Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Организация рационального питания в лицее"

Статья "Организация рационального питания в лицее"

Скачать материал

 

                     Организация рационального питания в лицее

Ушакова О.Ю.,

заместитель директора по УВР,

МОУ «Лицей№5», г. Железногорск

 

Забота о здоровье – это важнейший труд  воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их

духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний и вера в свои силы.

В.А. Сухомлинский

 

Питание - необходимая потребность и обязательное условие для жизни и здоровья. Правильное питание в немалой степени способствует долгой и здоровой жизни. Любые нарушения в ритме приема пищи, в ее качестве и количестве сказываются обязательно на здоровье, следовательно, и на продолжительности жизни. Ритм, периодичность приема имеют при этом большое значение. Наш организм устроен так разумно, что в определенный час весь пищеварительный тракт готовится к приему пищи и, если ее нет, то он болезненно перестраивается.

По данным заведующей по детству  детской поликлиники I  место в г. Железногорске занимают заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): на 1000 человек-503 случая. Мы в лицее занимаемся отслеживанием заболеваемости  наших учащихся с 1997 года и пришли к выводу, что заболевания ЖКТ у нас находятся на III месте(на I месте заболевания нервной системы, на II месте – костно-мышечной системы). Процент заболеваемости ЖКТ составляет на февраль 2014 года 25%. Я думаю, что снижение заболеваемости обусловлено стараниями администрации, классных руководителей, работников столовой.

Раньше, когда питались централизованно, было проще: кормили всех детей. Сейчас, когда дотации на питание получают родители, они сами решают, куда израсходовать деньги: отдать ли ребенку на завтрак или на сигареты и конфеты. Вот тут на первый план выходит вопрос о пропаганде рационального  и здорового питания школьников.

Питание должно быть качественным, разнообразным, достаточным по объему. Гастрит -настоящий бич современного общества. Провоцирует его хеликобактерия. Самая благодатная почва для ее размножения – неправильное питание. Сухомятка, отсутствие завтраков, жирная пища и итог: к окончанию школы уже большинство детей страдают гастритом. Администрации лицея, медсестре, классным руководителям надо было убеждать родителей  на родительских собраниях, во время индивидуальных бесед в том, что у ребенка должен быть полноценный завтрак и обед. Лучшее питание утром –каши, йогурты, что намного полезнее яичницы и бутерброда. Сократить до минимума покупку сухариков, чипсов, карамелек, т.к. в них много консервантов и красителей. Эта еда не заменит полноценную пищу и может вызвать аллергию. Питание должно быть сбалансированным: в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

В лицее созданы все условия для полноценного качественного питания. Имеется просторная с современным оборудованием столовая полного цикла, осуществляющая организацию питания школьников. Площадь обеденного зала - 211 квадратных метров, он оформлен эстетически грамотно. Пищеблок имеет полный набор оборудования и помещений: цех  горячий, моечные для столовой и кухонной посуды, кладовые для сухих продуктов и овощей, охлаждаемые и низкотемпературные камеры для хранения мясных и скоропортящихся продуктов, бытовые помещения и санузел для сотрудников. Столовая обеспечена аптечкой по оказанию первой медицинской помощи (СаНПиН 2.4.5.2409-08 П.VI)

На пищеблоке установлена пароконвекционная печь, которая значительно облегчает труд повара. Обработка продуктов в ней приближена к требованиям для диетического питания. Лицей  идет в ногу со временем и постоянно модернизирует технологическое оборудование столовой.

Столовая обеспечена достаточным количеством посуды и приборами из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции в соответствии с санитарными правилами. За все время существования столовой не было ни одного случая заболевания кишечными инфекциями.

Обеденный зал оборудован современной мебелью: мягкими стульями и столами со светлой столешницей, имеющей гигиеническое покрытие. Всего за перемену питается 240 учащихся.

Составлено 10-дневное циклическое меню, обеспечивающее разнообразие горячего питания школьников. Энергетическая ценность рационов рассчитывается по меню и соответствует энергозатратам детей. Витаминизация продуктов ежедневно проводится поваром под наблюдением медицинского работника. В обеденном зале ежедневно вывешивается меню, утвержденное директором, в котором указываются сведения об объемах блюд и названии кулинарных изделий.

В буфете в постоянной продаже свежие кондитерские и булочные изделия, фрукты, фруктовые соки, горячий чай, какао. Ассортимент и качество буфетной продукции и горячих блюд постоянно находятся под контролем бракеражной комиссии.

У входа в столовую висит график работы столовой, утвержденный директором лицея, в котором прописаны последовательность, время и продолжительность перемен, в течение которых организовано питание, и классы с указанием литера. Установлена 20 - минутная продолжительность перемен после 3, 4 уроков, в ходе которых организовано горячее питание учащихся.

Соблюдаются требования личной гигиены: для школьников работают раковины, электросушилки для рук, имеются в наличии бумажные полотенца и салфетки на столах.

Для организованного приема пищи в столовой установлено дежурство классных руководителей, учителей -предметников, администрации лицея. Проводится работа  по организации дежурства в столовой обучающимися старше 14 лет. Поставлен на согласование с директором комбината питания вопрос о приобретении спецодежды для дежурных в столовой.

На начало учебного года создаются списки обучающихся льготных категорий, ведется целенаправленная работа по отслеживанию детей из данныхгрупп, все материалы рассматриваются на  заседаниях Совета лицея по питанию. Осуществляется постоянный контроль за состоянием пищеблока и качеством питания со стороны специалистов, администрации лицея, Управляющего совета, Совета лицея по питанию.

Разработана специальная методика  непрерывного социологического опроса (мониторинга) учащихся и родителей по вопросам качества питания и обслуживания в школьной столовой.

Формирование компетентностей в области здоровьесбережения через сознательное и ответственное отношение к своему здоровью является частью образовательной программы лицея на всех ступенях, входит в программу воспитательной работы классных руководителей и планы работы учителей-предметников.

Классными руководителями проводится внеклассная воспитательная работа с учащимися по воспитанию культуры питания и ответственности за свое здоровье через тематические часы общения: «Лимонад. Пить или не пить», «Пейте, дети, молоко-будете здоровы!», «Пирамида здорового питания», «Правильное питание», «Правила поведения за столом», «Каша-пища наша» и т.д.,цикл бесед по правильному питанию в параллелях 1,  5 -11 классов.

Вопросы питания интегрируются в базовые школьные предметы: химию, историю, историю Курского края, иностранный язык, окружающий мир, технологию. Разработан цикл бесед по питанию в соответствии с темами через уроки биологии и ОБЖ.

Учителями технологии проводятся мастер-классы: «Жаворонки, прилетайте!», «Душа наша, масленица».

Научно-исследовательская деятельность учащихся прослеживается по предметам иностранного языка: «Рождественские блюда в Германии», «Здравствуй, Англия!», истории Курского края: «Особенности русской кухни», литературы: «Русская кухня в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин», «Особенности питания героев романа Н.В.Гоголя «Мертвые души».

Проектная деятельность осуществляется по темам: «Чайные церемонии в разных странах»,  «Организация правильного и рационального питания».

Работа по воспитанию культуры питания, пропаганде ЗОЖ среди родителей включает в себя проведение родительских собраний на темы: «Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни. Питание учащихся», «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных, простудных заболеваний», «Итоги медицинских осмотров учащихся»; индивидуальные консультации медицинской сестры.

Ежемесячно подводится анализ охвата горячим питанием учащихся школы, один раз в триместр на совещаниях при директоре заслушиваются вопросы организации и развития школьного питания, подводятся итоги конкурса на самый активный класс по организации питания, систематически проводятся блиц- опросы и анкетирование учащихся и их родителей по степени удовлетворенности организацией питания в школе.

Вся работа по охвату учащихся питанием имеет логическое завершение: постоянно увеличивается число учащихся, желающих питаться в лицее, повышается их общий культурный уровень, улучшается состояние здоровья школьников. По результатам мониторинга за последние пять лет в лицее отсутствует отрицательная динамика состояния здоровья учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация рационального питания в лицее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 601
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Ольга Юрьевна
    Ушакова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 456042
    • Всего материалов: 131

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек