Инфоурок Директору, завучу КонспектыСтатья "Отдых в радость" (анализ работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием школьников"

Статья "Отдых в радость" (анализ работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием школьников"

Скачать материал

Статья «Отдых в радость»

(анализ работы летнего оздоровительного лагеря  с дневным пребыванием школьников)

Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

 Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.

Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.

Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

 Разработка программы организации летней занятости обучающихся в школьном лагере дневного пребывания вызвана:

       повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;

        работой по укреплению здоровья учащихся и формированию у них потребности здорового образа жизни;

          необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации целей и задач программы.

Программа деятельности летнего лагеря ориенти­рована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных соци­альных групп, разного возраста, уровня развития и состо­яния здоровья. По продолжительности программа является краткосрочной и реализуется в течение 21 дня, одной лагерной смены, построена с учётом возрастных и индивидуальных способностей детей от 7 до 12 лет.  

На протяжении многих лет в школе сложилась и развивается традиция организации летнего отдыха и оздоровления детей.  Педагогический коллектив уделяет большое внимание укреплению здоровья и развитию детского потенциала, потому как только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.

Необходимо учитывать и то, что на состояние здоровья влияет такой фактор, как среда. Летний отдых – это пора активной социализации ребёнка. Именно поэтому обеспечение занятости обучающихся в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков. 

Целесообразность программы раскрывается во всех аспектах образовательного процесса – воспитании, обучении, развитии. Новизна программы прослеживается в широком приобщении детей к разнообразному социальному опыту, созданию в лагере стиля отношений сотрудничества, содружества, сотворчества, участия детей в управлении детским оздоровительным лагерем.

Лагерь размещается на базе МБОУ «Фатежской  средней общеобразовательной школы №1» Фатежского района Курской области. В основу организации закладываются здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме.

.

Изменение ценностных ориентаций заметно в настоящее время во всех сферах жизни общества. Решение ряда проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской ответственности, гражданской позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа и народа России. Духовность заключается в любящем отношении, в приоритетности интересов другого над собственными, в утверждении своим отношением несравненной ценности. Духовность представляет собой в высшей степени сложную совокупность общечеловеческих норм и ценностей. Духовные ценности вырабатываются каждым человеком самостоятельно, а не усваиваются в готовом виде путем «извлечения» из книг или чужого опыта.

Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Детский лагерь, учитывая его специфическую деятельность, может дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума. Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

Досуговая деятельность в ЛОЛ «Солнышко» направлена на вовлечение детей в мероприятия с последующим выявлением их наклонностей и способностей.

Направления деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием школьников «Солнышко»

·        Экологическое направление

·        Художественно – эстетическое направление

·        Трудовая деятельность

·        Физкультурно-оздоровительная деятельность

·        Патриотическое направление

 

Основная цель программы ЛОЛ «Солнышко»

         - Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

  .

   Задачи:

·        Приобщить ребят к творческим видам деятельности, развить творческое мышление.

·        Организовать среду, предоставляющую ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

·        Формировать  у ребят навыков общения и толерантности.

·        Формировать качества, составляющие культуру поведения, санитарно-гигиеническую культуру.

·        Привлечение к активным формам деятельности обуючащихся группы риска и детей, находящихся в ТЖС.

·        Создание условий для организованного отдыха детей. Пропаганда здорового образа жизни.

·        Формирование интереса к различным видам деятельности.

·        Развитие познавательной активности, творческого потенциала каждого ребенка.

·        Формирование качеств, составляющих культуру поведения, санитарно-гигиеническую культуру.

·        Приобщение ребят к разнообразному опыту социальной жизни через участие в игре.

·        Воспитание ответственности, бережного отношения к природе, развитие экологического кругозора.

·        Развитие и укрепление связей школы, учреждений дополнительного образования, культуры, здравоохранения.

·        Формирование отношений сотрудничества в детском коллективе и во взаимодействиях со взрослыми.

Ожидаемые результаты работы лагеря:

  • укрепление здоровья детей;

·         улучшение социально-психологического климата в школе;

·         снижение темпа роста негативных социальных явлений среди детей;

·         укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей (толерантность);      

·         формирование осознанного отношения к себе, как к части окружающего мира.

·         приобретение жизненного опыта адекватного поведения в экстремальных условиях;      

·         приобретение опыта ЗОЖ. 

 

 

 

Эффективное управление в современном лагере - это главная основа его существования и непременное условие развития. В ЛОЛ «Солнышко» функционировали 5 отрядов по 14 детей в каждом. Было набрано 70 детей. Воспитателями работали квалифицированные педагоги из числа учителей школы.

Решению поставленных задач помогали условия, созданные для успешной работы ЛОЛ: медицинская и игровая комнаты, комнаты отдыха, детская спортивная площадка, библиотека школы. Была организована совместная работа с работниками районной  межпоселенческой библиотеки, краеведческого музея г.Фатежа, музея им. Г.В.Свиридова, школой искусств, кинотеатром.

 Было организовано 2х разовое полноценное питание и «С» витаминизация третьего блюда в школьной столовой. Приготовленные блюда были вкусными и полезными. Ребята дружно благодарили поваров. В первый и в последний день лагерной смены был проведен медосмотр (у детей измерили рост и вес).

В каждом отряде  выбрали командира, придумали названия отрядов, девиз и символ. Каждый отряд оформил информационный стенд, где, размещалась основная информация об отряде.

 Работа ЛОЛ проводилась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30. Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом  возраста детей.

Познавательные КТД: «Даже пылью времен затянуть эту дату нельзя», «Путешествие в страну Законию». «Я и группа: толерантность к себе». «Когда мои друзья со мной», «День России»,  «Берегите природу», «Цветы, которые нас лечат», «Растения моего микрорайона», «Чудесный доктор», викторины: «Здоровым быть здорово!», « Там чудеса, там леший бродит», «Колесо безопасности» прошли в лагере на высоком уровне активности всех ребят.

Большое впечатление произвели экскурсии, организованные в музей      им. Г.В.Свиридова,  посещение мемориального комплекса Северного фаса Курской дуги (памятников, расположенных на Молотычевско-Теплинских высотах, на Архиерейское подворье им.Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Спортивные соревнования, были, как всегда, на высоте, как по организации, так и по результатам. Инструктор по физической культуре организовал спортивные соревнования «Веселые старты».

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период. Проведено тренировочное занятие по эвакуации детей и личного состава при экстремальных ситуациях.

Инструктажи для детей:   «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при  терактах», «По предупреждению кишечных заболеваний», «Меры безопасности  жизни детей при укусе клещом» « Правила дорожного движения»

Подготовка к закрытию лагеря была особенна увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя  в разных видах творчества и спорта.  Праздничный концерт стал финальным аккордом смены 2015в ЛОЛ.

Незабываемое впечатление осталось у ребята о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.    

Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за хорошо организованный отдых детей.

        Хотела бы отметить высокий профессионализм, ответственность и

заботливое отношение к детям всех учителей, работавших в лагере. 

Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Незабываемы игры на свежем воздухе, которым научили воспитатели, вспомнив свое детство. Они всегда учитывали интересы ребят, и все предложенное детям очень нравилось.

Задача воспитателя – развивать инициативу ребят, воспитывать в них самостоятельность. Летняя работа в лагере получилась увлекательной, т. к. проводилась в занимательных и разнообразных формах.

Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это и было нашей задачей. Этой задаче была подчинена вся проводимая воспитательная, спортивная, краеведческая работа.

Немного грустные, но в тоже время  очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Отдых в радость" (анализ работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 16519
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Наталья Викторовна
    Кононова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 157673
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы склада

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель дефектологии

1500 ч.

17900 руб. 8650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов