Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Особенности обучения чтению на английском языке младших школьников"

Статья "Особенности обучения чтению на английском языке младших школьников"

Скачать материал

Любой практикующий учитель английского языка согласится, что обучение чтению на начальном этапе освоения языка является, пожалуй, одной из самых сложных задач.

Если во всех остальных видах речевой деятельности ребенок опирается на способность повторить за учителем звук, запомнить слово и его значение, то при чтении даже элементарных текстов он сталкивается с проблемой распознавания незнакомых образов даже знакомых слов, с их неоднозначностью в зависимости от контекста, с разными смыслами.

С подобными проблемами ученики младшей школы сталкиваются и на уроках родного языка, и доставшаяся мне группа третьеклассников не блистала ни беглостью чтения по-русски, ни сто процентным пониманием прочитанного, ни готовностью его обсуждать.

И в то же время мне хотелось бы поделиться своим опытом обучения чтению учеников второго года обучения, который считаю профессионально удачным и эффективным.

Для чтения была выбрана книга «The Lion and the Mouse» (Express Publishing). Специально адаптированная для данного возраста, книга включала аудиосопровождение, послетекстовые упражнения, содержала сценарий постановки, которой предполагалось завершить ее изучение и подробные иллюстрации.

Учитывая тот печальный факт, что не все младшие школьники любят читать, не все к третьему классу владели беглым и выразительным чтением, можно было предположить, что слова учителя: «У нас будет дополнительный урок – урок английского чтения» вызвали у детей оскомину, а не восторг. Мне пришлось поломать голову над тем, чтобы выбрать такую форму работы, которая отвечала бы требованиям ФГОС по достижению социальных, личностно-ориентированных, познавательных, воспитательных и социо-культурных целей, и сделала бы урок чтения увлекательным и интересным для детей.

На каждый урок отводится один разворот книги. Сначала дети рассматривают картинки, предполагают, о чем будет эта часть текста, пытаются угадать значение вынесенных на поля слов. Затем включается аудиозапись, и дети повторяют и отрабатывают фонетическую технику чтения. Мы вместе переводим текст, подчеркивая незнакомые слова и надписывая их значения карандашом. В качестве домашнего задания дети готовят карточки 5Х10 см., на которые они выписывают по-отдельности английские и русские слова: 1 слово на 1 карточке и заготавливают 1 чистую карточку для транскрипции. Также они отрабатывают чтение на оценку. С транскрипцией ученики познакомились еще во втором классе, но знакомство по понятным причинам давалось нелегко: ведь транскрипция это знаковый подъязык, который даже родителям моих учеников казался скорее дополнительным усложнением, а не необходимым средством освоения английским языком, о котором сами носители шутят: «Мы пишем Манчестер, а читаем Ливерпуль». Однако по ФГОС выпускники начальной школы должны знать и уметь уверенно пользоваться транскрипцией.

На втором уроке детям раздаются таблицы фонетических трудностей с вызывающими трудности буквосочетаниями и транскрипцию соответствующих звуков и предлагается найти в тексте примеры с этими буквосочетаниями. Выполнение этого задания проверяется фронтально. Используя разрезную таблицу фонетических звуков, коллективно под руководством учителя учащиеся составляют транскрипции всех незнакомых слов.  Дети записывают их на чистые заготовленные карточки. Специальными наклейками (или другими бонусами) отмечаются те, кто сделал это быстро, правильно и аккуратно. Следующий этап работы – групповой. В качестве разминки учитель выбирает карточку с транскрипцией одному из учеников и предлагает, молча, найти и поставить рядом соответствующее английское слово (2-ой ученик), и также, молча, найти карточку с переводом (3-ий ученик). Учитель предлагает по желанию прочитать. Теперь, когда задача всем ясна, ученики делятся на 2 группы: кто быстрее соберет словарь. Читают «словарь» все участники по очереди. Командное взаимодействие в сочетании с соревновательным характером задания способствует быстрому усвоению нового или трудного материала. Побеждает та группа, где все участвовали и не было ошибок. Активные участники занятия получают наградные наклейки. Домашнее задание: выучить один разворот текста наизусть. Я намеренно отказалась от ведения традиционных словарных тетрадей, потому что, во-первых, соответствующий навык дети приобретают на других уроках,  а во-вторых, карточки оставляют широкое поле возможностей для полноценной реализации деятельностного подхода к обучению во всем его разнообразии. Так, например, помимо описанного выше группового соревнования, я придумала несколько видов игровых разминок, позволяющих весело осуществлять проверку изученных слов и степень их освоенности.

Игра – разминка№1 «Лучший переводчик»

Ход игры: карточки с английскими словами выкладываются стопкой на столе чистой стороной вверх. Игрок берет карточку, показывает ее классу и переводит. Важно не ошибиться – в этом случае игрока заменяет тот, кто первый заметил и исправил ошибку. То же проделывается и с набором карточек с русскими словами.

Второй вариант этой игры – парный «Google-переводчик». Первый игрок открывает карточку с английским словом и переводит его, а второй – озвучивает, правильно произнося английское слово. Класс внимательно следит, и в случае ошибки тот, кто исправил, заменяет допустившего ошибку.

Игра-разминка с транскрипцией №3: доска делится пополам, класс – на две команды. Для каждой команды выкладываются написанные транскрипции отрабатываемых слов. В зависимости от их количества на обеих половинах доски учитель четко прописывает слова SMART, CLEVER и т. п. Учитель объясняет значения этих слов и ставит задачу: не потерять ни одной буквы! «Тогда вы – smart», «Тогда вы – clever» Игроки каждой команды подходят по очереди к доске, открывают 1 карточку с транскрипцией и пишут соответствующее ей слово. Второй этап: игроки первой команды проверяют слова второй команды и наоборот. Каждая ошибка стоит команде буквы. Побеждает та команда, которая сохранила все или большую часть букв. Если игрок проверяющей команды не только увидел ошибку, но и может ее исправить, написав слово правильно, команда получает бонусные баллы, которые помогут им сохранить все буквы. Можно за каждое исправление писать над заголовком S или M и т. д. Если получится еще один полный набор слов, победители становятся «Double Smart».

Играя, дети раскрепощаются, начинают свободно общаться друг с другом. Эти незатейливые игры вовлекают в процесс усвоения необходимой лексики даже самых пассивных учащихся, создают дополнительную мотивацию к изучению языка и активизируют также аспекты обучения чтению как быстрое распознавание слова, его фонематическая обработка, автоматизированное преодоление трудностей озвучивания буквосочетаний, столь многочисленных в английском языке.

Так мы перелистываем нашу книжку: от разворота к развороту, от картинки – к аудиозаписи, а потом к словам и карточкам, от них – к уверенному чтению, от полностью понятого отрывка к его заучиванию (сказка зарифмована – рифмы позволяют избегать ошибок в произношении). И в конце этой логической цепочки – драматизация. Мы разыгрываем каждый пройденный и выученный наизусть отрывок.

Психологи справедливо считают, что стремление к игре поддерживается эмоциональным удовольствием от повторения одних и тех же действий. Я уверена, что ролевая игра – это эффективный способ формирования навыков личностного поведения.

Роль – это основа любой игра, а распределение ролей – болезненный процесс, но он также и воспитательный. Все хотят играть главную роль, но это невозможно. Поэтому с самого первого отрывка роли мы тоже распределяем по карточкам – такая своеобразная лотерея и одновременно – актерские  пробы, кастинг.

Чтобы глубже вжиться в образы персонажей, ученики готовят проект, в котором они в 3-ем лице или от 1-ого лица описывают любимого зверя-персонажа. Мы занимаемся по УМК Верещагиной Афанасьевой «English» 3 класса, где прошли темы «My Pet», «Wild and Domestic Animals». Используя изученную лексику и грамматику, дети составляют описание выбранных (доставшихся) животных, рисуют картинки, готовят презентацию, изготовляют костюмы для будущего выступления.

Итоговые выводы: уроки чтения, как отдельного вида обучения, базируются на использовании в обучении младших школьников аутентичных английских текстов, сопровождаются методической поддержкой и необходимыми компонентами в виде аудиозаписей,  лексических упражнений и т. п. Описанный  в работе опыт использования чтения как средства обучения и воспитания показал возможность эффективного использования аутентичного текста для активизации познавательной деятельности младших школьников, формирования интереса к мировым и культурным ценностям. Читая, учащиеся не только приобщаются к чему-то новому для них, но и начинают ориентироваться в нем, учатся определять общечеловеческие ценности и получать удовольствие и удовлетворение от самого процесса чтения.

Урок чтения, включающий в себя множество разнообразных игровых компонентов с учетом психо-физиологических особенностей младших школьников, повышает их обучаемость, позволяет детям усваивать новые знания, приобретать предусмотренные ФГОСом умения и навыки по английскому языку, глубоко и прочно осваивать изучаемую лексику, включающую фразеологические обороты и идиоматические выражения в контексте, выбранного для чтения произведения, не допуская усталости, утраты концентрации и потери мотивации к изучению английского языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности обучения чтению на английском языке младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение чтению на раннем этапе обучения иностранному языку является очень сложной задачей. Но тем не менее необходимо и возможно найти такой метод работы, который бы не только понравился детям, но и решал все нужные образовательные задачи. В данной статье я описала свой опыт работы с учащимися 3 класса (второй год обучения), который, по моему мнению, оказался достаточно продуктивным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 205
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптяева Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптяева Марина Анатольевна
    Коптяева Марина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14575
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 462 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек