Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Организация учебно-исследовательской и творческо-проектной деятельности обучающихся"

Статья "Организация учебно-исследовательской и творческо-проектной деятельности обучающихся"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ТВОРЧЕСКО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Широкова Наталья Александровна, преподаватель

ГАПОУ  СО «Колледж технического и художественного образования г.Тольятти»

 

В настоящее время основной задачей профессиональной образовательной организации является подготовка компетентного конкурентоспособного профессионала-исследователя. Важную роль в образовательном процессе занимает учебно-исследовательская и творческая деятельность обучающихся.  

В соответствии с ФГОС-3, по окончании обучения выпускник  должен уметь организовывать собственную деятельность, ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности, обладать стремлением к саморегуляции и саморазвитию. А, главное, уметь принимать решения в различных ситуациях и стремиться к творческой самореализации.

Учебно - исследовательская и творческая проектная деятельность - это процесс освоения практического опыта использования знаний, умений и навыков (полученных в рамках изучения дисциплины) на основе развития индивидуальных природных задатков и способностей с целью удовлетворения познавательного интереса в той или иной отрасли науки и практики продуктивной, созидательной, творческой деятельности.

С точки зрения психологии творческий процесс - это деятельность человека, направленная на создание какого-либо нового, оригинального продукта в сфере идей, искусства, а также производства и организаций. Новизна, возникающая в результате творческой деятельности, может иметь как объективный, так и субъективный характер. Объективная ценность признается за такими продуктами творчества, в которых обнаруживаются неизвестные закономерности окружающей действительности, устанавливаются и объясняются связи между явлениями, считавшимися не связанными между собой, создаются произведения искусства, не имевшие аналога в истории культуры.

Субъективная ценность продуктов творчества имеет место тогда, когда продукт творчества нов для человека его впервые создавшего. Так, субъективное детское творчество является одним из показателей роста творческих возможностей человека. Творческая деятельность всегда связана с личностным ростом и именно в этом заключена субъективная ценность продуктов творчества.

Стандарт специальности 51.02.01. Народное художественное творчество (хореографическое творчество) определяет область профессиональной деятельности выпускников: руководство  любительскими творческими коллективами (постановка народных праздников и обрядов). То есть наиболее важно то, что умеет делать выпускник, как он будет работать в современных условиях и конечным результатом обучения становится его профессиональная компетентность. 

Творческо-исследовательская проектная деятельность студентов способствует формированию профессиональных компетенций:

-       ПК 1.1. Проводить репетиционную работу в любительском творческом коллективе, обеспечивать исполнительскую деятельность коллектива и отдельных его участников.

-       ПК 1.2. Раскрывать и реализовывать творческую индивидуальность участников любительского коллектива.

-       ПК 1.3. Разрабатывать, подготавливать и осуществлять репертуарные и сценарные планы, художественные программы и постановки.

-       ПК 1.4. Анализировать и использовать произведения народного художественного творчества в работе с любительским творческим коллективом.

-       ПК 1.5. Систематически работать по поиску лучших образцов народного художественного творчества, накапливать репертуар, необходимый для исполнительской деятельности любительского творческого коллектива и отдельных его участников. 

-       ПК 1.6. Методически обеспечивать функционирование любительских творческих коллективов, досуговых формирований (объединений).

Тематика проектов: «Праздник Ивана Купалы», «Святки», «Красная горка», «Осенины», «Капустки», «Сороки», «Семик» способствует изучению, сохранению и популяризации культурного наследия, в частности, русского фольклора.

 Главная идея  всех наших проектов — познакомиться с  русскими народными обычаями, основанными на календарной обрядности, привить уважение и интерес к народным традициям. На основе аутентичного материала воссоздается не буква (это вряд ли возможно в условиях современного быта), но дух народных обрядов, пронизанных глубоким пониманием природных и культурных особенностей местности.

Деятельность по организации учебно-исследовательской работы обучающихся можно структурно  представить в таблице.

 

Таблица 1

Этапы организации учебно-исследовательской работы обучающихся

Курс обучения

Этапы

Виды работ

II

Освоение дисциплины ОД.02.04. НХК

Выполнение самостоятельных и практических работ по дисциплине НХК (в соответствии с рабочей программой)

III

Производственная практика по профилю специальности (исполнительская)

Разработка сценария и постановка обрядового действа, народных праздников, игровых программ; подготовка необходимого реквизита; Исследовательская работа  по поиску лучших образцов народного художественного творчества, под руководством преподавателя на производственных (учебных) базах, на которых располагаются любительские творческие коллективы.

Участия в постановках в качестве исполнителя;

IV

Освоение дисциплины ОП 01. НХТ

Выполнение самостоятельных и практических работ по дисциплине НХТ (в соответствии с рабочей программой)

IV

Преддипломная практика

Разработка сценариев, художественных программ, подготовка необходимого реквизита;

Работа с музыкальным материалом:  подбор музыки для постановки бессюжетных и сюжетных композиций,

Постановочная и репетиционная  работа над различными танцевальными формами.

Работа в качестве постановщика и исполнителя.

IV

IV

Конференция в рамках презентационного этапа проектно-аналитической сессии ГАПОУ КТиХО

Реализация творческо-исследовательского проекта

Многолетний опыт показал, что творческие проекты - наиболее эффективная форма организации  практической и самостоятельной работы обучающихся. Именно учебно-исследовательская работа  способствует формированию интереса к познавательной, творческой и практической деятельности, повышает учебную мотивацию, создает условия для социального и профессионального роста, формирования логического, научного мышления, развития интереса к выбранной профессии, позволяет развить творческие и личностные качества будущих специалистов. Профессиональная компетенция будущего специалиста заключается в способности успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода, принимать эффективные решения при осуществлении профессиональной деятельности, а также определяет социальную значимость будущего специалиста, его востребованность, мобильность и готовность к инновационной профессиональной деятельности.  Все это возможно только при активном вовлечении обучающихся в творческую и исследовательскую работу.

Литература:

1.     Иванова Ж. Г. Организация исследовательской работы студентов [Текст] // Педагогическое мастерство: — М.: Буки-Веди, 2012. — С. 224-226

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация учебно-исследовательской и творческо-проектной деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главной задачей профессиональной образовательной организации является подготовка компетентного конкурентоспособного специалиста, профессионала-исследователя. Для этого необходимо создать условия по организации учебно-исследовательской работы обучающихся специальности 51.02.01. Народное художественное творчество.

Многолетний опыт показывает, что творческие проекты - наиболее эффективная форма практической и самостоятельной работы обучающихся. Именно учебно-исследовательская работа способствует формированию интереса к познавательной, творческой и практической деятельности, повышает учебную мотивацию, создает условия для социального и профессионального роста, формирования логического, научного мышления, развития интереса к выбранной профессии, позволяет развить творческие и личностные качества будущих специалистов в области народной художественной культуры и творчества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2019 472
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48141
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции