Инфоурок Другое СтатьиСтатья от жителей села о работе волонтерского отряда "Планета друзей"

Статья от жителей села о работе волонтерского отряда "Планета друзей"

Скачать материал

Спасибо, Волонтер!

Волонтер- это значит доброволец, человек который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен.

В наше суетное время, когда все куда-то спешат, редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны.

Окружить пожилых людей заботой- стало доброй традицией в Караозекской средней школе. На протяжении многих лет в школе создан волонтерский отряд «Планета друзей» , который возглавляет вожатая Юрченко Валентиной Андреевной со своими классными руководителями Шанабаевой А.К., Мухамеджановой С.К., Жумабаевой А.М.

Члены волонтерского отряда регулярно проводит акции, культурно-массовые мероприятия для ветеранов, пожилых людей .В отряде определен круг действий, где ребята оказываю добровольную помощь.


Души наших родных и близких ранимы и чувствительны, ведь за их плечами – прожитые годы. Многие из них в жизни пережили тяжелые минуты невзгод и испытаний, положили на часу весов нашего с вами благополучия свое здоровье. Мы любим наших родителей, наших бабушек и дедушек, но не всегда находим время, чтобы их навестить, а иногда даже и позвонить.

Тут и приходят на помощь пожилым людям волонтеры, их не нужно об этом просить, потому что это ребята, которые именно своими делами помогают бабушкам не требуя от них ничего взамен.

Мы, жительницы села Караозек Верененко Мария Андреевна, Афризунова Анна Федоровна , Афанасенко Данна Ивановна благодарны за то, что ребята постоянно оказывают нам помощь в уборке территории возле дома, ботвы на огороде, уборке картофеля, листьев вокруг двора, в зимнее время приходят и прочищают дорожки от снега, справляются как наши дела.

В свои преклонные года - эта работа нам уже не под силу. Но мы знаем , что у трудную минуту наши волонтеры всегда придут к нам на помощь в этом мы благодарны вожатой детского движения Юрченко В.А. и ребятам Худяковой Кристине, Башкировой Валентине, Бекпаевой Зареме, Франковской Юлии, Грибановой Елене, Идрисову Алмасу, Зиме Артуру, Беккеру Артуру, Цой Артему, Сагину Василию, Зайцеву Артему, Мелешенко Данилу. Пожилые люди не требуют многого, для них важно просто человеческое участие и внимание.

Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит это не так. Пока есть такие добрые и отзывчивые люди и дети мы можем быть уверенны в своем будущем.



Жительницы села Караозек : Афризунова А.Ф., Верененко М.А., Афанасенко Д.И.
















Серебряный возраст – так называют японцы это время человеческой жизни, когда за плечами мудрость и опыт, когда многое в жизни уже сделано, когда у человека есть время сбавить темп и немного отдохнуть. Только близкие люди помогут в этот период не почувствовать одиночества человеку, который по-прежнему хочет оставаться полезным и востребованным.
У славян издревле была прекрасная семейная традиция – жить большой и дружной семьей в одном доме. При таком укладе пожилому человеку всегда отводилась роль главы семейства. Но времена меняются, меняется наш образ жизни. И наши близкие и родные оказываются далеко от нас – за сотни и даже тысячи километров. Сжимается сердце иногда от того, когда видишь брошенных и забытых стариков, одиноко коротающие свои последние дни. А ведь народная мудрость учит не забывать своих корней, иначе можно остаться без будущего.
Может быть, проникновенные стихи к дню пожилого человека заставят нас встрепенуться и вспомнить, кому ми обязаны своей жизнью, своим благополучием и протянуть им свою руку помощи, уделить внимание. И если судьба вас разбросала в разные концы земного шара, простые искренние стихи к дню пожилого человека пусть летят в этот день во все уголки, где нас беззаветно любят и всегда ждут.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья от жителей села о работе волонтерского отряда "Планета друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 9160
    • DOCX 30 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Валентина Андреевна
    Юрченко Валентина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 36897
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой