Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Применение кейс-метода в изучении экономики"

Статья "Особенности работы с одаренными детьми"

Скачать материал

      

ПРИМЕНЕНИЕ КЕЙС-МЕТОДА В ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИКИ.

Учитель  экономики лицея №180 С.В.Волынцева

          Преподавание  экономики в школе и перспективы развития этого предмета  связано с требованиями экономического воспитания  и формированием  новой экономической культуры. В числе основных целей изучения названо формирование  социально- экономической компетенции выпускников  школ, и прежде всего их экономического мышления, умение критически осмысливать информацию об экономике, государственной экономической политике, способность  оценивать собственные экономические  действия в качестве потребителя.   Реализовать  эти идеи в рамках традиционного образования сложно. Активные формы обучения позволяют учащимся за короткий промежуток времени прожить экономическую ситуацию, пропустить её через себя, сделать  выводы  и тем самым получить прочные знания.

          Современное экономическое образование должно быть непрерывным. Если в школе дети изучают экономику, это изучение не должно противоречить тому, что они будут изучать в вузе.  Одной из основных проблем обучения экономике для учителя является выработка мотивации к изучению этого предмета. 

           Дидактически целесообразным является сочетание методов обучения  готовым знаниям и методов обучения способам деятельности по их приобретению, способам  рассуждений, методов, предполагающих создание ситуаций,  стимулирующих самостоятельные открытия  учащимися экономических фактов, законов, т.е. методов, направленных на развитие способностей учащихся. Активные формы обучения позволяют учащимся за короткий промежуток времени прожить экономическую ситуацию, пропустить её через себя, сделать выводы и тем самым получить прочные знания.                                                                                                                                             За рубежом эти методы уже давно активно применяются. В нашей стране тоже можно увидеть  применение  активных форм обучения на всех уровнях образования – высшего и среднего. Эти методы не только широко применяются отечественными преподавателями, но и активно развиваются.

        При разработке  концепций обучения  экономике особую роль играют  такие формы действий, как ролевые игры, кейсы, проекты, деловые игры и т.д., так как многообразие мира экономики предполагает применение набора методов, способствующих пониманию  протекающих в нем процессов и явлений.

        Выбирая для себя активные формы преподавания экономики,  моё внимание привлёк кейс-метод, мне захотелось подробно его изучить и применять на своих уроках.

         Своими корнями кейс-метод уходит в Гарвардскую бизнес- школу в Бостоне. В 1908 г. преподаватели этого вуза отказались от традиционных лекций. Вместо них они поместили в центр обучения обсуждение конкретных случаев из экономической практики.

         Кейс-метод - это метод анализа ситуации. Суть его в том, что учащимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой  одновременно отражает не только какую- либо практическую ситуацию, но и актуализирует определённый комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. Структура метода основана на том, что школьники сталкиваются со случаем из практики. Они обсуждают этот

случай, ищут альтернативы для его решения, обосновывают это решение, а потом сравнивают с решением, которое было пронято на  практике. Цель метода – развитие способности учащихся к принятию решений.

       Этот метод показался мне наиболее приемлемым для преподавания экономики, и я попыталась применить его на своих уроках.

        С помощью кейс-метода можно анализировать действительность  на основе конкретного случая. На кейс-метод распространяются основные положения направленной на действие  дидактики, которая исходит из тезиса, что обучение должно быть ориентировано  на развитие способности решать конкретные жизненные ситуации. Следовательно, выбор тем в определенной области ориентируется не только на теорию, сколько на важные повседневные проблемы, действия и ситуации принятия решения, с которыми сталкивается  человек.

        Обучение в школе эффективнее, когда процесс обучения увязывается с самой  жизнью,  и мы проходим на уроках то, что непосредственно видим, слышим и испытываем на себе. Применяемый кейс должен удовлетворять следующим требованиям.

  1.   Кейс должен быть приближен к жизни и  действительности.

  2.   Возможность изменения ситуации с точки зрения участников.

  3.   Должен содержать проблемы и конфликты.

  4.   Должен быть решаемым в условиях существующих временных рамок и индивидуальных знаний, навыков и способностей школьников.

  5.   Допускать различные варианты решений.

 В ходе обработки кейса учащиеся  не  играют  роли  пассивных получателей знаний, а находятся в центре процесса решения проблем.      

        Описанный выше метод можно применять при изучении почти любой школьной дисциплины, но наиболее эффективно его применение при изучении экономики. На мой взгляд, кейс-метод целесообразно применять  в микроэкономике при изучении таких тем, как: «Потребитель в экономике», «Конкуренция и структура рынка», «Предпринимательство». В макроэкономике: «Экономический рост и развитие», «Рынок труда и безработица», «Международная торговля» и другие.                                                    Я надеюсь, что применение активных методов обучения, и кейс-метода в частности, поможет достичь главной цели экономического образования: социально-экономической адаптации наших учеников к жизни в современном обществе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение кейс-метода в изучении экономики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 450
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волынцева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волынцева Светлана Викторовна
    Волынцева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7124
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности структурного подразделения в сфере профессионального образования

Руководитель структурного подразделения в сфере профессионального образования

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе