Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья. Особенности ознакомления дошкольников с величиной.

Статья. Особенности ознакомления дошкольников с величиной.

Скачать материал

 Особенности ознакомления дошкольников с величиной.

 

 Вторая младшая группа

Трехлетние дети самостоятельно не выделяют в предметах свойства. Все различия вещей по размерам они характеризуют словами большой или маленький, т.е. словами которые используются для обозначения соотношений вещей по объему в целом, не пользуются словами, позволяющие дать точную характеристику различия предметов по 1 из признаков. Поэтому необходимо научить сравнивать предметы, отличающиеся только по 1 признаку (или по длине, или по ширине, или по высоте), и пользоваться точными словами для обозначения соотношений предметов по размерам: длиннее, короче, одинаковые (равные) по длине; выше, ниже, одинаковые (равные) по высоте; шире, уже, одинаковые (равные) по ширине; толще, тоньше, одинаковые (равные) по толщине. Сравнение каждого вида размеров (длины, ширины, высоты) отводится 3 – 4 занятия.

А. М. Леушина отмечала важность развития у детей восприятия размеров предметов, обогащение совершенствование их чувственного опыта. Данная работа должна проводиться не только на занятиях, но и в дидактических играх в повседневной жизни.

Щербакова Е.И. предлагала при формировании представлений о величине предметов исполь­зуется специальный дидактический материал. Основное требование, выделенное ей, к дидактическому материалу в этой группе — сравниваемое свойство должно быть ярко выражено и реально характеризовать предмет. Во второй млад­шей группе для сравнения достаточно взять два предмета, пред­лагая детям определить как абсолютную (длинный — короткий), так и относительную величину (длиннее — короче).

Обучение детей следует вести постепенно. Прежде всего нужно научить их показывать в плоских предметах длину, т.к. именно ее ребенок выделяет более правильно, чем другие измерения, также научить сравнивать предметы по длине и да­вать соответствующие определения их величины (длин­ныйкороткий, длиннее короче, равные по длине). Дети чаще всего путают ширину с толщиной, широ­кие предметы называют толстыми, узкие — тонкими и на­оборот, поэтому встает задача научить малышей выделять в них ширину и сравнивать предметы по ширине. Следующая задача — научить младших до­школьников показывать в предметах высоту, сравнивать предметы по высоте, отражать выделенные размеры в ре­чи.

Подъяков Н.Н., Аванесова В.Е говорили о том, что методика работы по формированию знаний о величине опирается на положение теории сенсорного воспитания о необходимости обследования, т.е. специально организованного восприятия предметов с целью использования его результатов в той или иной содержательной деятельности. Поэтому положительный эффект дает применение таких приемов обсле­дования, как показ длины, ширины и т. д., проведение пальцем по указанной протяженности, «измерение» разведенными пальцами или руками, сравнение разных признаков величины путем приложе­ния или наложения.

Обследование дает возможность установить направление каж­дой конкретной протяженности, что имеет существенное значе­ние для их различия. Дети узнают, что при показе длины рука движется слева направо, вдоль предмета, показывая ширину, ру­ка движется поперек предмета, высота показывается снизу вверх или   сверху  вниз,   а  толщину  показывают  разведенными  пальцами и степень разведения зависит от толщины предмета. Толщина округлых предметов показывается путем обхвата их. Показ обследуемого признака величины нужно повторять 2—3 раза, каждый раз, несколько смещая линию движения, чтобы дети не соотнесли данный признак с какой-либо одной линией или стороной пред­мета.

Действия всегда должны сопровождаться словом, необходимо называть обследуе­мые признаки величины. Первоначально это делает воспитатель, а затем требует осмысленного употребления детьми слов длина, ширина, высота, толщина.

Большое значение придается обучению младших дошкольников способам сравнения размеров: приложению и наложению. Нужно объяснить малышам, почему при наложении или приложении сравниваемые предметы подравнивают с одного края (лучше с левого) или ставят рядом на одну плоскость, если сравнивают по высоте.

Для упражнения детей в сравнении предметов по величине можно давать такие, например, задания:

—  из двух полосок разной длины, разложенных на столе, пока­зать длинную или, наоборот, короткую;

—  детям предъявляются поочередно образцы разной длины; необходимо найти полоску такой же длины;

—  нужно взять самый длинный брусок из двух; показать его длину, затем показать длину короткого бруска;

—  найти длинный карандаш из двух, положить его вверху, а короткий положить под ним.

Воспитатель проверяет, как дети выполняют задания, пред­лагает им рассказать о величине выбранного предмета, объяс­нить, почему именно этот предмет они выбрали.

Постепенно детям становятся доступными такие ответы: «Это короткий брусок»; «Кукла долго идет в свой домик, потому что дорожка длинная»; «Я показал ширину узкой ленты» и т. п.

А. М. Леушина отмечала необходимость учить детей называть размер предметов, сопо­ставляя и противопоставляя их друг другу: «Красная лента короче синей, а синяя длиннее красной,; верхняя коробка уже ниж­ней, а нижняя шире верхней; зеленый карандаш толще желтого, а желтый тоньше зеленого». Опознание самих протяженностей вполне доступно маленьким детям, но главное заключается в том, чтобы отдифференцировать точность их названий, а это полно­стью  зависит  от  воспитательной  работы,   проводимой   с  детьми.

В целях развития глазомера целесообразно использовать народную дидактическую игрушку (кубы-вкладыши, матрешки, мисочки, яйца, бочонки и др.) А также некоторые пособия, рекомендованные в системе М. Монтессори (бруски с цилиндрами, длинная и широкая лестница и др.)

А. М. Леушина говорила, что «народная дидактическая игрушка должна найти самое широкое применение при изучении размера предметов. Она позволяет познакомить детей не только с понятиями больше – меньше, но и другими параметрами протяженности: выше – ниже, толще – тоньше, глубже – мельче и др.»

Большую роль народной игрушке придавала и Н.К. Крупская. Она писала по этому поводу: «ребенок не различает еще величин: ему надо давать игрушки, которые помогли бы ему осваивать величины.

Тут хороши игрушки наподобие вкладных яиц, разные вкладные коробочки, разной величины деревянные зверушки, знакомые детям или фигурки людей. Дети могли бы расставлять фигурки по росту, по величине…»

Удальцова Е.И. считала, что большое место в работе с маленькими детьми должно быть отведено игровым ситуациям. Например: «Посадим мишек на ска­мейки» (на длинную — много, на короткую — одного). «Поставим машины в гаражи» (широкие — узкие, высокие — низкие). «Кто быстрее придет в свой домик?» (длинная — короткая дорожка). «Подбери ленточки для бантиков куклам, мишкам». А для  уточнения и закрепления знаний предлагала проводить такие игры, как: «Найди и опиши», «Что там?», «Подбери пару».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Особенности ознакомления дошкольников с величиной."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1642
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жихарева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жихарева Татьяна Николаевна
    Жихарева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18162
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 54 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе