Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Основные тренды развития образовательной экосистемы XXI века"

Статья "Основные тренды развития образовательной экосистемы XXI века"

Скачать материал

Основные тренды развития образовательной экосистемы XXI века

«Образование будет заниматься не столько вопросами фактов о мире и его истории, сколько вопросом, к чему стремится Вселенная, почему человек является ее частью и как он может содействовать эволюции этого мира» Бакминстер Фуллер

В наше время глобальные изменения происходят настолько стремительно, что сложно предугадать, какими знаниями, навыками и компетенциями должны будут обладать сегодняшние первоклассники на выходе из школы. Зачем и чему учить человека в современном, сложном мире? Что такое навыки XXI века? Как выстроить индивидуальные образовательные траектории?

Трансформация сферы образования соответственно современным вызовам неизбежна, а технологии, уже ставшие драйвером масштабных социально-экономических изменений, имеют огромный потенциал применения в школе. Уже сегодня использование в обучении технологий обработки больших данных, искусственного интеллекта, персонализации перестает быть предметом академической дискуссии и становится содержанием реальных проектов, образовательных сервисов и платформ. Чтобы иметь возможность отвечать на глобальные вызовы, участники образовательной экосистемы должны очень хорошо понимать основные тренды ее развития.

Сегодня, когда природные богатства перестают быть основой и залогом успеха отдельных стран в глобальной конкуренции, необходимо сфокусировать все наше внимание на развитии единственного по-настоящему неисчерпаемого ресурса формирования лучшего будущего для всех и каждого – человеческого потенциала - во всех его проявлениях.

Наша система образования оказалась в невыразимо ироничной ловушке: это институт, который имеет самый большой потенциал по воздействию на будущее, но он же и в наибольшей мере подчиняется идеям, которые абсолютно некритично взяты из прошлого. Никто бы не ожидал, к примеру, что технологическая компания будет разрабатывать продукты по лекалам, которые использовали ее предшественники 30 лет назад, не говоря уже о том, чтобы производить те же самые продукты. Но мы ожидаем, что класс 12 по алгебре будет устроен точно так же, как он выглядел, когда мы сами были студентами. Учитель должен стоять перед классом и контролировать его. Студенты должны внимательно слушать его, сидя за столами узкими рядами. Должна быть жестко задана структура каждого учебного дня, организованная вокруг предзаданного учебного плана, расписанного на год. Конечно, некоторым студентам могут разрешить пользоваться планшетами и Интернетом, но это, по сути, лишь «рюшечки» и «финтифлюшки», которые добавляются к практически неизменному механизму.

Нам недостаточно просто «отреформировать» образование». От нас требуется полет воображения: мы должны осмыслить образование как путь к культурному сдвигу, мы должны воспринимать школу как способ изменения общества в сторону будущего, которое мы хотели бы все вместе создать. Это означает, что мы должны стремиться не из прошлого, а из будущего решить системные вызовы, которые задает нам растущий спрос на компетенции. Это значит, что мы должны поддержать и ускорить те процессы, которые уже происходят в связи с тем, что образование все больше уходит от традиционных моделей и традиционных навыков в сторону образования, которое учит студентов работать вместе и решать сложные проблемы, для которых нет однозначного решения, но которые приглашают к исследованию и творчеству. Это значит, что мы должны развивать образование, в котором люди будут чувствовать связность друг с другом и с актуальными проблемами общества — а не просто готовиться к профессиям, которые уже исчезают. И это значит, что мы должны поддержать растущее сообщество инновационных учителей, готовых перейти из позиции перед классом (где они выдают предупакованный стандартный контент) в позицию в центре класса (где они учатся вместе со студентами и от студентов).

Началом этого пути является осознание себя как взаимосвязи «ума, сердца и тела», как сказали бы в древнекитайских традициях — а не просто «интеллектуального существа», как предполагается в традиционной западноевропейской модели образования. Где и когда школы предоставляют нам возможность изучать себя, понять, что для нас действительно важно, и каково наше предназначение? В какой мере осознание источников нашего здоровья и благополучия определяет то, как мы учимся? В какой мере знание о том, как успокоить свой ум, может помочь нашему образованию, равно как и более глубокое понимание порождающей и разрушающей природы наших эмоций? Принятие взаимосвязности всех людей естественным образом подключает неизбежные, но часто игнорируемые «социальные измерения» образования — мир отношений, семьи, друзей, команд. В какой мере развитие способности к состраданию усиливает нашу способность понимать мир? В какой мере этому способствует понимание того, как нам учиться вместе? В какой мере понимание предмета студентами углубляется, если они помогают друг другу его изучать? Что означает умение увязывать «отношенческие» компетенции с более техническими компетенциями — на которых образование в основном сосредоточено сегодня?

Наконец, в какой мере мы осознаем себя частью больших систем и мировых процессов, в которые мы неизбежно включены? Традиционные племена часто говорят о том, что нашими первыми отношениями в жизни являются отношения с Матерью Землей. Если эти отношения слабы, то все остальные отношения тоже будут страдать. Что это значит для все большего числа детей, которые вырастают в городах с очень слабым или отсутствующим пониманием, как устроен мир природы? По мере того, как воздействие нашей цивилизации на планету все больше увеличивается, становится все важнее понимать, какие последствия несут наши действия во времени и в пространстве. Как мы можем развить сферу сострадания к миру, которая будет сопоставима со сферой нашего влияния на мир — а не просто концентрироваться на «мне и моем», на краткосрочных и локальных интересах?

Слишком часто сегодняшние студенты полагают, что они не имеют отношения к большим вызовам, определяющим будущее мира вокруг них, таким как изменения климата или растущая бедность. Как мы можем помочь студентам выработать чувство причастности и способности действовать в отношении мировых вопросов, таких как будущее еды и воды, которые непосредственно касаются их собственных семей и близкого окружения?

         Одним из определяющих свойств современной эпохи является разрыв между нашим влиянием на мир и нашей способностью взять ответственность за это влияние. И в то время как наша способность влиять на природу и общество практически беспрецедентна — мы все больше сосредотачиваемся на краткосрочной персональной выгоде в ущерб благополучию других и жизни в целом. На протяжении большей части человеческой истории, разные народы и общества действовали из понимания, что помощь другим жизненно необходима для нашего собственного благополучия — и это прагматичное понимание лежит в основе всех этических систем. Но сейчас сложная паутина взаимозаботы и взаимозависимости заменяется культурой потребительства, которую в последние годы только усиливают социальные медиа.

Из всех ключевых институтов общества, образование (в его широком понимании) имеет наибольший потенциал преодолеть этот разрыв.

В течение ближайших двух десятилетий на тенденции в сфере образования будут влиять:

  • глобальная турбулентность,
  • «стратегическая неопределённость»,
  • автоматизация рутинного труда,
  • цифровизация,
  • потребность в переходе к эко-ориентированной цивилизации, на базе принципов устойчивого развития.

Основным двигателем изменений в XXI веке станет мотивация обучающегося, а «не рыночный спрос на новые компетенции». Иными словами, на первом плане окажется способность ученика формировать собственное мнение из целого ряда составляющих и в условиях информационной перегрузки. Будет расти необходимость в самоподготовке к «стратегической неопределённости».

В связи с этим критически важно изменить модели оценивания результатов образования, поскольку именно она является основой для определения целей и задач всей системы образования. Несмотря на большое количество и доступность оценочных методологий, главным препятствием является мировоззрение, касающееся причин и процессов, связанных с созданием новых систем оценки. При этом важно обращать особое внимание на мотивацию обучающегося, а не только на результаты его обучения.

В основе новой модели образования должен лежать процесс развития самостоятельного выбора ученика, личностной позиции и полной ответственности за свои действия как в школе, так и за её пределами. Педагогам следует быть готовыми к принятию новых ролей, в том числе ментора, мотиватора или фасилитатора в смешанной онлайн и оффлайн среде, в которой ведущая роль отводится ученику. Образование становится ключевым и строится вокруг исследований, игр, проживания, опыта, проекта.

Образование выходит за рамки образовательных организаций и протекает внутри образовательных экосистем, которые в сложном обществе влияют на рост коллективной и личностной ценности обучения.

Ключевыми игроками, которые приближают появление образовательных экосистем становятся:

  • специализированные негосударственные / некоммерческие организации;
  • региональные университеты, которые интегрируют процессы познания и создания инноваций;
  • дополнительное практико-ориентированное / проектное образование, знакомящее учеников с вызовами реальной жизни.

Важно выступать за развитие и усиление сообщества инновационно-ориентированных педагогов и инновационных школ. Это направлено на трансформирование и развитие образования, ускорение процессов изменений, формирование партнёрских отношений с родительскими сообществами, частными инвесторами, работодателями и т.д.

В XXI веке выделяются три типа навыков:

  • первая группа включает все необходимые для работы профессиональные навыки (маркетинг, право, продажи и т.д.);
  • вторая группа состоит из мягких навыков (эмоционального интеллекта, кооперации, принятии решений, многозадачности и т.д.);
  • в третью входят цифровые навыки (машинное обучение, кибербезопасность, искусственный интеллект и прочее).

Одна их главных проблем заключается в мотивации учеников. Только 3-5% учащихся действительно мотивированы, остальные – нет. В какой момент дети, которым ничего не надо, начинают стремиться стать чем-то большим? Как вовлечь их в процесс? Где находится та кнопка, на которую надо нажать? Необходимо найти спусковой механизм и систему, которая поможет этому процессу.

 

Литература:  

1.     Belasco, James A «Teaching the Elephant to Dance»;

2.     Grant, Jodi, Director of the After School Alliance "Fourteen Million Kids, Unsupervised";

3.     Репина Л. В. «Тенденции образования 21-го века в условиях глобализации общества» ПЕДСОВЕТ.ORG;

4.     Kellner, Douglas "New Media and New Literacies: Reconstructing Education for the New Millennium";

5.     McLeod, Scott, "Dangerously Irrelevant".


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Основные тренды развития образовательной экосистемы XXI века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 1263
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баркова Алина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баркова Алина Ивановна
    Баркова Алина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3786
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе