Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков, склонных к интернет-зависимости"

Статья "Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков, склонных к интернет-зависимости"

Скачать материал

Лопатина А.С.

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТИ

Аннотация

В статье рассматриваются общая характеристика подросткового возраста, особенности потребностно-мотивационной сферы подростков.

Ключевые слова: отрочество, подростковый возраст, познавательный интерес, мотивация, зависимость  

Keywords: adolescence, adolescence, cognitive interest, motivation, addiction

Отрочество, подростковый возраст – период жизни человека от детства до юности в традиционной классификации (от 11-12 до 14-15 лет) по периодизации В.С.Мухиной. В этот, самый короткий по астрономическому времени, период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности [6].

Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка – половым созреванием. И хотя линии психического и физиологического развития не идут параллельно, границы этого периода значительно варьируются. Одни дети вступают в подростковый возраст раньше, другие – позже, пубертатный кризис может возникнуть и в 11 и в 13 лет. Начиная с кризиса, весь период обычно протекает трудно, и для ребенка, и для близких ему взрослых [5].

Главные новообразования этого возраста – открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Л.С. Выготский отмечал, что развитие рефлексии у подростка не ограничивается только внутренними изменениями самой личности, в связи с возникновением самосознания, для подростка становится возможным и неизмеримо более глубокое и широкое понимание других людей [3].

В концепции Д.Б. Эльконина, подростковый возраст, как всякий новый период связан с новообразованиями, которые возникают из ведущей деятельности предшествующего периода. Учебная деятельность производит «поворот» от направленности на мир к направленности на самого себя [8].

В подростковом возрасте активно идет процесс познавательного развития. В это время оно происходит в основном в формах, мало заметных как для самого ребенка, так и для внешнего наблюдателя. Подростки могут мыслить логически, заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом.  Важнейшее интеллектуальное приобретение подросткового возраста – это умение оперировать гипотезами.

Проходят важные процессы, связанные с перестройкой памяти. Активно начинает развиваться логическая память, произвольная и опосредованная память. Замедляется развитие механической памяти. Подросток приобретает взрослую логику мышления.  Активное развитие получает чтение, монологическая и письменная речь. Характерной особенностью подросткового возраста является готовность и способность ко многим различным видам обучения. Еще одной чертой, которая впервые полностью раскрывается именно в подростковом возрасте, является склонность к экспериментированию, проявляющаяся, в частности, в нежелании все принимать на веру[10].

Подростковый возраст отличается повышенной интеллектуальной активностью, которая стимулируется не только естественной возрастной любознательностью подростков, но и желанием развить, продемонстрировать окружающим свои способности, получить высокую оценку их стороны. С общим интеллектуальным развитием связано и развитие воображения. Сближение воображения с теоретическим мышлением дает импульс к творчеству: подростки начинают писать стихи, серьезно заниматься разными видами конструирования и т.п. В своих фантазиях подросток лучше осознает собственные влечения и эмоции, впервые начинает представлять свой будущий жизненный путь [10].

Особенно заметным в эти годы становится рост сознания и самосознания. В данный период происходит существенное расширение сферы осознаваемого, а также углубление знаний о себе, о людях, об окружающем мире. Развитие самосознания ребенка находит свое выражение в изменении мотивации основных видов деятельности: учения, общения и труда. В подростковом возрасте активно совершенствуется самоконтроль деятельности [10].

В подростковом возрасте некоторые подростки начинают целенаправленно заниматься самовоспитанием. Это особенно характерно для мальчиков, которые занимаются саморазвитием у себя необходимых волевых качеств личности. Объектом для подражания для них становятся товарищи, более старшие по возрасту.

Имеется определенная последовательность в выработке волевых качеств личности у подростка. Вначале развиваются в основном динамические, физические качества. Это – сила, быстрота и скорость реакции. Затем вырабатываются такие качества, как выносливость, выдержка, терпение и настойчивость. Вслед за этим формируются более сложные волевые качества: концентрация внимания, сосредоточенность, работоспособность[5].

Э. Эриксон рассматривал подростничество и юность как центральный период для решения задач и личностного самоопределения, достижения идентичности [10].

В отечественной психологии основы понимания закономерностей развития в подростничестве заложены в работах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Т.В.Драгуновой, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман и др. [10; 9]. Часто весь подростковый период трактуют как кризисный, как период «нормальной патологии», подчеркивая его бурное протекание, сложность и для самого подростка, и для общающихся с ним взрослых (например,БожовичЛ.И.)[7].

Д.Б.Эльконин, напротив, само подростничество рассматривает как стабильный возраст и выделяет кризисы (предподростковый и на переходе к юношескому возрасту). Подростковый возраст как этап психического развития характеризуется выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, связанную с поиском собственного места в обществе. Завышенные притязания, не всегда адекватные представления о своих возможностях приводят к многочисленным конфликтам подростка с родителями и учителями, к протестному поведению[10].

Коренные изменения в личности подростков отражаются в первую очередь в развитии мотивационно - потребностной сферы. По своему строению мотивационная сфера подростков начинает характеризоваться не рядоположенностью мотивов, а их иерархической структурой, наличием определенной системы соподчинения различных мотивационных тенденций на основе ведущих общественно значимых и ставших ценными для личности мотивов. По механизму действия мотивы становятся не непосредственно действующими, а по мнению Л.И.Божович, возникающими на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения.

Кардинальные изменения происходят в мотивационной сфере процесса общения: теряют свою актуальность отношения с родителями, учителями, первостепенную значимость приобретают отношения со сверстниками. Само общение подростков становится более глубоким и содержательным, расширяется область их духовного и интеллектуального общения, появляются такие эмоционально насыщенные формы взаимодействия, как дружба и любовь[10].

Подросток обладает сильными, иногда гипертрофированными потребностями в самостоятельности и общении со сверстниками. Подростковая самостоятельность выражается, в основном, в стремлении к эмансипации от взрослых, освобождении от их опеки, контроля и в разнообразных увлечениях – не учебных занятиях. Эти потребности так ярко проявляются в поведении, что говорят о «подростковых реакциях»[10].

Ведущей деятельностью в этот период становится интимно – личностное общение. Наиболее содержательное и глубокое общение возможно при дружеских отношениях. Подростковая дружба – сложное, часто противоречивое явление. Подросток стремится иметь близкого, верного друга и лихорадочно меняет друзей. Обычно он ищет в друге сходство, понимание и принятие своих собственных переживаний и установок[2].

В подростковом возрасте близкие друзья, как правило, - ровесники одного и того же пола, учатся в одном классе, принадлежат к одной и той же среде. По сравнению с приятелями они более похожи по уровню умственного развития, по социальному поведению, успехам в учении[2].

В дружеских отношениях подростки крайне избирательны. Но их круг общения не ограничивается близкими друзьями, напротив, он становится гораздо шире, чем в предыдущих возрастах. У детей в это время появляется много знакомых и, что еще более важно, образуются неформальные группы или компании[7].

Аффилиативная потребность в принадлежности какой-нибудь группе по мнению И.С.Кона  превращается у подростков в непобедимое стадное чувство: они не могут не только дня, но и часа пробыть вне своей, а если нет своей – какой угодно компании [4].

Принадлежность группе позволяет удовлетворить многие потребности юного человека. Подростки ищут контакты, позволяющие им найти понимание и сопереживание их чувствам, мыслям, идеям, обеспечить эмоциональную поддержку со стороны сверстников в преодолении различных проблем, связанных с возрастным развитием.

К концу подросткового возраста у подростков возникает интерес к другу, противоположного пола, стремление нравится и, как следствие этого, появляется повышенное внимание к своей внешности, одежде, манере поведения. В начале интерес к человеку другого пола нередко приобретает характерное для подростков необычное внешнее выражение. Мальчики начинают задирать девочек, они в свою очередь жалуются на мальчишек. Позднее характер меж половых отношений меняется, появляются застенчивость, скованность и робость. Далее появляются более романтические отношения. На основе таких взаимоотношений у подростков возникает желание, становится лучше, появляется потребность в самосовершенствовании[7].

Еще одна значимая сфера отношений подростков – отношения с взрослыми, прежде всего, с родителями. Влияние родителей уже ограничено – ими не охватываются все сферы жизни ребенка, как это было в младшем школьном возрасте, но его значение трудно переоценить. Мнение сверстников обычно наиболее важно в вопросах дружеских отношений с мальчиками и девочками, в вопросах, связанных с развлечениями, молодежной модой, современной музыкой и т.п. Но ценностные ориентации подростка, понимание им социальных проблем, нравственные оценки событий и поступков зависят в первую очередь от позиции родителей[7].

В то же время для подростков характерно стремление к эмансипации от близких взрослых. Нуждаясь в родителях, в их любви и заботе, в их мнении, они испытывают сильное желание быть самостоятельными, равными с ними в правах. То, как сложатся отношения в этот трудный для обеих сторон период, зависит, главным образом, от стиля воспитания, от стиля сложившегося в семье, и возможностей родителей перестроится – принять чувство взрослости своего ребенка[5].

Наряду с потребностями в общении уже в начале подросткового периода у подростка начинает интенсивно проявляться потребность в автономии, независимости от взрослых, родителей и потребность признании этой самостоятельности. При этом выделяют два аспекта автономии: поведенческую и эмоциональную. Поведенческая автономия предполагает обретение независимости и свободы в той мере, чтобы действовать самостоятельно, без лишнего руководства извне. Эмоциональная автономия подразумевает освобождение от эмоциональных уз, связывающих ребенка с родителями[5].

Увлечения – сильные, часто сменяющие друг друга, иногда «запойные» также характерны для подросткового возраста. Именно в этот период у детей появляется потребность в активном, самостоятельном, творческом познании. Она может быть реализована и в учебной деятельности. Учение может приобрести для ребенка новый личностный смысл – стать деятельностью по самообразованию и самосовершенствованию. К сожалению, это случается не очень часто[1].

Как правило, увлечения имеют не учебный характер. Пересекаться со школьным обучением могут только увлечения интеллектуально – эстетические и то не все. Они связаны с глубоким интересом к любимому занятию – истории, радиотехнике, музыке, рисованию, разведению цветов и т.д. Это наиболее ценные с точки зрения ребенка увлечения[1].

На интеллектуально – эстетические увлечения внешне похожи так называемые эгоцентрические. Изучение редких иностранных языков, увлечение стариной, занятия модным видом спорта, участие в художественной самодеятельности и т.п. – любое дело становится всего лишь средством демонстрации своих успехов[1].

Телесно – мануальные увлечения связаны, с намерением укрепить свою силу, выносливость, приобрести ловкость или какие – ни будь искусные мануальные навыки. Помимо спорта, это вождение мотоцикла или картинга, занятия в столярной мастерской и т.п.[1].

Накопительские увлечения, – прежде всего коллекционирование во всех его видах. Страсть к коллекционированию может сочетаться с познавательной потребностью, со склонностью к накоплению материальных благ, с желанием следовать подростковой моде и т.д.[1].

Самый примитивный вид увлечения – информативно – коммуникативные увлечения. В них появляется жажда получения новой, не слишком содержательной информации, не требующей никакой критической переработки, и потребность в легком общении со своими сверстниками – во множестве контактов, позволяющих этой информацией обмениваться[1].

Неудовлетворенность потребности в общении как со сверстниками, так и со взрослыми, может стать причиной формирования целого ряда негативных тенденций в поведении подростков, вплоть до развития у них делинквентого поведения. По данным исследователей, подавляющее большинство подростков, состоящих на учете в детской комнате милиции, были в психологической изоляции среди одноклассников[9].

Многие исследователи в качестве причины противоправного поведения подростков также указывают на фрустрированность потребности в уважении, признании, которая считается одной из базовых потребностей человека. Так, в соответствии с позицией А.А. Реана, когда самооценка подростка не находит опоры в социуме и потребность в самоуважении остается нереализованной, развивается резкое ощущение дискомфорта, которое личность не может выносить долго.  Одним из распространенных путей разрешения этой конфликтной ситуации является переход подростка в группу, где его самооценка находит адекватную оценку. Однако зачастую такими группами оказываются группы с контрнормативной направленностью [9].

Таким образом, кардинальные изменения в личности подростка касаются, прежде всего, его мотивационной сферы. Мотивационная сфера приобретает иерархический характер, мотивы становятся не непосредственно действующими, а возникающими на основе сознательно принятого решения, многие интересы начинают принимать характер стойкого увлечения. Значительные перемены происходят в мотивационной структуре процесса общения: теряют актуальность отношения с родителями, учителями, первостепенную значимость приобретают отношения со сверстниками, ярко проявляется аффилиативная потребность в принадлежности какой-нибудь группе, обнаруживается тенденция к поиску близких дружеских связей, основанных на глубокой эмоциональной привязанности и общности интересов[2].

 


ЛИТЕРАТУРА

1.     Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскуновский А.Е. Мотивация пользователей Интернета. Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред.А.Е. Войскунского (Москва: Можайск-Терра, 2000, 431 с.)

2.     Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Психологическое исследование мотивации пользователей интернета

3.     Волович А. С. Особенности социализации выпускников средней школы. /Диссертация кандидата психологических наук. М., 1990

4.     Дмитриев М. Г., Белов, Василий Георгиевич, Парфенов Ю. А.
Практикум по психодиагностике девиантного поведения у трудных подростков, СПб.: Новое поколение, 2008, 279 с.

5.     Егоров А.Ю. Нехимические (поведенческие) аддикции // Аддиктология. 2005. № 1. С.65-77.

6.     Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989

7.     Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития. // Обозр. психиат. и мед. психол., 1991/1.

8.     Кузнецова Е.В. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ  ПОСОБИЕ. (методики изучения личности как субъекта общения и межличностных отношений).

9.     Кулаков, С. А. Психотерапия и психопрофилактика аддиктивного поведения у подростков / С. А. Кулаков. - М.-СПб.: Гардарика, 2003. - 470 с

10. Образование. Коммуникация. Ценности. (Проблемы, дискуссии, перспективы). По материалам круглого стола «Коммуникативные практики в образовании» — Под ред. С.И. Дудника. — СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2004. — С.26-29

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков, склонных к интернет-зависимости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются общая характеристика подросткового возраста, особенности потребностно-мотивационной сферы подростков.В статье рассматриваются общая характеристика подросткового возраста, особенности потребностно-мотивационной сферы подростков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2021 246
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопатина Анастасия Сергеевна
    Лопатина Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16144
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека