Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья "Особенности ценностно-смысловой сферы личности подростков, занимающихся в кружке "Историческая реконструкция"

Статья "Особенности ценностно-смысловой сферы личности подростков, занимающихся в кружке "Историческая реконструкция"

Скачать материал

Вешкурцева Надежда Федоровна

канд. психол. наук, доцент ТГСПА им. Д.И. Менделеева, г. Тобольск
Казымов Михаил Рауфович

студент 6 курса ТГСПА им. Д.И. Менделеева, г. Тобольск

 

Особенности ценностно-смысловой сферы личности подростков, занимающихся в кружке «Историческая реконструкция»

 

В настоящее время растущий человек находится в ситуации «размытости» и даже отсутствия нравственных ориентиров. Подростки нередко задаются вопросами «Кто Я?», «Зачем Я?», «В чем смысл моего существования?» и зачастую не находят на них ответы. Это сложное положение приводит к возникновению чувства внутренней опустошенности, эмоционального вакуума.

Актуальность исследования определяется необходимостью понимания особенностей развития ценностно-смысловой сферы личности подростков, знания факторов, влияющих на её формирование, с целью своевременной помощи в правильном выборе нравственных ориентиров.

Изучение особенностей развития ценностно-смысловой сферы личности подростков было организовано в двух группах: 1 группа – школьники, увлеченные исторической реконструкцией и посещающие кружок (20 человек), и 2 группа – подростки, не вовлеченные во внеклассную деятельность (20 человек).

В обеих группах было проведено тестирование, направленное на изучение ценностно-смысловой сферы подростков. Целью исследования было сравнение системы ценностей подростков, занимающихся в кружке «Историческая реконструкция» и не вовлеченных в кружковую деятельность. Для осуществления исследования была использована методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

М.Рокич различает два класса ценностей – терминальные и инструментальные. Терминальные ценности М.Рокич определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования (например, счастливая семейная жизнь, мир во всем мире) с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности – как убеждение в том, что какой-то образ действия (например, честность, рационализм) является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях. По сути, разведение терминальных и инструментальных ценностей воспроизводит   различение ценностей-целей и ценностей-средств.

Стимульным материалом в методике Рокича служат два списка по 18 ценностей – терминальных и инструментальных, с краткой расшифровкой содержания каждой. В списках   подростки должны были  присвоить каждой ценности ранговый номер по порядку значимости ценности для себя лично. 

Внимание подростков было обращено на то, что работать надо не спеша, вдумчиво и что конечный результат должен отражать их истинную позицию.   

Все данные, полученные в результате исследования, были нами сведены в таблицы, в которых мы вывели суммарные значения 1,2,3 мест и 17, 18 мест по каждому показателю (Таблицы 1-2). Наибольшая сумма мест показывает наиболее предпочитаемые и наиболее отвергаемые ценности соответственно.

При анализе полученных данных в первую очередь хотелось бы остановиться на общих тенденциях формирования ценностей, представленных в исследовании. Рассматривая принятые ценности-цели как нравственные ориентиры в формировании и реализации жизненной стратегии, можно выделить одну абсолютно принимаемую ценность-цель – здоровье. Данная ценность ни разу не попала в отвергаемые ценности в обеих группах. В 1 группе школьников (кружковцы) здоровье по сумме 1,2,3 мест имеет наибольшее значение.

Общая тенденция отвергаемых ценностей-целей не носит столь абсолютного характера, и в то же время можно выделить одну ценность-цель, которая является наиболее отвергаемой ценностью в обеих группах – это «развлечения» (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей), что говорит о том, что современные подростки не хотят тратить своё время на пустые удовольствия, а предпочитают иметь обязанности, приравнивающие их к миру взрослых.

Таблица 1

Ранжирование терминальных ценностей

Ценности

1 группа

1 группа

Σ

1,2,3-го

места

Σ

17,

18-го

места

Σ

1,2,3-го

места

Σ

17,

18-го

места

1

Активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)

11

 

 

2

2

Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)

4

1

6

2

3

Здоровье (физическое и психическое)

20

 

15

 

4

Интересная работа

1

 

2

 

5

Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)

 

7

 

4

6

Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

 

1

14

2

7

Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)

1

 

2

 

8

Наличие хороших и верных друзей

3

3

2

 

9

Общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)

13

 

 

 

10

Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры)

4

2

 

2

11

Продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей

 

 

4

3

12

Развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование

 

 

4

 

13

Развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей

 

8

 

12

14

Свобода (самостоятельность, независимость в суждения и поступках)

 

2

1

6

15

Счастливая семейная жизнь

2

4

3

5

16

Счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа)

 

6

 

6

17

Творчество (возможность творческой деятельность)

 

5

2

 

18

Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)

 

 

2

2

К числу не принимаемых, но и не отвергаемых ценностей-целей принадлежат продуктивная жизнь, развитие, уверенность в себе, во второй группе – общественное призвание. Ценности, которые можно больше отнести к принимаемым, чем к отвергаемым в группе кружковцев – интересная работа, во второй группе – самоконтроль, терпимость, эффективность в делах.

Среди ценностей-средств (инструментальные) наиболее предпочитаемыми являются в группе кружковцев рационализм, твердая воля, во 2 группе – честность, высокие запросы. Среди отвергаемых ценностей-средств выделяются в 1 группе высокие запросы, а во 2 группе –исполнительность, образованность, твердая воля. Ценности-средства, не попавшие в число принимаемых и отвергаемых – честность (в 1 группе), рационализм (во 2 группе). И ценности-средства, которые можно больше отнести к предпочитаемым, чем к отвергаемым, – это самоконтроль, эффективность в делах, терпимость в 1 группе и воспитанность, жизнерадостность, самоконтроль во 2 группе. Интересно, что ценность «высокие запросы» попала в предпочитаемые во 2 группе и в отвергаемые в 1 группе, а ценность «твердая воля» в 1 группе в числе предпочитаемых, а во 2 группе в числе наиболее отвергаемых.

При качественном анализе полученных результатов мы опирались на принятую группировку ценностей в содержательные блоки на тех или иных основаниях. Так, например, среди терминальных ценностей выделяются конкретные и абстрактные, ценности профессиональной ориентации и личной жизни.

Среди инструментальных ценностей выделяют этические ценности, ценности общения и ценности дела; индивидуалистические, комформистские и альтруистические; ценности самоутверждения и ценности принятия других.

На основе полученных данных мы пришли к выводу, что подростки, занимающиеся в кружке «Историческая реконструкция», имеют более структурированную ценностно-смысловую сферу, чем подростки, не вовлеченные во внеклассную деятельность.

Таблица 2

Ранжирование инструментальных ценностей

 

 

1 группа

2 группа

Ценности

Σ

1,2,3-го

места

Σ

17,

18-го

места

Σ

1,2,3-го

места

Σ

17,

18-го

места

1

Аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах

2

1

2

2

2

Воспитание (хорошие манеры)

4

2

2

 

3

Высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания)

2

8

14

2

4

Жизнерадостность (чувство юмора)

3

2

3

 

5

Исполнительность (дисциплинированность)

1

1

2

6

6

Независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)

 

2

6

2

7

Непримиримость к недостаткам в себе и других

 

2

2

2

8

Образованность (широта знания, высокая общая культура)

1

4

2

6

9

Ответственность (чувство долга, умение держать свое слово)

2

4

 

2

10

Рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманное, реальные решения)

12

 

 

 

11

Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)

1

 

2

 

12

Смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов

 

 

2

 

13

Твердая воля (умение настаивать на своем, не отступать перед трудностями)

13

 

 

6

14

Терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим из ошибки и заблуждения)

6

 

 

4

15

Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы)

 

5

2

2

16

Честность (правдивость, искренность)

4

 

14

 

17

Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)

3

 

6

2

18

Чуткость (заботливость)

 

4

2

4

 

Среди предпочитаемых ценностей-целей подростки выбирают более конкретные ценности (здоровье, активная деятельная жизнь, общественное признание) и ценности профессиональной ориентации (продуктивная жизнь, развитие). Среди ценностей-средств ими были выбраны как наиболее, значимые ценности дела и самоутверждения (твердая воля, рационализм). В то время как у подростков, не занимающихся в кружке, среди ценностей целей и ценностей-средств нам было сложно выделить предпочитаемые ими ценности в определенную систему.

Таким образом, занятия исторической реконструкцией помогают подросткам ставить конкретные цели и выбирать средства для их достижения. Они имеют более структурированную ценностно-смысловую сферу, чем подростки, не вовлеченные во внеклассную деятельность. Следовательно, занятия в кружке «Историческая реконструкция» положительно влияют на развитие ценностно-смысловой сферы личности подростков.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности ценностно-смысловой сферы личности подростков, занимающихся в кружке "Историческая реконструкция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 735
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казымов Михаил Рауфович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казымов Михаил Рауфович
    Казымов Михаил Рауфович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37615
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе