённым детям.

Это основные положения работы над проектом. Как они воплощаются в жизнь?

1.     Работа над проектом очень трудоёмка и продолжительна. Поэтому многие просто не берутся за такой вид деятельности из-за отсутствия времени, хотя это очень эффективная форма работы по развитию отличительных качеств одарённых детей.

Лучше брать одну большую тему и разбить её на подпроекты.  В данном случае - тему «История названий улиц города Яранска» можно разбить на большое количество подпроектов.   И каждый проект будет оригинален, так как история наименования улиц у всех разная.

 

Тема выбрана.

Следующая стадия - погружение в тему исследования и сбор материала. Иногда начинающий исследователь допускает распространённую ошибку – использует весь найденный материал. Это может утяжелить работу и нарушить логику исследования. Поэтому нужно чётко ставить задачи, следовать им, отбирая материал в соответствии с поставленными задачами.

¨     проанализировать краеведческие материалы – сбор информации (музей, архив, беседа с респондентами…)

¨     систематизировать собранный по теме материал – отбор собранной информации

¨     пополнить уже имеющиеся сведения результатами собственных изысканий- дополнение её собственными открытиями и выводами

¨     составить буклет - представление итогов исследования.

Задачи исходят из целей. Цель должна быть понятна и доступна – выяснить историю наименования данной улицы.

 

Самое сложное - определение гипотезы. Гипотеза, выдвинутая начинающим исследователем, должна быть очевидна и понятна как самому исследователю, так и слушателю - на название улиц влияли исторические события и   уклад жизни людей. Гипотезу можно как подтвердить, так и опровергнуть.

2.     Ещё один немаловажный шаг – это работа с литературой.  Понятно, что мы строим исследование на основе уже существующих фактов. Наша задача – внести что-то новое, ранее не известное. И это, пожалуй, самое сложное. Когда мы берёмся за работу, мы должны подумать:»Ф что новое мы можем сказать по данной теме?» Допустим, при изучении названия улиц мы можем рассмотреть лингвистическую сторону названий улиц, т.е. мы дополним уже известную информацию материалами собственного исследования и свяжем тему проекта с учебной темой по лексике «Топонимика».

3.     Написание черновой работы, правка её, подготовка выступления, работа над речью, ответы на вопросы - жюри – очень хорошая практика формирования умений связно излагать мысли в устном и письменном виде, анализировать и совершенствовать написанное, умение цивилизованно высказать      мнение по обсуждаемому вопросу, быть тактичным и убедительным в дискуссии – это именно те умения, которые мы стремимся развить у ребёнка.

 

4.   Часто в процессе исследования возникают новые идеи, цели. Например, при изучении истории названия улиц может попутно возникнуть вопрос о людях, проживавших на этой улице. Так появляется выход на новую тему исследования.

5.     Хорошим знаком является и личная заинтересованность в проекте, когда начинающий исследователь воспринимает тему проекта как часть своей жизни, видит, какое место в его жизни занимает данное исследование.

 

Обзор литературы.

 

1. Счастная,  Т. Н. К вопросу о методологии научного творчества. [Текст]  / Т. Н. Счастная  // Исследовательская работа школьников. - 2003 - № 1 - С. 52-63.

2. Шкляр, М. Ф.  Основы научных исследований. Учебное пособие.  [Текст]  / М. Ф. Шкляр - М., 2008. - 244 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Опыт работы с начинающим исследователем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья из опыта работы с начинающим исследователем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2022 129
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваганова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваганова Людмила Васильевна
    Ваганова Людмила Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12361
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе