Инфоурок Другое СтатьиСтатья Особенности проведения фенологических наблюдений в МБОУ «Лобановская школа-детский сад»

Статья Особенности проведения фенологических наблюдений в МБОУ «Лобановская школа-детский сад»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Лобановская школа-детский сад»

Джанкойского района

 Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на школьном методическом объединении учителей

социально-гуманитарного цикла на тему:

 

Особенности проведения фенологических наблюдений в МБОУ

«Лобановская школа-детский сад»

 

 

 

Учитель: Бруцкая Е.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекрасна и разнообразна природа нашей Родины. На ее просторах одновременно можно наблюдать огромное разнообразие природных комплексов от арктических пустынь островов Северного Ледовитого океана до полупустынь Калмыкии и до субтропиков Южного берега Крыма и Черноморского побережья  Кавказа. Особенный и наш край, расположенный в зоне сухих степей Крымского полуострова.

            Расширить и углубить знания учащихся о природе родного края, научить раскрывать закономерности в развитии природы, воспитывать у учащихся любовь к природе и бережное отношение к ней, развивать наблюдательность, любознательность, интерес к изучению природы  - это не полный перечень задач, которые решают учителя географии, биологии, крымоведения на своих уроках.

В методике географии наблюдение понимается как непосредственное восприятие учащимися объектов и процессов в природе и на производстве с целью формирования географических представлений, понятий и практических умений.

Умение наблюдать важно для выработки ценных качеств характера  учащихся: пытливости, наблюдательности, сознательности, умения творчески мыслить.

Упражнения учащихся в наблюдениях полезны и в следующих отношениях.

-они прививают интерес к знаниям по географии,

- приучают их сознательно усваивать географический материал.

Одним из видов наблюдений являются наблюдения за сезонным явлениями, весенний прилет птиц, и отлет их осенью, кладка яиц и вывод птенцов, появление и исчезновение насекомых, развертывание листьев у деревьев и кустарников. Весь этот комплекс сезонных явлений изучает фенология (от греч. fenomen - явление и logos - учение) - наука о явлениях, учитывающая, систематизирующая изучающая закономерности сезонного развития природы. Фактическую основу фенологических знаний составляют фенологические наблюдения, содержащие сведения о сроках (календарных датах) наступления конкретных сезонных явлений.

Наблюдения за сезонным развитием объектов живой и неживой природы в течение нескольких лет дают возможность составить календарь природы своего района или села. На основании данных многолетних фенологических наблюдений, учащиеся могут получить представление о синхронности развития растений, их реакциях на условия окружающей среды. Способны в дальнейшем устанавливать причины, обусловливающие темпы развития, выявлять надёжные фенологические указания сроков проведения различных сезонных работ (например, по борьбе с вредителями, уходу за садом, сбору лекарственных растений и т. п.). Это в большей степени актуально для учащихся нашей школы – мы живём в деревне,  часть выпускников остаются (или возвращаются) и занимаются в сельском хозяйстве.

Большим плюсом фенологических наблюдений является ещё и то, что фенологом может стать каждый желающий, а для простейших наблюдений за климатом и погодой, жизнью растений и животных не требуется специального оборудования – достаточно записной книжки и карандаша.  

Как любая деятельность, проведение данных наблюдений требуют соблюдения определённых правил:

1.      Проводить наблюдения только над теми объектами (видами животных и растений), которые хорошо знаешь. В случае, если название того или иного вида зверя, птицы, растения неизвестно, следует дать его подробное описание.

2.       Выбор участка для наблюдений. Он должен быть типичным по возможности для местности. На нем можно пронаблюдать большинство, если не все явления, принятой наблюдателем Программы наблюдений. Естественно учитываются возможности наблюдателя. Участком для наблюдений может стать в городе места прогулок, скверы, парки, маршрут следования на работу. В сельской местности есть возможность включить в участок ближний лес, луг, болото.

3.      Составить список явлений, над которыми будут вестись наблюдения. Как правило, это гидрометеорологические, ботанические, зоологические явления.

4.      Наблюдения проводятся регулярно.

Весной и осенью, когда явления сменяются быстро, наблюдения проводятся ежедневно. Летом - через два-три дня, зимой - реже. Если в наблюдениях был перерыв, а явление в это время произошло, то записываются две даты: первая - дата последнего перед перерывом наблюдения, когда явление еще не произошло, а вторая - дата наблюдения после перерыва, когда явление уже наблюдается.

5.      Записывать наблюдения НУЖНО подробно и в тот же день, когда они проводились. Для записи наблюдений нужно иметь дневник, в который вписывать их в хронологическом порядке.

Главное, что требуется от фенологических наблюдений, состоит в точном определении даты (дня) наступления того или иного явления. Точность этого во многом зависит от того, как часто проводится наблюдение.

В дневник наблюдений следует заносить не только наблюдения за явлениями, предусмотренные программой, но и наблюдения за другими явлениями в живой и неживой природе, привлекающими внимание: сильные и поздневесенние снегопады, резкие похолодания весной, летние заморозки и повреждения растений морозом, необычайно обильные дожди, бури, град, наводнения и др. 
         Для фенологических наблюдений за растениями мы выбрали парк, показателей   погоды – географическая площадка. За животными и птицами учащиеся наблюдали в естественных условиях дома, по пути в школу и т.д.

Так как многих компонентов наблюдений, которые предлагают специалисты, у нас просто нет (например, устойчивого снежного покрова, ольхи, медведей и др.), мы с учащимися составили следующий список явлений:

Осень

- первый заморозок на почве;
– первый заморозок в воздухе;
– последние кучевые облака;
– начало осеннего изменения окраски листьев у берёзы, акации и других деревьев и кустарников;
– начало листопада у берёзы; 
– окончание листопада у различных деревьев и кустарников;
– время последнего сбора грибов; 
– начало лёта осенней паутины (бабье лето); 
– исчезновение бабочек, ос, божьих коровок, мух; 
– массовый отлёт ласточек;
– начало и конец появления пролётных стай уток, гусей, журавлей;
– уборка картофеля.

-обрезка плодовых деревьев (яблоня, груша)

Зима

– первый снег;

– первая позёмка;
– высота снежного покрова;
– дни со снегопадами, метелями, и пургой;
– дни образования наста.

-посадка картофеля под плёнку/агроволокно;

-обрезка плодовых деревьев (персик, абрикос, слива)

 

Весна
– последний заморозок в воздухе;
– последний заморозок на почве;
– начало сокодвижения у берёзы (отмечается день, когда из повреждённых побегов начинает капать сок или когда из заранее сделанного прокола на стволе средневозрастного дерева (с южной стороны) появляются капли сока; после этого прокол замазать глиной, садовой замазкой или пластилином); 
– начало сбрасывания колпачков с цветочных почек ивы и других деревьев и кустарников; 
– распускание листьев на берёзах (отмечается начало зеленения – когда из почек показались концы зелёных листьев и появление «зелёной дымки» (обычно через 5–10 дней после начала зеленения)

– появление листьев на других деревьях и кустарниках;
– зацветание мать-и-мачехи, одуванчиков (за начало цветения травянистых растений принимается день, когда на каждом участке у 2–3 особей данного вида появляются первые цветы); 
– начало цветения ореха, ивы, берёзы, тополя (у ветроопыляемых растений начало цветения отмечается датой, когда при встряхивании соцветий начинает выделяться пыльца, у ивы козьей началом цветения считается день, когда на мужских сережках станут ясно видны жёлтые тычинки, из которых при лёгком прикосновении летит пыльца; для древесных растений, кустарников и кустарничков, имеющих цветы с четко выраженными околоцветниками, за начало цветения принимается день, когда у 2–3 экземпляров появляются полностью раскрывшиеся цветы);

-начало цветения яблони;
– появление различных насекомых (первыми весной обычно появляются крупные синие мухи, зимующие на стадии взрослой особи – они хорошо заметны на освещённых солнцем стенах домов, на заборах ещё до таяния снега; позже вылетают шмели, появляются бабочки, зимующие во взрослом состоянии: красно-чёрные крапивницы и светло-жёлтые лимонницы, крупные тёмно-коричневые, с широкой кремово-белой каймой на крыльях траурницы);
– появление муравьев; 
- прилёт скворцов;
– прилёт различных видов птиц и наблюдение стай уток, гусей, журавлей, летящих далее к северу;
– посадка картофеля;

- высадка в открытый грунт рассады овощных культур.

 

Лето
– появление на цветах крупных блестящих бронзово-зелёных жуков бронзовок;
– появление зрелых плодов земляники, малины, шиповника, смородины;
– начало цветения пижмы обыкновенной; 
– первое появление различных грибов;
–вторая посадка картофеля;

- созревание персика, абрикос, черешни, вишни;
– созревание плодов берёзы.

 

Проводя сезонные наблюдения, не оставляем без внимания и общие вопросы:

– изучаем видовой состав деревьев, кустарников и травянистых растений своего района;
– выявляем и наносим на карту места распространения лекарственных трав, ягод, редких и исчезающих растений;;
– изучаем видовой состав птиц, зверей, насекомых, пресмыкающихся, обитающих в вашей местности;
– выявляем редкие и исчезающие виды

– проводим работу по выявлению очагов распространения насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства и причин их распространения;
– нанесите на карту участки, требующие защиты от эрозии.

 

Кроме этого ребятам нравится работа по сравнению нашего региона с другими регионами России. Например, сравнение наблюдений в районе Подмосковья и наш регион (данные по регионам берём из Интернета)

ФЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ               

СРЕДНИЙ СРОК

Подмосковье

СРЕДНИЙ СРОК

С.Лобаново

Отлет ласточек            

02.09

25.09

Табунятся грачи

03.09

-

Первый заморозок на почве

04.09

11.12

Лет паутины               

05.09

01.10

Последний сев озимой ржи/озимой пшеницы               

06.09

05.10

Последняя гроза               

11.09

02.09

Уборка картофеля               

13.09

23.09

Начало листопада:
Клена               
Берёзы              
Дуба               

 

14.09

19.09

20.09

 

04.10

16.10

26.10

Полный листопад:               
Липа               

20.09

24.09

08.11

10.11

Посл. появление массовых кучевых облаков            

24.09

01.10

Первый мороз в воздухе               

25.09

15.12

Осенний пролет журавлей               

29.09

24.10

Осенний пролет гусей               

02.10

22.10

Лед на лужах               

04.10

11.12

Миграция дроздов-рябиников               

05.10

-

Отлет скворцов               

07.10

12.06

Оканчивается лет паутины       

08.10

20.10

Прилет снегирей               

09.10

-

Замерзание почвы               

10.10

Постоянного нет

Первый снег               

11.10

28.12

Конец листопада:
Клена               
Березы               
Дуба

 

14.10

15.10

01.11

 

01.11

06.11

11.12

Ср-суточная температура ниже 0 гр.               

04.11

18.12

Отходит поздний опенок /степной опёнок-рядовка              

05.11

02.12

Установление санного пути               

18.11

-

Залегание медведя в берлогу               

19.11

-

Ледостав на средних реках               

20.11

-

Окончательный снежный покров               

27.11

Постоянного нет

 

 

Так же в конце месяца, при подведении итогов за погодой, мы сравниваем свои результаты с официальными данными, которые размещены на портале https://www.gismeteo.ru/diary/85963/2019/1/. Ученики знают, что если посмотреть заранее, то потом не интересны результаты.

 

 

При правильном проведении наблюдений, чётких и аккуратных  записей результатов учащиеся под руководством учителя смогут собрать ценнейший материал, который может послужить основой для научных и практических выводов. Данные можно передать на сайт https://fenolog.rgo.ru/watchdb, где они будут зафиксированы и обозначены на специальной карте

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Особенности проведения фенологических наблюдений в МБОУ «Лобановская школа-детский сад»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из видов наблюдений являются наблюдения за сезонным явлениями, весенний прилет птиц, и отлет их осенью, кладка яиц и вывод птенцов, появление и исчезновение насекомых, развертывание листьев у деревьев и кустарников. Весь этот комплекс сезонных явлений изучает фенология . В данной статье раскрываются особенности фенологических наблюдений с учётом регионального компонента

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 983
    • DOCX 308.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бруцкая Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бруцкая Елена Леонидовна
    Бруцкая Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 49959
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек