Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Особенности подбора репертуара детского вокально-хорового коллектива в системе дополнительного образования учреждений ДТСЗН. Часть 1. Общий обзор и систематизация репертуара"

Статья "Особенности подбора репертуара детского вокально-хорового коллектива в системе дополнительного образования учреждений ДТСЗН. Часть 1. Общий обзор и систематизация репертуара"

Скачать материал

УДК 37

ОСОБЕННОСТИ ПОДБОРА РЕПЕРТУАРА ДЕТСКОГО ВОКАЛЬНО-ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДТСЗН. Часть 1. ОБЩИЙ ОБЗОР И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕПЕРТУАРА

О.И. Тупикова

Музыкальный руководитель Центра Содействия Семейному Воспитанию «Возрождение» ДТСЗН г. Москвы
Россия, 117638, г. Москва, Криворожский проезд, д. 1, стр. 1

Аннотация

В работе исследовали и систематизировали компоненты репертуара для детского вокально-хорового коллектива в системе дополнительного образования учреждений ДТСЗН.

Выявили три основные функции репертуара: образовательная, воспитательная и развивающая.

Репертуар условно разделили на годовой и концертный. Годовой репертуар рекомендуется к освоению в течение учебного года и включает в себя русские и иностранные народные песни, русскую и мировую классику, советские песни, современные популярные иностранные и российские песни. Концертный репертуар используется для крупных выступлений, таких как Осенний праздник, Новый год, Весенний праздник, День Победы, Поэтические вечера и конкурсы.

Статья написана для публикации на образовательном портале «Инфоурок».

Ключевые слова: музыка, детский хор, дополнительное образование, доп. образование, репертуар, ЦССВ ДТСЗН

Введение

Голос помогает человеку общаться с окружающим миром, выражать свое отношение к различным явлениям жизни. Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата.

Пение является самым доступным видом музыкальной деятельности. При занятиях пением абсолютно во всех случаях развивается слух и память. Со временем пение становится для ребенка эстетической ценностью, которая будет обогащать всю его дальнейшую жизнь.

С раннего возраста дети чувствуют потребность в эмоциональном общении, испытывают тягу к творчеству. Именно в детстве важно реализовать творческий потенциал ребенка, сформировать певческие навыки, приобщить детей к певческому искусству, которое способствует развитию творческой фантазии.

У детей, воспитывающихся в учреждениях ДТСЗН, зачастую слабо развита эмоционально-волевая сфера, наблюдается отставание в развитии познавательной деятельности. Воспитанники, в отличие от своих сверстников, проживающих в семьях, недостаточно опираются в процессе усвоения знаний на имеющийся жизненный опыт, затрудняются обобщить ранее сформулированные представления. Именно это определяет важность музыкального воспитания в рамках хорового коллектива.

Одной из ключевых задач в развитии хорового коллектива является подбор репертуара. К этой теме обращались известные исследователи, такие, как Е.А. Медведева [1] и выдающиеся педагоги-практики: В.Г. Соколов, О.А. Апраксина [2] и Т.Н. Овчинникова [3] и другие.

Особую популярность детские хоровые коллективы приобрели в ХХ веке [4]. Начиная с 60-х годов, благодаря массовому открытию хоровых студий в СССР на создание детских песен обратили внимание многие композиторы: А. Пахмутова,Т. Попатенко, Д. Кабалевский, Г. Струве, В. Шаинский, Ю. Чичков, Е. Крылатов. Новыми красками заиграли песни И. Дунаевского в исполнении детских хоров.

Существуют современные исследования, посвященные развитию академического хора как социального института, как в рамках дополнительного образования [5], так и общего [6].

Для наибольшей результативности в этой статье предлагается разделить репертуар детских вокально-хоровых коллективов в учреждениях ДТСЗН на годовой и концертный.

1. Годовой репертуар

Годовой репертуар представляет собой репертуарный план, который составляется в начале учебного года на основе оценки хормейстером уровня исполнительского мастерства коллектива с учётом задач, поставленных в программе дополнительного образования хора.

Для оценки необходимости присутствия того или иного раздела в годовом репертуаре предлагается оценить этот раздел по трём основным функциям: образовательной, воспитательной и развивающей.

1.1 Народные песни

В воспитательных целях до сих пор актуально исполнение народных песен [7]. Также трудно переоценить значение народной песни в плане развития вокальных способностей ребёнка.

1.1.1 Русские народные песни

Русские народные песни (РНП) такие же древние, как народ. В давние времена человек не говорил прописные истины, а пропевал: колыбельные, трудовые песни, хороводные, поминальные, свадебные и так далее. Все события в жизни людей, все чувства и переживания было отражались в простых, бесхитростных песнях, однако чем дальше развивалась народная песня, тем богаче она становилась. Поэтому ребёнку проще начинать обучение пению с разучивания народных песен и попевок.

Начинать обучение рекомендуем с русской народной песни «Уж как шла лиса по травке» (с движениями, игровая), «Не летай, соловей, у окошечка» (с движениями, игровая), «Во поле берёза стояла» (все куплеты). Важно давать песни с разбором содержания, исторического и культурного подтекста. Ребёнок первый раз соприкасается с историей своей страны, узнаёт о своём народе не через сухие страницы учебника, а через тот образ, который доносится до него из глубины веков.

Далее присоединяем обучающую функцию: распев («На горе-то калина»), понятие темпа («А я по лугу»), фразировка («У меня ль во садочке»), артикуляция («Пойду ль я, выйду ль я»).

На следующих этапах обучения разучиваем более сложные песни с другими задачами: канон («Со вьюном я хожу»), двухголосие («Как пошли наши подружки»), кантилена («Зелёная рощица»), на завершающем этапе – «В тёмном лесе», «Как пойду я на быструю речку», «Калинка», «Ой, по-над Волгой».

1.1.2 Иностранные народные песни

Иностранные песни включаем в репертуар меньшем количестве, но они обязательны для ознакомления, чтобы у ребёнка формировалось понятие того, что музыка – это универсальный язык, которым разговаривают все люди на Земле.

Люди испытывают похожие чувства, поэтому полезно составить попурри, к примеру, из песни «В лесу родилась ёлочка», американской народной песни «Колокольчики» и «Чешской польки».

Также предлагаем исполнять латвийскую народную песню «Ай я, жу-жу, медвежонок», европейскую «Братец Яков» каноном (сначала на русском, но в последующие годы на четырёх европейских языках: немецкий, французский, итальянский и английский), . Впоследствии добавляем международный рождественский гимн«Тихая ночь», французский канон «Умер петух», болгарскую народную песню «Пёс Гревей» (трёхголосие).

1.2 Классика

Классическая вокальная и хоровая музыка универсальна, поскольку включает в себя и образовательную, и воспитательную, и развивающую функции. Освоение этих композиций в рамках дополнительного образования в учреждениях ДТСЗН является необходимым.

1.2.1 Русская классика

Русские детские классические произведения дают детям понять, что такое академический хор. Даже самые простые произведения, которые они попробуют исполнить, облегчат впоследствии их восприятие как слушателей классических хоровых произведений. Русскую классику предлагаем начинать с песен «Вербочки» А.Т. Гречанинова, «Старинная французская песенка» и «Мой Лизочек» П.И. Чайковского.

1.2.2 Мировая классика

В разделе мировой классики важно познакомить воспитанников с именами великих композиторов всех времён и народов, с произведениями которых они будут встречаться и далее. Начать можно с разучивания песни «За рекою старый дом» И.С. Баха, далее «Заход солнца» Э. Грига, для старших «Аве Мария» И.С. Баха - Ш. Гуно.

1.2.3 Советские песни

Советские песни отражают часть современного детского бытия. Современное восприятие не такое, как в древности, а более близкое. Ребёнка радуют новые игрушки, интересует смена времён года, общение с друзьями. Благодаря творчеству крупных советских композиторов, упомянутых во введении, советские детские песни - самый многочисленный раздел, поэтому упомянем только несколько песен. Для начинающих рекомендуем «Доброе утро!» С.М. Соснина, «Почему медведь зимой спит» Л. Книппера, «Наш край» Д.Б. Кабалевского. Далее «Гайдар шагает впереди» А.Н. Пахмутовой, «Школьный корабль» Г.А. Струве, для старших – «Марш весёлых ребят» И.О. Дунаевского, «Школьные годы» Д.Б. Кабалевского, «Просьба» А.Н. Пахмутовой.

1.3 Современные популярные песни

Исполнение современных популярных песен важно, поскольку позволяет среди прочего привлечь интерес участников хора и способствует популяризации хорового пения. [8].

1.3.1 Популярные иностранные песни

Популярные иностранные песни нужны для популяризации и роста интереса к академическому хору и классическим композициям. Начинаем со «Урока музыки» и «Эдельвейса» Р. Роджерса, на русском и на английском, более старшие могут исполнить «Yellow submarine» The Beatles, «Memory» из мюзикла «Кошки».

1.3.2 Популярные российские песни

Российская современная детская популярная песня – та, что звучит по радио, телевидению. Эти песни известны и популярны среди детей, им нравится такая манера исполнения – эстрадное пение, которое отличается от академического. Их исполнение необходимо для сравнения себя с известными коллективами, чтобы идти в ногу со временем. Интернет – источник очень интересной музыки. Предлагаем исполнить «Чудеса» О.Л. Юдахиной, «Пушистое детство» Р.В. Гуцалюка, «Круглую песенку» из Смешариков, для более старших песни А. Ермолова.

2. Концертный репертуар

В отличие от годового, концертный репертуар не поддаётся предварительному планированию, поэтому подбирается хормейстером исходя из сценария внутриведомственного мероприятия или тематики конкурса.

В детских учреждениях ДТСЗН проводят осенние и весенние праздники, отмечают Новый год и проводят памятные мероприятия в честь Дня Победы. Также проводят поэтические вечера. Кроме того, в системе ДТСЗН существует всероссийский конкурс детского художественного творчества воспитанников организаций для детей-сирот «Созвездие» и региональные фестивали, к примеру, фестиваль хоровой песни «Весенняя капель» в Москве.

2.1 Репертуар к Осеннему празднику

Осенний праздник является собирательным социально значимым праздником, который объединяет возвращение к учёбе после лета, День Учителя, праздник смены времён года. Проведение Осеннего праздника в учреждении ДТСЗН привносит в коллектив дух семьи и единства, который особенно важен для воспитанников.

Предлагаем поучаствовать всем хорам разных возрастных категорий. Младшие могут исполнить «Осень наступила» Т. Агафоновой, средний хор – «Осенний бал» Л. Марченко, старшие – «Быть самим собой» В. Богатырева.

2.2 Репертуар к Новому году

Новый год является одним из важнейших праздников в современной российской культуре, поэтому приобщение воспитанников учреждений ДТСЗН к нему необходимо.

Младший хор исполняет «Снежную песенку» Д. Львова-Компанейца, средний «Песню о сказке» С. Никитин, старший хор «Новый год идёт» А. Ермолова.

2.3 Репертуар к Весеннему празднику

Весенний праздник – тоже социально значимый, в нём говорится о роли семьи и семейных ценностей. Социализация детей в учреждениях ДТСЗН является одной из приоритетных целей и включает в себя, безусловно, формирование семейных ценностей средствами искусства.

Младшим предлагаем исполнить«Солнечную капель» С. Соснина, средним «Папа может» В. Шаинского, старшим «Вечную весну» Д. Тухманова.

2.4 Репертуар ко Дню Победы

В системе духовных ценностей россиян победа в Великой Отечественной Войне стоит в приоритете, поэтому патриотическое воспитание имеет социальное значение[9]. Это наш основополагающий культурный код.

С младшим хором можно разучить песню «Прадедушка» А. Ермолова, «Наследники Победы» Е. Зарицкой.

Со средним хором «Балладу о солдате» В. Соловьёва-Седого, «Довоенный вальс» П. Аедоницкого. Со старшим хором «Победу» И. Марценюк, «Огонёк».

2.5 Репертуар к Поэтическим вечерам

Воспитанников ДТСЗН важно приобщить к культурным событиям. Как правило, поэтические вечера устраивают в ознаменование юбилеев писателей или поэтов, на стихи которых зачастую пишут песни. Это также популяризация творчества поэтов через музыку. К примеру, на стихи Есенина:

- младшему хору - «Задремали звёзды» Г.А. Струве;

- среднему хору - «Клён ты мой опавший»;

- старшему хору - «Я московский озорной гуляка» С. Сарычева, «Москва» В. Скородеда.

2.6 Конкурсный репертуар

Для исполнения на конкурсах подбираются такие песни, которые наиболее полно показывают результат работы, мастерство хорового коллектива, владение приёмами хорового пения, выразительность исполнения, артистичность. Конкурсы важны для формирования навыка творческого соревнования, умения слышать других и сравнивать своё исполнение с исполнением других коллективов. Конкурсные песни обязательно должны быть популярны, высокохудожественны и иметь разный характер, соответствовать возрасту и уровню вокального развития коллектива. К примеру, украинская народная песня «Щедрик» или «Песенка про сказку» С. Никитина.

Заключение

В работе предложена классификация репертуара и примеры композиций для каждой группы. Классификация в виде схемы приведена на рисунке 1.

hello_html_28459acd.png

Рисунок 1 – классификация репертуара

Также для годового репертуара были проанализированы обучающие, воспитательные [10] и развивающие функции каждой группы. Их распределение приведено в таблице 1.

Таблица 1 – наличие основных функций в группах предложенной классификации репертуараhello_html_335c1862.png

Даже за один год занятий в хоре каждый участник коллектива приобретает необходимые навыки для развития своего вокального мастерства, накапливает исполнительский опыт. Именно поэтому не следует забывать, что основной задачей подбора репертуара является воспитание любви к музыке, любви к пению и, в конечном итоге, любви к своей Родине.

Литература

1. Медведева Е.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 248 с.

2. Апраксина О.А. (сост.). Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия / О.А. Апраксина. - М.: Просвещение, 1990. — 207 с.

3. Овчинникова Т.Н. Об отборе репертуара для работы с хоровыми коллективами школьников // Работа с детским хором / Под ред. В. Г. Соколова М., 1981.

4. Буянова Н.Б. Детский хор как самостоятельное направление в хоровом исполнительстве второй половины ХХ века (исторический очерк) / Н.Б. Буянова // Культурная жизнь Юга России. – 2010. - № 2(36). – С. 12-16.

5. Косолапова Л.А. Организационно-педагогические условия сохранения и развития детского академического хора в организации дополнительного образования / Л.А. Косолапова, В.В. Бурджаева // Вестник ПГГПУ. – 2015. – С. 115-126.

6. Менжулова Р.В. Подбор репертуара для младшего школьного хора на основе герменевтического подхода / Р.В. Менжулова // Вестник ТГПИ. Гуманитарные науки. – С. 323 – 328.

7. Курячая Е.А. Детские народные песни и народные песни для детей в фольклоре: общее и специфическое / Е.А. Курячая, С.В. Аникиенко // Культура и образование. – 2017. - № 4(67). – С. 85-88.

8. Стулов И.Х. Эмоционально-положительное отношение к хоровому пению учащихся как педагогическая проблема / И.Х. Стулов // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2007. - № 4. – С. 79-81.

9. Чугунова Л.В. Детская песня как элемент патриотического воспитания: опыт советского прошлого / Л.В. Чугунова // Вестник МГУКИ. – 2016. - № 6(74). – С. 132-138.

10. Накишова Е.Ю. Воспитательные возможности хорового театра детей и подростков / Е.Ю. Накишова // Инновации в образовательных учреждениях. Инновационные проекты и программы в образовании. – 2012. - № 2. – С. 46-50.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности подбора репертуара детского вокально-хорового коллектива в системе дополнительного образования учреждений ДТСЗН. Часть 1. Общий обзор и систематизация репертуара""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе исследовали и систематизировали компоненты репертуара для детского вокально-хорового коллектива в системе дополнительного образования учреждений ДТСЗН.

Выявили три основные функции репертуара: образовательная, воспитательная и развивающая.

Репертуар условно разделили на годовой и концертный. Годовой репертуар рекомендуется к освоению в течение учебного года и включает в себя русские и иностранные народные песни, русскую и мировую классику, советские песни, современные популярные иностранные и российские песни. Концертный репертуар используется для крупных выступлений, таких как Осенний праздник, Новый год, Весенний праздник, День Победы, Поэтические вечера и конкурсы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2019 435
    • DOCX 139.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тупикова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тупикова Ольга Игоревна
    Тупикова Ольга Игоревна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2077
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе