Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Особенности обучения профильному курсу «Информационная безопасность» в старшей школе"

Статья "Особенности обучения профильному курсу «Информационная безопасность» в старшей школе"

Скачать материал

Особенности обучения профильному курсу

«Информационная безопасность» в старшей школе

 

Хасбулатова А.В.

преподаватель информатики

 

В наше время XXI век прозвали как век информатизации общества и познаний в науках.

Все развивающиеся и уже сформированные страны мира охватывает глобальный процесс формирования информатизации общества, что приводит к образованию информационной сферы. Благодаря этому со стороны отрицательного влияния информационно-коммуникационных технологий соразмерно повышается незащищенность персональных информационных интернет-ресурсов. Значит, перед нами встает всеобщая информационно-техническая и социальная проблема фильтрации и предоставления защиты информации в обществе.

Проблемы безопасности в сфере защиты информации решаются при помощи определенного числа компетентных и опытных пользователей ПК, разбирающихся в данной сфере, а для решения конкретной проблемы безопасности и фильтрации информации необходимо подключать высококвалифицированных пользователей.

В последнее время в Интернет пространстве стало достаточно много компьютерных преступлений и правонарушений, от мелкого мошенничества в сети Интернет и до подготовки терактов или электронным шпионажем. Статистика показывает, что более 75% пойманных мошенников, в отношении которых возбуждены административные и уголовные дела, за действия, носящие противоправный характер в области ИКТ, являются подростки или молодые люди. Все эти данные подтверждают немаловажность задачи осуществления инициативного противоборства по завлечению обучающихся в преступную сферу и формированию эффективной методики для организации воспитательной работы с подростками.

В интернет пространстве создается громадное число разнообразных конференций, семинаров, чатов и форумов обучающих киберпреступлениям, а еще множество сайтов, посвященных алгоритмам виртуального взлома. С недавних пор без затруднений стали распространятся разнообразные буклеты и книги, рассказывающие о приемах атак на современные информационные системы, так же выпускаются всевозможные печатные издания, повествующие о специальных методах и схемах совершения виртуальных правонарушений и преступлений. Следовательно, обучение и подготовка квалифицированных профессионалов в области информационной защиты и разработка комплекса методов по борьбе с компьютерным терроризмом и преступностью являются очень актуальными задачами.

Подготовка для обучающихся по информационным технологиям, относящиеся к тем временам, когда всей информацией обладало только государство, оно же определяло статус ее конфиденциальности и способы защиты, постепенно себя изживает. Базы методических и учебных объединений ВУЗов РФ, а также базы научных и учебных центров относящихся к регионам разрабатывали структуру подготовки обучающихся в областях информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности. Основной деятельность этих центров является методическое оснащение обучения в вышеуказанных областях и разрешение проблем, касающихся информационной защиты обучающихся. Наличие образовательных программ по информационной безопасности разработанных с учетом государственных образовательных стандартов того времени служило основополагающим критерием методических и учебных центров и объединений. Ввиду того, что в наше время из-за модернизации современного информационного общества государственные образовательные стандарты поменялись, то образовательные программы того времени не соответствуют требованиям и современным стандартам информационной безопасности и всей информатики в целом, а также не содержит в себе ни какого системного характера столь необходимого при педагогическом обеспечении профильного курса. Данный аспект с учетом использования информационно-коммуникационных технологий является закономерным. К примеру, в органах управления, в области защиты информации, а так же в криптографии и в автоматизированных системах различных приложений.

Значительной задачей для нынешней системы образования, бесспорно, является создание и внедрение методов по воспитательной работе, соединяющих в себе изучение современных информационных и коммуникационных технологий и воспитание у подростков информационной морали и культуры, возвышенных этических качеств, что способствует формированию иммунитета к совершению противоправных и преступных поступков в области информатики.

Основной задачей информационной подготовки будет являться обеспечение обучающихся глубокими теоретическими познаниями и практическими навыками в области информационной безопасности, позволяющие им продуктивно разрешать повседневные задачи с осознанным применением средств вычислительной техники, а также формирование умения ориентироваться в тенденциях развития информационных технологий и навыков по применению их в выбранной сфере профессиональной деятельности. Данный подход должен охватывать довольно обширный спектр вопросов, касающихся нынешнего состояния и современных достижений отраслевой науки и при этом его реализация должна быть поэтапной. Благодаря этому основным видом результативной подготовки обучающихся для разнообразных информационных сфер является информационная подготовка, устремленная на развитие знаний и навыков по использованию информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.

С формированием современного общества и коммуникационных средств информационного взаимодействия возникает все больше и больше опасностей в сфере информационной безопасности образовательного процесса обучающегося и его личного пространства. Что касается методики преподавания информационно-коммуникационных технологий, а в частности информационной безопасности, то они находятся на этапе своего становления.

Сделав анализ содержания учебной литературы и образовательных программ профильных курсов на предмет наличия и соблюдения в них требований образовательных стандартов в области обучения информационной безопасности обучающихся старшей школы. Некоторые авторы учебников не полностью раскрывают основные определения и понятия по информационной безопасности, ограничиваясь лишь примерами, а в наилучшем случае отправляют обучающихся к интернет-источникам, зачастую непредназначенных для подростков. Чтобы обеспечить соответствующий уровень сложности изучаемого материала возрастным особенностям обучающихся для составления содержания учебной литературы лучше применять спиральный принцип обучения, который предполагает нелинейное расположение материала. Хотелось бы отметить, что большинство авторов отражают практически все определения и понятия, требуемые государственными образовательными стандартами в содержании учебников. При этом определение информационной безопасности полноценно не рассматривается вопреки тому, что в требованиях федерального государственного стандарта оно указано как для основной, так и для старшей школы. Так же многие авторы учебной литературы по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в основном пользуются концентрическим принцип в преподавании областей, касающихся к данной проблематике, довольно часто наблюдается повторение материала по разделам как для 10 класса, так и для 11 классов в неизменном виде.

Проведенный анализ учебной литературы по информатике и информационно-коммуникационным технологиям позволил раскрыть согласованность распространенных понятий по информатике, касающихся информационной культуры (информационная этика, этика интернета, компьютерная этика, сетевой этикет, этика сетевого общения, нормы поведения в сети и этические нормы информационной деятельности) с понятиями, относящимися к информационной безопасности. Данная взаимосвязь просматривается из-за того, что информационная безопасность затрагивается все сферы, начиная от личности и заканчивая международным обществом. В процессе рассмотрения преемственности содержания обучения по проблеме информационной безопасности бал обнаружен значительный дисбаланс в равномерности дозирования материала для каждого класса, последовательность представления материала осуществляется без учета важных внутри предметных связей. Целостность изучения объекта обеспечивается через интеграцию теоретического материала и практических умений в содержательно методические линии. Данный принцип ориентирован на углубление содержания раскрываемых понятий. Благодаря этому поддерживает интерес и улучшает мотивация к изучению нового материала.

Вопросы раскрытия «принципов обеспечения информационной безопасности обучающихся» реализуются не в полной мере и не полностью соответствуют требованиям стандарта для профильного уровня обучения в старшей школе.

В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что существует пробел в обучении информационной безопасности, который необходимо заполнить.

 

Список литературы

 

1.                 Закупень Т. Понятие и сущность информационной безопасности, и ее место в системе обеспечения национальной безопасности РФ // Информационные ресурсы России. 2009. №4.

2.                 Шафеева Е.Ю. Шубинский М.И. Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет (ОБЖИ). Методическое пособие / МПСС. СПб., 2010.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности обучения профильному курсу «Информационная безопасность» в старшей школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1131
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасбулатова Анжелика Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29225
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе