Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Орфографическая зоркость" (1-4 классы)

Статья "Орфографическая зоркость" (1-4 классы)

Скачать материал

Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка

Аннотация: В статье раскрыто понятие орфографической зоркости, выявлена ее роль и значение в развитии младшего школьника, а также показаны компоненты и факторы орфографической зоркости. Автор освещает основные проблемы становления грамотного письма у современных школьников, механизмы формирования орфографической зоркости и трудности, возникающие при обучении письму.

Ключевые слова: орфографическая зоркость, навыки грамотного письма; орфографическая компетенция, орфографическая грамотность,  орфограмма.

«Безошибочное правописание

составляет азбуку знаний языка» (Я.К. Грот)

На современном этапе модернизации российской школы в рамках новых Государственных стандартов начального образования приоритетом является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. П.С. Жедек отмечает: «Главное внимание учителя должно быть сосредоточено на формировании орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и их речевом развитии, а также на прочном усвоении тех знаний, которые являются основой для применения правил правописания и овладения речевыми нормами» [1, с. 14].

Актуальность проблемы обучения правописанию резко возросла в настоящее время, когда в стране происходит активный процесс миграции населения, идет смена социальных ролей, смешение национальностей, диффузное взаимодействие разных языковых контекстов. Все чаще в начальной школе выявляются обучающиеся с нарушением всей речевой системы. Таких детей может быть примерно до 30% в классе.

У определенной группы детей формирование процессов письма происходит медленно, что связано с недостаточностью или асинхронией в работе анализаторов, принимающих участие в становлении письменной речи ребенка. Эта недостаточность ведет к слабому орфографическому прогнозированию при письме, ребенок не может быстро обнаружить орфограмму и правильно выбрать алгоритм орфографического действия.

 В настоящее время формирование орфографической грамотности является одной из главных задач обучения русскому языку в начальной школе. Существенное место в развитии орфографической грамотности занимает орфографическая зоркость. По мнению М.Р. Львова, «развитие орфографической зоркости может выступать как одно из условий формирования орфографического навыка и как умение, которое входит в комплекс орфографических умений.» [4, с. 307]. Орфографическая зоркость – умение быстро обнаруживать в тексте, в словах и их сочетаниях, которые предназначены для записи или уже записаны, орфограммы, а также быстро определить их типы. [3, с. 6] Орфографическая зоркость включает в себя следующие компоненты: контролирующий, операционный и мотивационный

 Методика обучения орфографии не предполагает собой подготовки, направленной на формирование орфографической зоркости. В.В. Репкин отмечает, что тренировочные упражнений, в которых «орфограммы заранее выделенные тем или иным способом по типу заданий: вставить пропущенные буквы, объяснить правописание выделенных корней, слов, букв, подчеркнуть орфограммы в написанных словах, не способствуют формированию умения выделять орфограммы» [5, с. 96]. Систематическое подсказывание ученику трудных мест в словах при их написании порождает орфографическую слепоту.

Учителю нужна эффективная, простая и быстрая диагностика для определения категорий учащихся с точки зрения особенностей формирования правописания; критерии, позволяющие прогнозировать перспективную динамику в правописании конкретного школьника хотя бы на первом году обучения. Это даст возможность применять дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении орфографии, минимизировать непродуктивные приемы при совершенствовании орфографических навыков. Обозначим некоторые существенные аспекты проблемы.

Чтобы обеспечить высокий уровень грамотности ученика начальной школы, учителю необходимо учитывать факторы формирования орфографической зоркости:

1. Визуальный фактор. Ребенок запоминает слово зрительно, поэтому при допуске ошибки в слове, рука фиксирует его неверный графический образ, который и будет храниться в памяти так сильно, что потом нужно будет сотню раз написать данное слово, чтобы ликвидировать эту ошибку.

2. Слуховой фактор. Известно, что пишущий человек всегда опирается на услышанное. Исходя из этого младшему школьнику нужно научиться внимательно слушать учителя и  правильно слышать то, что он говорит. Вследствие этого учитель должен развивать у детей фонематический слух.

3. Рукодвигательный фактор. Ребенок, двигая рукой по строке, создает графический образ слова, «запоминает» его и затем пишет данное слово автоматически. Любой орфографический навык можно достичь только при помощи упражнений, т.е. при ритмичном движении пишущей руки, поэтому на уроке нужно как можно больше писать. Усвоение грамотного письма во многом зависит также и от каллиграфии: аккуратно, четко написанные буквы лучше воспринимаются и запоминаются младшими школьниками. Плохое написание нередко приводит к ошибкам даже в тех случаях, когда в слове нет орфограммы.

4. Речедвигательный фактор (Проговаривание). Проговаривание слов по слогам оказывается основным приемом, который помогает учить младших школьников правописанию.

Орфографическая зоркость развивается постепенно, в ходе выполнения различных упражнений, которые обеспечивают зрительное, слуховое, артикуляционное, моторное восприятие и запоминание орфографического материала. Все упражнения в начальных классах следует проводить целенаправленно, систематически, поэтому положительный результат сможет быть достигнут лишь в том случае, когда данное требование выполнено.

 Приведем пример упражнения, которое формирует орфографическую зоркость: 1. Из данных слов составить пары, в которых одно слово было бы проверяемым, второе - проверочным. Вставить пропущенные буквы. Орфограмму подчеркнуть. Г…ра, росы, ст…на,гр..за, травы,в.да, р…ка, стены, стр…на, зимы, з…ма, страны, реки, тр…ва, горы, р…са, с…сна, головы, гн…здо, дерево, г…лова, д…ревья, воды, грозы. 2. Выписать в первый столбик слова с безударной гласной Е в корне, во второй столбик - слова с безударной И в корне, в третий - слова с безударной Я в корне, устно подбирая проверочное слово. П..тно, с..нева, т..жёлый, р..ды,уб..жал, с..довый,гр..за, з..мовать, гн..здо,д..ждливый,шм..ли,пл..сать, в..зить,в..дяной,кр..кун, з..лёный, зм..я,кл..новый, гр..знуля, д..ревья,с..сна, н..бесный,д..ска, ос..нний,в..лосок. 3. Исправить ошибки, списать. Весело летом в лису. Мы идём по густой сочной трове. Кругом цвиты. На цвиток села пчила. У трапы кучка рыхлой зимли. Это нара крота. 4. Сопоставить слова, подобрать проверочные. Пос..деть от горя - пос..деть на стуле; сп..ши на урок - сп..ши текст; д..ю тетрадь - д..ю корову; прим..рять костюм - прим..рять друзей; пол..скать бельё - пол..скать ребёнка.

В результате исследования выявили, что важное значение для формирования орфографической зоркости имеют факторы, обеспечивающие успешность процесса письма: 1. Зрительный фактор. Способствует запоминанию непроверяемых написаний. 2. Слуховой фактор. Пишущий человек отталкивается от слова слышимого, значит, необходимо достаточное развитие фонематического слуха. 3. Двигательный фактор. Рука, двигаясь по строке, создает графический образ того или иного слова, включается механизм двигательного запоминания. 4. Речедвигательный фактор (проговаривание).

Таким образом, учителю начальных классов необходимо с ответственностью отнестись к формированию орфографической зоркости, а также грамотно подобрать комплекс упражнений, которые помогут развить данное умение. Так, как будет сформирована орфографическая зоркость младшего школьника на начальном этапе обучения, во многом будет зависеть дальнейшее успешное обучение любой школьной дисциплине.

Список литературы

1.                 Жедек П.С. Усвоение фонетического принципа письма и формирование орфографического действия. – М., 1975.

2.                 Львов М.Р. Развитие речи учащихся в начальной школе. – М., 1965.

3.                 Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М.: Академия, 1998.

4.                 Львов М.Р. Основы обучения правописанию в начальной школе. – М.: Прометей, 1988.

5.                 Репкин В.В. Развивающее обучение и учебная деятельность. – Рига, 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Орфографическая зоркость" (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 115
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Ольга Александровна
    Коваленко Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 477
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе