Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Особенности графомоторных навыков у детей младшего школьного возраста"

Статья "Особенности графомоторных навыков у детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

Автор: Самойлова З.В.

учитель начальных классов

 

ОСОБЕННОСТИ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

        

   Дети с интеллектуальными нарушениями отличаются недостаточным развитием мелкой моторики, плохой координацией движений, недостаточностью самоконтроля и пространственно-временной ориентировки. Поэтому у таких детей очень важно развивать механизмы, необходимые для овладения деятельностью, которая связана с графомоторными навыками. Поскольку неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания может привести к возникновению в дальнейшем негативного отношения к учёбе, тревожного состояния ребёнка в школе. 

   Графомоторный навык – это сложное речерукодвигательное действие, которое проявляет себя, с одной стороны, как речевое (интеллектуальное), а с другой – как двигательное. Формирование графического навыка письма в начальной школе – длительный и сложный процесс. Одна из наиболее распространенных причин трудностей овладения графическими навыками письма обучающихся младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью – нарушение высших психических функций и речи.

   Как отмечает Г.Н.Рахмакова, для младших школьников с интеллектуальной недостаточностью  характерно снижение способности к приему и переработке перцептивной информации, что проявляется в процессе формирования графического навыка письма.

   Наблюдая за процессом письма, В.И. Насонова сделала вывод о том, что у учеников с интеллектуальными нарушениями в младшем школьном возрасте наблюдается недостаточность межанализаторного взаимодействия. Несовершенство межанализаторной интеграции приводит к трудностям в процессе письма, например, знаков.

   Е.В. Мальцева выделяет, что графические ошибки при формировании навыка письма и трудности, возникающие у учеников в процессе письма,  являются следствием низкого уровня развития процесса восприятия.

   Е.А.Кинаш отмечает, что недоразвитие зрительного анализатора и синтеза у обучающихся данной категории обуславливает частоту смешения графически сходных букв.

   По мнению В.А. Насоновой, ученики с интеллектуальной недостаточностью проявляют слабость самоконтроля во время письма. Слабый контроль за графической стороной письма проявляется у учеников в следующем: формы букв далеки от образца, буквы отставлены друг от друга неравномерно, наклон нарушается, буквы не выдерживают нужную высоту, не соблюдают расположение букв по линии строки, то есть не держат линейность при письме и другие ошибки. Особенно ярко проявляются ошибки и трудности с появлением требований орфографически грамотного письма – письмо под диктовку, списывание с доски.

   Е.И. Скиотис, Р.Д. Тригер указывают, что трудности формирования навыка письма обучающихся, обусловленные низким уровнем развития мелкой моторики руки, могут проявляться: 1) в неумении писать буквы связно, то есть на основе двигательных элементов и по определенному алгоритму; 2) в невыполнении алгоритма трех видов соединения букв в словах.

   Трудности овладения графомоторным навыком обусловлены тем, что каждый из процессов, необходимых для написания слова, у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью крайне несовершенен. Недостаточность фонематического анализа затрудняет процесс разделения слов на составные части и препятствует точному распознанию каждого из выделенных звуков. Из-за недостатков произношения трудно производить звуковой анализ и синтез слов. Из-за нарушения моторной сферы (недостаточная координация соответствующих движений мышц пальцев, неустойчивость всей кисти руки и т.п.) наблюдаются ошибки в начертании букв, пространственной ориентировки на листе бумаги, строчке. Типичные ошибки письма у младших школьников с интеллектуальными нарушениями проявляются в виде различных форм дисграфии и аграфии.

   Процесс овладения графомоторной деятельностью является довольно трудоёмким для детей, а для обучающихся с интеллектуальными нарушениями он вдвойне сложен. А поскольку количество детей этой категории постоянно увеличивается, проблема развития и коррекции графомоторных навыков у них довольно актуальна. Поскольку, если не проводить коррекционную работу в области графомоторной деятельности, это может сказаться на грамотности при письме, что в свою очередь приведёт к снижению успеваемости.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности графомоторных навыков у детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 1130
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Зоя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Зоя Владимировна
    Самойлова Зоя Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36752
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов