Инфоурок Химия СтатьиСтатья Организация проектнои деятельности.doc

Статья Организация проектнои деятельности.doc

Скачать материал

Организация проектно-исследовательской деятельности, как средство повышения качества образовательных результатов.

 

Волохович А.Г.,

учитель химии

         Сегодня можно услышать вопрос: «Как учить современного ученика?». На данном этапе существует определенное противоречие между имеющейся системой организации учебной деятельности, предполагающей простое накопление уже известных знаний и необходимостью перехода к компетентностному обучению, предполагающему овладение универсальными способами успешного самообразования личности. Учащиеся должны самостоятельно находить противоречия в изучаемом явлении или предмете, формулировать проблему, находить способы её решения, проводить эксперимент, обрабатывать и интерпретировать его результаты, делать соответствующие выводы и обобщения, т.е. должны овладеть умениями самостоятельно добывать знания об окружающем мире — исследовательскими умениями.

         Актуальным является вопрос в организации проектной деятельности в образовательном учреждении, а именно формирование исследовательской культуры участников образовательного процесса, развитие личностного потенциала учащегося.

         Под учебно-исследовательской деятельностью школьников понимают деятельность, связанную с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением.

         Истоки исследовательского обучения уходят в V до н.э., к «сократическим беседам», являющимся прообразом современного частично-поискового или эвристического метода. Сократ считал, что образование должно помогать человеку самостоятельно формировать свои знания. Последователями Сократа в развитии эвристического метода в образовании можно считать Платона, основавшего Академию, и Аристотеля, создавшего Ликей. В эпоху Средневековья в образовании господствовали исключительно репродуктивные методы. Возвращение к идеям исследовательского обучения начинается в эпоху Возрождения («школа радости» Витторино де Фельтре, идеи Ф. Рабле), и развивается в эпоху Просвещения (Ян Амос Коменский, Джон Локк, Ж.Ж. Руссо).

Исследовательские методы в образовании продолжают развиваться в XIX веке в трудах И. Песталоцци, И. Гербарта, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского. В XX веке идеи исследовательского обучения развивает и воплощает на практике американский философ и педагог Джон Дьюи. Теория и практика исследовательского обучения в нашей стране активно развивается, начиная с 90-х годов прошлого века. Психологические и методологические основания исследовательской деятельности разработаны в трудах А.В. Леонтовича, А.С. Обухова, А.Н. Поддъякова, А.И. Савенкова, и др.

         Учебно-исследовательская деятельность предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере.

Схема 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

         По мнению профессора Казанского федерального университета В. И. Андреева, специфика исследовательской деятельности школьника, в отличие от деятельности ученого, заключается в том, что ученик чаще всего осуществляет не весь цикл исследования, а выполняет лишь отдельные его элементы.

         Можно выделить два направления организации исследовательской деятельности учащихся: предметная исследовательская деятельность учащихся; проектирование и организация исследовательской деятельности учащихся.

-предметная исследовательской деятельности учащихся включает алгоритм организации цикла учебного исследования – т. е. что, как и в какой последовательности делает ребенок. В процессе исследовательской деятельности (вне зависимости от области исследования) реализуются следующие этапы, характерные для исследований в  научной сфере: постановка проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, выдвижение гипотезы исследования, подбор методик и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности и определяет ее структурную модель.

-проектирование и организация исследовательской деятельности учащихся определяет существенные элементы исследовательской деятельности, воспроизводство которых позволяет фиксировать ее наличие в реальной практике, эти элементы должны учитываться при проектировании исследовательской деятельности в образовательных учреждениях различного типа.

         Выделяются компоненты проектирования и организации исследовательской деятельности.

1) Теоретические основания – научные концепции, на которых строятся представления об исследовательской деятельности и возможностях ее применения в образовательном процессе; описание успешных практик реализации проектно-исследовательской деятельности в различных социально-исторических условиях.

2) Основные понятия – те категории и термины, в которых может быть описана исследовательская деятельность учащихся и которые затем становятся рабочим языком при практической работе. Такой рабочий язык позволяет учителям перейти от языка эффективности усвоения учебной информации по каждому из предметов к языку развития учащихся средствами исследовательской деятельности на материале учебных предметов.

3) Содержание.  При реализации исследовательской деятельности содержание передается от старшего поколения к младшему (от учителя к ученику) и при этом является ценным и значимым для обеих сторон.

4) Средства и формы реализации исследовательской деятельности определяет, в каких формах образовательной деятельности (урок, внеурочная работа, экскурсия и др.) может быть реализована исследовательская деятельность.

5) Образовательный результат и критерии оценки его качества.

         Выявление основных компонентов еще не дает реального инструмента проектирования и организации исследовательской деятельности в конкретном учреждении образования. Для этого коллектив должен осмыслить имеющийся в учреждении опыт, выявить актуальность исследовательской деятельности для его развития, спланировать работу.

         Это может быть, организация исследовательской деятельности на основе профильного обучения, поэтому здесь необходима разработка курсов по выбору, введение в базисную сетку часов на выполнение исследовательских проектов, организации системы индивидуального консультирования и защиты этих проектов. В школе организация исследовательской деятельности эффективна в работе разновозрастных групп при организации дополнительного образования.   Очевидно, что задачи и формы исследовательской деятельности должны соответствовать контингенту учащихся, возрастным особенностям их развития, специфике познавательной мотивации, в противном случае учебные исследования могут оказаться неэффективными и даже вредными.

         На различных уровнях образования и для различных видов образовательных учреждений исследовательская деятельность учащихся имеет свои специфические функции. Их можно охарактеризовать следующим образом:

-в дошкольном образовании и начальной школе – сохранение исследовательского поведения учащихся как средства развития познавательного интереса и становления мотивации к учебной деятельности;

-в основной школе – развитие у учащихся способности занимать исследовательскую позицию, самостоятельно ставить и достигать цели в учебной деятельности на основе применения элементов исследовательской деятельности в рамках предметов учебного плана и системы дополнительного образования;

-в старшей школе – развитие исследовательской компетентности и предпрофессиональных навыков как основы профильного обучения;

-в дополнительном образовании – создания условий для развития способностей и склонностей обучающихся в соответствии с их специфическими потребностями в условиях гибких образовательных программ и индивидуального сопровождения;

-в профессиональном образовании – повышения культуры профессиональной проектной деятельности путем развития аналитических и прогностических способностей обучающихся средствами исследования.

         Меня, как учителя химии, волнует нынешнее отношение к предмету химии, пугает снижение заинтересованности и снижение уровня знаний. В тоже время, сейчас есть возможность дать ученикам нужные знания, развить их творческие спосбности. Если правильно организовать обучение химии в школе, можно заинтересовать учеников и помочь им познать окружающий мир. Одним из способов решения данной проблемы, по моему мнению и является обучение предмету с использованием исследовательского метода и инновационных методов и средств обучения.

         Исследовательская деятельность реализуется несколькими способами:

- во время урока (учащиеся разрабатывают проект по изучаемой теме и на уроке освещают эту тему с разных сторон, участвует весь класс);

- вне урока (учащиеся работают над проектом по интересующей их актуальной теме и представляют результаты своих исследований на конференции, выставке и т.д.).

Система нашей работы по организации проектно-исследовательской деятельности, направленная на развитие интереса к химии и формирование ключевых компетенцией учащихся складывалась несколько лет и теперь включает в себя несколько этапов:

1.Этап формирование навыков работы над проектами. (возраст 8-9 классы.)

2.Этап практико-ориентированный - учащиеся учатся применять знания, умения и навыки в различных ситуациях, в том числе и нестандартных. ( возраст 9-10 классы.)

3. Этап творческий предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. ( возраст 10-11 классы.)

         Исследовательская деятельность обеспечивает доступ к различным информационным ресурсам и способствует обогащению содержания обучения, придает ему логический и поисковый характер, а также решает проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции умственной деятельности.

 

Используемая литература.

 

1.     Алексеев Н. Г., Леонтович А. В., Обухов А. В., Фомина Л. Ф. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся // Исследовательская работа школьников. 2001. №. 1.

2.     Гузеева, В.В. Исследовательская работа в профильном обучении \В.В. Гузеева \\Народное образование.- 2010.-№7.-С.192-196

3.     Гузеева, В.В. Исследовательская работа школьников: суть, типы и методы \ В.В. Гузеева \\Школьные технологии.- 2010.-№5.-С.49-52

4.     Жильцова, О.А. Возможности организации проектно- исследовательской деятельности учащихся в средней школе /О.А. Жильцова \\Школьные технологии.- 2008.-№6.-С.100-103

5.     Зильберг Н.И. Этапы включения школьников в исследовательскую деятельность \Н.И. Зильберг \\Школьные технологии.- 2008.-№5.-С.76-81

6.     Полат, Е. Метод проектов в школе / Е.Полат// Лицейское и гимназическое образование. – 2002. -№2. –С.9-56.

7.      Шмелькова, Л.В. Цель – проективно-технологическая компетентность педагога / Л.В.Шмелькова // Школьные технологии. – 2002. - №4. –С.36-48.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Организация проектнои деятельности.doc"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 483
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волохович Алефтина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 148469
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов