Инфоурок Другое СтатьиСтатья : Патриотическое воспитание на уроках изо как средство формирования личности.

Статья : Патриотическое воспитание на уроках изо как средство формирования личности.

Скачать материал

       Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.          Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к Родине, постоянной готовности к ее защите. Патриотизм – одна из важнейших черт гармоничной личности и отличительное качество граждан России во все времена.

      Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое должна сделать школа: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

     Личность ребёнка характеризуется отношением к окружающему миру, другим людям и к себе самому.

Некоторые свойства личности ребёнка (темперамент, характер, способности и др.) являются генетически обусловленными, но определяющую роль в формировании личности играют конкретные условия обучения и целенаправленного воспитания.

Изобразительная  деятельность способствуют формированию образа "Я" — представления о себе и отношения к себе, развитию самооценки, самоконтроля.

       Основной задачей патриотического воспитания средствами изобразительного искусства является развитие творческих способностей детей в неразрывном единстве с воспитанием духовно – нравственных качеств путем целенаправленного и организованного обучения.

   

 

 

 

 

 

      При изучении темы «Родная история и искусство», учащимся предлагается выполнить работу на тему: «Подвиг народа». Ребята изучают литературу, рисуют рисунки, показывают своё отношение к войне, тем самым выражая уважение и память к героям войны. Все эти задания помогут детям почувствовать гордость за свою страну и дать им понять, что они часть  истории.

        Интерактивное путешествие по залам Эрмитажа заставляет окунуться в прошлое не только нашей страны. Собрание живописи Эрмитажа поистине уникально. Ребята своими глазами видят величайшие произведения искусства. Здесь обращаем внимание, чем отличаются стили изобразительного искусства разных эпох. Знакомимся с русскими художниками 18 – 20 века. Всё это поможет понять культуру и мировоззрение других людей, что ведёт к развитию толерантности.

      Тема «Родная природа. Поэт пейзажа». Здесь обращаю внимание детей на то, что человек это часть природы. Знакомлю с творчеством художника (И. Левитана), для которого  природа в жизни играет значимую роль. Ученикам предлагается выполнить задания по душе:  кто – то рисует пейзажи, кто – то делает фотографии, кто - то готовит презентации, но каждая работа – творчество, в каждую работу вкладывается душа. Тем самым ребёнок учится замечать прекрасное  в обычном.

      Раздел «Русский народный театр» даёт детям возможность понять и принять себя.  Создавая проект кукольный спектакль, детям даётся возможность примерить на себя множество ролей: изготавливать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие. Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность кукольных спектаклей дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

       Содержание занятий нацелено на формирование культурно – творческой личности, на приобщение учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям через изучение творчества русских художников и собственное творчество. Связь искусства с жизнью, роль его в повседневной жизни – основной стержень занятий, который решается в форме беседы.
От того, что будет предметом деятельности школьников на уроке, какие идеи попадут в поле их сознания и какое отношение к этим идеям удастся сформировать учителю, зависит и конечном счете воспитательный эффект обучения.

     В процессе обучения ученик проходит путь от ребенка до понимания себя, как части большого мира. Себя, как личности! Личности реализованной и созидающей. Кто научится созидать – разрушать не станет! Наша задача – научить детей видеть красоту во всем и научиться ее создавать.

В. Солоухин: «Каждый человек с его инди­ви­ду­альной судьбой, словно камешек на морском берегу. Двух одина­ковых не найдешь. И хотя все вместе они есть масса, галь­ка, и для каких-нибудь строительных нужд можно черпать ковшом экскаватора, исчисляя на тонны, все же каждый камешек про себя знает, что он есть отдельный, самостоятельный камешек, что он сам по себе: этот в розовых про­жилках, этот прозрачен, этот, хоть и сер, но уникален сквозной дырочкой в нем, этот черен, как агат. А ведь бы­вает и вправду — агат».

    Наши дети – наследники богатейшей культуры – фундамента русской цивилизации. Изучение православной традиции, традиции разных народов населяющих страну позволяет школьнику почувствовать связь между поколениями, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры, понять ее уникальность. В любой выбранной ими профессии весь накопленный багаж знаний поможет им стать хорошим профессионалом и высоконравственной, культурной личностью патриотом своего народа.



 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : Патриотическое воспитание на уроках изо как средство формирования личности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 541
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Анастасия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононова Анастасия Петровна
    Кононова Анастасия Петровна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2911
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой