Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности образовательных организаций»

Статья «Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности образовательных организаций»

Скачать материал

«Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности образовательных организаций»

 

Маркитонова Т.В.- учитель иностранного языка

 1 квалификационной категории,

координатор ИП МБОУ Сарсак-Омгинского лицея

Панфилова А.С. – учитель математики и информатики

 1 квалификационной категории,

системный администратор ИП МБОУ Сарсак-Омгинского лицея

 

 

  Общество вступило в новый век, в котором качество образования определяет уровень благосостояния человека. Образование,  ориентированное на благополучие населения, на его развитие и является качественным. Нынешняя социокультурная ситуация, заключающаяся в стремительном и постоянном изменении технологий, требует от нас с вами  мобильности, умения адаптироваться к быстро меняющимся потребностям и приоритетам рынка.

   Национальным приоритетом в сфере образования РФ считается развитие инноваций, в рамках которых разрабатываются и реализуются национальные образовательные проекты. Развитием национального проекта образование стала комплексная модернизация. Многие школы России – победители ПНП «Образование» объединились в Ассоциации для создания единого образовательного пространства, обеспечивающего более удобную координацию совместных действий по развитию системы образования. Их основная цель – формирование и консолидация педагогической элиты своего края и области. Опыт показывает, что со дня основания Ассоциаций они  показали хороший рост, как в численном составе, так и в содержательных характеристиках.  Особое внимание в деятельности  таких Ассоциаций уделяется   отработке моделей сотрудничества инновационных образовательных организаций между собой через сетевое взаимодействие в целях интеграции ресурсов и координации инновационной деятельности, решения задач профессионального развития педагогов, выявления, распространения и использования лучших практик, новых знаний и идей в профессиональной сфере.

   Известно, что сетевое взаимодействие  - один из наиболее перспективных способов деятельности различных организаций по совместному использованию и созданию ресурсов: информационных, образовательных, материальных.

  Такой успешный опыт по модернизации системы образования через создание Ассоциаций нас заинтересовал. Мы задались вопросом – а почему бы нам, Лицею - победителю ПНП «Образование» - 2005 года,   не начать сотрудничать с успешными школами и педагогами.   

     Так в  2016 году мы заключили договор с РИП ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет» на право организовать инновационную деятельность по теме «Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности образовательных организаций». Лицею присвоен статус инновационной площадки на 2017-2018 уч.г. Нашим куратором от РИП  является  Репина Ольга Константиновна – кандидат психологических наук, начальник научно-исследовательского центра ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»

      Под инновационной площадкой принято считать образовательное учреждение, для которого характерно возникновение и накопление новшеств и инициатив, приводящих к значительным изменениям содержания и качества образования. В рамках работы ИП лицея мы и планируем организацию сетевого взаимодействия педагогов школ района и республики.  Темой нашего инновационного проекта  является      «Сетевое взаимодействие МБОУ Сарсак-Омгинского лицея Агрызского муниципального района РТ с образовательными организациями района и инновационными образовательными  организациями  республики с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности образовательной  деятельности».

Администрирование ИП на базе лицея возложено на Олхаеву Н.И- зам.директора по УР, Маркитонову Т.В и Панфилову А.С.- учителей 1 квалификационной категории.

Основной  идей инновационного проекта является выявление  уровня собственного опыта и дополнение  его новым содержанием, способствующим эффективности дальнейшей работы, а для этого очень важно иметь команду единомышленников, не только в своем учебном заведении, но и в учебных заведениях района и республики. Условиями для успешных преобразований в школе, является творческое сотрудничество учителей разных школ, внедрение в процесс новых подходов, регулярное общение учителей в сетевом педагогическом сообществе. Различные виды интернет связи один из действенных способов привлечения внешних партнеров.

Под видами интернет-связи мы предполагаем электронную почту, группы в социальных сетях, сообщества, например на сайте edu.tatar.ru, google- сообщества, а также ставшую популярной на сегодняшний день видеосвязь. Видеосвязь возможно организовать через скайп, Инстаграм или webinar.ru для обсуждения различных проблем, вопросов, совещаний, а также для демонстрации открытых уроков.

Обмен знаниями между педагогическими работниками повышает эффективность каждого из них. Организация становится более продуктивной, а, следовательно, и более успешной.

Подобный «коллективный разум»  помогает сэкономить время на поиск информации, позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний что,  приводит к рождению оригинальных идей. В конечном счете – созданию общего продукта совместной работы.

Координаторами нашей ИП был разработан план работы на 2017-2018 уч.год.

 Выявление профессиональной готовности участников к работе на  инновационной площадке стало первым этапом нашей работы. С точки зрения материально-технического обеспечения,  в лицее имеются все условия реализации идей ИП.

Участниками ИП являются 26 педагогов лицея: 20 учителей и 6 воспитателей. Для более эффективной работы все участники были определены в группы по различным направлениям деятельности: дошкольное образование, гуманитарное направление, естественно-научное направление и группа учителей физической культуры и искусства. Деятельность всех групп объединяет общая проблема «Инновационная деятельность в условиях реализации ФГОС».

Каждая группа разрабатывает свой план мероприятий по повышению педагогической компетентности участников ИП. Это могут быть методические семинары, конференции, открытые уроки, круглый стол, видеоконференции, коучинг. Результаты всех проведенных мероприятий будут фиксироваться участниками групп в общем Google-аккаунте на googlе-диске. Несмотря на то, что каждая группа будет иметь свой аккаунт, деятельность всей ИП участники смогут отследить через наш сайт. Данная техносфера предполагает объединение и демонстрацию работы всех групп с их внешними партнерами.

Подробную инструкцию по работе в данной среде получит каждый участник ИП. По мере заполнения участниками googlе-диска  системный администратор будет выкладывать наработанный материал на сайте ИП. Данная форма работы уже практикуется в  нашем лицее. С момента внедрения ФГОС наших педагогов волновали способы и формы выявления уровня сформированности УУД. Это подтолкнуло создать автоматизированная систему отслеживания УУД обучающихся в google-среде, что значительно облегчило работу по сбору и систематизации данных. За основу был взят алгоритм  и критерии диагностики Свистун Инны Владимировны. Сами google-таблицы для подсчета баллов были доработаны мною в процессе реализации авторского проекта.

Таким образом выглядят наши таблицы, итоговый результат вы можете наглядно увидеть  на диаграммах.

Преимущество работы в google-диске заключается в том, что любой документ, будь то текст или таблица, можно оформлять с любого места, любого города, сидя у себя дома, главное условие наличие компьютера или смартфона с выходом в Интернет. Данную технологию мы также используем при составлении сводных ведомостей по отслеживанию успеваемости и качества обучающихся, что значительно экономит время.

Результат деятельности каждой из групп, то есть продукт работы - это практическое решение проблемы, над которой работали участники и внешние партнеры ИП. Это могут быть сборники контрольно-измерительных материалов по выявлению уровня сформированности УУД обучающихся по разным предметам, авторские программы, методические пособия и разработки мероприятий  доступные  для использования всеми ОО района и республики. Это огромная кладезь опыта педагогов и бесценный вклад в общее дело образования и воспитания современного поколения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности образовательных организаций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основной идей инновационного проекта является выявление уровня собственного опыта и дополнение его новым содержанием, способствующим эффективности дальнейшей работы, а для этого очень важно иметь команду единомышленников, не только в своем учебном заведении, но и в учебных заведениях района и республики. Условиями для успешных преобразований в школе, является творческое сотрудничество учителей разных школ, внедрение в процесс новых подходов, регулярное общение учителей в сетевом педагогическом сообществе. Различные виды интернет связи один из действенных способов привлечения внешних партнеров.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 455
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркитонова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34661
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе