Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Особенности обучения младших школьников решению задач в УМК "Гармония"

Статья "Особенности обучения младших школьников решению задач в УМК "Гармония"

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ В УМК «ГАРМОНИЯ»

Акашева Н.В.

Начальная школа является фундаментом всего общего и специального профессионального образования. От содержания, организации, эффективности этого этапа зависит формирование личности ребенка, развитие его характера и способностей. В этой работе значительное место и большую роль играет обучение математике. Важной задачей’ начального математического образования является формирование у учащихся приемов решения текстовых задач.

Текстовая задача - важнейшее средство формирования математических знаний, умений и навыков, одна из форм учебной деятельности в процессе изучения математики. Работа над текстовой задачей является движущим фактором в общем развитии младших школьников. Из текстов задач дети открывают новое об окружающем мире, испытывают чувство удовлетворенности и радости от их успешного решения. При этом важно ребенку не только усвоить знания, но не менее важны сами способы усвоения и переработки учебной информации, развитие познавательных сил и творческого потенциала учащихся. Все эти аспекты и нашли отражение в УМК «Гармония».

Как правило, большинство учеников в классе не очень любят решать задачи, ощущают свою беспомощность в процессе решения, не уверены при встрече с новой или нестандартной задачей. Такие ученики обычно заявляют: Мы таких задач не решали! Работая по традиционной программе, сам учитель старается «натаскать» своих учеников на решение определенного вида задач. Анализ учебников Н.Б. Истоминой, выявил некоторые методические особенности, реализованные автором в обучении решению текстовых задач.

В 1 классе учащиеся не знакомятся с текстовой задачей, ее структурой и решением. Если решение задачи сводится, в конечном счете, к выбору арифметического действия с предложенными в ее условии данными для ответа на вопрос, то, как ученик может осуществить этот выбора не умея читать, как он произведет операции анализа и синтеза, не имея навыков наблюдения, сравнения, обобщения. Не осознавая смысла арифметических действий невозможно и найти их применение.

Но в 1 классе вместе с выработкой вычислительных навыков начинается подготовительная работа к знакомству младших школьников с текстовой задачей. В процессе этой работы у учащихся формируются:

1)                  навыки чтения;

2)                  усваивается конкретный смысл действий сложении и вычитания, их взаимосвязь;

3)                  представления о понятиях увеличить, (уменьшить) на…, о разностном сравнении;

4)                  учащиеся умеют чертить отрезки, складывать и вычитать их с помощью циркуля;

5)     приемы умственной деятельности: анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение;

6)                  умения описывать предметные текстовые ситуации и переводить их па язык схематических моделей и математических символов;

7)                  учащиеся знакомы со схемой как способом моделирования.

Проведенная подготовительная работа позволяет организовать процесс обучения решению задач таким образом, чтобы он был эффективным не только для формирования у учащихся умения решать задачи, но и для развития их-мышления.

Учебник 1 класса содержит в себе такие задания: №249.

На одной тарелке 9 яблок, а на другой на 2 яблока меньше.

Обозначь каждое яблоко кругом и покажи на рисунке, сколько яблок на каждой тарелке.

При выполнении этого задания дети впервые обращаются к переводу вербальной модели в предметную. В соответствии с текстом задания учащиеся отображают предметную модель на собственном рисунке, соблюдая количественное соотношение в группах фигур. Все предметы, упомянутые в тексте задания, изображаются в виде геометрических фигур. Формулировка заданий может быть следующей: покажи на рисунке

- сколько... - сколько всего... - на сколько....

Это первый шаг по пути обучения решению задач.

В учебники 1 -4 кл. включены диалоги их сверстников Миши и Маши. Они помогают детям овладевать знаниями, предлагают свои способы выполнения задания, но не всегда верные. Заочные диалоги с виртуальными ровесниками учат анализировать предложенную информацию, обсуждать ее, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Они незаменимы также при самоконтроле учащихся.

Здесь же происходит знакомство с отрезком, как способом моделирования количества предметов.

№ 438.У мальчика 10 тетрадей, из них 6 в клетку, а остальные в линейку. Покажи на рисунке, сколько у мальчика тетрадей в линейку. При выполнении этого задания учащиеся встречаются с таким советом: «Можно обозначить тетрадь отрезком, тогда получится такой рисунок».

 

Вот пример другого рода заданий:

В коробке 35 карандашей, продали 20 карандашей. Выбери выражение, которое обозначает те карандаши, которые остались,

35+20; 35-20; 20+ 35

Тетрадь с печатной основой для 1 класса «Учимся решим задачи» тоже помогает осуществлять подготовительную работу. Вместе с похожими заданиями учебника в тетради учат работать и со схематической моделью-отрезком.

-обозначь отрезком количество     если....

-выбери отрезки, которыми можно обозначить....

-обвели другой отрезок, который обозначает...

-построй отрезок, который обозначает...

Большинство заданий тетради включают в себя работу с предметными, вербальными (текст), графическими (схема) и символическими (выражения) моделями.

Такая подготовительная работа продолжается и в 1 четверти 2 класса. Она позволяет сделать дальнейшую работу весьма продуктивной.

Во 2 четверти 2 класса младшие школьники знакомятся с текстовой задачей.

В результате изучения темы у второклассников формируются представлении о структуре задачи, об известном и неизвестном в ней, о связи условия и вопроса, о решении задачи как о процессе и результате. Для лучшего усвоения структуры задачи в учебнике предусмотрены обучающие задания, включающие приемы сравнения, выбора, преобразования, конструирования.

1)                  прием сравнения текстов задач:

Чем похожи тексты задач? Чем отличаются?

Какую задачу ты можешь решить? Какую не можешь? Почему?

2)                  прием анализа текстов задач:

Подумай! Будут ли эти тексты задачами? Сравни тексты задач. Верно ли утверждение, что решения этих задач будут одинаковыми.

В этих заданиях используются тексты с недостающими и лишними данными, с противоречивым условием и вопросом, с вопросом, в котором спрашивается о том, что уже известно. Такие задания помогают осмыслить структуру задачи.

Далее начинается работа по формированию умения выбирать нужное арифметическое действие при решении задачи. Учебник предлагает задания с использованием следующих методических приемов:

1)                  выбор схемы, соответствующей условию данной задачи:

- Какая схема подходит?

2)                  выбор вопросов;

Подумай! На какие вопросы можно ответить, пользуясь этим условием.

3)                  выбор выражений:

-                      Выбери выражение, которое является решением данном задачи.

4)                  выбор условия к данному вопросу: -Подбери условие к данному вопросу и реши задачу.

5)                  выбор данных:

-                      Выбери данные, которыми можно дополнить условие задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос.

6)                  изменение текста задачи в соответствии с ее решением:

-                      Подумай! Что нужно изменить в тексте задачи, чтобы выражение стало ее решением.

7)                  постановка вопросов, соответствующих данной схеме:

-                      Рассмотри схему и подумай, на какие вопросы можно ответить, пользуясь данным условием.

8)                  объяснение выражений, составленных по данному условию -Что обозначают выражения, составленные по условию задачи.

9)                  выбор решения задачи по ее тексту:

-                      Кто: Миша или Маша правильно решили задачу?

10)               выбор текста задачи по данному решению.

Работа по ТПО «Учимся решать задачи» продолжается и во 2-4 классах. В моем классе такая работа велась на занятиях факультатива. Целью работы было формирование умения решать текстовые задачи.

Постепенно задания учебника, тетради усложняются. Среди них можно отметить следующие:

                      закончи решение задачи разными способами, выражением;

                      запиши пояснения к решению задачи;

                      дорисуй схему к задаче;

                      составь условие задачи по схеме;

                      выдели разным цветом условие и вопрос в задачах нетипичных конструкций;

                      переформулируй вопрос задачи и сравни решения;

                      усложни задачу;

                      соотнеси выражения с вопросами задачи.

Моделирование условия задачи в виде отрезков, чертежа позволяет детям наглядно увидеть соотношение между числами, между целым и частью, глубже установить связь между данным и искомым в задаче, помогает осознать и обосновать выбор необходимого действия. ,

В учебнике младшие школьники, прочитав задачу, могут встретить такой совет: - Начерти схему, она поможет тебе решить задачу.

-Если затрудняешься в решении задачи, тебе поможет схема.

Вместе с данной записью условия задачи применяем и запись условия в виде таблицы, краткую словесную запись в тех случаях, где невозможно использовать схематическую модель.

Как правило, процесс решения задачи включает в себя использование нескольких методических приемов. А начинается работа с самого простого, но ответственного момента: Прочитай задачу!

В конце учебников для 2-4 классов есть раздел: Проверь себя! Научился ли ты решать задачи? Раздел содержит около 100 задач. Они могут быть использованы на уроке в качестве дополнительного материала, для самостоятельной и домашней работы. Здесь содержится небольшое количество нестандартных задач и задач повышенной трудности.

Вот такой методический подход к обучению решению задач у Н.Б. Истоминой. В ходе работы по решению задач деятельность школьников направлена не на отработку решения какого-либо вида задач, а на то, чтобы ученик мог прочитать задачу, найти части в структуре задачи, установить взаимосвязь, выбрать нужное арифметическое действие. Такая система работы по обучению решения задач, где отсутствует готовый для запоминания материал, где нет типизации задач, где новые знания открываются самостоятельно ребенком или в совместном поиске с учителем, обеспечивают активную познавательную деятельность учащихся и прочное усвоение знаний.

Такие уроки самые любимые у моих учеников. У них загораются глаза, начинается соревнование друг с другом в придумывании вопросов к задаче. Ребята становятся авторами задачи, учатся обосновывать, оценивать свои действия, находить ошибки свои и товарищей, исправлять их.

Такая работа дает ребенку радость познания, чувство психологической защищенности и уверенности в своих силах и знаниях, создает условия для наиболее полного развития способностей младшего школьника.

Использованная литература

1.                    Истомина Н.Б., Шмырева Г.Г. Обучение младших школьников решению текстовых задач. - Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2005.

2. Царева С.Е. Различные способы решения текстовых задач // Начальная школа, 1991, №2.

3.                    Рудакова Е.А., Царева СЕ. Разбор задачи с использованием графических схем // Начальная школа,1992, №11- 12.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности обучения младших школьников решению задач в УМК "Гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текстовая задача - важнейшее средство формирования математических знаний, умений и навыков, одна из форм учебной деятельности в процессе изучения математики. Данная статья содержит основные особенности обучения по решению задач в УМК "Гармония". Работа по решению задач ведётся не только по учебнику, но и по тетради "Учимся решать задачи".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 684
    • DOCX 144.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акашева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акашева Наталья Владимировна
    Акашева Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4589
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 521 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе