Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ"

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

 

 

Рогова Л.К., директор, высшая к.к.

Глебко А.В., педагог дополнительного образования, I к.к.

Киселёва Т.В., педагог дополнительного образования, I к.к.

МБУДО «Станция юных натуралистов»,

г.  Усолье – Сибирское, Иркутская область, Россия.

 

Согласно целевым установкам Федеральных Государственных Образовательных Стандартов,  внеурочная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть общего образования. Большие возможности для организации внеурочной деятельности имеют учреждения дополнительного образования.

Наша «Станция юных натуралистов» работает в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями города,  занятия детских объединений посещают учащиеся начального и среднего звена. С детьми старшего школьного возраста педагоги проводят индивидуальную работу, которая заключается в подготовке и участии в олимпиадах  и научно-практических конференциях школьников различных уровней.

В своей работе мы используем методику проведения учебных исследований, предложенную А.И. Савенковым. Для нас особенно ценно то, что её можно широко использовать в дополнительном  образовании, на занятиях детских объединений, при организации внеурочных занятий. Внеурочная деятельность не так строго регламентирована, поэтому исследовательская практика ребёнка интенсивно развивается  в сфере дополнительного образования. Данная методика удобна тем, что рассчитана не только на обучение детей применению методов наблюдения и эксперимента, но и включает в себя полный цикл исследовательской деятельности: от определения проблемы до представления и защиты полученных результатов.

«Ребёнок рождается исследователем. Детская потребность в поиске обусловлена биологически».[1]  Особое внимание уделяется детям младшего школьного возраста, так как этот период является наиболее благоприятным для формирования основ экологической культуры и развития исследовательских навыков, так как в это время у  ребёнка интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определяют её сущность в будущем. В этом возрасте в сознании учащихся происходит формирование наглядно-образной картины мира и нравственно-экологической позиции личности, которая определяет отношение ребёнка к природному и социальному окружению и к самому себе. «Все мы родом из детства», поэтому любовь к природе, к Родине, уважение к окружающим людям и к самому себе необходимо воспитывать с раннего возраста.

Знакомство с началами естественных наук даёт ученику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяет сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, прогнозировать направление своих личных интересов в гармонии с интересами природы и общества, тем самым обеспечивая в дальнейшем как свое личное, так и социальное благополучие.

Посещение занятий детских объединений позволяет нашим ученикам в процессе изучения природы родного края приобретать экологические знания, воспитывает патриотическое отношение к Родине, обеспечивает рост познавательных мотивов,  развивает навыки практической деятельности, формирует исследовательское, творческое поведение, дает возможность ребёнку проявить себя самостоятельно и добиться успеха.

Многолетний опыт работы показал, что талантливых и заинтересованных в изучении биологических наук детей необходимо привлекать к исследованиям с более раннего возраста. Поисково-исследовательская деятельность вносит недостающие элементы, придающие целостность научной картине мира в сознании младшего школьника, повышает мотивацию к изучению учебных предметов, развивает в ребёнке любознательность и самостоятельность.

Одной из задач внеурочной деятельности  является привлечение детей младшего школьного возраста к изучению и исследованию объектов родной природы, обучение их первым исследовательским навыкам, развитие творческого потенциала талантливых детей, выявление  одаренных обучающихся начального звена, которые смогут проявить себя в старших классах в исследовательской работе.

Особенность системы занятий нашей организации  состоит в том, что  кроме приобретения детьми знаний и исследовательских навыков, обучающиеся могут внести свой посильный вклад в дело охраны природы. В составе экологического десанта наши воспитанники принимают участие в акциях по уборке территории и защите природных объектов. В процессе этой практической деятельности происходит самоутверждение ребенка как личности, формируется сознание значимости и нужности выполняемой работы.

В течение всего времени обучения дети, посещающие занятия, принимают участие в экологических мероприятиях: проектах и акциях, конкурсах различного уровня, создают экологические материалы (экологические письма, макеты, поделки, рисунки, дневники наблюдений, рефераты, исследовательские работы). Творческие задания развивают у учащихся воображение, фантазию, умение видеть красоту природы, стремление её охранять, раскрывают творческий потенциал ребёнка.

 В систему занятий включены задания, предназначенные для развития интеллекта и  исследовательских умений таких как: умение видеть проблемы, умение выдвигать гипотезу, умение задавать вопросы, умение подбирать литературу по заданной теме, умение ориентироваться в справочной литературе. На  занятиях проводятся тестирование, выполнение контрольных заданий, собеседование с обучающимися.

Программы, по которым работают детские объединения,  обеспечивают реализацию таких принципов как:

- учет возрастных особенностей детей;

-интеграция с программой по предмету «Окружающий мир» и с другими предметами общеобразовательной школы;

- непрерывность подготовки будущих исследователей природы;

- целостность экологического образования;

- раскрытие способностей одаренных детей.

 

При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-образовательную среду. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания. Проводятся дидактические игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Для успешного решения образовательных задач важны экскурсии и учебные прогулки, организация посильной практической деятельности по охране природной среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребенка с окружающим миром. Значительная часть занятий  проводится на природе, в лесу, парке, музее, в уголке живой природы, на учебно-опытном участке станции.

Используем при проведении занятий и «метод проектов, как один из ведущих методов педагогической практики».[2] Дети принимают участие в реализации учебных и творческих  проектов «Добрая зима», «Защитим Байкал», «Берегите лес от пожара!», «Мы за чистый город», «Сохраним Соляной источник»,  «Мы в ответе за тех, кого приручили» и др.

Учитывая возрастные особенности детей, часть занятий проводятся в игровой форме.

Ожидаемые результаты.

Предполагается получить следующие результаты в процессе освоения учебного материала  ребенком: воспитание бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, формирование экологически грамотного поведения в природной среде и желания предпринимать определенные действия по сохранению природы. Предполагается творческое развитие ребенка, развитие навыков самостоятельной работы по исследованиям природных объектов, умение создавать красивые вещи своими руками без нанесения вреда природе. При выполнении групповых заданий происходит развитие коммуникабельности детей.

Формы подведения итогов реализации образовательных программ в системе дополнительного образования.

Эффективность работы детских объединений оценивается различными формами контроля.

Тестирование проводится 3 раза в год: входное, промежуточное, итоговое тестирование. Тестирование позволяет оценить уровень выполнения образовательных задач программы.

Воспитательные и развивающие задачи и уровень их выполнения определяются по активности детей при проведении праздников, конкурсов, викторин и городских мероприятий. Для оценки уровня практических умений и навыков используется метод наблюдения. Наблюдение проводится за проявлением следующих умений и навыков: умение детей работать в группе и самостоятельно, умение принимать нестандартные решения и проявлять творческий подход при выполнении заданий. Метод наблюдения необходим для оценки эмоционального состояния ребёнка на занятиях детского объединения.

Развитие исследовательских навыков детей оценивается в процессе написания и оформления исследовательских работ, при выступлении на научно практических конференциях.

Самым главным достижением учебно-исследовательской работы детей считаем не столько успешный результат, сколько путь, пройденный к этому результату. Самое ценное приобретение – это опыт самостоятельной, творческой, исследовательской деятельности и приобретённые ребёнком новые знания,  умение думать, мыслить, и находить нестандартные решения проблем.

В системе занятий дополнительного образования имеются большие возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей с учётом их  индивидуальных особенностей. В связи с целевыми установками cтандарта нового поколения, с оптимизацией обучения в общем образовании, занятия в системе дополнительного образования позволяют закрепить знания и навыки, полученные детьми на уроках в общеобразовательной  школе, и продолжить обучение и воспитание детей во внеурочное время.

 

Список использованных источников информации:

1.     Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников  – Самара, Учебная литература, 2008.

2.     Сергеев В.С. Как организовать проектную деятельность учащихся – М.; АРКТИ, 2009.

3.     Суворова В.М.  Опыт экологической работы со школьниками; - Волгоград, Учитель, 2008.

4.     Цветкова И.В.  Экология для начальной школы; - Ярославль, Академия развития, 1997.

5.     http://nrc.edu.ru/est/r4/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 799
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Татьяна Валентиновна
    Киселёва Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45040
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 223 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек