Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Организация поисково-исследовательской деятельности".

Статья "Организация поисково-исследовательской деятельности".

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОТДЕЛЕНИИ.

 

                                                               Каримова Альбина Курбангалиевна

педагог дополнительного образования

                                                              МБУ ДО «Детская школа искусств

г. Буинска РТ»

 

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

Высказывание, которое я сделала эпиграфом своей статьи, очень точно характеризует работу педагога в современном обществе. Чтобы идти в ногу со временем нужно опережать события, ведь знания, полученные нашими детьми сегодня, потребуются им завтра во взрослой жизни.

 Дополнительное образование способствует возникновению у ребенка потребности в саморазвитии, формирует у него готовность и привычку к творческой деятельности, повышает его собственную самооценку и его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Занятость обучающихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию само организованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни.

     Занятия изобразительного искусства в школе искусств призвана помочь ребенку понять, какой он способный, талантливый, почувствовать вкус творчества, полет фантазии.

 Проблема воспитания познавательной самостоятельности, т.е. стремления и умения обучающихся самостоятельно познавать новое в процессе поисковой и исследовательской деятельности, проблема активизации мыслительной деятельности детей не могут быть решены без включения в предметы станковой композиции, прикладной композиции и истории искусств заданий поискового и исследовательского характера, в число которых входят проблемные задачи, предполагающие исследовательскую деятельность обучающихся.

Важно привить обучающимся умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации.

Развивая познавательные и творческие способности детей, я убедилась, что особое внимание надо направлять на формирование положительной мотивации обучающихся, самостоятельное овладение знаниями, творческий подход в обучении изобразительному искусству.

На первое место выходят формы самостоятельной работы обучающихся, основанные не только на применении полученных знаний и умений, но и на получение на их основе новых. Развивается умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания. Это формирует у ребят устойчивую мотивацию. Процесс обучения становится более интересным. Вместе ребята преодолевают трудности в изучении определенных вопросов, что повышает их коммуникативные навыки, а это очень важно в современной жизни. Работа с помощью метода проекта помогает развить в детей уверенность в собственных силах. Результатом стало развитие креативного мышления, повышение уровня успеваемости, более активное участие обучающихся во всевозможных конкурсах рисунков, и т.д.

     Большое значение в этом случае я уделяю проектно- исследовательскому методу. Который необходим на занятиях истории искусств, станковой композиции и прикладной композиции. Сущность проектно- исследовательского метода следует определить, как способ организации поисковой, творческой деятельности обучающихся по решению новых для них проблем. В поисковом и исследовательском обучении предъявляются конкретные требования к деятельности педагога, который должен:

- побуждать обучающихся формулировать имеющиеся у них идеи и представления, высказывать их в явном виде;

- сталкивать обучающихся с явлениями, которые входят в противоречие с имеющимися представлениями;

- побуждать обучающихся выдвигать альтернативные объяснения, предположения, догадки;

- давать обучающимся возможность исследовать свои предположения, например, путем проведения опыта или обсуждения в малых группах;

- давать обучающимся возможность применить новые представления к широкому кругу явлений, ситуаций для того, чтобы они поняли и оценили их прикладное значение.

Исследовательские и проектные работы детей имеют немалую практическую ценность: они представляют собой полезный материал для занятий.

Организацию деятельности по предварительному поиску, исследованию и систематизации дополнительной информации, можно предложить в поисково-исследовательских группах постоянного или сменного состава, парах, или же индивидуально, на усмотрение преподавателя и по желанию детей. Особенный интерес проявляют к сбору и изучению материалов краеведческого характера.

Я провожу занятия, на которых использую методы, характерные для научно-исследовательской работы: наблюдения, сбор дополнительного материала по теме. Например, при изучении народной игрушки России, дети собирают материал о географических, исторических и культурных особенностях отдельных регионов нашей страны, анализируют и синтезируют полученные связи, делают выводы, разрабатывают собственные творческие проекты на основе краеведческого материала по теме.

Например, при изучении народных промыслов, поисковые группы подбирают и синтезируют материал по взаимозависимости особенностей элементов того или иного промысла и биологических особенностей флоры и фауны отдельной местности, исследуют материалы древних верований и выявляют причинно-следственные связи символики элементов народной росписи. Также имеют место опыты, связанные с экспериментальной художественно-творческой деятельностью. Это эксперименты с основными и дополнительными цветами, выявляющие и подтверждающие незыблемость основных законов композиции, опыты по поиску новых композиционных решений и так далее. В этом случае можно говорить об интеграции изобразительного искусства со многими другими областями знаний.

Пример - организация исследовательской работы по теме: «Орнамент. Узоры на шкатулках»

1.   Мастера с давних пор изготавливают из дерева или другого материала различные шкатулки, украшает их резьбой либо росписью. Делая ее все более тонкой и изысканной, а украшения становятся все более причудливыми и замысловатыми. Как вы думаете почему? Что такое орнамент? Как человек придумал такой узор и зачем?

2.   Рассматривание различных видов шкатулок, узоров на ней и выдвижение различных предположений: о роли шкатулки в жизни людей, о способах украшения данных изделий.

3.   План работы по изучению данной темы:

Узнать, что такое орнамент?

Какие бывают орнаменты?

Когда они возникли?

В каких странах применяли эту технику украшения?

4.   Для реализации проекта можно воспользоваться и научной статьей из энциклопедии (это базовый уровень, который демонстрирует ребенок в ходе выполнения проекта), а можно привести примеры художественной литературы, где с помощью художественных образов описываются данные предметы, или рассказать о предметах, которые хранятся в семье, как память о каких-либо событиях или датах. Можно сходить в музей и рассказать о раритетах, хранящихся там, а свой ответ проиллюстрировать фотографиями (повышенный уровень).

5.   А в завершение работы над проектом, разработать собственный эскиз шкатулки, выполнив его в любой из известных детям техник: в основном мы стараемся использовать бросовый материал- это бобины диаметром 150-200 мм.  Ребята полностью выполняют изготовление шкатулки самостоятельно   (учитывая возрастные особенности).

Примечание: работать можно в парах или группах, выбрать координатора и распределить между собой всю работу над проектом.

         Условием эффективности освоения любой учебной программы в дополнительном образовании является увлеченность ребенка той деятельностью, которую он выбирает. Нельзя навязать ребенку стремление к творчеству, заставить его мыслить, но можно предложить ему разные способы достижения цели и помочь ему ее достичь, научить приемам, необходимым для этого. Поэтому в системе дополнительного образования учебная программа создается под каждого ученика.         

      Принципиальным является то, что учреждение дополнительного образования не заставляет ребенка учиться, а создает условия для грамотного выбора каждым содержания изучаемого предмета и темпов его освоения.  Ребенок приходит сюда сам, добровольно, в свое свободное время от основных занятий в школе, выбирает интересующий его предмет и понравившегося ему педагога.

 В старших группах ребята уже задумываются о будущем, кем они станут, где будут продолжать учебу? И остро стала проблема в изучении основы черчения. В общеобразовательной школе этого предмета нет, а ребята выбирают профессии архитектора, дизайнера, конструктора и т.д. связанные с этим предметом. Я попыталась связать предмет «Рисунок» с «Черчением» разработала задания которые развивают пространственное представление.

Если тема занятия связана с рисованием геометрических тел прямоугольной формы, то раздаются следующие карточки-задания: (Приложение № 1)

     «Рисунок» - сложный предмет, который содержит в себе знания о композиции, о пропорциях, о перспективе и т.д.

Любое создание фантазии ребенка строится из элементов, полученных из реальности и закрепившихся в его опыте. Чем шире его чувственный опыт, разнообразие впечатления и переживания, тем богаче материал, который может комбинировать воображение. Но для создания творческого продукта необходима еще способность своевременного использования накопленного опыта. А у разных детей эта способность развита по-разному. Одни используют свой личный жизненный опыт в рисунках, так как считают, что изображать надо только то, что велит учитель, и ждут его точного указания – образца. Другим требуется какой –то выбор или хотя бы аналогия их наблюдениям и впечатлениям. Третьим достаточно подсказать только направление – поискать в жизни что-то значимое – и они быстро увлекаются новым замыслом.

Вот поэтому мои отношения с детьми в обучении – индивидуальны.

Я разработала эти карточки-задания для того чтобы развивать у ребенка умения чертить, представлять форму предмета в пространстве, в тоже время они связаны с темой занятия.

Инновационная технология предполагает организацию урока в форме самостоятельного проектирования. Этот процесс направлен на увлечённое
овладение учащимися новыми знаниями, развитие потребности в познавательной деятельности и уверенности в своих творческих возможностях.

Предлагаю вниманию коллег варианты подобных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

     

1.     Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. – М.: Академия, 2003. – 276 с.

2.     Логвиненко Г. М. Декоративная композиция. — М. :ВЛАДОС, 2006.

3.     Сердюкова, Н.С. , Линник- Ботова С. И… Реализация ФГОС второго поколения в системе урочной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству ( методические рекомендации)/ Н. С .Сердюкова, С. И. Линник- Ботова… –Белгород,2012.-131 с.

4.     Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к      

обучению. / А.И. Савенков. - М., 2006. – 512 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация поисково-исследовательской деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 729
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Альбина Курбангалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7966
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой