Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Организация дистанционного обучения"

Статья: "Организация дистанционного обучения"

Скачать материал

Л.Н.Нафикова

МБОУ «СОШ№7»

г.Нефтеюганск

Организация дистанционного обучения в рамках подготовки к ГИА (ОГЭ)

(из опыта работы учителя математики)

Как известно подготовка к ГИА по любому предмету содержит целый комплекс направлений работы. Это и работа на уроках и индивидуальная работа учителя и ученика, а также самостоятельная подготовка к сдаче экзамена. Одним из элементов, способствующих эффективной подготовке к сдаче ГИА является дистанционное взаимодействие учителя и ученика как вспомогательное средство. Это необходимо в случаях, когда очной формы работы не достаточно или в связи с климатическими особенностями местности количество очных встреч сокращается. Вашему вниманию представляется опыт работы в этом направлении. Каждый год учитель математики выпускает учащихся с разными учебными возможностями.

Не секрет, что современные ученики более мобильны и продвинуты в применении возможностей информационных коммуникативных технологий (ИКТ) по сравнению со старшим поколением.  Дистанционное обучение в общеобразовательной школе – это не будущее, а скорее, наше настоящее. В высших учебных заведениях уже давно освоены различные формы дистанционного обучения, но общеобразовательная школа имеет свою специфику. Поэтому перед современным учителем стоит проблема, которая заключается в том, чтобы найти наиболее приемлемую форму обучения, с помощью новых технологий, учитывая при этом, особенности современного школьника, а также, удовлетворяя социальный заказ государства.
Демонстрируемая форма занятия - это, дистанционное обучение учащихся с разными учебными возможностями. Применение дистанционного обучения обусловлено тем, что:

Во-первых, в силу разных обстоятельств, некоторые учащиеся не могут находиться на уроках во время прохождения той или иной темы. А также не всегда учащимися данная тема может быть усвоена одинаково успешно в отведенное количество часов. Поэтому применение сочетания индивидуальной работы с дистанционной формой дает больший эффект для усвоения материала.

Во-вторых, в школе обучаются ребята, которые хорошо владеют ИКТ и высоко мотивированны. Для них дистанционная форма обучения – это работа на повышенном уровне сложности при подготовке к экзамену. Ведь как правило материал на уроке дается на усредненном уровне для всех обучающихся в классе.

В-третьих, такая форма обучения удобна в применении во время карантина и актированных дней. Наши климатические условия не всегда позволяют отработать положенное количество часов в очной форме. А экзамен нашим ученикам приходится сдавать наравне со всеми. И в этом случае дистанционная работа является одной из возможностей в полном объеме освоить программу.

Возможно в будущем такая форма работы может быть использована как основа для формирования новой простейшей структуры урока дистанционного обучения в общеобразовательных организациях.

Организация дистанционной работы может быть представлена несколькими способами.

Первый вид дистанционного обучения, который применяю это вебинар. Вебинары – это мероприятия, проходящие в режиме онлайн. Они похожи на обычные семинары – последовательные доклады, показ демонстраций, вопросы и ответы, однако все это происходит в режиме реального времени через Интернет. То есть таким образом, несмотря на то что, все участники физически далеко находятся друг от друга, образуется виртуальная «аудитория», объединяющая всех. Используется данная форма при проведении дистанционных уроков в актированные дни. Учащимся на электронную почту делается рассылка о времени и теме проведения вебинара. В указанное время обучающиеся выходят в онлайн режим. То есть встречаемся в виртуальной аудитории, где проводится работа над определенной темой или отдельными вопросами. Одновременно с объяснением на экране демонстрируется презентация по теме урока. Открытый чат позволяет поддерживать обратную связь с учениками и своевременно отвечать на возникшие вопросы. В конце дистанционно проведенного урока есть возможность контроля усвоенного материала с помощью онлайн-опроса. При том в режиме реального времени высвечивается количество правильных ответов и количество участников, завершивших тестирование.

Еще одна форма дистанционной работы - активное использование сайта школы. Через него возможно отправить материалы по изучаемой теме либо дополнительные материалы, не вместившиеся в хронометраж урока. Кроме этого возможности сайта активно задействуются при рассылке домашнего задания в актированные дни. Помимо информации о заданном, через сайт есть возможности отправить комментарии к домашнему заданию и, если есть необходимость, прикрепить файлы с дополнительным материалом.

Особенно эффективна подобная работа в выпускных классах, так как дополнительного материала бывает много. Третья форма работы – активное использование социальных сетей. Социальные сети в интернете создаются для объединения людей в группы единомышленников и быстрого общения. Не секрет, что именно социальные сети являются наиболее используемым интернет-ресурсом среди подростков. Форма быстрых сообщений чаще всего используется в общении в социальных сетях. Именно поэтому возникла идея использовать социальные сети как дополнительный ресурс при подготовке к ГИА. В социальной сети ВК самые заинтересованные учащиеся создают беседы, где есть возможность не только размещать необходимый материал: КИМы, справочные материалы, которых нет в учебниках, таблицы, формулы, но и в онлайн-режиме отвечать на возникшие вопросы или комментарии. Это позволяет наиболее эффективного использования интернета, так как дети проводят большее количество времени в социальных сетях . И если размещать в них какой-либо материал, то автоматически приходит оповещение о полученном и прочитанном сообщении, то есть здесь идет система четкого контроля.

Таким образом, дистанционное обучение-один из методов подготовки учащихся к ГИА по математики.

Список литературы

1.                       Дистанционное образование // Проблемы информатизации высшей школы. Бюллетень, 1995 г., № 3

2.                       Дистанционное образование.  Лекции http://www.iet.mesi.ru/dis/oglo.htm

3.                       Домрачев В.Г. Дистанционное обучение: возможности и перспективы //  Высш. образ. в России, № 3, 1994г

4.                       Никитин А.Б., Синегал В.С., Сороцкий В.А., Цикин И.А. Интерактивные информационные технологии на основе  Web-серверов и систем компьютерной видеоконференцсвязи.\\ ДО. -№1,-1998

5.                       Открытое и дистанционное обучение: тенденции, политика и стратегии. – М.: Изд. ИНТ, 2004, с 13.

6.                       Полат Е.С., Петров А.Е. Дистанционное обучение каким ему быть? http://distant.ioso.ru/library/publication/razvitie.htm

7.                       Полат Е.С.  Развитие дистанционной формы обучения в школьном образования. http://distant.ioso.ru/library/publication/concept.htm

8.                       Полат Е.С. Дистанционное обучение: организационные и педагогические аспекты. http://distant.ioso.ru/library/publication/6.htm

9.                       Тихомиров В.П. ДО: история, экономика, тенденции.//Дистанционное обучение 1997. №2.  С. 69

10.                   Хуторский А.В. Интернет в школе. Практикум по дистанционному обучению. – М.: ИОСО РАО, 2000

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Организация дистанционного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 797
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пальшина Лилия Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пальшина Лилия Наилевна
    Пальшина Лилия Наилевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24015
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе