Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья "Организация пространственно-развивающей среды в логопедическом кабинете МБОУ"

Статья "Организация пространственно-развивающей среды в логопедическом кабинете МБОУ"

Скачать материал

болотова Эржен дашицыреновна

Учитель-логопед

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» г.Удачный

Республика Саха (Якутия)

* * *

 

«Организация пространственно-развивающей среды в логопедическом кабинете МБОУ»

 

 Организация развивающей предметно-пространственной среды в логопедическом кабинете МБОУ важна не менее чем в дошкольных учреждениях.  При организации благоприятной образовательной среды  учитывается приоритет логопедической коррекции младших школьников, среди которых особое место отводится учащимся первых классов.

Смена ведущего вида деятельности у первоклассников происходит постепенно, особенно у детей с задержкой психического развития. Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра.  Именно поэтому организация предметно-пространственной среды логопедического кабинета отличается от обычных учебных кабинетов школы.

Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития». В этой среде должны обеспечиваться:

возможность общения и совместная деятельность учеников и педагога,

• реализация различных образовательных программ;

• в случае организации инклюзивного образования - необходимые для него условия;

• учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

• учет возрастных особенностей детей;

Важно, чтобы предметно-пространственная среда стала развивающей, т.е. обеспечивала формирование активной самостоятельности ребенка, создавала условия творческого, познавательного, эстетического развития.  Правильная организация предметно-развивающей среды стимулирует проявления самостоятельности, творчества,  уверенности в себе.

Предметная среда логопедического кабинета несомненно оказывает на школьников позитивное воздействие - это светлое уютное помещение, оснащенное современным оборудованием, отвечающее требованиям организации коррекционно-развивающей учебно-воспитательной логопедической работы.  Ученикам нравится заниматься в таком кабинете, они часто прибегают и во время перемен, входя в такой кабинет, дети предчувствуют новое, интересное, захватывающее.

В целях создания оптимальной среды, поддерживающей и стимулирующей процессы  развития и коррекции, а также охраны труда и здоровья участников образовательного процесса (требования СанПиН 2.4.2.1178-02) пространство  логопедического кабинета (пространственные ресурсы) функционально разграничено на специально организованные зоны:

• зона индивидуальных занятий, в которой расположены: настенное зеркало, стол, стулья.

• зона для групповых занятий, в которой расположены столы, стулья для детей, настенная магнитная доска, стол для учителя-логопеда, ноутбук, проектор, экран;

• зона рабочего места учителя-логопеда, в котором расположены: стол с персональным компьютером, принтер, шкафы для пособий;

• свободная зона для проведения логоритмических упражнений;

Для самостоятельного активного целенаправленного действия учеников во всех видах деятельности предметные ресурсы должны отвечать их возрастным особенностям и потребностям.

Предметные ресурсы. Систематизация и  логическая организация специального оборудования, пособий и информации в кабинете характеризуется эстетичностью и эргономичностью:

•   ПК и мультимедийные средства обучения,  в т.ч. логопедический коррекционный тренажер «Дельфа-142», компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи «Игры для тигры», «Интерактивные игры», «Логопедические упражнения», презентации, цифровой диктофон, микрофон, игрушка-робот с записью детских песен и сказок и т.д.;  

• Специальное оборудование:  раковина, кран с горячей и холодной водой для поддержания чистоты рук, бумажные и влажные салфетки, полотенце (соблюдение санитарно-гигиенических требований), настенные и настольные зеркала;

• Демонстрационное оборудование: экран с проектором, настенная магнитная доска, наборное полотно для размещения букв, карточек, предметных и сюжетных картинок и т.д.

•  Наборы цветных маркеров, фломастеров, карандашей, ручек, гуаши, красок.

•  Дидактический материал:

- Диагностический материал: папки для обследования понимания речи, звукопроизношения, словаря, фонематических процессов, звукослоговой структуры, грамматического строя, связной речи, комплекты практических материалов для диагностики нарушений психического развития,  когнитивных процессов: классификация предметов, конструктивная деятельность, обследование математических, временных, пространственных представлений, коробка с игрушками и стандартизированным стимульным материалом для обследования детей раннего возраста, кейс с материалами для психолого-педагогического обследования;

- Наглядно-иллюстративный материал для коррекции нарушений письма, чтения (настенная касса букв, алфавит, разрезной алфавит, индивидуальные кассы, слоговые таблицы, звуковые и слоговые схемы, пособия, книги для чтения, сборники диктантов), сигнальные кружки для дифференциации звуков и т.д.

Наличие наглядно-иллюстративного материала в качественном полиграфическом исполнении подробно отражено в каталоге методических материалов и наглядных пособий, включающем 110 единиц пособий.

- Мягкие и звучащие игрушки, игрушечные музыкальные инструменты: дудочка, ксилофон, барабан, развивающие игры, лото для развития речи, счетный материал и т.д.

Демонстрационное оборудование  (средства преподавания, используемые для объяснения, закрепления, повторения, контроля по усвоению материала и средства учения, используемые учащимися для формирования правильных навыков, их применения, усвоения знаний) отличается многофункциональностью, интерактивностью, воздействуют на аудиальный, визуальный, кинестетический каналы восприятия с учетом механизмов нарушений.

Учителем-логопедом осуществляется постоянный поиск новых средств, поддерживающих познавательные интересы учащихся, активизирующих самостоятельную работу. Содержание предметно-развивающей среды периодически обогащается с ориентацией на поддержание интереса ребенка к предметно-развивающей среде и ведение занятий в индивидуально-темповом режиме, т.е. оптимизирует и интенсифицирует коррекционный процесс в целом.

Используемые средства многофункциональны, стилистически нейтральны, без излишнего демонстрационного материала, не имеющего информационного содержания или не подходящего возрастной категории детей.

        Учитель-логопед  ведет необходимую документацию:

• Журналы учета посещаемости логопедических занятий учащимися;

• Журнал устного и письменного обследования учащихся;

Речевые карты на каждого учащегося в соответствии с журналом устного и письменного обследования учащихся;

• Список учащихся, посещающих коррекционно-логопедические занятия;

• Годовой план консультативно - методической работы;

• Рабочие коррекционно-развивающие  программы групповых занятий;

• Индивидуальные  программы логопедического сопровождения в рамках реализации индивидуальной образовательной программы

• Электронные  конспекты занятий по видам нарушений, по автоматизации и дифференциации звуков, авторы Мазанова Е.В., Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. и др.;

• Рабочие тетради учащихся;

• Годовой отчет о результатах коррекционной работы;

Годовой количественный отчёт;

• График работы учителя-логопеда;

• Расписание логопедических занятий;

• Журнал индивидуальных занятий.

 Имеется паспорт кабинета логопеда, включающий:

1.                  Положение об учебном кабинете;

2.                  Должностная инструкция заведующего кабинетом №38;

3. Функциональные обязанности учителя-логопеда;

4. Инструкция по охране труда для учителя МБОУ «СОШ №24»;

5. Инструкция по охране труда для учителя-логопеда МБОУ «СОШ №24»;

6. Инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере;

7. Инструкция по охране труда для не электротехнического персонала в МБОУ «СОШ №24»;

8. Инструкция по пожарной безопасности;

9. Каталог методических материалов и пособий;

10. Инвентарная ведомость на имеющееся оборудование;

11. План развития кабинета на 2013-2018 годы;

12. Расписание занятости кабинета в 2013-2014 уч.г.

 Дополнительный перечень рабочих материалов для организации коррекционно-развивающей деятельности в логопедическом  кабинете:

1. Структура речевых карт по видам нарушений;

2. Аналитические материалы  дифференциальной диагностики  письменной речи учащихся в 1-4 классах за предыдущие годы ;

3. Папки с материалами входной диагностики устной речи учащихся первых классов по годам;

4. Папки углублённых обследований  и логопедических заключений для Территориальных ПМПК, школьных консилиумов и вновь поступающих детей по годам;

5. Нормативно-правовые документы;

5. Примерная схема анализа урока;

6. Структура занятия на этапе автоматизации звука;

7. Структура занятия на этапе дифференциации звуков;

8. Структура занятия при дизартрии;

9. Диагностика речевых нарушений;

10. Коррекция оптической дисграфии;

11. Звуко-буквенный  анализ и синтез;

12. Твёрдые и мягкие согласные;

13. Работа над предложением;

14. Звукопроизношение;

15. Развитие внимания;

16.Развитие мышления;

17. Развитие памяти;

18. Тесты;

19. Материалы семинаров, родительских собраний;

20. Речевые профили, звуковички, символы звуков;

23. Методическое портфолио учителя-логопеда

 

Организация коррекционно-развивающей работы в логопедическом кабинете.

Учитель-логопед  организует свою работу в соответствии с нормативно-правовыми  и методическими документами, действуя согласно должностной инструкции и учитывая при этом:

• все направления своей профессиональной деятельности;

• последовательность их осуществления;

• время проведения, содержание и форму конкретных мероприятий;

• период подготовки и оформления требуемой и необходимой для работы документации;

Планово-организационная деятельность к началу учебного года представлена подготовкой консультативно-методического плана на год, графика работы на учебный год, копий нормативных правовых документов, регулирующих деятельность учителя-логопеда, паспорта кабинета.

В период с 1-15 сентября – обследование устной речи учащихся 1-х классов. Обследование письменной речи учащихся начальной школы (2-4 классы). Зачисление на занятия, комплектование групп. Планирование коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса. Подготовка документов: журнал обследования, отчет по результатам обследования, индивидуальные речевые карты, рабочая коррекционно-развивающая программа групповых занятий логопедической коррекции, расписание логопедических занятий.

В течение года – организация коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса в форме групповых, подгрупповых и индивидуальных логопедических занятий. Ежегодно комплектуется 10-12 групп, за год логопедическую коррекцию проходят от 40 до 50 учащихся, из них около 70% учащихся первых классов.

Таким образом, логопедический кабинет  – это смоделированная учителем-логопедом окружающая ребёнка среда, прежде всего развивающая и воспитывающая, а также обучающая и профессионально интерпретированная. Это комфортное и одновременно рабочее пространство для совместной деятельности учитель-логопед-учащийся, отвечающее современным требованиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация пространственно-развивающей среды в логопедическом кабинете МБОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1579
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Эржен Дашицыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Эржен Дашицыреновна
    Болотова Эржен Дашицыреновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19332
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии и эстетика: ключевые аспекты промышленного дизайна

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической эксплуатации гражданских зданий и многоквартирных домов

Техник по эксплуатации зданий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационное и документационное обеспечение управления научной организацией

Ученый секретарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе