Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Организационный момент на уроке в начальной школе"

Статья "Организационный момент в начальной школе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент на уроке в начальной школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. “Хочу, потому что могу”.

Каждому человеку хорошо известно, что собой представляет урок. Если выражаться научным языком, то урок является вариативной формой организации целенаправленного взаимодействия, задача которой заключается в обучении школьников. И хороший педагог никогда не начнёт урок сразу, без вступления. Профессионалы знают, что необходим организационный момент. Он очень важен.

Общепринятая модель начала урока

 Не так давно, буквально до наступления середины 2000-х, организационный момент включал в себя только объявление темы урока, последующее изложение целей и проверку готовности обучающихся к уроку. Сейчас же эта модель сменилась более современным вариантом. Поскольку вступительная часть урока стала восприниматься как предпосылка формирования и развития мотивационной сферы школьников. Задачи и цели, разработанные педагогом перед уроком, должны быть осмысленными и нести пользу детям.

 Итак, начинается всё со взаимного приветствия преподавателя и обучающихся, после которого следует перекличка. Затем учитель должен проверить готовность воспитанников к уроку – напомнить об учебниках, тетрадках, ручках, попросить достать ещё что-то, если это нужно. Также педагог обязан осмотреть класс и своё рабочее место. Учебный план, состояние доски, наличие мела и губки, оборудования для демонстрации наглядного материала – всё должно быть на месте. После того как проверка проведена, можно начинать урок. Педагог формулирует тему, цели и задачи урока, а потом задаёт исходную мотивацию. Эта часть является важнейшей, поэтому о ней следует рассказать отдельно.

Исходная мотивация

 Это то, что возбуждает мысленную активность обучающихся и проявляет их готовность воспринимать новый поток информации. Чем более яркой и познавательной будет исходная мотивация, тем сильнее она повлияет на воспитанников. Причём на всех без исключения (даже на слабоуспевающих). Поэтому организационный момент так важен. Урок должен начинаться динамично и четко. Так удастся дисциплинировать обучающихся и быстро включить их в работу, сэкономив время.

Исходная мотивация нужна для того, чтобы создать готовность к восприятию нового материала, возбудить мыслительную активность, простимулировать процессы обучения, сконцентрировать внимание. Также за счёт неё удаётся превратить познаваемое в личностно-значимое. Потому так важно вызвать интерес у учащихся, чтобы каждый из них увлёкся темой и захотел её освоить.

О чём надо помнить?

Организационный момент урока, особенно в начальной школе, каждый раз должен отличаться. И даже преподавателю с фантазией это доставляет  трудности. Ведь каждый раз ему приходится заново заинтересовывать воспитанников. Начинающим педагогам помочь может небольшая памятка с кратким сводом правил. Самое главное – учитель должен с самого начала демонстрировать своё доверие к обучающимся,  располагать их к себе. Также он обязан помогать детям формулировать цели и задачи, а также уточнять их, если что-то непонятно. Ещё необходимо помнить о наличии у каждого ученика внутренней мотивации к учению. И о необходимости реализовать её. Это возможно, если преподаватель будет принимать активное участие в групповом взаимодействии, стремиться к установлению симпатии между ним и детьми и демонстрировать свою открытость.

Релаксационная игра

 С неё многие преподаватели начинают организационный момент на уроке в начальной школе. Главная цель – поднять детям настроение и создать позитивную атмосферу. Учитель включает релаксационную музыку или пение птиц, шум моря, шелест деревьев. Затем приоткрывает окно для проветривания и просит всех принять удобное положение. А затем каждый должен закрыть глаза и сделать несколько равномерных глубоких вдохов и выдохов. Важно, чтобы ученики почувствовали себя расслабленно. Их дыхание станет ровным и спокойным, по телу разольётся приятное тепло, а на лицах появятся улыбки. Этот психологический «настрой» учитель должен поначалу озвучивать. Потом дети «возвращаются» с небес на землю, и им предлагается игра. Без этого элемента организационный момент на уроке в начальной школе вряд ли будет эффективным. Какую выбрать игру – это уже решит педагог. Можно написать на доске слово «здравствуйте» и предложить детям пожелать друг другу что-то хорошее на каждую букву данного приветствия. После этого дети зарядятся положительной энергией и будут готовы усваивать материал.

Способ медиа

 Организационный момент можно сделать для детей особенно интересным, если провести его в современном формате. Многие преподаватели прибегают к использованию видеоматериалов. Они помогают задать уроку эмоциональный тон. К тому же так можно презентовать материал для изучения, продемонстрировать его значимость. Экран однозначно привлечёт больше взглядов и внимания, чем привычная доска. Педагог сможет это сделать, если он отличается креативностью и фантазией.

Логичный подход

Также организационный момент в школе можно провести, опираясь на перспективно-побуждающие мотивы. Преподавателю в начальной части урока нужно объяснить своим воспитанникам, что без изучения конкретного раздела предмета не получится освоить следующий. Это заставляет детей задуматься, даёт им мотивацию. Ещё задачи организационного момента на уроке могут быть реализованы использованием познавательно-побуждающих мотивов. Они очень действенны. Поскольку вызывают внутреннюю заинтересованность воспитанника. Она впоследствии формирует мотивационную среду на уроке, обуславливающую затем поведение и действия ребёнка. У него появляется желание делать задание, углубляться в тему, запоминать то, что говорит учитель. Возникнет ли у него такой интерес – зависит от того, насколько хорош педагог в своём деле. Ведь всем известно, что даже самый интересный предмет может стать скучным, если преподаватель будет просто читать лекцию из тетради.

Активные методы

 О них тоже необходимо вкратце упомянуть, рассказывая о том, каким должен быть организационный момент. Примеры могут быть самыми разными.  Наиболее действенным является применение активных методов. Это совокупность способов, средств и приёмов, вызывающих у детей желание осуществлять познавательную деятельность. К ним относится мозговой штурм, игровые моменты, опорные схемы, дискуссия, диалог, создание проблемных ситуаций и постановка острых вопросов, коммуникативная атака. Многие преподаватели используют заблаговременный способ организационного момента. Заканчивая урок, они анонсируют следующий, рассказывая ученикам о самых интересных запланированных моментах. На следующем занятии с этим классом у учителя будет меньше задач – ему не понадобится способствовать концентрации их внимания.

Краткое описание методических приемов

«Фантастическая добавка»

       Преподаватель дополняет реальную  ситуацию фантастикой. Вы можете переносить учебную ситуацию  на фантастическую планету; перенести реального или литературного героя во времени; рассмотреть изучаемую ситуацию с необычной точки зрения, например, глазами инопланетянина или древнего грека…

«Эмоциональное вхождение в урок»

      Преподаватель начинает урок с "настройки". Например, знакомим с планом урока. Это лучше делать в полушу­точной манере. Например, так: "Сначала мы вместе восхитимся глубо­кими знаниями — а для этого проведем маленький устный опрос. По­том попробуем ответить на вопрос... (звучит тема урока в вопросной форме). Затем потренируем мозги — порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное... (называется тема повторения)". Если есть техническая возможность, хорошей настройкой на урок будет короткая музыкальная фраза.

«Театрализация»

       Знание на время игры становится нашим простран­ством. Мы погружены в него со всеми своими эмоциями. И замечаем то, что недоступно холодному наблюдателю со стороны. Разыгрывается сценка на учебную тему.

«Пословица-поговорка»

       Преподаватель начинает урок с пословицы или поговорки, относящейся к теме урока.

«Высказывание великих»

       Преподаватель начинает урок с высказывания выдающегося человека (людей), относящегося к теме урока.

«Эпиграф»

       Преподаватель начинает урок с эпиграфа к данной теме.

«Проблемная ситуация»

       Создается ситуация противоречия между известным и неизвестным. Последовательность применения данного приема такова:

-самостоятельное решение

-коллективная проверка результатов

-выявление причин разногласий результатов или затруднений выполнения

-постановка цели урока

«Проблема предыдущего урока»

       В конце урока детям предлагается задание, в ходе которого должны возникнуть трудности с выполнением, из-за недостаточности знаний или недостаточностью времени, что подразумевает продолжение работы на следующем уроке. Таким образом, тему урока можно сформулировать накануне, а на следующем уроке лишь восстановить в памяти и обосновать

«Интеллектуальная разминка»

Можно начать урок с интеллек­туальной разминки — два-три не слишком слож­ных вопроса на размышление. С традиционного устного короткого опроса — простого опроса, ибо основная его цель — на­строить учащегося на работу.

«Нестандартный вход в урок»

Универсальный прием, направленный на включение обучающихся в активную мыслительную  деятельность с первых минут урока. Преподаватель начинает урок с противоречивого факта, который трудно объяснить на основе имеющихся знаний.

«Ассоциативный ряд»

К теме или конкретному понятию урока нужно выписать в столбик слова-ассоциации. Выход будет следующим:

·           если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, дать задание составить определение, используя записанные слова;

·           затем выслушать, сравнить со словарным вариантом, можно добавить новые слова в ассоциативный ряд;

·           оставить запись на доске, объяснить новую тему, в конце урока вернуться, что-либо добавить или стереть.

 Очень важное место в уроке занимают нетрадиционные моменты, так как это связано с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста.

Организационный этап является важным фактором развития познавательного интереса детей младшего школьного возраста, помогает  успешному усвоению учебного материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организационный момент на уроке в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2022 138
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алеева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алеева Юлия Юрьевна
    Алеева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15082
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе