Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья: "От успеха в спорте к успеху в жизни"

Статья: "От успеха в спорте к успеху в жизни"

Скачать материал

От успеха в спорте к успеху в жизни

Для общества глухих спорт всегда имел важнейшее значение. Это область, в которой глухие совершенно не чувствуют себя ущемленными по сравнению со здоровыми людьми. Неслышащий человек страдает не от самого факта, что он не слышит, а от того, что не может общаться наравне со всеми. В спорте  это неравенство нивелируется - глухие соревнуются по тем же правилам, что и здоровые спортсмены. Есть детали, связанные с особенностями судейства, но это не так существенно - никакого специального оборудования глухим не требуется. Замечено, что процент глухих детей, занимающихся в спортивных секциях, намного выше, чем процент детей без нарушения слуха. Например, в нашем интернате  до 50% детей занимаются в спортивных секциях (волейбола; плавания: лёгкой атлетики; шахмат; настольного тенниса; Греко – римской борьбы; футбола; гимнастики).   Есть даже любители русского бильярда. Эту особенность давно отметили сурдопедагоги, и поэтому в образовании и воспитании глухих детей спорт играет важнейшую роль.     

 Во многих специальных школах роль преподавателя физкультуры, его влияние на глухих детей и подростков необычайно велики,   поэтому спорт и физическая культура широко и успешно используются, чтобы отвлечь глухих ребят от асоциальных явлений.  Например,  сейчас проводиться работа по вовлечению  занятиями спортом «трудного подростка» Пашаева Максима, ученика 8 «в» класса и уже есть определённые успехи в этом направлении.  Максим начал заниматься борьбой, участвовал в городских соревнованиях наравне со слышащими сверстниками.  Еще один интересный момент: если в среде здоровых детей успехи в спорте и учебе нередко противоречат друг другу, то у глухих наоборот - спортсмены, как правило, более прилежные ученики, и не случаен тот факт, что среди глухих спортсменов много людей с высшим образованием.  Глухим людям в силу многих причин трудно получить высшее образование, но среди наших выпускников немало кто закончил вузы, в том числе и спортивные.  На данный момент работают по специальности  в спортивной школе олимпийского резерва для детей с ОВЗ -Максимов Максим и Скоробогатых Андрей. 

 В обществе инвалидов по слуху сама идея здорового образа жизни уже играет ту роль, которую она, по замыслу государственных структур, должна выполнять в масштабе всей страны.     Для глухих спорт - один из главных механизмов социализации и интеграции в общество. Начинается это с детства - именно через спорт глухие ребята познают такие важнейшие ценности, как дружба, взаимовыручка, способность вместе достигать поставленной цели. К тому же маленькому глухому спортсмену проще найти общий язык со слышащими сверстниками и во взрослой жизни, как правило, те глухие, которые серьезно занимались спортом, менее закомплексованы, более открыты, не так сильно подвержены рефлексии. Например: наша футболистка Татаренцева Ева; Степанов Егор; Пучкова Юля; Жаглина Оля и другие спортсмены нашей школы.

В настоящее время значительно улучшилось материальное стимулирование спортсменов - установлены призовые за успешные выступления на Сурдоолимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы. Призерам этих соревнований назначаются стипендии Президента РФ и иные формы выплат на региональных и местных уровнях, что позволяет им вести достойную жизнь, повышает их самооценку и положительно сказывается на микроклимате в их семьях. Результатами своих выступлений на Сурдоолимпийских Играх российские спортсмены повышают авторитет своей страны на международной арене.  Мы с вами можем гордиться нашими выпускниками чемпионами и призёрами Сурдлимпийских игр: Швора Игорь – волейбол;  Занегин Михаил; Лукина Светлана и Свиридова Светлана – футбол.    Я, как учитель физической культуры нашего интерната  искренне верю, что этот ряд в ближайшее время будет пополнен и предпосылки к этому есть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "От успеха в спорте к успеху в жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему: "Известные спортсмены Калининградской области ".
  • Учебник: «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 2. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры
  • 23.01.2021
  • 1276
  • 29
«Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 304
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Любовь Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Любовь Валентиновна
    Калинина Любовь Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 2913
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции