Инфоурок Другое СтатьиСтатья Особенности содержания методики воспитательной работы с одаренными детьми

Статья Особенности содержания методики воспитательной работы с одаренными детьми

Скачать материал

  Особенности содержания методики воспитательной работы с одаренными детьми

В настоящее время одаренность остается загадкой для большинства взрослых и детей. Для широкой общественности же важнейшими проблемами выступают не столько научные основания одаренности, сколько, прежде всего, их реальные проявления в жизни, способы и методы выявления, развития, а также социальной реализации. Сегодня забота об одаренных детях является заботой о развитии культуры, науки и социальной жизни в будущем. Сейчас уже имеются способы выявления такой категории детей, вырабатываются программы помощи им в реализации собственных индивидуальных способностей. Однако проблема методики воспитательной работы с одаренными детьми на всех этапах их обучения весьма актуальна и значительна в современном образовании. Существует также проблема понимания детьми собственной одаренности и личной ответственности за творческую самореализацию.

В педагогическом процессе при установке на массовое образование не позволяет в должной мере реализовать возможность развития интеллектуального ресурса личности в индивидуальной форме обучения. В связи с этим одной из важнейших проблем современной системы образования выступает разработка необходимых условий и необходимого методического инструментария по созданию образовательной школьной среды, которая способствует оказанию психологической поддержки, эффективному выявлению потенциальных возможностей детей, и как следствие, их развитии.

Особое значение при этом имеет эффективная организация процесса психолого-педагогической поддержки одаренных ребят в современных социально-культурных условиях образовательного учреждения. Несомненно, в таких условиях развитие, поддержка и социализация одаренных детей, выступают одной из приоритетных задач системы образования. Важнейшим направлением деятельной современной школы является совершенствование процесса выявления, воспитания и обучения талантливых, одаренных детей .

Отечественная система воспитательной работы с одаренными детьми включает несколько уровней. В основе данной системы стоят детский сад и школа, которые охватывают наиболее широкий круг детей. Необходимым условием в детском саду выступает наличие навыков распознавания одаренности своих воспитанников, создание для них оптимальных условий в учебном плане и в отношении со сверстниками. В случае необходимости – возможно указание путей обращения в школьные заведения, которые работают с одаренными детьми .Кроме того, желателен допуск со стороны школы обучения по гибким программам, которые позволяют получать дополнительные знания тем ученикам, кто в них нуждается, что является редкостью.

Важно отметить, что насколько бы не был одарен ребенок, его нужно учить. Следует, прежде всего, приучить трудиться и самостоятельно принимать решения, приучить к усидчивости. Одаренный ребенок не терпит притеснений, давления, окриков, что может явиться причиной возникшей проблемы. У такого ребенка трудно воспитывать усидчивость, терпение и ненавязчивость. Необходима огромная загрузка ребенка, с дошкольного возраста его следует приобщать к творчеству, создавать соответствующую обстановку для творчества. Для развития собственных талантов одаренные дети должны свободно распоряжаться пространством и временем, обучаться по расширенному учебному плану и чувствовать внимание и индивидуальную заботу со стороны своего учителя. Широкие временные рамки способствуют развитию проблемно-поискового аспекта. В данном случае акцент делается не на то, что изучать, а на то, как изучать. При предоставлении одаренному ребенку возможности не спешить с выполнением задачи и не перескакивать с одного на другое, он наилучшим образом постигнет тайну связи между явлениями и научится применять собственные открытия на практике. Неограниченные возможности анализировать высказанные предложения и идеи, глубоко вникать в суть проблем способствуют проявлению пытливости и природной любознательности, развитию критического и аналитического мышления.

Для поддержания одаренности детей в образовательном учреждении необходимо:

– вести определенную работу по обновлению содержания программы образования, методов, форм и приемов организации образовательного процесса с учётом современных требований;

– осуществлять профильную и предпрофильную подготовки по конкретным предметам;

– решать задачи развития интеллекта и творческих способностей обучающихся;

– формировать гражданский и нравственный облик выпускника;

– развивать научно-исследовательскую деятельность педагогов и обучающихся и так далее.

Такая деятельность, безусловно, должна дать положительный результат. Помимо этого не стоит забывать и о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться педагоги при осуществлении деятельности школы в сфере выявления, подготовки и развития одарённых детей. Основанная из них – отсутствие системы:

– адресной поддержки педагогов и обучающихся для развития таланта и способности;

– психолого-педагогической диагностики одарённых детей;

– адаптации в социуме одарённых детей;

– работы с семьями одарённых детей.

В методологическом инструментарии организации воспитательной работы с одаренными детьми важна работа с родителями. Школьное образование представляет собой ту сферу, где идёт в основном формирование творческих способностей и личностных качеств. Наиболее привлекательным для родителей с точки зрения формирования интеллектуально-творческих способностей ребенка выступает средний и старший возрастной этап. Задача практического работника в таких условиях – оказание медико-психолого-педагогической поддержки семьям, имеющим способных и одаренных детей, наработать систему рекомендаций для родителей по воспитанию, обучению, развитию детей. Такая задача может решаться через:

1 Проведение тематических бесед с родителями;

2 Чтение лекций для родителей;

3 Проведение анкетирования родителей с целью выявления основных родительских подходов к данной проблеме;

4 Систему обучения детей в системе дополнительного образования;

5 Подбор практической и научной литературы для родителей.

Среди мероприятий по работе с родителями значительное место занимает чтение для них научно-популярных циклов лекций по проблемам развития, воспитания и обучения одаренных детей. Практикующие работники в данной сфере предлагают следующие тематики

1 Понятие одаренности. Виды одаренности. Одаренность и пол;

2 Интроверсия. Психологические аспекты одаренности;

3 Профессиональная ориентация одаренных детей. Социальная адаптация одаренного ребенка.

Одно из ключевых мест в воспитательной работе с одаренными детьми в условиях современной школы занимает подготовка преподавателей по выявлению, развитию и обучению одаренных детей. Это выступает необходимым условием претворения в жизнь всей программы по работе с одаренными детьми .В качестве организационных мер по решению данного вопроса можно выделить следующие:

1 Исследование психолого-педагогической компетентности среди учителей в сфере организации воспитательной работы с одаренными детьми;

2 Создание банка данных по учителям, которые работают с одаренными детьми;

3 Повышение квалификации педагогов через организацию конференций, семинаров, на курсах повышения квалификации;

4 Проведение тренингов, практических занятий с привлечением научных сотрудников. Обеспечение специалистов, которые работают с одаренными детьми, методической литературой, информирование о новинках литературы;

5 Разработка и реализация системы мер поощрения педагогов, работающих с одаренными детьми.

Самораскрытие наследственности (природных задатков), самовоспитание способностей выступают важным условием реализации индивидуальности одаренного ребенка. При этом ребенок должен быть главным, рассматриваться как самый заинтересованный участник рассматриваемого процесса. Именно с таких педагогических позиций необходимо рассматривать проблему развития способностей одаренных детей как реализацию их индивидуальности.

Совершенствование уровня компетентности педагогов в данном случае позволяет приспосабливать массовое обучение к индивидуальным свойствам каждого ребенка, предварительно изучив особенности его поведения. В целях повышения психологической и профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми и ежедневно сталкивающихся с проявлением творческой активности, следует предусмотреть возможность раскрытия потенциала педагогов.

Вполне очевидно, что учащиеся, обладающие высоким уровнем развития интеллекта, уже в начальной школе нуждаются в создании специальных условий воспитания и обучения. Это подтверждает необходимость организации для одаренных детей определенной внеучебной деятельности, в которой они могли бы реализовать специфику собственного индивидуального мышления ребенка и актуализировать одаренность.

Среди педагогов, работающих с одарёнными детьми, необходимо вести работу по повышению их уровня квалификации в данной сфере. Эту проблему целесообразно обсуждать на педагогических советах, заседаниях учителей-предметников, совещаниях при директоре. Несомненно, что ответственность и профессионализм, забота педагогического коллектива о будущем наших детей выступают гарантом эффективного осуществления воспитательной работы с одаренными детьми.

Заключение

В настоящее время в отечественной образовательной политике наблюдается выдвижение на первый план задачи демократизации образования и воспитания. Стратегией современного воспитания и образования выступает создание образовательного процесса, которое направлено на гармоничное развитие личности. Вполне очевидно, что возникла необходимость проведения перестройки системы обучения, которая позволила бы одаренному ребенку свободно проявлять собственные особенности, развиваться в силу своего дарования, как уникальной личности.

Понятия одаренности, как было установлено в ходе изучения многообразия данного понятия в психолого-педагогической литературе, следует понимать как качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности. Различают академическую, интеллектуальную, творческую одаренности.

В настоящее время существует достаточно оснований полагать, что в воспитательном процессе необходимо уделять особое внимание проблемам изучения и развития одаренности. Причем уже сейчас сформировались три принципиальных направления, которые будут способствовать в будущем изменению в данной сфере:

1 социально-политическое, которое существенно изменяет отношение к проблеме повышения интеллектуального потенциала, включая проблему работы с одаренными детьми. В перспективе необходимо развивать государство по направлению к главному ресурсу – интеллектуально-творческому;

2 психогенетический и нейрофизиологическое. Принципиальный прорыв в данном направлении может быть связан с исследованиями мозга одаренного человека. Это основано на том, что определенные способности связаны с физиологическими предпосылками, с так называемыми «задатками»;

3 психолого-педагогическое. В психолого-педагогических науках и соответствующей практической деятельности уже менее заметно, но достаточно отчетливо ситуация изменяется. Появление таких направлений, как позитивная психология и гуманистическая, учет основных (доминирующих) потребностей в воспитательной работе с одаренными детьми могут привести к существенным достижениям и в этой сфере научно-практической работы.

Без сомнений, сто существенное изменение сложившейся ситуации при осуществлении воспитательной работы с одаренными детьми, будучи востребовано в мировом масштабе, в ближайшем времени выявится во всех сторонах работы с такими детьми, начиная от методов и форм идентификации одаренности.

Осуществляя воспитательную деятельность, педагог участвует в социализации одаренного ребенка. Важно приучать его к труду, усидчивости, самостоятельному принятию решений. С семьей ребенка необходимо проводить беседы по поводу развития индивидуальных задатков ребенка. У одаренных детей следует также формировать терпение, адекватную самооценку и ненавязчивость, уважительное отношение к сверстникам. Педагог должен осуществлять работу с учениками класса, способствовать вовлечению одаренного ребенка в жизнь коллектива.

Разработанная и действующая в настоящее время программа «Дети России» содержит раздел «Одаренные дети». Вполне очевидно, что на государственном уровне выдвигаются задачи выявления и, соответственно, развития одаренных детей, создаются различные типы учебных заведений, проводится подготовка педагогических и научных кадров по работе с одаренными детьми. Современные проблемы понимания и развития одаренного ребенка выступают необходимостью перенесения проблемы из плана научных исследований в план практической педагогической деятельности.

В заключении стоит отметить, что изучение методики воспитательной работы с одаренными детьми необходимо для многих взрослых – и психологов, и педагогов, и, конечно же, родителей. Взрослым важно понимать, что такое способности и одаренность, каким образом они взаимосвязаны и чем отличаются друг от друга, чем обусловлено развитие одаренного ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Особенности содержания методики воспитательной работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 473
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Флюра Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Флюра Илдусовна
    Ибраимова Флюра Илдусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71533
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой