Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Основы психологической коррекции"

Статья "Основы психологической коррекции"

Скачать материал

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

На сегодняшний день отсутствует общепринятое определение понятия «психологическое коррекция». Одна из точек зрения связана с формально-лингвистическим значением слова «коррекция», что означает исправление. В соответствии со значением этого слова «психологическая коррекция» - это комплекс медицинских, педагогических и психологических воздействий на психо-физиологические качества ребенка с целью их развития в соответствии с возрастной нормой. Другая точка зрения делает акцент на организационном аспекте психологической коррекции: «Коррекционно-развивающая работа – это дополнительная к основному образовательному процессу деятельность, способствующая более эффективному развитию ребенка, раскрытию и реализации его способностей в различных сферах».

В данном определении разводятся организация основного и дополнительного образовательных процессов. Имеется в виду, что в ряде случаев ребенок нуждается в дополнительных коррекционно-развивающих занятиях, организуемых, как правило, во второй половине дня. При этом «…эта работа не подменяет собой обучение ребенка с особыми образовательными потребностями, которое тоже носит коррекционно-развивающий характер, а включена в психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка в образовательном процессе».

Третья точка зрения связана с исторически сложившимся в нашей стране противопоставлением терминов психологическая коррекция и психотерапия (А.И. Алёшина). Согласно этой точке зрения психотерапией должны заниматься врачи по образованию, а психологической коррекцией – специалисты с психологическим образованием. При этом, психологическая коррекция понимается, как совокупность психологических приемов для исправления недостатков психологии или поведения психически здорового человека (Р.С. Немов). Более точное определение понятию «психологическая коррекция»  даёт А.А. Осипова: «Психологическая коррекция – это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия». Также А.А. Осипова выделяет основные специфические черты психокоррекционного процесса, отличающего его от психотерапии:

·         Психокоррекция ориентирована на помощь клинически здоровым людям, имеющим психологические трудности или желающим развить свою личность.

·         Коррекция ориентируется на здоровые стороны личности независимо от степени нарушения.

·         В психокоррекции чаще ориентируются на настоящее и будущее клиентов.

·         Психокоррекция обычно ориентируется на среднесрочную помощь (в отличие от краткосрочной – до 15 встреч - помощи при консультировании и долгосрочной – до нескольких лет – помощи при психотерапии).

·         В психокоррекции акцентируется ценностный вклад психолога, хотя отклоняется навязывание определённых ценностей клиенту (как например, бывает при дерективной психотерапии).

·         Психокоррекционные воздействия направлены на изменения и развитие личности клиента.

Данная точка зрения встречает сегодня серьёзную критику с разных позиций.

Во-первых, А.А. Осипова сама приводит высказывание Ю.А. Алёшиной, которая пишет, что термин психотерапия является международным и во многих странах мира используется по отношению к методам работы осуществляемым как врачами – психотерапевтами, так и профессиональными психологами. К этому можно добавить, что сегодня многие психотерапевтические методы, например, игротерапия или арт-терапия, и за рубежом и у нас используют целый ряд специалистов, работающих с ребенком: педагоги-воспитатели, педагоги- дефектологи, социальные педагоги, логопеды и др.

Во-вторых, подход Р.С. Немова и А.А. Осиповой к определению понятия «психологическая коррекция» предполагает, что она не может быть применена к людям с физическими и психическими дефектами, которые имеют психологические проблемы, связанные с адаптацией в социуме и реализацией своих способностей и возможностей.

В третьих, в содержательно-методическом плане психокррекция практически ничем не отличается от методов недерективной психотерапии, где также отсутствует навязывание определенных ценностей пациенту. Кроме того, и психологическая коррекция и психотерапия базируется на одних и тех же психологических механизмах (отреагирование, символическая реконструкция конфликтной травмирующей ситуации, спонтанная творческая самореализация, биологическая обратная связь и др.).

В четвёртых, ориентация на настоящее и будущее клиента в психокоррекции, не является её отличительным свойством, так как ориентация на анализ прошлого в психотерапии более всего характерен только для одного из её направлений – психоанализа, а другие направления психотерапии (когнитивное и поведенческое), ориентированы на настоящее и будущее пациента.

Четвёртую точку зрения на определение понятия «психологическая коррекция» высказывает И.И. Мамайчук. Она считает, что в понятие «психологическая коррекция» следует рассматривать в двух планах. В широком  - как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на исправление имеющихся у детей недостатков в развитии, и в узком - как метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций у ребенка и гармонизацию развития его личностных свойств. Как мы видим, в данном определении преобладает содержательно – целевой аспект анализа. Ещё более уточняют целевую направленность слова «коррекция» М.М. Семаго и Н.Я. Семаго. Они считают, что в широком смысле слова коррекция может пониматься как социально-психологическая взаимоадаптация индивида и окружающей среды, создание оптимальных условий для адекватной его возможностям реализации индивидуально-личностных особенностей и поддержание этого равновесного состояния на протяжении всего развития ребенка, формирования из индивидуальности личности и в дальнейшем – субъекта. Эта точка зрения в основу определения кладёт целевую направленность работы специалиста с клиентом, ориентируясь, прежде всего, на «высшие этажи» психики – высшие психические функции, проявления личности, её самореалициация и адаптация в социуме. При этом коррекционная работа смыкается с развитием способностей и личности и дифференцируется, прежде всего, с медикометозным воздействием на психику пациента.

Если рассматривать коррекционный процесс с точки зрения методического обеспечения, то для его реализации необходимы следующие методические средства: психокоррекционный комплекс, психокоррекционные программы, психокоррекционные методы и техники. Первые два решают стратегические задачи управления коррекционным процессом, а последние ориентированы на решение тактических задач: определения формы занятий, количества обучающихся, продолжительности и режима занятий.

Психологическая коррекция основывается на психологическом консультировании. Психокоррекция – это психологическое воздействие на клиента с целью нормализации его психического состояния в случаях диагностики у него каких-либо личностных аномалий, а также для освоения им какой-либо деятельности. Психокоррекция в клинической психологии направлена на активное внешнее вмешательство в формирование адекватного психического состояния человека, гармонизацию его отношений с социальным окружением.

Цель психокоррекции – исправление и приведение в норму каких-либо отклонений от оптимального уровня индивидуально-психологических особенностей и способностей человека. Ю. С. Шевченко выделяет пять видов стратегий психокоррекции:

1) психокоррекция отдельных психических функций (внимание, память, мышление, восприятие, познавательная деятельность и т. д.) либо коррекция личности;

2) директивная или недирективная психокоррекция;

3) психокоррекция, сконцентрированная на конкретной личности или сконцентрированная на семье;

4) психокоррекция в форме групповых занятий или индивидуальная психокоррекция;

5) психокоррекция как элемент клинической психотерапии (применяется в комплексном лечении нервно-психических заболеваний) либо как основной и ведущий метод психологического воздействия на человека с отклонениями в поведении и социальной адаптации.

В отличие от психологического консультирования при психокоррекции роль клиента является менее активной и даже чаще пассивной. Психологическая коррекция подразумевает выработку новых адекватных способов поведения в процессе специально разработанных тренинговых программ.

Психокоррекция использует в качестве основных методов следующие:

1) манипулирование;

2) формирование;

3) управление.

В клинической психологии психологическая коррекция применяется в том случае, если у клиента выявляются психологические проблемы, которые возникают в связи с личностными аномалиями, при невротических психосоматических расстройствах и т. д.

Наиболее известными тренингами, которые используются в процессе психологической коррекции, являются следующие.

1. Аутотренинг.

2. Нейролингвистическое программирование (НЛП).

3. Трансактный анализ.

4. Поведенческая (бихевиоральная) терапия.

5. Психодрама.

Одно из значений термина “коррекция” в переводе с латинского языка – поправка, частичное исправление или изменение (лат. correctio). Под психологической коррек­цией понимается определенная форма психолого-педагогической деятельности по исправлению таких осо­бенностей психического развития, которые по принятой в возрастной психологии системе критериев не соответ­ствуют гипотетической “оптимальной” модели этого раз­вития, норме или, скорее, возрастному ориентиру как идеальному варианту развития ребенка на той или иной ступени онтогенеза.

Существуют две основные формы отставания в разви­тии: отставания, связанные с органическими нарушения­ми нервной системы и требующие специальной клинико-психологической или медицинской помощи и внимания, и временное отставание в психическом развитии, неадек­ватное поведение, связанные с неблагоприятными вне­шними и внутренними условиями развития практически здоровых детей.

Психологическая коррекция как форма психолого-педагогической деятельности впервые возникла именно в дефектологии применительно к различным вариантам аномального развития. В этой области психологическая коррекция означает совокупность педагогических воздей­ствий, направленных на исправление, компенсацию не­достатков, отклонений в психическом развитии ребенка.

По мере становления и укрепления профессиональных позиций детской практической психологии понятие “пси­хологическая коррекция” перекочевало из области ано­мального развития в область нормального психического развития ребенка. Мы с вами будем вести речь только о нормальном детстве. В нормальном ходе развития не­редко встречаются различные расстройства, нарушения, отклонения. Понятие нормального детства не подразу­мевает какого-то стерильного, “правильного”, беспроб­лемного развития ребенка. Здесь также имеются самые разнообразные затруднения и проблемы развития как распространенные, типичные, так и сугубо индивиду­альные.

Расширение сферы психолого-педагогической коррек­ции обусловлено новыми задачами образования, связан­ными с усилением инновационных педагогических процессов, стремлением к максимальному развитию интел­лектуального творческого потенциала у детей, жестким отбором в первые классы школы. В этой связи можно вспомнить тот период (до конца 60-х гг.), когда началь­ная школа была четырехлетней, а от семилетнего ребен­ка не требовалось обязательного владения навыками письма, чтения и счета. Учителя объясняли родителям: “Не учите детей читать, писать, считать, вы сделаете это неправильно, а нам придется их переучивать”. Такая оцен­ка самодеятельного обучения дошкольников справедлива и сегодня. Например, стремление родителей, не владеющих соответствующими методика­ми, научить ребенка читать, как можно раньше приводит к тому, что у значительного числа нынешних первокласс­ников отмечается слабое развитие фонематического слу­ха, столь необходимого для грамотного письма.

Отсутствие сегодня четких требований к уровню под­готовки детей к школьному обучению, наличие разнооб­разных дошкольных учреждений, работающих по своим собственным программам и имеющих разные при­оритеты образовательной деятельности, инициативность родителей, стремящихся научить ребенка читать и счи­тать едва ли не с двухлетнего возраста, приводит к тому, что проблема неготовности детей к учению не только не исчезает, но остается одной из острейших.

Учитель начальных классов  наряду с обуче­нием детей по учебным программам вынужден восполнять недостатки их дошкольного раз­вития. Поэтому психологическая коррекция становится существенным направлением педагогической деятельно­сти в современной школе. При этом произошло принци­пиальное изменение характера задач коррекционной ра­боты – от исправления дефектов, аномалий, лежащих за порогом нормального развития, к интенсификации нор­мального развития, созданию наиболее благоприятных условий для полноценного психического развития ребен­ка в пределах нормы.

Педагог – учитель или воспитатель – постоянно нахо­дится в ситуации, которая вынуждает его искать, опреде­лять причины того или иного поведения детей, их отно­шения к игре, учению, товарищам, взрослым, труду, их успехов и неудач в той или иной деятельности. В боль­шинстве случаев эти причины и основания имеют психо­логический характер. Поэтому осуществлять какие-либо исправления, коррекцию выявленных недостатков в раз­витии, поведении, отношениях ребенка педагог должен обязательно вместе с психологом, работающим в данном учреждении образования. Если в детском саду или школе психолога еще нет, можно обратиться за консультацией в любой центр психологической, или социально-психо­логической, или медико-психолого-педагогической помо­щи детям.

Нужно хорошо понимать, что любая перспективная программа коррекции и развития ребенка может быть эф­фективной лишь тогда, когда она основана на правиль­ном заключении о состоянии его психики и специфических индивидуальных особенностях становления его лич­ности.

Работа с детьми, имеющими те или иные неврологи­ческие отклонения, не входит в компетенцию практичес­кого психолога, ибо требует специальных знаний в обла­сти медицины и детской психиатрии. Важно, чтобы в тех случаях, когда у психолога возникают обоснованные по­дозрения о патопсихологическом или дефектологическом характере выявленных нарушений, он не пытался сам ста­вить диагноз, а в тактичной форме рекомендовал роди­телям обратиться в соответствующие медицинские учреж­дения.

 Коррекционная работа с ребенком – это слож­нейший вид деятельности взрослых в образовательных уч­реждениях. Залог ее успеха – в их профессиональном вза­имодействии. Не случайно все программы коррекции и развития обычно включают в себя психологическую и педагогическую части. Психологическая часть развития и коррекции планируется и осуществляется практическим психологом. Педагогическая часть составляется на осно­ве психологического анализа и рекомендаций совместно психологом и учителем, директором школы, воспитате­лем, родителями – в зависимости от того, кто будет ра­ботать с ребенком, и выполняется педагогами и родите­лями с помощью психолога.

Литература:

1. Азаров, Ю. П. Семейная педагогика: [учебное пособие] / Ю. П. Азаров; предисл. Н. Д. Никандрова. — Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2011. 395 с.https://www.e-reading.club/book.php?book=1034483

 

2. Вахтеров, В.П. Основы новой педагогики: Издательство «Лань», 2013.-580 с. http://elib.gnpbu.ru/text/vahterov_osnovy-novoy-pedagogiki_1913/fs,1/

3. Гребенюк, О.С. Общие основы педагогики / О.С. Гребенюк, М.И. Рожков. – М.: Владос, 2010. – 160 с.

 

4. Демков, М.И. Русская педагогика в главнейших её представлениях :Издательство«Лань»,2013.-341с. http://bibliomo.ru/catalog/10264/viewer/

 

5. Загвязинский, В.И. Теория обучения: современная интерпретация: учеб. пособие / В.И. Загвязинский. – М., 2006. http://texts.news/didaktika_1520/teoriya-obucheniya-sovremennaya.html

6. Курочкина И.Н. Русская педагогика. Страницы становления (VIII - XVIII) Издательство «ФЛИНТА», 2001.-112 с. 

7. Пидкасистый, П. И. Педагогика: учебник для вузов / П. И. Пидкасистый, В. А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус ; под ред. П. И. Пидкасистого. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Академия, 2014. — 619 — (Высшее профессиональное образование, Педагогическое образование) (Бакалавриат)

8. Подласый, И. П. Педагогика: учебник для бакалавров / И. П. Подласый. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Юрайт: [ИД Юрайт], 2015. — 696 с.

9. Реан, А. А. Психология и педагогика: учебное пособие для вузов / А. А. Реан, Н. В. Бордовская, С. И. Розум. — Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2010. — 432 с.

10. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие / Г.К. Селевко. – М., 1998.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Основы психологической коррекции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 2948
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкова Татьяна Васильевна
    Строкова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 106269
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1012 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов