Инфоурок Другое СтатьиСтатья Организация самостоятельной работы студентов в условиях внедрения ФГОС СПО

Статья Организация самостоятельной работы студентов в условиях внедрения ФГОС СПО

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС СПО

 

Современная социокультурная ситуация по существу задает требование развития системы непрерывного образования, в которой самостоятельная работа и умение самостоятельно работать в образовательном процессе становится не просто пожеланием, а достаточно очевидной необходимостью и для студентов, и для специалистов.

Актуальность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов подтверждается и тем, что в современном обществе возрастают требования к участникам системы социальных взаимоотношений, как никогда ранее, возрастает роль профессиональной готовности специалистов. Реализуются государственные национальные проекты, вводятся новые формы нормативно-документального оформления всех сфер жизнедеятельности человека. Поэтому современные квалификационные требования, предъявляемые к будущему специалисту, достаточно высоки.

В последние годы, прежде всего в связи с подписанием Болонской конвенции и вступлением России в международное образовательное сообщество, возрастает роль компетентностного подхода в подготовке специалистов, который предусматривает переход от так называемой «знаниевой» парадигмы к системно-деятельностной. Возрастает роль самостоятельной работы студентов, и в связи с этим, особую значимость в практике современного образования приобретают формы и методы работы, которые стимулируют самостоятельность и творчество студентов.

В условиях информационного общества требуется принципиальное изменение организации образовательного процесса и центр тяжести в обучении перемещается с преподавания на учение как самостоятельную деятельность студентов в образовании.

Важно подчеркнуть, что учение студента – это не самообразование индивида по собственному произволу, а систематическая, управляемая преподавателем самостоятельная деятельность студента.

Задача образования состоит в том, чтобы научить студента успешно учиться всю жизнь.

Принципы организации самостоятельной работы студентов

Основными принципами организации самостоятельной работы студентов являются:

- принцип интерактивности, определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами;

- принцип индивидуализации обучения, проявляющийся в учете преподавателем индивидуальных психологических особенностей студента при осуществлении педагогического обеспечения самостоятельной работы;

- принцип идентификации, обосновывающий необходимость контроля самостоятельной работы студента;

- принцип регламентации обучения, отражающий необходимость выбора стратегии обучения и планирования организации самостоятельной работы студента (включающий методические разработки по самостоятельной работе студентов);

- принцип опоры на базовые знания и умения, предусматривающий наличие у студента минимальных навыков работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы;

- принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими студентами, обучаемыми по данной дисциплине или курсу;

- принцип обратной связи, позволяющий участникам самостоятельной работы своевременно обсуждать и корректировать проблемные вопросы по данной дисциплине или курсу;

- принцип внешнего контроля и самооценки, включающий обмен информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами, обучаемыми по данной дисциплине или курсу;

- принцип научности, позволяющий участникам самостоятельной работы решать поставленные задачи на современном уровне научных знаний;

- принцип наглядности, предусматривающий представлять информацию в доступном виде;

- принцип связи теории с практикой, дающий возможность решать ситуационные задачи;

- принцип доступности и посильности самостоятельной работы;

- принцип учета трудоемкости учебных дисциплин и оптимального планирования самостоятельной работы;

- принцип прочности усвоения знаний.

Одним из видов самостоятельной работы является самостоятельная работа студентов во время основных аудиторных занятий (лекций, семинаров, практических работ)

Лекция остается одной из ведущих форм обучения в век новейших технологий. Секрет ее «долголетия» в том, что заменить живое общение лектора со студентами не удается даже ставшему столь популярным среди молодежи Интернету.

Современная ситуация такова, что непроблемных лекций вообще не должно быть. Лекция, которая не вызывает желания подумать, выяснить, понять, не имеет права на существование. Только по отношению к проблемному содержанию люди вступают во взаимодействие и общение, высказывают свою позицию, точку зрения.

Многие преподаватели сегодня используют в своей педагогической деятельности формы активного обучения.

Сложно представить, что такой преподаватель будет в традиционной форме читать лекцию. Он сам почувствует определенный дискомфорт в безмолвной аудитории.

Задача лектора – оживить студенческую аудиторию, дать им возможность рассуждать о том, что они узнают, привить элементы творчества и одновременно рационального мышления, приблизить их к профессиональной деятельности, «заразить» их творческим азартом.

Все это возможно совершить на лекционных занятиях, если применить некоторые психологические механизмы к студенту, воспринимающему обязательную учебную информацию (это коммуникация, рефлексия, визуализация и др.). Эти механизмы могут быть использованы одной из форм нетрадиционных лекций (лекция – презентация).

Для сопровождения устной информации используются визуальные схемы, символы, образы, которые в лекции – презентации становятся доминантой, т.е. основой при развертывании лекционного материала.

У студентов надо развивать восприимчивость к визуальной информации, умение ее расшифровать, тогда повышается характерный эмоциональный уровень.

Преподаватель создает своеобразную визуальную проблемную ситуацию. Одним из видов лекций по месту в изучаемой дисциплине является обобщающая лекция. Ее дидактическая задача состоит в том, чтобы обобщить и систематизировать широкий круг знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины Обобщающая лекция должна помочь студентам еще раз переработать материал в своем сознании. Основное требование к обобщающей лекции – проблемность ее содержания. Главной целью становится использование всей суммы знаний, приобретенных будущими специалистами в ходе изучения дисциплины и усвоенных ранее.

Самостоятельная работа более эффективна, если она носит групповой характер. Групповая работа усиливает фактор мотивации и взаимной интеллектуальной активности, повышает эффективность познавательной деятельности студентов благодаря взаимному контролю. Участие партнера существенно перестраивает психологию студента. В случае индивидуальной подготовки студент субъективно оценивает свою деятельность как полноценную и завершенную, но такая оценка может быть ошибочной. При групповой работе происходит групповая самопроверка с последующей коррекцией преподавателя. Это обеспечивает эффективность работы в целом.

Следует отметить, что в настоящее время в процессе обучения все более широко используются мультимедиатехнологии, в частности при подготовке и проведении лекций. Можно полагать, что именно мультимедиаресурс должен помочь активизировать лекционную форму обучения (например, методика использования динамических слайд-лекций)

Самостоятельная работа должна решать следующие задачи:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

- развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений;

- использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

В процессе самостоятельной работы студент приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Организация самостоятельной работы студентов в условиях внедрения ФГОС СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 519
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Галина Георгиевна
    Остапенко Галина Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16234
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе