Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Особенности обучения компьютерной графике учащихся в условиях дополнительного образования"

Статья "Особенности обучения компьютерной графике учащихся в условиях дополнительного образования"

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Н.В. Мишина

Использование компьютерной графики в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся детские школы искусств (далее – ДШИ), обеспечивает развитие зрительной памяти учащихся, художественно-образного и абстрактно-логического мышления, восприятия цвета, формы объема, другими словами, способствует формированию художественно образованной личности учащегося (Е.А. Маликова, Л.Я. Нодельман и др.). Однако, не во многих ДШИ на отделениях изобразительного искусства осуществляется активное изучение графических пакетов, что связано, во-первых, с низким материальным обеспечением школ, во-вторых, с отсутствием в них педагогов с соответствующим образованием, в-третьих, с недостаточной разработанностью научно обоснованных методик обучения дисциплине «Компьютерная графика». Все это обуславливает актуальность проблемы эффективности обучения компьютерной графике учащихся ДШИ.

В трудах современных исследователей компьютерная графика определяется как средство графического моделирования и визуализации информации посредством компьютера и мультимедийных программ; как один из видов современного искусства; как учебная дисциплина художественного и дизайн-образования (С.А. Ажгихин, Л.В. Иванникова, В.В. Корешков,
Ф. Поппер и др.).

На сегодняшний день с внедрением Федеральных государственных требований наблюдается тенденция к активному включению в образовательный процесс ДШИ занятий по компьютерной графике.

Интерес представляет опыт работы педагогов Детской художественной школы имени В.А. Серова города Москвы, где компьютерная графика используется как средство выполнения художественных работ. Наряду с изучением графических программ, базовой из которых является программа Photoshop 7.0 в английской версии, на занятиях дети осваивают принципы абстрактной композиции, средства художественной выразительности. В результате, ученики приобретают опыт художественной работы на компьютере и способность создавать собственные творческие работы, в том числе плакаты, афиши, поздравительные открытки и пр. [1].

В Московском центре образования №1637 художественно-эстетического профиля разработана программа информационно-технологического направления, которая реализует подготовку учащихся к дизайнерской деятельности в рамках их широкого художественно-конструкторского образования. На занятиях дизайном реализуется проектная деятельность, и используются разнообразные формы организации учебного процесса, а именно: «информационная среда», включающая в себя использование виртуальных тренажеров; дизайн-бюро, как ролевой профессиональный тренинг; пресс-центр, как издательско-печатный проект [2].

В Центре образования №324 «Жар-птица» города Москвы успешно функционируют кружки компьютерного проектирования «Разработка проектов в среде ЛогоМиры», «Разработка проектов в среде Adobe Flash». Основная идея работы кружков заключается в реализации личностно ориентированного художественно-эстетического воспитания и творческой проектной деятельности, основанной на интересах и потребностях ребенка. Учащиеся данного центра выполняют различные проекты: конструирование компьютерных сказок, создание кроссвордов, мультфильмов, обучающих и развивающих игр, каждый из которых отличается глубоким, нравственным смыслом [3].

Оригинальными являются детская киностудия «Поиск» (г. Москва); Центр детского творчества (г. Северск Томской области); студия «Старая мельница» (г. Новосибирск), в которых компьютерная графика используется при создании анимации, мультипликации, фильма. Обучение в них строится на принципе междисциплинарности и синтезирует разные предметные области: изобразительная деятельность, литературное творчество, анимация, азбука актерского мастерства, история культуры и пр.

Среди учреждений дополнительного образования детей Республики Татарстан следует выделить Детскую студию архитектуры и дизайна «ДА-ДА» города Набережные Челны и Детскую архитектурно-дизайнерскую школу «ДАШКА» города Казани. Особенностью данных школ является их предпрофессиональная архитектурная направленность, в связи с чем, большое внимание уделяется пропедевтическому курсу, в процессе которого учащиеся получают опыт применения специфических приемов проектной графики и черчения, основ архитектурного и дизайнерского проектирования. В результате, учащиеся выполняют сложные компьютерные проекты, совместно с известными архитекторами принимают участие в создании реальных объектов своего города и поступают в вузы архитектурно-дизайнерского профиля [4; 5].

Определенное место в художественно-эстетическом воспитании детей города Казани занимает ДШИ «Малая Академия Искусств» Вахитовского района, где осуществляются занятия компьютерной графикой по программе, разработанной автором данной статьи.

Авторская программа «Компьютерная графика» направлена на формирование способности и готовности учащихся вариативно и осознанно использовать графические программы и средства выразительности компьютерной графики в процессе создания художественных проектов. Проекты носят творческий поисковый характер и направлены на создание объектов графического дизайна.

В качестве базовых подходов к обучению выступают личностно-ориентированный и интегративный, а основными принципами являются принцип индивидуализации и междисциплинарных связей. На занятиях используются различные авторские дидактические материалы, интерактивная доска, что способствует повышению уровня восприятия учащимися сложной информации. Кроме этого, программа позволяет при помощи компьютерной графики изучать выразительные средства рисунка и композиции, осваивать язык декоративно-прикладного искусства, расширять знания и умения в области декоративной, формальной композиции и дизайна.

Обучение по данной программе эффективно развивает проектные умения, художественное восприятие, воображение, которые позволяют учащимся создавать проекты, способные конкурировать с другими на конкурсах различного уровня и занимать призовые места.

Таким образом, изучение теоретических основ и практического опыта позволили нам выявить особенности обучения компьютерной графике учащихся в условиях дополнительного образования, среди которых:

1)                осуществление личностно-ориентированного подхода к обучению компьютерной графике, позволяющего формировать и, одновременно, учитывать интересы и эстетические потребности учащихся;

2)                реализация творческих, общественно и практически значимых компьютерных проектов, содержащих нравственный, эстетический смысл;

3)                использование межпредметных связей, позволяющих создавать исследовательские проекты и обеспечивающих формирование глубоких и прочных знаний и умений;

4)                интеграция компьютерной графики в традиционную, академическую деятельность учащихся и применение наглядных, дидактических материалов и интерактивных технологий.

Литература

1.                 Детская художественная школа имени В. Серова http://www.serovartschool.ru/

2.                 Рыбаулина О.В. Создать свою реальность, или дизайн в современной школе // Искусство в школе. – 2010. - №5. – С. 15-18.

3.                 Чеснокова В.С. Компьютерное творчество // Искусство в школе. – 2010. - №2. – С. 36-38.

4.                 Хайман В.И. Школа «ДА-ДА»: лаборатория довузовского проектно-ориентированного образования / Глобальное и региональное в архитектурно-художественном образовании: Международная научно-методическая и практическая конференция по архитектуре и дизайну (Казань, 1999) / Казан. гос. архитектурно-строит. Акад.; Акад. наук РТ. – Казань: КГАСА, 1999. –
С. 85-89.

5.                 Развитие архитектурно-художественного образования в контексте мировой культурной интеграции: Междунар. науч.-метод. конф., 2-5- дек.            2002 г., Казань / КГАСА, РААСН; Междурегион. обществ. орг. содействия архит. образованию. – Казань: Новое знание, 2003.- 148 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности обучения компьютерной графике учащихся в условиях дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 3111
    • DOCX 71 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишина Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишина Надежда Валентиновна
    Мишина Надежда Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6537
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов