Инфоурок География СтатьиСтатья "Организация деятельности по составлению таблиц как один из навыков формирования УУД (из опыта работы)

Статья "Организация деятельности по составлению таблиц как один из навыков формирования УУД (из опыта работы)

Скачать материал

Организация деятельности по составлению таблиц как один из навыков формирования УУД

(из опыта работы)

Павлова Т.В, учитель географии

 МБОУ Гимназия г.Ливны,

 Орловской области

   Федеральный Государственный Образовательный Стандарт во главу угла ставит развитие личности ребенка. Эта задача требует от учителя  нового подхода к организации процесса обучения. Урок, как и было раньше, остается основной единицей обучающего процесса. Но требования к современному уроку изменились коренным образом. Теперь каждый  урок должен быть  направлен  на формирование и развитие универсальных учебных действий. 

     Я работаю по новым  образовательным стандартам  уже четыре года. Хотелось бы поделиться опытом, как средствами урока географии организовывать деятельность по  развитию такого учебного навыка, как работа с таблицами. Данный навык относится к УУД, потому что учащиеся в результате могут самостоятельно  ставить вопросы,   находить на них ответы, выделять главное, проводить небольшие исследования, осуществлять поиск нужных фактов, систематизировать и обобщать информацию. А это  важно и при изучении других школьных предметов.

     Так, при изучении темы  «Природные зоны Южной Америки» я  предлагаю   детям в качестве модели изучения  схему, диаграмму, таблицу. Обсудив задание в парах, они приходят к выводу, что таблица наиболее оптимальный вариант и обосновывают, почему это так.  На этом  этапе работы  у учащихся  формируется умение по  разрешению проблемы,  разработки наиболее эффективного решения в ситуации неопределенности. А также развивается навык сотрудничества, совместной работы,  при условии, что учащиеся работают в парах.

   Когда модель определена,  задаю вопрос: «Как вы будете работать с таблицей?». Зная алгоритм, они отвечают, что нужно:

-смоделировать таблицу,

-определить вопросы,                       

-определить содержание каждого вопроса,

-при заполнении таблицы надо помнить, что информация записывается кратко в виде отдельных слов, словосочетаний, предложений.

  Я продолжаю: «Поразмышляйте, какие вопросы возьмете для колонок и граф таблицы».  Ученики  в совместной групповой работе определяют круг объектов, свойства которых будут описаны в таблице. А далее  выясняют, каким набором свойств обладают эти объекты таблицы. В ходе обсуждения они высказывают свое мнение. Говорят, что колонки (объекты) будут называться по названию природных зон (влажные экваториальные леса, саванны, степи, а графы (свойства объектов) - их характеристики  (географическое положение, рельеф, климат, внутренние воды).  Я  вывожу на экран  подготовленную мною таблицу, дети сравнивают, а затем приступают  к вычерчиванию.  

   Начиная с пятого класса работу с таблицами, я проговариваю, что в каждой таблице выделяют две основные части:  объекты и признаки, характеризующие эти  объекты. Используя знания русского языка, напоминаю, что объект - это подлежащее, а признаки объекта – сказуемое. С течением времени ученики это запоминают и им не составляет большого труда моделировать различные виды таблиц. В данном случае природные зоны Южной Америки изучаются уже после природных зон Африки и Австралии, поэтому учащимся легко справиться, ведь они применяют знания по образцу.  Данный вид деятельности позволяет  сделать учение осмысленным, увязывая  с реальными целями и ситуациями.

    Когда таблица появилась у учащихся в тетрадях, они  вспоминают  правила работы с текстом, чтобы начинать  заполнять таблицу:

-прочитать текст,

-выделить предложения, раскрывающие содержание изучаемого вопроса,

-определить ключевые слова, словосочетания.

   Здесь же  я предлагаю вспомнить  и алгоритм работы с понятиями, которые тоже будут использоваться в таблице:

-прочитать определение понятия,

-выделить термин,

-определить род,

-указать родовидовые признаки.

 Как правило, на каждом уроке географии вводится несколько новых понятий и важно в короткое время провести дополнительную работу по осмыслению, пониманию и запоминанию. 

   Далее учащиеся  обращаются к тексту параграфа, находят   определения  и  устно их анализируют. Например,   в учебнике дано:  сельва - это природная зона, расположенная во  влажных экваториальных лесах Южной Америки. Ученики объясняют, что «природная зона, расположенная во  влажных экваториальных лесах Южной Америки» – это определение понятия, «сельва» -  термин, «природная зона» -  род, а «расположенная во влажных экваториальных лесах» - родовидовые признаки.  У более подготовленных детей можно спросить, соответствуют ли определения алгоритму? Если ответ будет отрицательным, то можно дать задание на подведение под  понятие.  Овладение умением проводить анализ определений позволит учащимся в дальнейшем самостоятельно их формулировать.елить вопросыать ее.аблица.одных зон?

   Потом спрашиваю «Вы справитесь с заполнением таблицы?», «Почему  так решили?». Получаю ответы: знаю, как работать с текстом; знаю, как кратко представлять информацию; знаю, как работать с алгоритмом понятий и др.   На данном  этапе работы с таблицей учащиеся исследовали изучаемый материал, т.е. текст учебника, производили новые знания, обобщали их и схематизировали знаково-символическими средствами. А алгоритмы помогли в сжатой, лаконичной форме, не затрачивая много учебного времени систематизировать уже имеющиеся знания.

  В итоге таблица как модель была составлена и заполнена самостоятельно.

  Если брать традиционный урок, то на нем работа  с таблицами приобретает  иной характер. Я  даю подробный инструктаж по выполнению 
работы, объясняю, какими источниками знаний и как ими 
пользоваться, это, как правило, чтение текста параграфа, говорю,  в какой последовательности следует выполнять 
работу по заполнению таблицы. Ученики пользуются готовым планом.
В данном случае  пошаговое знакомство с новой информацией -  это прежде всего  актуализация   активной работы с текстом.

  А на  уроке по новым образовательным Стандартам   таблица  выступила тем эталонным образцом, по которому любой ученик без чьей-либо помощи может сам провести самоконтроль, самооценку и самокоррекцию выполненной им работы, ее рефлексию. Также самостоятельно увидеть  допущенную им же ошибку, определить ее характер и подобрать способ ее исправления.   Деятельность, таким образом, становится адаптивной, доступной каждому ученику независимо от его индивидуальных способностей и особенностей, личного уровня развития и степени его подготовленности по конкретному предмету.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация деятельности по составлению таблиц как один из навыков формирования УУД (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 1538
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Владимировна
    Павлова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1641
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек