Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья «Организация педагогической помощи учащихся с заниженной мотивацией к учению»

Статья «Организация педагогической помощи учащихся с заниженной мотивацией к учению»

Скачать материал

«Организация педагогической помощи учащихся

с заниженной мотивацией к учению»

 

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

К.Д. Ушинский

     Современное общество ждет от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями. Школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволили бы выполнить эту задачу.

Всякое обучение, по своей сути, есть создание условий для развития личности. Организация учебной деятельности такова, чтобы знания имели личностный смысл, при этом учитывались индивидуальные особенности учеников. Для этого необходим  системно-деятельностный подход в обучении, условием осуществления которого являются дифференциация процесса обучения и мотивация учебной деятельности.

      При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта передаваемой ему извне информации, таким образом,  искусственно задерживая развитие познавательной активности ученика, на­нося ему большой вред в интеллектуальном и нравственном отношении. Еще В.А. Сухомлинский говорил: «Страшная это опасность – безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы». Другой отечественный педагог М.В. Остроградский писал: « …Скука является самой опасной отравой. Она действует бес­престанно; она растет, овладевает человеком и влечет его к наибольшим излишествам».

            В каждом классе можно увидеть скучающего за партой ученика. Эта проблема заслуживает особого внимания, так как отсутствие интереса к учебе, школьная дезадаптация, недостаточный уровень культуры непосредственно влияют на поведение, общение и обучение школьника.

Все психические процессы, явления в своей совокупности обусловлены мотивацией. В литературе по психологии дается не менее 50 определений мотива, мотивации.

Мотивация (от lat. «movere») — побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Так как мы говорим о мотивации учения, то учебная мотивация – это включение в деятельность учения, учебную деятельность.

     Ученик, имеющий заниженную мотивацию, имеет безразличное или отрицательное отношение к учению – не желание учиться, слабая заинтересованность в успехах, не умение ставить цели, преодолевать трудности, отрицательное отношение к школе и учителям.

Процесс формирования мотивации должен стать значительной частью работы учителя. С этой целью  можно предложить провести диагностику сформированной мотивации у учащихся.

     В начале учебного года учащимся предлагаются следующие анкеты:

     Анкета 1

1.      Почему ты учишься?

2.      Зачем ходишь в школу?

3.      Можно ли не учиться в школе, а приобретать знания самостоятельно?

Анкета 2

Продолжи предложения.

1.      Мне нравится на уроке…

2.      Мне мешает на уроке…

3.      Я бы хотел(а), чтобы на уроке…

Отвечая на вопросы, учащиеся смогут более осознанно понять своё участие в учебном процессе, а педагогу представить ситуацию об учащихся  с заниженной мотивацией.

По результатам анкеты  будет видно, насколько  учащиеся обращают внимание на общение учителей с ними. Далее можно провести

1)  Классный час (собрание) с учащимися, где обсудить ответы на вопросы анкет (Анкета 1, Анкета 2), и в ходе беседы выделить  положительную  и отрицательную стороны мотивации учения.

Таблица “Мотивации учения”

Положительная мотивация.

·         Удовольствие от учёбы

·         Значимость результата

Мотивация – средства, процессы, побуждающие к познавательной деятельности, активному освоению материала.

Отрицательна мотивация.

·         Вознаграждение за результат

·         Принуждение к учёбе

Признаки мотивации

·         Осуществление собственной деятельности

·         Умение отстаивать своё мнение

·         Умение оценивать одноклассников

·         Умение объяснять слабым учащимся непонятные места

·         Умение выбрать посильные задания из предложенных для решения

“Никакие результаты нельзя признать хорошими, как бы высоки они не были, если ребёнок  мог бы достигнуть более высоких.

И никакие результаты, как бы они не были малы, нельзя признать плохими, если они соответствуют максимальным возможностям ребёнка.

Признаки мотивации

·         Слабая заинтересованность в учёбе

·         Нацеленность лишь на оценку

·         Неумение ставить цели

·         Неумение преодолевать трудности

·         Отрицательное отношение к школе, учителям

Рекомендации для учащихся:

·         Постарайтесь думать и делать так, чтобы для вас были более характерны признаки положительной мотивации.

·         Со временем наблюдайте, как изменяются ваши учебные результаты.

2) Проведение родительского собрания, где обсудить  результаты анкетирования учащихся по теме “Мотивация учения” и ответы участников родительского собрания на вопросы анкеты (Анкета 3).

Анкета 3

1. Каким учеником считаете вы своего ребенка (с высоким, средним, низким уровнем способностей к учению)?
2. Как часто вы бываете в школе?
3. Как вы относитесь к учебе ребенка:

a.       Считаю, что это его дело

b.      Переживаю неудачи, радуюсь его успехам

c.       Оказываю помощь при подготовке домашних заданий

d.      Осуществляю контроль за результатом обучения

Родители влияют на мотивацию учащихся. Поэтому для формирования положительной мотивации к учению родителям можно опираться на следующие советы:

1.      интересоваться делами, учёбой ребёнка;

2.      помощь при выполнении домашних заданий должна быть в форме совета, не подавлять самостоятельность и инициативность;

3.      объяснять ребёнку, что его неудачи в учёбе – это недостаток приложенных усилий, что он что-то недоучил, не доработал;

4.      чаще хвалить детей за их успехи, тем самым давать стимул двигаться дальше.

В каждом классе  будут дети, которые требуют особого внимания в процессе обучения. Это дети из неблагополучных и неполных семей, с ослабленным здоровьем и слабым уровнем подготовленности к школе; дети, у которых не сформирован навык  к учебной деятельности.

Так ли сложна программа? Или сегодняшние дети не готовы к её восприятию?   Что надо учитывать при обучении детей с низкой учебной мотивацией?

Причины неуспеваемости: 

ВНЕШНИЕ

1. Социальные причины

-          Снижение ценности образования в обществе

-          Уклад семьи, уровень воспитанности и отношение к образованию своих детей

2.Несовершенство организации учебного процесса

-          скучные уроки

-          отсутствие индивидуального подхода

-          конфликт «учитель-ученик»

-          пробелы в знаниях

 

ВНУТРЕННИЕ

 - ослабленное здоровье или особенности нервной системы

 - низкое развитие интеллекта

 - отсутствие положительной мотивации учения

 - слабое развитие волевой сферы

 - заниженная самооценка учащегося

 

        

         Не секрет, что все дети по-разному воспринимают информацию, даже очень простую, на наш взгляд. И уж если так случилось, что ребенок имеет не самые высокие показатели, с чего начать коррекцию?

           Условно всех отстающих можно разделить по трем поведенческим типам:

  Первый тип: ученик с низкой интенсивностью учебной деятельности.

Общие черты: постоянные отвлечения на уроках, невнимательность, частые нарушения дисциплины, домашним заданиям уделяется мало времени, замечания учителя заставляют ребенка сосредоточиться лишь на короткое время, отсутствует всякое желание заниматься предметом, пробелы в знаниях, умениях и навыках по предыдущему материалу, пониженный интерес к предмету из-за недостатков в методике преподавания учителя, межличностные отношения учитель-ученик, недостаточное внимание со стороны родителей.

          Вместе с тем уровень умственных способностей у учащихся этого типа вполне достаточный для удовлетворительного усвоения предмета.

        И уж если так случилось, что ребенок имеет не самые высокие показатели, с чего начать коррекцию?

Для таких учащихся предусматривается ряд учебно - воспитательных мероприятий, направленных на создание психологической атмосферы, способствующей зарождению интереса к занятиям. К таким ученикам следует проявлять особую доброжелательность, подбадривать их, создавать ситуацию успеха. При открытии нового знания более часто обращаться к  ученику с различными вопросами. В ходе самостоятельных работ такой ученик получает необходимую помощь, причем с постепенным увеличением ее степени. На каждом уроке отмечать положительные моменты в его работе, постоянно поощрять его к новым усилиям.

        Второй тип: ученик с низкой эффективностью учебной деятельности.

Общие черты: это дети, которые внимательны, старательны на уроках. На выполнение заданий затрачивают много сил и времени, но не справляются с ними и поэтому оказываются в числе неуспевающих. Обычно они не умеют производить элементарные счетные действия.

Основные причины для низкой интенсивности учебной деятельности:

Несформированность умений и навыков - как результат либо в методике преподавания учителя, либо в недостатке родительской любви. Пробелы в знаниях из-за пропусков уроков по болезни. Недостаточность развития способности к логичному рассуждению из-за микропоражений в коре головного мозга или недостатка своевременной родительской внимательности. Недостаточность развития способности к обобщению. Низкий уровень восприятия и воображения, ригидность мыслительных действий.

      С этим типом учащихся можно провести работу,  направленную на формирование приемов анализа и синтеза. С учеником индивидуально отрабатывается алгоритм, представляющий систему операций, применяемый в процессе работы над заданием. Когда ученик знает, каким должен быть очередной шаг, то это  дисциплинирует его мышление, позволяет сконцентрироваться на достижении определенной цели.

Третий тип: учащиеся,  значительно   отстающие в умственном развитии от сверстников и имеющие существенные пробелы в знаниях.  Достижение учащимися этой группы даже уровня обязательных  результатов представляет сложную педагогическую задачу.

         Коррекция отставания таких детей должна производиться в специальных классах или индивидуально по программам специалистов.

        Основное условие предупреждения и преодоления данной проблемы– это высокое качество урока. Необходимо привлекать детей с заниженной мотивацией к работе на каждом этапе уроке. Важно при этом так поставить дело, чтобы такой ребенок работал пусть медленно, пусть с ошибками, но самостоятельно, а не списывал задания у одноклассников. Не спешить ставить неудовлетворительную оценку, чтобы не снизить мотивацию к учению.

Слабоуспевающий ученик вначале болезненно переживает плохие оценки, если они с его точки зрения, несправедливы, а потом становится равнодушным к учению. Слабоуспевающих учащихся обязательно вызывать к доске, а в этот момент остальные учащиеся классы выполняют работу, которая отвлекает их  от учащегося, работающего у доски.

Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный психологический климат. У ребят возникает чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания. Успех, испытанный  в результате преодоления трудностей дает  мощный  импульс повышению познавательной активности.

Используя дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения, следует ставить детей перед посильными трудностями. Учение не должно даваться слишком легко, потому что легкость учения не вырабатывает у учащихся привычки работать с напряжением и преодолевать трудности.  И наоборот, если требования, предъявляемые к учащимся, для них непосильны, то они начинают искать обходные пути (списывание, шпаргалки), некоторые пытаются вызубрить наизусть недостаточно понятный материал. Тогда учащийся теряет интерес к предмету или даже приобретает отвращение к нему. Поэтому слабоуспевающим учащимся надо давать посильные для них задания,    не выходя за рамки «обязательных результатов обучения».

Урок был и остаётся основным элементом образовательного процесса. На уроке работают двое – учитель и ученик, и только правильно организованная работа может побуждать ученика учиться.     Для создания на уроке хорошего микроклимата, дающего возможность каждому ученику участвовать в его процессе, получать удовлетворение от своего труда, надо организовывать обучение на уроках с учётом индивидуальных способностей учащихся.

Основой для создания благоприятного и продуктивного микроклимата на уроке может стать:

1.      создание комфортной атмосферы на уроке за счет вовлечения в деятельность всех учащихся класса

2.      создание нестандартных ситуаций на уроке

3.      демонстрация достижений каждого учащегося на каждом уроке

4.      умение создать ситуацию для каждого учащегося, проявить себя

5.      умение хвалить любого ученика на каждом уроке, даже за малые достижения и успехи.

Дифференцированный подход в обучении учащихся не является самоцелью, он стал условием осуществления индивидуально-личностного подхода к обучению учеников, что приводит к положительной мотивации учащихся, возможности их реализации.

          Своим коллегам, советую: для того, чтобы добиться успеха в обучении необходимо:

1. Жесткий контроль выполнения всех заданий, особенно у слабоуспевающих учащихся.

2. Следить за тем, чтобы каждый учащийся положительно освоил тему (обязательные результаты обучения).

3. Осуществлять дифференцированный подход к учащимся при опросе.

4. Домашнее задание должно содержать обязательную часть и дополнительную.

5. Не допускать отставания учащихся, для этого систематически проводить консультации и дополнительные занятия.

6. Не каждый раз ставить «двойку», а уметь терпеливо ждать учащихся с замедленным восприятием.

7. Не унижать ученика и постараться самим найти к нему подход.

Обобщая сказанное, можно сказать, что умело подобранный материал к уроку усиливает интерес учащихся к занятиям, т.е. способствует формированию положительной мотивации учения. Каждый учитель использует, конечно, свои методы, формы, приёмы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Организация педагогической помощи учащихся с заниженной мотивацией к учению»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2020 414
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костомясова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костомясова Ирина Викторовна
    Костомясова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33956
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе