Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья "Особенности обучения говорению на иностранном языке"

Статья "Особенности обучения говорению на иностранном языке"

Скачать материал

  Глава I. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ГОВОРЕНИЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

 

1.1    Характеристика говорения как вида речевой деятельности

Говорение – это продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устное вербальное общение. Содержанием говорения является выражение мыслей в устной форме [3; 29]. На мой взгляд, определение, предложенное в учебном пособии Н. Д. Гальсковой, полностью отражает сущность термина «говорение». По мнению автора, говорение представляет собой форму устного общения, с помощью которой происходит обмен информацией, осуществляемой средствами языка, устанавливаются контакт и взаимопонимание, оказывается воздействие на собеседника в соответствии с коммуникативным намерением говорящего [1;190]. Учащиеся разных возрастов, приступая к изучению иностранного языка, прежде всего, хотят научиться говорить на этом языке. Однако говорение как вид речевой деятельности не развивается само собой. Для этого необходимо использовать специальные упражнения и задания, применять методы и технологии, а значит должны быть и уроки, направленные главным образом на развитие умений говорения.

Говорение, согласно  Колесниковой И.Л., Долгиной О.А., – это продуктивный (экспрессивный) вид речевой деятельности, посредством которого совместно с аудированием осуществляется устно-речевое общение. Содержанием говорения является выражение мыслей и передача информации в устной форме.

Таким образом, в процессе говорения выступают все функции речевого общения:

·                     Информативно-коммуникативные, как передача - прием информации;

·                     Регуляционно-коммуникативные, регуляция поведения в широком смысле слова;

·                     Аффективно-коммуникативные, детерминирующие эмоциональные сферы человека.

Отечественный методист Пассов Е.Н., в рамках коммуникативного подхода к обучению говорению, рассматривает данный процесс как «многоаспектное и сложное явление»: говорение как средство общения, говорение как вид человеческой деятельности и говорение как продукт этой деятельности. В связи с этим, Пассов выделяет ряд основных признаков, характерных для данного вида речевой деятельности.

Говорение, являясь основным средством общения, есть выражение мыслей с целью решения задач общения. Являясь относительно самостоятельным видом речевой деятельности, говорение требует обязательного обучения ему в рамках общения и с ориентацией на него. 

Пассов Е.Н., рассматривая данный процесс как один из видов человеческой деятельности, выделяет следующие характеристики:

·                     Мотивированность. Говорение всегда мотивированно, человек говорит, потому, что у него есть для этого определенная причина, мотив, выступающий, как подчеркивает Леонтьев. А.П., в роли мотора деятельности.

·                     Активность. Говорение – всегда процесс активный, ибо в нем проявляется отношение говорящих к окружающей деятельности. Понятие активности связано со скоростью реакции на то, что человек воспринимает. Также, активность обеспечивает инициативное речевое поведение собеседника для достижения цели общения.

·                     Целенаправленность. Говорение всегда целенаправленно, так как любое высказывание всегда преследует какую-либо цель. Бесцельное произношение каких-либо предложений есть проговаривание, а не говорение. Говорящий, в процессе общения ставит перед собой определенную коммуникативную задачу: убедить или разубедить собеседника, вызвать сочувствие или разгневать. За каждой из таких задач стоит общая цель говорения как деятельности, которая заключается в воздействии на другого, с целью изменения поведения. То есть, целенаправленность заключается в прагматичности говорения и осуществляется благодаря особой стратегии и тактике, которые, по Пассову Е.Н., объясняются как реализация общей цели и реализация подчинительных задач (тактика).

·                     Связь процесса говорения с деятельностью. Говорение как вид речевой деятельности не самостоятельно, у человека не возникает потребности в речевом взаимодействии, если это не касается каких-либо аспектов его деятельности.

·                     Связь говорения с коммуникативной функцией мышления. Процесс речевой деятельности тесно связан с мыслительной деятельностью: когда перед человеком возникают определенные задачи, он должен с помощью познавательной деятельности найти что-то новое. В данном случае речь, выступает в роли вспомогательного средства, мышление же выполняет познавательную функцию. Именно здесь Пассов Е.Н делает акцент на коммуникативной функции мышления, а задачи определяет как речемыслительные.

·                     Связь процесса говорения с личностью. Это проявляется в активности ее жизненной позиции, которую личность чаще всего выражает в речи.

·                     Ситуативность. Оно характеризуется соотношением речевых единиц с основными компонентами процесса общения, то есть соотнесение единиц с контекстом деятельности обеих сторон общения, с их взаимоотношениями. Этот признак определяется, как способность речевых единиц вмешиваться в систему взаимоотношений, развивать, двигать ее в желанном направлении.

·                     Эвристичность. Это явление трактуется, как порождение высказывания, способного решить коммуникативную задачу. Так как ситуации общения меняются постоянно и их варианты чрезвычайно многочисленны, то и говорящий должен быть готов к деятельности в таких постоянно меняющихся условиях, то есть эвристической деятельности.

·                     Самостоятельность говорения, как деятельности, обусловлена:

- недоступность заимствования мыслей из предварительно прочитанных или прослушанных источников;

- недоступность опоры на полные или частичные записи того, что использовано в речи;

- недоступность опоры на иллюстративное изображение объекта высказывания;

- недопустимость обращения к родному языку.

·                     Особое внимание в процессе говорения следует уделять темпу речи, который не должен быть выше или ниже допустимых норм общения. В данном процессе главную роль играет синтагматичность, то есть расчленение высказывания на синтагмы – речевые отрезки, это создает предпосылки для осуществления речевой тактики, ибо позволяет в паузах между ними придумать дальнейший ход высказывания.

Пассов Е.Н., подчеркивает следующее качества у говорения, как речевого продукта, обеспечивающие условия для его создания:

·                     Структурность высказывания, которая проявляется, прежде всего, в необходимости учета структурных особенностей единиц любого уровня, начиная со словоформ и заканчивая полноценным текстом.

·                     Логичность говорения - это свойство, которое определяет последовательность изложения ряда мыслей, фактов, связанных внутренними и внешними связями средств языка.

·                     Информативность. Процесс говорения может служить средством общения, только обладая информативностью. Уровень информативности данного процесса по Пассову Е.Н., определяется: для собеседника – ценностью сообщения для него как личности, а для говорящего -  мерой прагматичности.

·                     Выразительность является качеством продукта говорения, и воздейственности говорящего, проявляется в:

- интонационном оформление;

- логическое ударение;

- паралингвистических средствах;

- проксематических средствах;

- эмоциональной окраске.

·                     Продуктивность процесса говорения основана на ряде психофизиологических механизмов.

Так, механизм репродукции подразумевает работу памяти, которая обеспечивает хранение большинства словоформ, словосочетаний и различных фразах. В процессе комбинирования происходит соединение разрозненных языковых единиц, хранящихся в памяти человека. Комбинирование может осуществляться в рамках словосочетаний, фраз, текста. Механизм трансформации, так же играет важную роль в процессе создания речевого продукта. Говорящий, видоизменяет фразу, произнесенную или только что появившуюся в его сознании, но отвергнутое на основании ее неадекватности какому-либо фактору: состоянию слушателя, тактическими планами, всплывшему в сознании и ранее упущенному факту.

Говорение может протекать в диалогической и монологической формах, либо в сложном переплетении диалога и монолога. Однако, для обучения говорению, предназначены специальные упражнения, подразделяющиеся на подготовительные и речевые. Навыки и умения неподготовленной речи, ее реактивность, спонтанность, тема вырабатывается в диалоге; умения и навыки подготовленной речи с ее инициативностью, логичностью, последовательностью в монологе. Следовательно, умение говорения включает в себя две группы специфических умений: диалогические и монологические, что соответствует понятиям диалогической и монологической речи.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что говорение как вид речевой деятельности - достаточно сложный и многогранный процесс. Этот процесс обладает большим количеством характеристик, таких как мотивированность, активность. Также говорение может протекать в диалогических и монологических формах. Именно поэтому, для обучения говорению, предназначены специальные упражнения, подразделяющиеся на подготовительные и речевые.

Исходя из практики в области преподавания иностранному языку, считаю что для продуктивного овладения навыками говорения обучающимися необходимо использовать  диалог.

 

 

 

 

1.2 Специфика обучения диалогическому общению

 

Диалогическая речь – это процесс непосредственного речевого общения, характеризующийся поочередно сменяющими одна другую репликами двух или более лиц. Собеседники выступают поочередно в роли говорящего и слушающего. Продуктом данной формы устной речи, согласно Колесниковой И.Л., Долгиной О.А.,является диалог различной степени развернутости или полилог (групповое обсуждение проблемы, дискуссия, свободная беседа).

Основная цель участников диалогического общения – поддержание речевого взаимодействия, в ходе которого происходит последовательное порождение собеседниками разнообразных по-своему функционально –

коммуникативному назначению речевых актов. Эти речевые акты – высказывания, объединенные ситуативно-тематической общностью, - направленные на обмен информацией и мнениями, побуждение к действиям, выражение эмоциональной оценки, соблюдение норм речевого этикета.

Важное место в процессе диалогического взаимодействия отечественные и зарубежные методисты отводят «реплике» , так как смена говорящих является основным условием протекания диалогической формы речевого высказывания. Отечественный методист Филатов В.М., в своем методическом пособии отмечает, что « в основе диалога лежит «реплицирование» - обмен репликами», в ходе которого происходит постоянное переключение со слушания на говорение, т. е. восприятия, прогнозирования, понимания на планирование и порождение собственной речи говорящим.

В терминологическом словаре, диалог рассматривается как ряд взаимосвязанных высказываний до уровня сверхфразового единства (мини диалог в диалоге). В зависимости от продолжительности высказывания, Колесникова И.Л., Долгина О.А., разделяют реплики на:

·                     Развернутые реплики, представляющие собой ряд взаимосвязанных высказываний до уровня сверхфразового единства, в которых говорящий рассказывает, объясняет, инструктирует. Также они отмечают, что общение становится ассиметричным, если реплика одного из собеседников принимает форму развернутого высказывания.

·                     Свернутые реплики включают в себя одно, два высказывания на уровне предложения, части предложения или словосочетания. Самая малая

степень свернутости реплики – одно слово в функции предложения. Методисты акцентируют внимание на том, что краткие реактивные реплики играют важную роль в поддержании общения.

В терминологическом словаре, Колесникова И.Л., Долгина О.А., приводят еще одну классификацию реплик, в основе которой лежит характер их речепорождения:

·                     Инициативные реплики, исходящие из собственного замысла говорящего;

·                     Реактивные реплики, определяющие содержание высказывания, отбор языкового материала и выразительных средств языка.

В основе диалога лежит реплика, она является элементарной единицей диалогической речи. Но, основной диалогической структурной единицей обучения принято считать диалогическое единство, которое образуется парой реплик, одна из них - реплика – стимул, другая – реплика – реакция.

В связи с этим, методист Филатов В.М., выделяет способы сочетания реплик:

·                     вопрос – ответ;

·                     вопрос – контрвопрос;

·                     сообщение – вопрос;

·                     приглашение – согласие;

·                     сообщение (приказ, просьба) – эмоциональная реакция;

·                     просьба – сообщение;

·                     сообщение – просьба;

Именно поэтому данные виды диалогических единиц, определяют типы диалогов, среди которых основными являются:

·                     диалог – односторонний расспрос (интервью);

·                     диалог – двухсторонний расспрос;

·                     диалог – обмен мнениями;

·                     диалог – волеизъявление;

Методист Филатов В.М., отмечает что, согласно Программе обучения иностранным языкам, учащиеся должны овладеть умениями участвовать в общении с целью обмена информацией, побуждения собеседника к выполнению действий или деятельности в связи с ситуацией общения, овладеть всеми типами микродиалогов.

Следовательно, цель участников диалогического общения заключается в поддержании речевого взаимодействия, в ходе которого происходит последовательное порождение собеседниками разнообразных по своему функционально-коммуникативному назначению речевых актов.

Речевые акты, согласно Колесниковой И.Л., Долгиной О.А., - это высказывания, объединенные ситуативно-тематической общностью и направленные на обмен информацией и мнениями, побуждение к действиям, выражение эмоциональной оценки, соблюдение норм речевого этикета.

Основными чертами диалогического общения, основная цель которого -повышение внимания к партнеру, стремление сделать речевое взаимодействие эффективным - являются:

·                     политематичность;

·                     частое переключение с одной темы на другую;

·                     недосказанность;

·                     постоянное обращение к партнеру;

·                     преобладание выражений согласия в знак поддержки разговора.

Также особая роль отводится диалогическому высказыванию:

·                     интонация;

·                     эллиптичность;

·                     использование речевых клише;

·                     общему разговорному стилю.

Именно поэтому, в обучении диалогической речи формированию подлежат следующие умения:

·                     умение реплицировать;

·                     умение проводить свою стратегию, линию в общении в согласованности с речевыми интонациями собеседников или вопреки их интонациям;

·                     умение учитывать новых речевых партнеров;

·                     умение прогнозировать поведение собеседников, исходя из той или иной ситуации.

Подводя итог, необходимо отметить, что важна необходимость установления конечной цели обучения диалогической речи и промежуточных целей применительно к различным ступеням обучения. Поскольку, каждый этап обучения английскому языку (диалогической речи) имеет свои трудности и преграды, также особое внимание следует уделить среднему этапу как одному из самых трудных. Поэтому, следует выделить этап формирования и совершенствования диалогических умений в речевом общении, определить характер упражнений и ситуаций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности обучения говорению на иностранном языке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2021 2950
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кнауб Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кнауб Ольга Анатольевна
    Кнауб Ольга Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8536
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

История и современные тенденции продюсирования в кинематографе и на телевидении

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (Б.1)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе