Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Особенности поэтического языка А. Вознесенского"

Статья "Особенности поэтического языка А. Вознесенского"

Скачать материал

Особенности поэтического языка А. Вознесенского.

Важное явление в литературе ХХ века можно отнести к поэту А.Вознесенскому. Показателен тот факт, что с появлением его первого произведения в печати возникла дискуссия о том, следует ли считать его поэзию настоящей поэзией.

Для того чтобы говорить о языке и стиле отдельного автора поэта, необходимо представить себе, из чего складывались эти понятия. В связи с этим, как мне кажется, Особенно полезна работа "Теория стиля Соколова А.Н. ", в которой рассматриваются факторы стиля, векторы, элементы и категории стиля, исторические формы стиля. Эта основная работа определяет стиль как эстетическую категорию, но также отражает переплетение различных научных стилей. Соколов писал, что термин "стиль" правильно употребляется по крайней мере в четырех научных дисциплинах: лингвистике, литературоведении, искусствоведении и эстетике.

"Стиль" начинается там, где начинается форма произведения искусства-с образов и выражений, с построения образов. Этот стиль сочетает в себе формальные элементы художественной структуры, тем самым выходя за пределы формы и ее элементов. Стилистическое единство-это уже не форма, а смысл формы. Стиль сочетает в себе форму, выразительные элементы произведения искусства, связывая форму с содержанием, экспрессией и экспрессией. Стиль - это художественная сущность идей, создаваемых художником. Язык художественной литературы всегда привлекал внимание исследователей , так как именно в языке художественных произведений и в формировании авторского стиля реализуются некоторые специфические особенности. Важное значение придают этой проблеме В.В.Виноградов, Ю.Тынянов, Б.Х.Бобылев и др [1].

Особенности же лирики XX в. проявляются в том, что это своеобразный бунт в системе языкового употребления. Именно в этот период времени возникает огромное количество окказиональных слов в поэтических текстах.

Ю.Тынянов писал: « Слово не имеет определенного значения. Оно - хамелеон, в котором каждый раз возникают не только разные оттенки, но

иногда и разные краски».

Слово в поэзии XX века имеет особую пластику: изменяясь в индивидуально- авторской манере, оно становится носителем еще большей экспрессии [2].

Стиль- это система, которую можно изучать, только если правильно определить составляющие ее элементы. Изучение языка поэзии очень важно в этом отношении. Однако, со своей стороны, употребление определенных слов не приносит дополнительных, более глубоких смыслов без учета образного богатства слов и окружающей лексики.

Понятие "стиль" широко используется литературоведами и лингвистами. Существует множество определений этого явления, но ни одно из этих определений не будет полным, если мы не будем рассматривать стиль как взаимозависимость его многочисленных составляющих элементов. Индивидуальный авторский стиль-это большая ценность, но это не самый распространенный стиль как Категория. "Нет стиля эпохи, но есть стиль, который создает эпоху искусства."

"Там, где нет художественного закона или закономерности, нет стиля в правильном смысле. Напротив, когда пропорция общих элементов искусства достигает такой степени единства, соответствия, внутренней необходимости и взаимозависимости, можно говорить о законе искусства этой пропорции, когда эти элементы становятся необходимыми в системе искусства.

С этой точки зрения отметим автора Вознесенского стиль, который непосредственно отражает речь 60-80-х годов XX века. Эта особенность проявляется как во внешних, так и во внутренних формах его поэзии. Форма-это многоуровневое понятие. Она передает авторскую картину мира ("картину мира" творческого сознания). Один Вознесенский вкладывает их в понятие формы: "форма - это винтик ветра, который искажает воздух, вселенную, если хотите, называйте ее духом." Винты должны быть прочными и точными."

Исходя из этого, можно предположить, что форма является одной из составляющих стиля.

Каждая эпоха имеет свое мировоззрение, мировоззрение, которое рождает уникальную картину мира. Один Вознесенский вместе с лучшим обладателем слова сумел внести свой вклад в создание особого вида ежа. Этот стиль-стиль двадцатого века. Двадцатый век не без оснований называют веком технократическим. Это динамичная, подвижная эпоха, и именно поэтому поэзия уникальна.

Поэзия становится все более и более лаконичной, не теряясь в образе. Ритм поэзии все больше и больше соответствует духу времени, его энергии. В связи с этим каждое слово несет в себе крупицу важного значения, помещая переплетенный бутон ассоциаций в ткань всего произведения, придавая ему большую глубину и выразительность. Поэты тоже пишут классическую поэзию, но есть и такие, кто ищет свой собственный стиль, хозяйство и изобразительные средства. Рассматривая произведения на языках других народов, мы приходим к выводу, что метафора стала центром творчества многих поэтов. Кроме метафор, в современной поэзии используются и другие метафоры: эпитеты, сравнения, олицетворения, параллелизм.

Характерной чертой поэзии 1960-1970-х годов был ее декларативный характер. Согласно ему, поэзия приобрела уникальную форму и содержание. Это телефонный звонок, но не революция, как это было в 10-20-е годы, нет, это телефонный звонок, держите людей, отдельных лиц.

... Будь же проклята ты, громада

программированного зверья!

Будь я проклят за то, что я

слыл поэтом твоих распадок!

Мир - не хлам для аукциона.

Я - Андрей, а не имярек

Все прогрессы -

реакционны,

если рушится человек….

Чичерин А.В. в своей работе « Идеи и стиль » пишет. « Стиль - это не « совокупность приемов», не внешняя форма, а самое важное свойство поэтического восприятия мира и поэтического образного мышления»

Именно поэтому важно рассматривать «совершенства языка» А.Вознесенского не только в «духе» времени, но и представляя картину авторского осознания этого времени. Глубокие ассоциативные образы отображают душу поэта, но при этом важно помнить, что степень их осмысления целиком и полностью зависит от исследователей. Они должны прочувствовать каждый образ, только тогда можно говорить о глубине и целостности анализа [3].

Даже если искать характеристики оригинального поэтического свойства, то оно больше всего похоже на стилистический путь Маяковского: одинаково непростые, нетрадиционные стихи, также хочется выразить мысль по-своему, не заимствуя у других."

Поэтому при чтении и изучении поэзии Вознесенского пришла к выводу, что основной составляющей авторского стиля является язык. В этом отношении язык Вознесенского кажется особенным, и поэт своей поэзией пытается открыть нам время, время, в котором мы живем.

Вознесенский-поэт второй половины ХХ века. Это ясно видно из его стихов. Москва и Калифорния, аэропорт в Нью-Йорке и звезды над Михайловским, я был в Шушинском, когда писал -эта свобода передвижения во времени и пространстве-вот чего я хочу.

Время напряжения и страсти - в его языке и в его стихах. Прежде всего, Вознесенский был острым и сильным поэтом. В то же время его опыт в архитектуре и живописи способствовал его интересу к поэтическим формам.

По языку и стилю стихотворения А.Вознесенского можно идентифицировать с первой строки, потому что способ его наблюдения необычен.

"Творчество-это такая вещь, что плохо писать нельзя. Когда пишешь хорошо, это удача", - сказал Андрей Вознесенский в своем последнем интервью. На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни: «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане», «Песня на „бис“» и главный хит «Миллион алых роз». Песня в исполнении Евгения Осина «Плачет девочка в автомате», ставшая популярной в начале 90-х, известна с конца 60-х как один из номеров дворовой музыкальной городской культуры. На самом деле это песня на стихотворение А. А. Вознесенского «Первый лёд». В песне местами изменены слова.

Таким образом, на рубеже XX-XXI веков А.В поэзии Вознесенского представлено лирическое и драматическое осмысление современной русской действительности. Основными лирическими темами являются тема общего страдания от утраты ценности, чувство личного участия в происходивших событиях и чувство ответственности за судьбу России. Основные поэтические идеи многих стихотворений Вознесенского передаются главным образом через бесчисленные лингвистические эксперименты. Сложные метафорические картины поэзии, богатые неологизмы, визуализации, лексические и синтаксические нарушения, литературные игры-все это позволяет поэту передать многогранность поэтических ощущений, осознать сложность внутреннего мира лирических героев, с одной стороны, развить традиции русской классической литературы, с другой стороны, представить эксперименты авангардного искусства А.Вознесенский остается поэтическим символом сегодняшней эпохи [4].

Список использованных источников

1. Особенности лирики Андрея Вознесенского  [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2013/12/26/osobennosti-liriki-andreya-voznesenskogo (Дата обращения 05.03.2021).

2. Художественные искания в ранней поэзии Андрея Андреевича Вознесенского [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: http://dodiplom.ru/ready/93710 (Дата обращения 05.03.2021).

3. Понятие авторского стиля. Стиль поэзии Андрея Вознесенского (статья) [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: http://almatylit.ucoz.ru/publ/russkij_jazyk_i_literatura_v_shkole/tvorchestvo_uchitelej/statja_ponjatie_avtorskogo_stilja_stil_poehzii_andreja_voznesenskogo/31-1-0-763 (Дата обращения 05.03.2021).

4. Особенности поэтического языка А. Вознесенского в поэмах рубежа XX-XXI веков [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-poeticheskogo-yazyka-a-voznesenskogo-v-poemah-rubezha-xx-xxi-vekov (Дата обращения 05.03.2021).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности поэтического языка А. Вознесенского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Слово в лексической системе языка"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 22 (Б). Понятие о системе и структуре языка
  • 11.06.2021
  • 1463
  • 76
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Урок русского языка на тему "Повторение тем «Предложение», «Грамматическая основа предложения»" (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 63. Подлежащее и сказуемое. Средства их выражения
  • 11.06.2021
  • 383
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 3282
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изотова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изотова Татьяна Васильевна
    Изотова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5991
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе