Инфоурок Экология СтатьиСтатья "Организация экологического воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья"

Статья "Организация экологического воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Экологическое воспитание – это формирование у школьников заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания ценности природы и готовности к рациональному проиродопользованию, к участию в сохранении природных богатств  и жизни вообще. Особый интерес представляют работы Н.М. Верзилина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, В.С. Липицкого, И.С. Матрусова, Л.П. Печко и др., которые исследуют проблемы экологического образования и воспитания учащихся как в учебно-воспитательном процессе, так и при организации внеклассной общественно-полезной работы по охране природы.

В отечественной олигофренопедагогике с каждым годом становится все более актуальной и значимой проблема экологического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Учитывая, что важнейшей задачей специальных (коррекционных) учреждений VIII вида является социальная адаптация таких школьников, важно обеспечить их базовыми экологическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осознанного поведения в окружающей среде.

Однако теоретические и прикладные аспекты данной проблемы в специальной педагогике разработаны недостаточно: отсутствуют программы экологического образования и воспитания школьников с ОВЗ, недостаточно  методических пособий для педагогов, не созданы  хрестоматии с доступными для данной категории учащихся произведениями экологической направленности, отсутствуют рабочие тетради по биологии. Это обстоятельство требует существенного переосмысления форм и методов экологического воспитания учащихся с нарушениями в психофизиологическом развитии.

Изучив и обобщив, имеющийся материал по экологическому воспитанию школьников и собственный опыт работы,  мной были определены  приоритетные направления экологического образования и воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья:

1.      Увеличение количества уроков с экологической проблематикой за счет дополнительного образования;

2.      Проведение практических работ, с использованием природных ресурсов родной природы (почва, вода, растительность);

3.      Обеспечение взаимосвязи биологии с другими предметами школьного курса, проведение интегрированных уроков;

4.      Активизация внеурочной деятельности, направленной на ознакомление и решение экологических проблем;

5.      Формирование гражданской ответственности учащихся;

6.      Расширение информационной среды на уроках биологии;

7.      Изучение флоры и фауны местных биоценозов методом наблюдения в природе;

8.      Опытно – практическая работа на пришкольном участке;

9.      Разработка уроков и открытых мероприятий с использованием информационно-коммуникационных технологий;

10.   Разработка контрольных (тестов) экологической направленности.

В ГБОУ «Нижнекамская школа № 18 для детей с ОВЗ» сложилась определенная практика организации экологического образования и воспитания. Мероприятия по экологическому воспитанию проходят в рамках учебного процесса, проводятся внеклассные мероприятия, ведется работа с родителями. Так как школе  осуществляется экологическое образование и воспитание учащихся, учителя активно включают  в свои программы экологическую составляющую. Происходит экологизация образовательно-воспитательного процесса.

Большое значение в экологическом воспитании имеют муниципальные и городские массовые экологические акции, участвуя в которых обучающиеся приобщаются к социально–значимой деятельности.

 Чистоту и порядок ребята поддерживают сами: это уборка школьного двора и прилегающей к нему территории. Ежегодно проводятся экологические субботники «Чистота спасет мир»,  «Чистая школа», «Школьный ЭКОпатруль»  (рыхление и разбрасывание снега, уборка пришкольной территории).

Весной и осенью проводится акция «Добрые дела» – разбивка клумб, подрезка сухих веток кустарников, побелка и окапывание деревьев, сбор опавших листьев. Вместе с учителями школьники убирают территорию школы, следят за чистотой своего школьного двора (акция «Чистый двор»).

  Эта деятельность позволяет учащимся глубже познать реальную картину экологического состояния родного края.

 

 

Ежегодно в школе проходят экологические акции  «Добрый Татарстан», «Цветами улыбается земля» - акция по озеленению школьной территории (оформление клумб, посадка цветов), проводятся ландшафтные работы на территории школы, реализуются проекты благоустройства и озеленения пришкольной территории. В школе регулярно проводятся конкурсы на самый уютный кабинет, где учитывается чистота, порядок, наличие комнатных растений и их разнообразие. За  каждым классом закреплён участок, где школьники высаживают, поливают и ухаживают за цветами.

Ежегодно учащиеся принимают  участие в международных,  всероссийских, республиканских, муниципальных  экологических конкурсах и олимпиадах.

Ведется наблюдение за жизнью природы (календарь природы, народные приметы), организуются экскурсии в городские парки, в краеведческий музей, в эколого-биологический центр.

В школе работает экологический кружок «Живая природа».

На школьный сайт регулярно выставляются отчеты по экологической деятельности учащихся.

 

Важным результатом такой деятельности является активизация процессов социализации школьников с ограниченными возможностями здоровья. Поиски информации, обращение к старшим, общение с товарищами, неформальные консультации с учителем,  благотворно влияют на личностное становление ребенка, его самореализацию и осмысление собственного места в социальном окружении. Дети с ограниченными возможностями здоровья  имеют шанс приобрести  необходимые умения и навыки для дальнейшей жизни и успешной адаптации в обществе, повысить уровень  мотивации к обучению, им становятся доступны неведомые раньше знания, умения, формы общения, что придаёт им веры в свои силы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация экологического воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологическое воспитание – это формирование у школьников заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания ценности природы и готовности к рациональному проиродопользованию, к участию в сохранении природных богатств и жизни вообще. Особый интерес представляют работы Н.М. Верзилина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, В.С. Липицкого, И.С. Матрусова, Л.П. Печко и др., которые исследуют проблемы экологического образования и воспитания учащихся как в учебно-воспитательном процессе, так и при организации внеклассной общественно-полезной работы по охране природы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия, посвященного Международному Дню Земли
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
  • Тема: § 40. Экологическая культура
  • 03.05.2021
  • 240
  • 6
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2021 175
    • DOCX 988 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Ольга Владимирровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларионова Ольга Владимирровна
    Ларионова Ольга Владимирровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1140
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 050 человек

Курс повышения квалификации

Тактики влияния, манипуляции и противодействия в переговорах: как справиться с жесткими собеседниками в общении с клиентами, партнерами, работодателями и в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе