Инфоурок Английский язык СтатьиСТАТЬЯ "ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УСПЕШНОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

СТАТЬЯ "ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УСПЕШНОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УСПЕШНОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Т.В.Абрамова,

канд. филол.наук, учитель английского языка

МАОУ «Гимназия № 6»

г.Губкина Белгородской области

 

Аннотация: В статье затрагиваются вопросы применения различных педагогических технологий, которые позволяют усовершенствовать процесс обучения школьников иностранному языку. Рассмотрены основные аспекты реализации на уроке межпредметной интеграции и геймификации в целях успешного формирования коммуникативной компетентности учащихся.

Ключевые слова: педагогические технологии, межпредметная интеграция, геймификация,  коммуникативная компетентность.

 

На современном этапе модернизации российского образования особое внимание уделяется вопросам подготовки целеустремленной, самостоятельной, мобильной личности, что требует принципиального изменения педагогических подходов к процессу обучения школьников. Новые педагогические подходы, реализуемые в учреждениях общего образования должны способствовать формированию интеллектуально развитой, инициативной личности, способной нестандартно и творчески мыслить. Они должны быть направлены на «развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования» [8, с.6]. Кроме того, Закон об образовании определяет необходимость «воспитания общей культуры личности» [8, с.9] в процессе обучения, т.е. предполагает воспитание личности, обладающей целостным мировоззрением, причастной к истокам национальной и мировой культуры. В связи с этим, одним из важных направлений деятельности педагогов выступает создание условий, обеспечивающих полноценное интеллектуальное развитие школьников, связанное с формированием устойчивых познавательных интересов, умений и навыков мыслительной деятельности, качеств ума, творческой инициативы и самостоятельности.

В образовательных стандартах нового поколения говорится об использовании элементов интеграции в учебно-воспитательном процессе современной школы, который обеспечивает возможность показать окружающий мир во всем его многообразии. В процессе интегрированного обучения знания учащихся приобретают качества системности, умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов, что способствует интеллектуальному, творческому развитию школьников.

Следует отметить, что вопросы межпредметной интеграции школьных дисциплин затрагивали многие исследователи и практики задолго до внедрения новых образовательных стандартов [2, 3, 4], поскольку именно межпредметная интеграция дает прекрасную возможность педагогу продемонстрировать обучающимся как эти знания могут найти применение в реальной жизни, тем самым повышается мотивированность учащихся в изучении того и/или иного предмета, а значит повышается и качество обучения.

Роль межпредметной интеграции в раскрытии учениками целостной картины мира, в повышении эффективности обучения и воспитания, обеспечении возможности сквозного применения знаний, умений, навыков, полученных на уроках по разным предметам, отмечают ряд исследователей [6, 7]. При этом отмечено, что в последовательном принципе межпредметных связей содержатся важные резервы дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса [7].

На сегодняшний день существует огромное разнообразие педагогических технологий реализации межпредметной интеграции английского языка с другими учебными дисциплинами гуманитарного цикла. Так, в авторской практике преподавания английского языка весьма успешно осуществляется интеграция с литературой, историей, географией, физикой, музыкой, живописью и т.д. Большой интерес у обучающихся различных ступеней обучения вызывают научные факты, информация из жизнедеятельности ученых, выдающихся людей стран изучаемого языка, различные фото- и видеоматериалы, с которыми ученики знакомятся непосредственно на уроках иностранного языка.

Следует отметить, что у каждого учителя каждодневно на уроках присутствуют элементы интеграции английского и русского языка, литературы и изобразительного искусства. Мы всегда используем такие понятия из русского языка как синонимы, антонимы, диалог, монолог, описание, повествование, рассуждение. Цитирование текста, идея, главная мысль, стихи, пословицы, изречения и многие другие понятия связаны с литературой, а портретная живопись, пейзаж и многие другие связаны с изобразительным искусством. Каждый из нас использует данные понятия в качестве фундамента в своей работе.

Как видим, взаимосвязи иностранного языка с другими учебными предметами разнообразны и многофункциональны. И все это направлено на одну цель – формирование коммуникативной компетентности, т.е. на способность осуществления межличностного и межкультурного общения на иностранном языке [1, 167-169].

Коммуникативная компетентность включает в себя предметные компетенции: языковая, речевая, компенсаторная, социокультурная, учебно-познавательная. Основой, все же служит, речевая компетенция. В свою очередь, речевая компетенция включает в себя четыре вида речевой деятельности, которые помогают развить коммуникативные умения: говорение, аудирование, чтение, письмо.

 Современный урок по ФГОСу – это учебная ситуация, задача, которая ставится перед детьми, и которую они должны решить. Участие учителя в решении ситуации должно быть минимальным, он только направляет детей, помогает им, но не делает все сам.

Если грамотно подходить к организации урока в оборудованном кабинете, то необходимо продумать его логическое начало и столь же логическое завершение. Учитель должен четко планировать свою деятельность и деятельность учеников во время занятия: сформулировать тему, цели и задачи урока. Также необходимо организовать проблемные и поисковые ситуации, активизировать деятельность учеников. Подводить итоги ученики должны делать сами. Деятельность учителя должна иметь направляющий характер, а ученики в свою очередь должны быть максимально вовлечены в занятие.

Для полного понимания темы необходимо рассмотреть основные этапы комбинированного урока по государственным стандартам:

·                     Организационный момент

·                     Постановка целей и задач занятия; мотивация учеников к обучению

·                     Актуализация базовых знаний

·                     Первичное усвоение полученных знаний

·                     Первичный контроль понимания

·                     Первичное закрепление

·                     Проверка понимания, обсуждение выявленных ошибок и их исправление

·                     Информация о задании на дом, инструкции по его выполнению

·                     Рефлексия (подведение результатов).

Что касается форм и методики работы по проведению урока, то здесь уместно говорить об индивидуальных, групповых, дифференцированно-групповых, фронтальных, академических, досуговых, интерактивных формах работы. Важно применять методику проблемного, исследовательского, проектного, развивающего, личностно-ориентированного, продуктивно-технологического, рефлексивного обучения.

Средства обучения должны быть современными. Это и компьютер, и диапроектор, интернет, аудио-видео материалы. И, конечно, еще никто не отменял стандартной наглядности: картинки, иллюстрации, карточки, книги, учебники, игры и т.д.

Прогресс не стоит на месте, образование идет в ногу с ним. Преподавание английского языка, начиная с детского сада и начальной школы, может встретить на пути множество трудностей. Это связано с тем, что чаще всего дети еще не знакомы с реалиями, которые им предстоит изучить, даже в родном языке. Главная задача учителя на этом этапе – привить интерес детям к изучению английского языка, организовать урок так, чтобы ребенок чувствовал себя наиболее комфортно. Мотивация выполняет основную роль для учеников на занятии, в связи с чем представляется весьма уместным выражение учителем похвалы, оценки, поддержки, и т. д., что оказывает существенное влияние на проявление детьми стремления больше узнать, выучить как можно лучше материал, добиться большего успеха в изучении языка.

В настоящее время в школе основное значение приобретает использование игровых технологий, геймификация. Применение обучающих игр и воображаемых ситуаций содействует:

1.      укреплению положительных взаимоотношений между английским языком и изучающими его.

2.      развитию мотивационных факторов для изучения устной и письменной речи.

3.      наиболее успешному привлечению внимания учащихся.

4.      стимулированию креативных возможностей, развитию воображения.

5.      установлению связей мира фантазий с реальным миром ученика.

6.      расширению социального опыта учащегося.

Невозможно недооценивать роль игр на занятиях английского языка. Это замечательное средство для активного развития лексических, грамматических, письменных навыков, а также навыков устной речи. Игры, как средство обучения, можно применять не только на занятиях, но также на переменах и в языковых кружках.

Игре присуще некоторые наиболее важные характеристики:

- универсальность, т.е. возможность использовать игровые приемы, приспосабливая их для различных целей и задач занятия;

- функциональность, т.е. выполнение множества функций, необходимых для развития учащегося: облегчение учебного процесса, помощь в усвоении материала, развитие необходимых компетенций.

Фонетические игры дают возможность учителю отрабатывать навыки произношения, ритмического ударения, вырабатывать верную интонацию, а также развивать фонематический слух.

Грамматические игры позволяют отрабатывать грамматические структуры, облегчить употребление времен английского языка, отсутствие аналогов которых в русском языке усложняют обучение и понимание.

Приоритетными формами обучения английскому языку становятся проекты, в которых учащимся представляется возможность рассказать о своих привычках, любимых занятиях. Это повышает мотивацию учеников к изучению языка и культуры, дает детям возможность выполнять разнообразные виды работы, в том числе развивают информационную грамотность и самостоятельность ребенка.

Игры-инсценировки способствуют уточнению представления о разнообразных бытовых ситуациях, рассказывают о нормах речевого этикета и поведения. Помимо этого, сюжетно-дидактические игры, включая небольшие театральные постановки, используются в качестве средства контроля знаний и навыков.

Дидактические игры, в которых используются игрушки, предметы обихода, орудия труда, произведения декоративно-прикладного искусства, объекты природы, могут быть разнообразны по игровым материалам, содержанию, организации проведения. Такие игры представляют возможность решения воспитательно-образовательных задач, таких как расширение и уточнение знаний учащихся, развитие анализа, синтеза, сравнения, различения, обобщения и классификации, совершенствование речи, воспитание произвольности поведения, памяти, внимания.  Ролевые игры способствуют социализации учащегося, посредством содержания, состоящего из межличностной коммуникации. Перечень используемых на уроках игр можно продолжать, поскольку игра это самая благодатная и интересная форма работы для ученика и учителя, благодаря которым развиваются навыки всех видов речевой деятельности.

Таким образом, мы видим, что вся деятельность педагога подчинена одной цели: подготовке выпускника школы, готового начать свой жизненный путь максимально подготовленным к успешной социализации в обществе.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

 

  1. Абрамова Т.В. Культура речевого поведения профессиональных коммуникаторов. Монография / Т.В.Абрамова, С.Н.Жирякова, И.А.Ильяева. – Губкин, ИП Уваров В.М., 2009. – 269с.
  2. Альтшуллер Р.С. Преемственность знаний и межпредметные связи на факультативных занятиях.//"Биология в школе",1975, , С. 60 62.
  3. Антонов Н.С. Об интеграции знаний в школе.//Проблемы управления народным образованием и научной организации труда в учебных заведениях .-Воронеж, 1974, с. 23 27.
  4. Архипова Т. Междисциплинарные связи: в чем их актуальность // Учитель. 2001. - № 4. - С. 34-36.
  5. Батурина Г. И. Межпредметные связи в истории советской школы и педагогики.//Межпредметные связи в учебном процессе. Тематический сборник статей. Редактор-составитель Г.В.Воробьев.-М.,1974,С.35 -56.
  6. Благодарная Т.А.. Профессиональная ориентация школьников средствами английского языка //Иностранные языки в школе. 2005. №5. С.63-67.
  7. Костылева В.А. Межпредметные связи на уроках информатики. http://informatiku.ru/2009/03/.
  8. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УСПЕШНОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 280
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Татьяна Валентиновна
    Абрамова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7372
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека