Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

Статья "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

Скачать материал

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

В Послании народу Глава государства Н.А.Назарбаев выделил следующее: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве. Необходимо также уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни».

Повышение качества образования в формировании функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идёт интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому перед учителем начальных классов стоит задача построить учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы общество получало высококультурных, нравственных граждан, для которых умение и стремление учиться должны стать устойчивыми качествами личности.

Значимость процесса чтения, с научной точки зрения велика. Она не может быть достигнута без серьёзной работы учащихся с первых дней обучения не только с учебником, но и с художественной литературой. К сожалению, в век компьютеров интерес к чтению у детей пропадает. Дети ограничиваются чтением литературы только по школьной программе на уроках литературного чтения. Что же необходимо для того чтобы добиться результата? Многие школьники считают, что чтение это тяжёлый труд. Читая произведение, не вникают в слова и тем более не представляют образы. Многие не осознают, для чего они читают данный текст, и в чём смысл прочитанного произведения

Один из показателей общего уровня развития познавательной деятельности ребенка-это успешное овладение навыком чтения. Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению.- одна из главных задач начального обучения. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии ребёнка. Именно в начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – это человек, владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

Для этого занятие по выбору я связала с книгой. Для более глубокого изучения предмета мною была разработана программа занятий по выбору «В мире книги»(Знакомство с книгой, её история, первопечатник , печатные тексты, техника и навыки чтения) Чтение довольно сложный, индивидуальный процесс. Каждый читатель откликается на книгу какой-либо особой стороной своей личности, у одного в соответствии с его индивидуальным характером и жизненным опытом при чтении одной книги особенно разгорается чувство, у другого — ум, рассудочность подавляет, и оттесняют эмоционально-волевую сторону личности.

На занятия при решении проблемы проявляется активность , выявляется личность учащихся.Занятия по выбору позволяют учащимся вести жаркие дискуссии, анализируют, спорят, читают стихи, делятся впечатлениями, работают ради самоутверждения, ради одобрения товарищей и учителя. Если работа на уроке, регламентированная единой и обязательной для всех программой, направлена на формирование системы знаний, умений и навыков, то занятия по выбору импонируют ученику добровольного участия, свободой индивидуального выбора литературного материала, форм общения с искусством, способов творческого самовыражения -возможностью делать то, что хочешь и можешь: пробовать себя в роли актера, художника, экскурсовода и т.п.Требования, предъявляемые к учащимся начальных классов, в основном направлены на знания, умения и навыки ребёнка, а не на его индивидуальное развитие. Поэтому учитываю индивидуальные особенности младшего школьника:

учащиеся начальной школы, реагируют в первую очередь на текст - эмоционально. И те детские переживания, связанные с текстом, — большая ценность для начальной школы. Современная школа ставит перед собой задачу эмоционального развития детей, но решить её непросто. Ведь для этого нужно иметь определённую методологию, знать конкретную методику урока, критерии оценки читательского развития ребёнка за период обучения.

-другая особенность читателей младшего школьного возраста — отождествление художественного мира и реального. Не случайно этот период в развитии читателя называют возрастом «наивного реализма». Это выражается в отношении к персонажу как к живому, реальному; в проявлении доверчивости к его изображению.

следует отметить наличие у младших школьников чуткости к слову и к художественной детали. Дети реагируют подчас на такие психологические тонкости, которые взрослые порой не замечают.

младшим школьникам свойственен «эффект присутствия», означающий способность ребёнка жить в образе.

последняя особенность читателя младшего возраста – это отсутствие реакции на художественную форму.

В процессе чтения дети в первую очередь видят героев, сюжет, отдельные события, но, ни знаки препинания, строфы, эпитеты. Деление на абзацы ребёнок не замечает, а значит, пропускает мимо без осмысления, которых не может быть понимания

Младших школьников особенно привлекает игра. В силу своего возраста эти ученики привыкли познавать мир через игру. Они отдают предпочтение сюжетно-ролевым играм. Занятия по выбору значительно расширяют возможности общения школьников с миром искусства, повышают их общий культурный уровень, вырабатывает художественный вкус. Школьников привлекают разнообразные формы этой работы, у них появляется возможность удовлетворить свои интересы, проявить способности, глубже познакомиться с произведениями художественной литературы.

Являясь естественным продолжением традиционного урока, занятия по выбору привносят в процесс обучения то, что не предусмотрено школьной программой изучения литературы. Они позволяют юным читателям общаться с гораздо более широким, чем на уроке, кругом эстетических явлений, становится источником многообразных художественных впечатлений - читательских, музейных, театральных, музыкальных, от встреч с интересными собеседниками.

Станет ли чтение средством обогащения личного и социального опыта ребенка, а также средством его самопознания и развития, сформируется ли у него не просто интерес, а потребность в чтении книг, зависят от условий обучения, направленных на формирование личности и основ читательской культуры.

В условиях модернизации начальной школы и современной системы обучения чтению и литературного образования детей младшего школьного возраста предполагается «обязательность и необходимость собственной читательской и учебной деятельности ученика, при которой ученик наравне с учителем — становится субъектом и учебного процесса, и процесса чтения»

Важную помощь при обучении детей чтению играют родители. В беседах, на родительских собраниях на открытых уроках для родителей убеждаю их в том, что чтение, должно войти в ежедневную привычку ребёнка необходимо создавать ситуацию интереса окружающих, слушающих его чтение. Родители должны проявлять интерес к содержанию текста читаемого ребёнком, должны быть предельно сдержанными, терпеливыми, снисходительными и доброжелательными к ребёнку.

В ходе исследования по формированию навыков выразительного, осознанного и беглого чтения подтвердились предположения, что развитие навыков чтения будет эффективным, если подобрать текст и понять прочитанное, т.е. создавать «ситуацию успеха», в системе проводить упражнения на выразительность чтения, начиная с самых простых и постепенно усложнять их. Быстрое чтение активизирует процессы мышления и являются одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения. Дети стали с интересом читать, появилась беглость и осмысленность чтения, повысилась успеваемость. Это можно увидеть по результатам проверки чтения, и во внеклассных мероприятиях, в которых принимают участие дети и родители.

Занятия по выбору по литературному чтению расширяют кругозор учащихся, повышают их общий культурный уровень, вырабатывают художественный вкус.Никакие инновационные технологии не заменят духовного общения с книгой и очень хочется, чтобы для моих учеников книга стала другом.



Список использованной литературы:

1. Послание Президента Республики Казахстан Стратегия «Казахстан - 2050»

2. Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016гг.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 3661
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прецер Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прецер Галина Васильевна
    Прецер Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27127
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек