Инфоурок География СтатьиСтатья ОТ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН К СОЗИДАТЕЛЯМ ИДЕЙ УС-ТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Статья ОТ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН К СОЗИДАТЕЛЯМ ИДЕЙ УС-ТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Скачать материал

 

ОТ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН К СОЗИДАТЕЛЯМ ИДЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Эрментраут Л.А.,

учитель географии и биологии МБОУ СОШ №20 им. В.Г. Рязанова,

Нижегородская область, р.п. Большое Козино

 

Этот год признан всем мировым сообществом, как «Год экологии».  Усилия всего человечества направлены на решение самых острых проблем в этом вопросе: проблеме потепления климата, исчерпания мировых ресурсов, загрязнения планеты и т.д. Не менее актуально поговорить о проблемах экологического образования  в современных школах.

На мой взгляд, несмотря на актуальность решения экологических задач,  полное экологическое образование существует лишь в отдельных, имеющих профильные классы, школах России. Возьмем наш Балахнинский район Нижегородской области. Только МБОУ «СОШ №6» и МБОУ «СОШ №12» имеют предмет экологию, как предмет школьного компонента. Ни в одной школе района он больше не ведется. И это связано ни с тем, что администрация или учителя школ не хотят его вводить, а с тем, что существует множество предметов, которые детям не менее необходимы. Предпочтение отдается информатике, компьютерная грамотность необходима всем; черчению, детям нужно поступать в технические ВУЗы, экономике, она необходима в экономических ВУЗах.

Поэтому так мало учащихся в сравнении с другими предметами участвуют, например, в олимпиаде по экологии. Там соревнуются ребята либо из тех школ, которые имеют в учебном плане экологию, либо те, кто собираются с ней связать свою жизнь и профессиональную карьеру и, наконец, те, для кого   проблемы экологии и окружающей среды небезразличны, а таких пока единицы.  

Вот и уходит предмет «Экология» на дальний план, на неизвестную перспективу!

Да, конечно, в каждом курсе смежных предметов, есть программой запланированные экологические темы, но их очень мало (кроме 9-го и 11 классов по биологии по 2-3 параграфа, по географии также по 2-3 параграфа в каждом классе). Разве  такое количество экологических тем может   дать детям полное экологическое образование? Конечно, нет.  Учителя, понимая всё это,  пытаются вводить экологические знания по мере изучения всех  тем, где только можно их использовать [3]. Так, например, изучая факторы производства в 9-м классе, я не просто обращаю внимание на экологический фактор, а посвящаю ему добрую половину урока, где в ходе решения проблемных ситуаций, мы проводим дискуссию и обсуждение вопросов широко представленных в банке ФИПИ. В 8-м классе, рассматривая природные зоны и природные районы России, говорим о масштабах изменения их человеком, и что необходимо сделать, чтобы сохранить хотя бы уголки первозданной природы потомкам.

Кроме того есть в каждой школе своя  работающая система дополнительного внеурочного экологического образования. Рассмотрим её на примере нашей школы МБОУ «СОШ №20 имени В.Г.Рязанова». В школе работает программа экологического образования, существует кружок для ребят 7-го класса «Эко, био, гео» [4]. Все классы в той или иной степени «втянуты» в экологические конкурсы,   акции. При проведении их мы объясняем ребятам цели и задачи проводимых мероприятий, нацеливаем на конечный положительный для природы и сознания участников результат. Участвуем, как можем, и когда можем!

…Но топчемся на месте, потому что десять и двадцать лет назад делали то же самое, экологическая составляющая присутствовала всегда [5].

Хочется отметить и положительные сдвиги благодаря информатизации и компьютеризации работы. Очень изменилась подготовка к таким мероприятиям благодаря источникам Интернет. Мы проводим, надеюсь, незабываемые мероприятия посвященные Байкалу, уголкам своего края, Керженскому заповеднику. Очень хорошие уроки нам представляет Интернет- проект «Эко – класс», интересные, увлекательные. После каждого из них даются задания, которые являются хорошей рефлексией всему мероприятию. После такого урока дети уходят с некоторым багажом знаний и умений, пытаются их внедрить в практику своей семьи.

Всегда говорю, что современные дети просвещённее с точки зрения экологии своих родителей. Они никогда не пойдут с тележкой в лес, чтобы избавиться от мусора или дров наколоть, срубить елку. Т.е. с одной задачей мы пока справляемся, воспитываем сознательных граждан.

Но всё же, отдельные разрозненные знания не решают проблем воспитания экологической грамотности и экологической культуры школьников. До тех пор пока проблема экологического воспитания не выйдет в учебных планах на первый план в пределах нашей страны, мы не будем иметь экогородов, какие уже есть в Европе. Как всегда по этим показателям мы от неё отстаем на три, а то и пять десятков лет. Придет пора, и мы, растившие потребителей массовой продукции, будем тонуть в отходах мусора, не имея природного сырья. Потому что пока не воспитали людей, наученных грамотно всё использовать и благоустраивать, мы пока и сами не умеем это правильно делать. Нужны планы для формирования людей практиков – созидателей  идей устойчивого развития[2].

Т.е., пока нет всеохвата полным обязательным экологическим образованием, поддерживаемым всеми стандартами, государством и обществом об устойчивом развитии можно  только мечтать. Жаль, что уходит драгоценное время, которое можно было потратить на воспитание грамотных энерго- и ресурсопотребителей, сознательных граждан, которые готовы все вместе благоустраивать и беречь наш дом под названием «Земля»!

Список использованных источников

1. Винокурова Н.Ф., Демидова Н.Н., Зулхарнаева А.В., Смирнова В.М., Мартилова Н.В., Экологическое краеведение: учебное пособие.- Н.Новгород:ООО «Типография « Поволжье», 2011.

2. Винокурова Н.Ф. Геоэкологическое образование для устойчивого развития: теоретико-концептуальный аспект. В книге  Методология и теоретические основы эколого-педагогического образования. Коллективная монография. Нижний Новгород, 2002.С.93-114.

3. Методика преподавания региональной географии в школе:Учебное пособие для учителей географии и студентов географ.спец.высш.пед.учеб.заведений/ М.А.Никонова, О.А. Бачиева, И.В.Душина и др.;Под  ред. М.А. Никоновой.-М.: ООО « Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель»,. 2003.-188 с

4. Туристско-краеведческие кружки в школе: Метод. указания для руководителей/И.А. Верба, Я.Б. Галкин, А.П. Радищев и др.; Под ред. В.В. Титова. - М .: Просвещение, 1988.-160с.: ил.

5. Экологическое образование школьников. Под. Ред.И.Д. Зверева, И.Т.Суравегиной.-М.:Педагогика, 1983.-159 с.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ОТ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН К СОЗИДАТЕЛЯМ ИДЕЙ УС-ТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье учителя представлен взгляд на проблемы современного экологического образования в школе. Показывается, что существующее экологическое образование в полной степени в учебной и внеурочной деятельности представлено не во многих школах своего района, что это отрицательно влияет на формирование экологической культуры и экологической грамотности школьников. Отмечается положительная сторона информатизации и компьютеризации школ. Подчеркивается, что существующее образование дает пока лишь сознательных граждан, но мало учит, как решать экологические проблемы действительности, то есть показывается отсутствие формирования практических навыков школьников для перспективы жизни в устойчивом развитии. Делается вывод о необходимости полного экологического образования школьников, поддерживаемого документами и государством, и зачем это всем нам необходимо.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 364
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эрментраут Людмила Альбиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эрментраут Людмила Альбиновна
    Эрментраут Людмила Альбиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79061
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек