Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья «Особенности двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»

Статья «Особенности двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»

Скачать материал

  «Особенности двигательной деятельности детей

старшего дошкольного возраста»

             Физическое воспитание детей - одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. При этом понятие "здоровье" поднимает  роль физической культуры на совершенно новый уровень, становясь основой формирования здорового образа жизни людей. Основы здорового образа жизни закладываются в дошкольном возрасте.

            Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые шесть лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития.

         Учитывая возможности детей дошкольного возраста, можно выделить основные   задачи:

1.Гармоничное укрепление всех мышечных групп двигательного аппарата детей.

2.Развитие способности рационально проявлять мышечные усилия, учитывая разнообразные условия деятельности.
                                      Путь к совершенству - через преодоление.

           Спортивные упражнения - мощное средство всестороннего воспитания детей : они не только улучшают физическое состояние ребенка, но и способствуют реализации целого ряда задач : нравственного, умственного , эстетического и трудового воспитания; стимулируют они ( что очень важно в детском возрасте) и развитие психических и волевых качеств.

            Формы спортивных занятий очень разнообразны, и нужно выбрать наиболее подходящую, отвечающую и физическим возможностям и склонностям, и особенностям режима и распорядка дня, и, конечно, возрастным особенностям.

            Дети порой не могут точно воспроизвести движение. Научить их этому помогут простые предметы-пособия – флажки , мячи, кегли и т.д. С ними дети более правильно и с большей амплитудой выполняют различные движения ( например, поднять флажок вверх – посмотреть на них – положить на пол возле ног). Когда дети освоят упражнение , можно переходить к разучиванию другого. Последовательность, понятно, от простого  к сложному. Преодоление трудностей, достижение цели, новые мышечные ощущения и , конечно, оценка достигнутого ребенком дают ему чувство удовлетворения, способствуют стремлению к ещё большим достижениям. Работу по развитию силовых качеств нужно строить при соблюдении общих дидактических принципов: постепенности, доступности, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

            Благоприятное воздействие на организм оказывает двигательная активность  Двигательная активность (ДА) – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.
         В пятилетнем возрасте наиболее существенна разница в показателях ДА между мальчиками и девочками во время самостоятельной деятельности, что обусловлено разным содержанием их игровой деятельности. У мальчиков преобладают игры подвижного характера (футбол). Девочки предпочитают игры спокойного характера с преобладанием  статистических поз  (сюжетно-ролевые игры : «Семья»,  «Больница»  и т.д.

            В отличие от детей пятилетнего возраста, ДА детей 6 лет становится более осознанной и разнообразной. По мере овладения двигательными навыками и умениями у шестилеток проявляется значительный интерес к спортивным играм и упражнениям.

Овладевая новыми навыками и закрепляя старые, дети активно начинают применять их в своей самостоятельной деятельности. Мальчики и девочки берут на себя разные роли  и в соответствии с сюжетами используют свой достаточно богатый двигательный опыт.
     В 6-летнем возрасте стирается резкая грань в содержании самостоятельной деятельности мальчиков и девочек, ярко выраженная у пятилетних детей. Шестилетки самостоятельно объединяются небольшими группами и вместе выполняют те или иные упражнения, такие как бросание мяча в кольцо, ходьба по бревну, прыжки через веревку и другие. В этих упражнениях участвуют как мальчики, так и девочки.

                                      Основные закономерности развития ДА детей.

            Сезонные колебания ДА.

            Наиболее важной особенностью двигательной активности детей старшего дошкольного возраста является ее зависимость от времени года. Она повышается в весенне-летний период и снижается в осенне-зимний. Сезонная зависимость суточной двигательной активности – это общебиологическое явление, и ее необходимо принимать во внимание при организации физического воспитания детей.


Наиболее высокие показатели выявлены в весенне-летний период . Учитывая снижение ДА детей в осенне-зимнее время года, важно пополнить ежедневный суточный объем движений за счет увеличения моторной плотности разных видов организованной двигательной деятельности (занятия по физической культуре тренировочного типа, гимнастика после дневного сна, занятия на велотренажере, игровые упражнения на ледяных дорожках, на санках и т.д.).


Суточные колебания ДА.

            Двигательная активность распределяется в течение дня неравномерно: наибольшая активность наблюдается во время прогулок, а периоды спада – во время пребывания детей в помещении (если не проводятся физкультурные занятия). Отмечено 3 периода двигательной активности детей: утренний (с 8 до 9 час), дневной (с 10.30 до 12 час) и вечерний (с 16.30 до 19 час). Можно предположить, что такое изменение двигательной активности детей в течение дня обусловлено не только биологическими факторами, но и режимом детского сада.


Недельная динамика ДА.

            Как показывают наблюдения, суточный объем естественной двигательной активности детей изменяется и по дням недели, увеличиваясь от вторника к четвергу и резко падая к пятнице, что может быть обусловлено общим утомлением детей и соответствующим снижением их активности. Наиболее высокая ДА отмечена в среду и четверг.


Индивидуальные различия показателей ДА.

            Двигательная активность детей 5-7 лет имеет ярко-выраженные индивидуальные проявления, что в основном определяется индивидуально-типологическими особенностями нервной системы и физического развития, степенью самостоятельности, устойчивостью интересов к определенным играм, педагогическими воздействиями и пр.

            Физкультурно-оздоровительные мероприятия в детском саду проводятся  ежедневно в соответствии с графиком двигательной активности. По плану осуществляется и контроль их реализации. Формы физкультурно-оздоровительной работы очень разнообразны.

            Очень большое внимание уделяется планированию двигательной активности детей в режиме дня по этапам.

       I этап педагогического процесса – «Утро».
«Утро» - самый короткий по времени этап педагогического процесса, но самый насыщенный воспитательно-образовательными мероприятиями. Задача воспитателя – уделить внимание каждому пришедшему ребенку, создать у него бодрое, жизнерадостное настроение, вызвать желание заняться интересной, полезной двигательной деятельностью.

            Каждый день начинаем с утренней гимнастики. Проводим её в игровой форме: «Мы самолётики», «Cтроители», «Петрушки», «Часики»  и т.д. Используем различные предметы (платочки, ленточки, кубики, погремушки, султанчики и др.)




        

 

 

 

 

            Утром целесообразно планировать игры малой или средней  подвижности («Найди, что спрятано», «Пронеси мяч, не задев кеглю» и др.). Но в то же время при планировании подвижных игр мы обязательно учитываем, какая непосредственно образовательная деятельность (НОД) будет после завтрака. Если НОД связана с длительной статической позой (развитие речи, ИЗО и т.д.), то планируем игры средней  и большей подвижности. Если предстоит физкультурное или музыкальное занятие, то планируем более спокойную игру.

 II этап педагогического процесса – «Прогулка»
                 

 

 

 

 

            В течение дня прогулка организуется дважды: утром и вечером. Прогулка - благоприятное время для проведения индивидуальной работы с детьми и организации их самостоятельной двигательной активности.

            Важно создать необходимые условия: поддерживать инициативу, творчество в любом виде игр; вынести на улицу необходимое для двигательной активности детей оборудование.

               

 

 

 

            Важно для прогулки планировать не только различные подвижные, но и спортивные игры (зимой – хоккей; весной,  летом, осенью – футбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, городки)  и спортивные упражнения (зимой – катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам)
            


           

            Неотъемлемой частью физического воспитания являются   народные подвижные игры. Подвижные игры положительно влияют на развитие чувств и эмоций, развивают интерес к истории народной культуры, фольклору. Подвижные игры создают атмосферу радости и поэтому делают наиболее эффективными комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

  

         

                 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Положительный оздоровительный эффект возможен при регулярном проведении физкультурных занятий (НОД), где учитывается соблюдение принципов постепенности, повторяемости и системности физических нагрузок. Обязательными для каждого занятия являются упражнения для улучшения осанки и развития гибкости позвоночника.                                      

Непременным условием при проведении занятия является постоянное наблюдение за самочувствием детей. Все упражнения выполняются на фоне позитивных ответных реакций ребёнка

                         

            Для предупреждения утомляемости и снижения работоспособности проводятся физкультминутки. Во многом подвижность детей зависит не только от их двигательных умений, но и от положительного отношения к ним. Поэтому мы в течение дня используем различные игры — физкультминутки на основе стихов, потешек, чтобы наполнить движения эмоциональной привлекательностью. Например:

Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!

            Они помогают снять напряжение у детей во время длительного статического напряжения. Также проводим пальчиковые игры, дыхательную гимнастику.

            В саду проводится вторая зарядка после сна: «Бодрящая гимнастика». Упражнения начинаются из  положения лёжа, и постепенно дети встают. Заканчивают гимнастику ходьбой по  «дорожкам здоровья».

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

            Так же на музыкальных занятиях особое внимание уделяется развитию движений под музыку. Для этого используются ритмические, хороводные, музыкальные коммуникативные и пальчиковые игры, игры с пением. Кроме этого спортивные и оздоровительные досуги, физкультурные праздники. Двигательная активность является важнейшим компонентом образа жизни и поведения дошкольников раннего возраста . Она зависит от организации физического воспитания детей, от уровня их двигательной подготовленности, от условий жизни, индивидуальных особенностей, телосложения и функциональных возможностей растущего организма. Дети, систематически занимающиеся физкультурой, отличаются жизнерадостностью, бодростью духа и высокой работоспособностью.

 

Заключение.
         Движение есть естественная потребность организма человека. Оно формирует структуру и функции человеческого организма, стимулирует обмен веществ и энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов, играющих важную роль в приспособлении человека к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Большая подвижность детей и подростков оказывает благоприятное воздействие на их головной мозг, способствуя развитию умственной деятельности. Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом обязательное условие здорового образа жизни. Именно поэтому эта тема является актуальной и на сегодняшний день.

 

Список литературы:

1. Баркан А. И. "Практическая психология для родителей или как научиться понимать своего ребенка". - М. :АСТ - Пресс, 1999. - 432с.

2. www.kartaly.ru

 

3.www.centralEdukation.ru

4. В.П. Губа «Что может ваш ребенок», Москва «Советский спорт», 1991г.

5. www.maam.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Особенности двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 4334
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекерова Наиля Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекерова Наиля Султановна
    Бекерова Наиля Султановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34622
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 633 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 746 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек