Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Организация обучения учащихся с расстройствами аутистического спектра в условиях реализации ФГОС ОВЗ

Статья "Организация обучения учащихся с расстройствами аутистического спектра в условиях реализации ФГОС ОВЗ

Скачать материал

 

 

Организация обучения учащихся с расстройствами аутистического спектра в условиях реализации ФГОС ОВЗ

 

 

Аннотация

Введение

1. Дети с расстройствами аутистического спектра

2. Федеральный государственный образовательный стандарт ОВЗ

2.1.  Направления в реализации инклюзивного образования

2.1. Направления в реализации инклюзивного образования

2.2. Адаптированная образовательная программа 

2.3. Этапы работы с детьми ОВЗ в учебной деятельности в инклюзивных классах

2.4. Этапы работы с детьми c ОВЗ в учебной деятельности в инклюзивных классах

2.7.  Заключение

3.  Список литературы

 

 

 

 

 

 


 

АННОТАЦИЯ

ФГОС ОВЗ предполагает комплекс серьезных изменений всей школьной системы, в ценностных установках, в понимании роли учителя и родителей, в педагогическом процессе вообще. Профессиональная ориентировка учителя на образовательную программу должны измениться на способность видеть индивидуальные возможности ученика и умение адаптировать программу обучения.

Профессиональная позиция специалистов сопровождения должна быть направлена на сопровождение учебного процесса, поддержку учителя на уроке, помощь ученику в овладении программным материалом и способами общения с другими детьми.

Данная работа может представлять интерес для педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, заместителей директоров по УВР общеобразовательных организаций, которые могут использовать информацию в помощь по организации обучения.

 

ВВЕДЕНИЕ

Дети с расстройствами аутистического спектра, так же как все другие дети с ОВЗ могут реализовать свой потенциал социального развития при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания – образования, обеспечивающего удовлетворение как общих с нормально развивающимися детьми, так и особых образовательных потребностей, заданных спецификой нарушения психического развития.

В настоящее время детский аутизм рассматривается, прежде всего, как особый тип нарушения психического развития, нуждающегося в своих формах коррекционной работы психолога и педагога.

 

1. Дети с расстройствами аутистического спектра

 

На сегодняшний день аутистические расстройства одни из самых встречаемых в детском возрасте. Примерно каждый 50-й ребенок проявляет признаки этого заболевания. Начиная с конца 90-х годов постановки этого диагноза учащаются. Таким образом, число гипотетических аутистов растет.

Аутизм является стойким и стабильным заболеванием, его симптоматика остается у больного на всю жизнь, ее выраженность зависит лишь от своевременной коррекции заболевания. Достаточно часто аутисты ведут практически полноценную жизнь, не испытывая серьезных трудностей.

В диагнозе таких детей присутствуют такие составляющие, как:

- отсутствие интереса к окружающим людям, снижение интереса к социальным контактам;

- проблемы с общением и взаимодействием с другими, невротические реакции на «социальные» ситуации – истерики, мутизм, паника;

- стереотипное поведение, странные интересы (например, дети предпочитают играть с явно неигровыми предметами: ботинками, обрывками газет, шнурками и т.д.) [3, c.24].

В настоящее время общепризнано, что помощь средствами образования требуется этим детям не меньше, а во многих случаях и больше, чем медицинская, что адекватно организованный начальный период школьного образования является решающим условием дальнейшего социального развития ребенка с аутизмом. Вместе с тем и сейчас такому ребенку чрезвычайно трудно вписаться в современную систему образования.

 

2. Федеральный государственный образовательный стандарт ОВЗ

ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает механизмы гибкой смены варианта образовательной программы, что конкретизируется применительно к каждой категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее перспективным вариантом образовательной программы является развитие комбинированных образовательных организаций (комбинированных школ), реализующих как основные, так и адаптированные образовательные программы, и включающие в свой состав обычные, комбинированные (инклюзивные) и классы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья социально развиваться в среде обычных сверстников. А также поспособствует формированию жизненной компетенции ребенка, что является неотъемлемой частью общего образования детей с ОВЗ. И поэтому необходимым и решающим условием успешной социализации, введения в культуру, развития социального опыта ребенка с ограниченными возможностями здоровья наряду с освоением им академических знаний является создание адекватного образовательного пространства с учётом принципов инклюзии [4].

Принятие индивидуальности каждого особого ребёнка, признание не только равенства их прав, но и осознание взрослыми необходимости обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья доступа и адекватных условий для получения образования . Инклюзия в образовании – это следующая ступень развития нашего общества, подразумевающая постепенное изменение системы образования в целом и основывающая, прежде всего, на необходимости реализации потенциала личности каждого ребёнка вне зависимости от его стартовых возможностей. Ценность каждого человека не зависит от его способностей и достижений. Главное право каждого ребёнка – право на полноценное детство, сочетающее в себе эмоционально комфортное состояние и полноценное психофизическое развитие. Важнейшая потребность ребёнка – быть принятым, понятым, признанным. Дети подсознательно надеются на то, что их поймут и примут всякими: в любом состоянии, в каждом своём проявлении. В основе успеха коррекционно-развивающей работы с особыми детьми – принятие, а в основе принятия – безусловная любовь к детям. И только в этом случае особенность не будет восприниматься как недостаток.

 

2.1. Направления в реализации инклюзивного образования

 

Организация и формы сопровождения и поддержки в условиях инклюзивного образования:

- создание службы предоставления комплексных социально-педагогических услуг детям с высоким уровнем потребностей в образовании и их семьям;

- формы инклюзивного образования, ресурсы инклюзивного образования [1, c.34].

Технологическое, дидактическое и информационное обеспечение инклюзивного образования:

- создание практики эффективного включения учеников с особыми образовательными потребностями в образовательную среду;

- наработка опыта адаптации образовательных программ и учебных планов;

- наработка опыта разработки и использования информационных технологий

Подготовка квалифицированных кадров для работы в таких классах.

 

2.2. Адаптированная образовательная программа 

 

В процессе обучения детей с расстройствами аутистического спектра должна использоваться адаптированная образовательная программа.

Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц [2, c.45].

Принципы формирования адаптивной образовательной программы обучения:

- подходит для всех учеников (не только для детей с ОВЗ);

- служит средством приспособления к широкому кругу возможностей ученика;

- является способом выражения, принятия и уважения индивидуальных особенностей обучения;

- применима ко всем составным частям программы и к привычной манере поведения в классе;

- является обязательной для всех работников, вовлеченных в процесс обучения;

- составлена с целью повышения успешности ученика.

 

2.3. Этапы работы с детьми ОВЗ в учебной деятельности в инклюзивных классах

 

Выявление трудностей, возникающих у ребёнка при освоении образовательной программы.

Проведение диагностики и психолого-педагогического мониторинга школьным консилиумом.

Консультирование родителей по проблеме компенсации, восполнению пробелов.

Определение оптимального для ребёнка уровня сложности образовательных программ, составление адаптированной образовательной программы, индивидуального образовательного маршрута.

Включение ребёнка в деятельность (коррекция и развитие).

Контрольная диагностика и рефлексия.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате правильно организованного учебного процесса для детей с расстройствами аутистического спектра:

- у учеников появится возможность активного и постоянного участия во всех мероприятиях общеобразовательного процесса;

- адаптация детей с ОВЗ будет навязчива и не будет содействовать выработке стереотипов;

- индивидуальная помощь должна отделять и изолировать ученика;

- у детей появятся возможности для обобщения и передачи навыков.

 

 

Список и литературы

 

1. Инклюзивное образование: проблемы совершенствования образовательной политики и системы. Материалы международной конференции 2008 года. – СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. – 148 с.

2. Материалы  Международной конференции «Инклюзивное образование: перспективы развития в России». – М.: МГУ, 2015. – 130 с.

3. Никольская О.С. Проблемы обучения аутичных детей. – М.: Дефектология, 2006. – 120 с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. – М.: Просвещение, 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация обучения учащихся с расстройствами аутистического спектра в условиях реализации ФГОС ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 2294
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренкова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренкова Светлана Николаевна
    Куренкова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17977
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек